Guns.ru Talks
Мастерская
Долгострой... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Долгострой...

Arlekin_2006
22-12-2016 21:39 Arlekin_2006
Мира и достатка ВАМ друзья,коллеги и гости форума!!Хочу поделиться этапом работы.над которой тужусь последние 8 месяцев... работа,задумана давно.. хотел успеть ее сделать к выставке в Эрмитаже.. но внезапно закончился весь запас янтаря.. его мне подарил много лет назад,мой друг-Тимофеев Валентин Викторович... так случилось его уже нет с нами.. он ушел.. остались у меня только эти зерна... незадолго до смерти он прислал мне еще янтаря.... теперь я могу продолжить работу над этой композицией.
Это мой памятник Этому ЧЕЛОВЕКУ!!Старшему ДРУГУ... чьих мудрых советов я более не услышу... не услышу его голос,не увижу его мудрые глаза...
теперь немного о самой работе,рабочее название -"САТИСФАКЦИЯ)Это работа посвящена такому явлению,как предательство и наказание.. Кукуруза будет выполнена из янтаря.. каждое зернышко выточено из янтаря.на изготовление одного зерна(со сменой семи инструментов)полностью в ручную ... на одно зерно с подгонкой и посадкой на основу уходит в среднем 1час работы... пока я "посадил 237 зерен.. еще. предстоит сделать около 350 зерен.каждое четвертое зерно стоит на штифте.между собой они склеены ДОНДилом(цианокрилат)на основу эпоксидный клей той же фирмы.. Основа -самшит.. Клинок Такеши Саджи-спасибо Саше(GOLEM828)Дамаск-(Радуга)из цвет мета и нержавейки в обкладе.сердцевина из "порошка"Исходник был полноценный клинок от Мастера,я его значительно укоротил и переточил.. также в композиции будет крыса из серебра.с оборванной цепью и ошейником на шее.. ну и стебель кукурузы обломанный.. крыса будет опираться одной лапкой на початок кукурузы.. Сама кукурузка будет защелкиваться в початок,листья которого будут сделаны из серебра.. Крыса,вернее модель уже готова к литью.. сам стебель так-же готов к литью.. Осталось немного,еще полгода работы.. и она выйдет в "свет"...

click for enlarge 1920 X 1280 319.3 Kb
Arlekin_2006
22-12-2016 21:45 Arlekin_2006
ну и фото
click for enlarge 1920 X 1280 319.3 Kb
click for enlarge 853 X 1280 162.2 Kb
Arlekin_2006
22-12-2016 21:47 Arlekin_2006
Arlekin_2006
22-12-2016 21:48 Arlekin_2006

click for enlarge 853 X 1280 163.5 Kb
sansem80
22-12-2016 21:55 sansem80
Arlekin_2006:
на одно зерно с подгонкой и посадкой на основу уходит в среднем 1час работы... пока я "посадил 237 зерен.. еще. предстоит сделать около 350 зерен.
в композиции будет крыса из серебра.с оборванной цепью и ошейником на шее.. ну и стебель кукурузы обломанный..
Сама кукурузка будет защелкиваться в початок,листья которого будут сделаны из серебра..
Осталось немного,еще полгода работы.. и она выйдет в "свет"...


Здоровья, сил и долгих лет жизни Вам, Муса Хасенович!
Буду следить за процессом.
DmitR67
22-12-2016 21:59 DmitR67
Каждое зернышко.... . Низкий поклон Мастеру. С нетерпением буду ждать готовую композицию! Кукурузу уже сейчас хочется откусить! ))
Israguest
22-12-2016 22:07 Israguest

Вспомнилась мышка и стручок гороха из старого журнала " Прорез"
click for enlarge 500 X 394  43.4 Kb
Менеджер-ленточник
22-12-2016 22:28 Менеджер-ленточник
Колоссально!
Терпения,Муса!
Arlekin_2006
22-12-2016 22:41 Arlekin_2006
Терпение,или как говорит Председатель Гильдии Г.Д.Соколов:-титановая .. па...это,то чего у меня не отнять..
..но когда.точишь это зернышко ,зажав между пальцев и вот остается только ее отполировать,.. и...клац!полировочный кружок вырывает ее из пальцев и зернышко улетает,и по закону подлости ударяется в самое жесткое.железное что-то и бац !в пыль!!час работы.. вот это ни с чем несравнимое чувство досады и обиды... и все по новой... Или вот готовое зерно,надо только чуть чуть коснуться о алмазный диск,ну самую малость.. потом примеряешь,а там зазор... тоже еще то чувство.. в общем веселюсь как могу.. хочу предупредить тех,кто хочет работать с янтарем-пыль аллергена.я потравил всю семью.. сейчас делаю вытяжку.стационарную ,встроенную в стол.. иначе погибнем все..
Менеджер-ленточник
22-12-2016 22:44 Менеджер-ленточник
Про средствА индивидуальной защиты(СИЗ) знаешь? Советовать ничего не надо?
Даритель _ветров
22-12-2016 22:45 Даритель _ветров
реальный нож выживания-в случае чего можно и кукурузы поесть
Вова_Н
22-12-2016 22:47 Вова_Н
Початок уже как живой! Офигенно!
vityuxa
22-12-2016 23:12 vityuxa
Терпенье, дарует всевышний, избранным, тебе Муса, доброе дело творящему все воздастся! Память о друге это очень доброе! Удачи мастер!
Arlekin_2006
22-12-2016 23:14 Arlekin_2006
Originally posted by Менеджер-ленточник:

Про средствА индивидуальной защиты(СИЗ) знаешь? Советовать ничего не надо


да,конечно знаю... я то сижу в 3М распираторе.. а пыль летает по квартире..
Arlekin_2006
22-12-2016 23:16 Arlekin_2006
Originally posted by vityuxa:

Терпенье, дарует всевышний, избранным, тебе Муса, доброе дело творящему все воздастся! Память о друге это очень доброе! Удачи мастер!


Спасибо Виктор..
kabardinec
22-12-2016 23:16 kabardinec
Одна только задумка чего стоит, про исполнение уже молчу. Завидная усидчивость и терпение. Береги себя и родных.
old tankist
22-12-2016 23:26 old tankist
Интересная тема, Спасибо Муса.

всегда с интересом смотрю на твои Работы, а тут такая возможность замечательная: увидеть как создается и стремится к жизни, усилиями Мастера, Произведение !

Спасибо, за предоставленную возможность, созерцать создание прекрасного.

arkuda
22-12-2016 23:27 arkuda
Видел, но ещё недоваренную, сырую, в смысле, недоделанную, 😜На вкус не знаю, но работа колоссальная!
Rostaks
23-12-2016 00:20 Rostaks
Колоссальная работа! Браво!
Originally posted by Arlekin_2006:

когда.точишь это зернышко ,зажав между пальцев


А если сразу напилить кубиков-заготовок для зёрен. И в каждую, засверлившись, вклеить штифт. И уже держать за штифт и обрабатывать? Потом просто укоротить штифт до нужной длины.. .
elff
23-12-2016 00:57 elff
кукурука и сало
Arlekin_2006
23-12-2016 01:04 Arlekin_2006
Originally posted by Rostaks:

А если сразу напилить кубиков-заготовок для зёрен. И в каждую, засверлившись, вклеить штифт. И уже держать за штифт и обрабатывать? Потом просто укоротить штифт до нужной длины...

[/QUOT
конечно я попробовал и этот метод удержания... но янтарь очень хрупкий материал,и легкая вибрация.вмиг разрушает все твои надежды... поэтому только пальчики... к тому -же вертеть и твердо удерживать исходный "кубик",пока обрабатываешь его все же надежнее и удобней в пальцах..
[QUOTE]Originally posted by old tankist:

Интересная тема, Спасибо Муса.
всегда с интересом смотрю на твои Работы, а тут такая возможность замечательная: увидеть как создается и стремится к жизни, усилиями Мастера, Произведение !

Спасибо, за предоставленную возможность, созерцать создание прекрасного.


Спасибо!именно для этого я выложил эти фотки.. многим интересен процесс... хотя выкладывать на показ неготовую работу-дурной тон.. .
hazr
23-12-2016 01:11 hazr
В приближении початок как живой, очень здорово смотрится.
600 зёрнышек это.. . трындец )) руками каждое.. .
Цепких пальцев и стальных нервов, Муса! Будем ждать окончания )
Originally posted by Arlekin_2006:

многим интересен процесс..


Очень!
Орей
23-12-2016 01:23 Орей
Присоединяюсь ко всем хорошим пожеланиям, задумка просто класс!
Palsekam_2009
23-12-2016 04:27 Palsekam_2009
Титанический труд, Муса! Низкий поклон Мастеру!
Terry545
23-12-2016 06:05 Terry545
Респект и уважуха.
Честно надо иметь много упорства и сил чтоб такое делать
аллигатор1486
23-12-2016 07:03 аллигатор1486
В очередной раз снимаю шляпу... работа титаническая.. .
Нестор74
23-12-2016 07:52 Нестор74
Будем ждать готовности, заинтриговать получилось.
Муса, у тебя поразительное терпение и усидчивость.
Dinamic_kr
23-12-2016 08:32 Dinamic_kr
Вот это я понимаю терпение!
leoleo1972
23-12-2016 08:37 leoleo1972
Замысел фантастичен, исполнение высочайшего уровня.Но это будет полочник, причем полочник крайне хрупкий, подставка к нему планируется?
Чифа
23-12-2016 09:44 Чифа
Великолепная работа!!!
Timuryamba
23-12-2016 09:53 Timuryamba
Браво!
KSSS
23-12-2016 10:33 KSSS
Великолепно! нет слов.. . Поклон Мастеру!
vegra
23-12-2016 11:08 vegra
Rostaks:
Колоссальная работа! Браво!
А если сразу напилить кубиков-заготовок для зёрен. И в каждую, засверлившись, вклеить штифт. И уже держать за штифт и обрабатывать? Потом просто укоротить штифт до нужной длины...

При обработке мелких кабошонов примерно так и делают. Только используют державку на которую наклеивают заготовку.
Впрочем ИМХО куда технологичнее использовать галтовку.
С одной стороны такие трудозатраты впечатляют. 600 часов только сделать зёрнышки. С другой, потратить столько времени и кропотливого труда такого Мастера на в общем простую монотонную работу поддающуюся механизации имхо расточительно
Veger
23-12-2016 11:27 Veger
Работа титаническая. А янтарь не плавится?
Метролог
23-12-2016 11:44 Метролог
Очень интересный проект! С удовольствием буду следить за темой.
night-pnz
23-12-2016 12:40 night-pnz
Arlekin_2006:

Спасибо!именно для этого я выложил эти фотки.. многим интересен процесс... хотя выкладывать на показ неготовую работу-дурной тон...

Терпения здоровья и новых творений!! Здесь все свои, а показать процесс единомышленниками, ничего дурного здесь нет, только приветствуется! Слежу по мере возможности за вашим творчеством, на ютубе не одно видео посмотрел, всегда только низкий поклон и крепкое рукопожатие за такие работы которые вы делаете и делали. С удовольствие буду следить за сим творением. Терпения и ещё раз терпения вам!

Arlekin_2006
23-12-2016 12:49 Arlekin_2006
Originally posted by vegra:

При обработке мелких кабошонов примерно так и делают. Только используют державку на которую наклеивают заготовку.
Впрочем ИМХО куда технологичнее использовать галтовку.
С одной стороны такие трудозатраты впечатляют. 600 часов только сделать зёрнышки. С другой, потратить столько времени и кропотливого труда такого Мастера на в общем простую монотонную работу поддающуюся механизации имхо расточи


Да , конечно.. А Вы попробуйте приклеить янтарчик к державка и затем без повреждения его отклеить!.. Просто попробуйте!! Я пробовал из пяти штук я смог удачно, без повреждения снять один.. . А это значит четыре часа ушли на смарку.. И ещё? Зерно не просто точится как легла рука, оно имеет свою геометрию, с которой приходится считаться, примерять, подгонять к зёрнам уже посаженным на основу.. И о какой галтовка может идти речь?!!!! О чем Вы???Это янтарь, я из него точу зернышки кукурузы, они имеют грани, плоскости.. . А механизация только одна, бормашина и насадки.. . Время??? Да времени ушло и уйдет уйма!!! Так на сон, и лежание на диване и у компьютера, уходит ни как не меньше... . А тут останется след.. . Маленький, ограниченный для большей части людей.. Но след. Задумав эту композицию, я конечно подумал о времени, но меня это не особо испугало.. . Совсем не думал и не думаю о деньгах... . Такие работы делаются не ради денег! Конечно, я не могу сказать, что Я не буду её продавать.. . Но .. Это не цель! Цель сделать её!!
Arlekin_2006
23-12-2016 12:58 Arlekin_2006
Originally posted by leoleo1972:

Замысел фантастичен, исполнение высочайшего уровня.Но это будет полочник, причем полочник крайне хрупкий, подставка к нему планируется


Постов на Ганзе не читают... ! Лео, конечно это полочник!!!! Просто ножей ,я сделал не меньше полутора тысяч!!! Это полочник, вернее ,настольная композиция!в первом посту ,я описал что и как будет. Спасибо за оценку работы!
Arlekin_2006
23-12-2016 13:04 Arlekin_2006
Originally posted by Dinamic_kr:

готовности, заинтриговать получилось.
Муса, у тебя поразительное терпение и усидчивость.



Саша, терпение есть почти у каждого ножедела в Мастерской.. . У кого-то больше, у кого-то меньше... . А у меня, просто искаженное восприятие времени.. . ))))в обществе часто про таких как я , говорят:-.... нутый на голову!!!
КромешНИК
23-12-2016 13:51 КромешНИК
Хорошая память о человеке получается.
Объём работ конечно да, вызывает огромное уважение и восхищение.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Долгострой... ( 1 )