Guns.ru Talks
Мастерская
Алтайский нож ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алтайский нож

Semen985
13-12-2016 08:13 Semen985
Всё собирался сделать таёжный алтайский нож и вот руки дошли. А то не порядок получается - живу на Алтае, ножи разные делаю, а Алтайского ножа ещё не делал.)
Длина клинка 150 мм, ширина (в самом широком месте ) 35 мм,у рукояти 30 мм, толщина по обуху 5 мм. Длина рукояти 120 мм.
По материалам.. . Клинок из ЭИ 107 (58HRC,проверено твердомером)
Больстер - латунь (фактура "ломанный лёд").
Рукоять - сувель берёзы.
Монтаж сквозной.
Ножны - шорносидельная кожа. На ножнах сделал дополнительный ремень для крепления ножа на бедро - мало ли. Да и с передней части ножен за эти ремешки можно будет прикрепить , тот же мусат или огниво. Тут уж у кого на что фантазии хватит.
В общем вот такой вот нож.

click for enlarge 1920 X 1280 187.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 168.4 Kb
click for enlarge 853 X 1280 116.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 432.6 Kb
click for enlarge 1184 X 1280 78.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 83.7 Kb
click for enlarge 1280 X 853 55.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 118.4 Kb

Халит
13-12-2016 09:01 Халит
рукоять сильно беременная.. .
сергей1111
13-12-2016 09:03 сергей1111
Лапа на клинке, как клякса, брюхо на рукояти большевато, но возможно так и надо на Алтайском.Торцы на ножнах затереть.
Semen985
13-12-2016 09:03 Semen985
Originally posted by Халит:

рукоять сильно беременная.. .


В руке сидит удобно.
Max_CM
13-12-2016 09:23 Max_CM
Semen985:

В руке сидит удобно.

Ё! "КАК ВЛИТАЯ" это ж естественно!

Чем "Алтайский" отличается от финки с грибком?

Joch
13-12-2016 09:26 Joch
Originally posted by Халит:

рукоять сильно беременная...


Скоро родится новый маленький алтайский ножичек)))
А так комплект в целом понравился. Мелкие недочеты - фигня, нож-то рабочий, простой. Не на выставку же
Lexa.a
13-12-2016 09:49 Lexa.a
А я и не знал что существуют алтайские ножи. Здорово получилось!!!
сергей1111
13-12-2016 10:03 сергей1111
"А я и не знал что существуют алтайские ножи. Здорово получилось!!!"
в журнале "Охота и охотничье хозяйство" была статья про этот нож с размерами с деревянными ножнами если не ошибаюсь .
AIS1947
13-12-2016 12:37 AIS1947
Некоторое время назад в "Мастерской" были темки по "Алтайским ножам". Но там клинки совершенно другого строя. 170 миллиметров доброты (отредактированный 2 стр) и forum/97/1419817.html и forum/97/256075.html
Rostaks
13-12-2016 13:12 Rostaks
Напомнило слегка
click for enlarge 900 X 600 306.4 Kb
Так-то работа хорошая. Немного подобрать пузцо не мешает, однако
Semen985
13-12-2016 16:36 Semen985
Originally posted by AIS1947:

Но там клинки совершенно другого строя.


Тут дело в том, что этим ножом предполагается ещё и рубить, от сюда и такая форма клинка. Автор того ножа, наверное не до конца понял специфику такого клинка. Работа у него отличная, тут спора нет. У наших местных мараловодов встречаются ножи похожего строя , то есть типа сапожного, но они гораздо короче и используются только , как шкурники. А нож представленный мной это таёжный нож, более или менее универсальный. Рукоять тоже сделана такой формы не просто так.Длина достаточна, что бы удобно удерживать нож в перчатках. За "финский грибок" нож держится при рубки , чего либо.
AIS1947
13-12-2016 16:42 AIS1947
А нож представленный мной это таёжный нож, более или менее универсальный. Рукоять тоже сделана такой формы не просто так.Длина достаточна, что бы удобно удерживать нож в перчатках. За "финский грибок" нож держится при рубки , чего либо.

Тогда получается, что Ваш "Алтайский нож" принципиально не отличает от не алтайского (от той же финки)?
Semen985
13-12-2016 17:50 Semen985
Originally posted by AIS1947:

Тогда получается, что Ваш "Алтайский нож" принципиально не отличает от не алтайского (от той же финки)?




Ну как "не отличается" ? По моему разница очевидна. На рисунке в журнале рукоять такого же плана.
Орей
13-12-2016 18:08 Орей
Если бы не этот приятный беременный животик. Который реально приятно притягивает взгляд. В целом был бы обычный незаурядный нож.
А тут прям подержать хочется. Нравится одним словом.
И сувель берёзы дал приятные полосы.
Almas52
13-12-2016 19:45 Almas52
2 Орей.
Обычным незаурядный нож быть не может. Хотя,мысль понятна и это очепятка ,наверное.
Орей
13-12-2016 20:07 Орей
напишем так, вполне привычный для восприятия
Max_CM
13-12-2016 20:19 Max_CM
Орей:
В целом был бы обычный незаурядный нож.

Semen985:

По моему разница очевидна.

Похоже я СЛЕП как тетерев!!!

Не чую разницы, ОБЪЯСНИТЕ!

suhai123
13-12-2016 20:56 suhai123
AIS1947:
Некоторое время назад в "Мастерской" были темки по "Алтайским ножам". Но там клинки совершенно другого строя. 170 миллиметров доброты (отредактированный 2 стр) и forum/97/1419817.html и forum/97/256075.html

Там и рукояти другого строя

roman1724
13-12-2016 21:58 roman1724
Max_CM:

Похоже я СЛЕП как тетерев!!!

Не чую разницы, ОБЪЯСНИТЕ!

Вот тут категорически не согласен! Тетерев ни разу не слепой!!!
Вообще-для рабочего-вполне,но чего-то Алтайского-не увидел

Max_CM
13-12-2016 23:38 Max_CM
roman1724:

Вот тут категорически не согласен! Тетерев ни разу не слепой!!!

Так ведь и "Очевидное незаурядное"

Semen985
14-12-2016 07:08 Semen985
Originally posted by suhai123:

Там и рукояти другого строя


Рукоять я брал за основу ту , что была в журнале. Ну и соответственно рукоять каждый делает так , как ему удобно. У нас часто делают рукояти с подобным "грибком", но это только по тому , что это удобно.
Про строй клинка ещё хочу добавить. Я живу на Алтае, сам давно заядлый охотник. Перевидал уйму самодельных местных охотничьих ножей. И ни разу мне не попадался нож с таким строем клинка, как на приведённых вами ссылках.
Взять тех же шорцев.Так у них разделочные ножи узкие, типа финок с прямой рукоятью. Большие ножи, тоже , кто как сделает.
Данный строй клинка "Алтайского" ножа появился скорее всего во второй половине 20-го века. Похоже с целью объединить в себе рубящий увесистый нож с возможностью выполнять им и мелкую работу.
И зная местные охотничьи предпочтения в ножах я очень сомневаюсь, что здесь, когда либо стали бы делать тантообразный клинок.
AIS1947
14-12-2016 10:13 AIS1947
Рукоять я брал за основу ту , что была в журнале.

А посмотрите какой там клинок.

Посмотрите также и здесь rusknife.com
А также еще несколько картинок
click for enlarge 1920 X 399 72.8 Kb
click for enlarge 1024 X 665 288.5 Kb
click for enlarge 1200 X 797 257.7 Kb
click for enlarge 1280 X 765 117.8 Kb

Semen985
14-12-2016 15:45 Semen985
Originally posted by AIS1947:

А посмотрите какой там клинок.

Посмотрите также и здесь http://rusknife.com/topic/2203... BE%D0%B6%D0%B0/
А также еще несколько картинок


Всё верно. Особенно по ссылке, второе фото. Суть то одна и та же, только там клинок подлиннее. А рукоять сделана так , как было проще сделать. И ножи с тантообразным клинком имеют право быть - почему нет.. . Нож, представленный мной после долгого использования и многих, многих заточек тоже приобретёт похожую форму, так, как окружность на широкой части клинка просто сточится.
костинатор
14-12-2016 15:49 костинатор
то тс чтож Вы уважаемый людей морочите !?! сделали обычный "плоско"алтайский нож !а выдаёте за горно-алтайский!
Semen985
14-12-2016 18:07 Semen985
Originally posted by костинатор:

сделали обычный "плоско"алтайский нож !а выдаёте за горно-алтайский!


А где я написал, что это горно-алтайский нож? Я писал, что это таёжный Алтайский нож. И объясните мне тогда, уважаемый , чем они отличаться должны. Тайга у нас одна и та же.)
Это всё равно, что сравнивать два финских ножа - какой из них более финский.
Алтай большой тут и горы и равнины есть. В равнинной части лесов мало, там такой нож ни к чему.
suhai123
14-12-2016 18:24 suhai123
Semen985:

А где я написал, что это горно-алтайский нож? Я писал, что это таёжный Алтайский нож. И объясните мне тогда, уважаемый , чем они отличаться должны. Тайга у нас одна и та же.)
Это всё равно, что сравнивать два финских ножа - какой из них более финский.
Алтай большой тут и горы и равнины есть. В равнинной части лесов мало, там такой нож ни к чему.

сделали вы то что у вас получилось. Обычный нож. Бывает лучше, бывает хуже, для того чтобы придать значительности вы сказали что это нож "алтайский" видимо это дает +500 к понтам. Ну, вам виднее

Semen985
14-12-2016 19:48 Semen985
Originally posted by suhai123:

для того чтобы придать значительности вы сказали что это нож "алтайский" видимо это дает +500 к понтам.


О каких понтах идёт речь? Я делал именно Алтайский нож, я его и сделал.
Перед кем мне понтоваться? Не понятно.
А Вашего плана высказывания из серии :"Пастернака не читал, но осуждаю!".
suhai123
14-12-2016 20:06 suhai123
Semen985:

О каких понтах идёт речь? Я делал именно Алтайский нож, я его и сделал.
Перед кем мне понтоваться? Не понятно.
А Вашего плана высказывания из серии :"Пастернака не читал, но осуждаю!".

с чего бы? ваши фотографии посмотрел, посмотрел ссылки на фотографии алтайских ножей и темы про алтайские ножи - с вашим ничего общего, притом что у алтайских действительно интересный и главное легко узнаваемый строй клинка, к тому же если уж делать что-то аутентичное то и ножны надо делать в том же стиле. Зачем вам называть сделанный нож именно алтайским - вам виднее.

Slava B
14-12-2016 21:51 Slava B
Мне нравится, хороший по формам. Сделан со вкусом , фактура на больстере понравилась.
Filatov_ei
15-12-2016 00:51 Filatov_ei
Мне понравился нож. Для меня очевиден прямой остыл к алтайским ножам. Даже если у него переход к кончику сделан не так как в журнале и не как на моем. Идеология та же.
Semen985
16-12-2016 02:42 Semen985
Originally posted by suhai123:

с чего бы? ваши фотографии посмотрел, посмотрел ссылки на фотографии алтайских ножей и темы про алтайские ножи - с вашим ничего общего, притом что у алтайских действительно интересный и главное легко узнаваемый строй клинка, к тому же если уж делать что-то аутентичное то и ножны надо делать в том же стиле. Зачем вам называть сделанный нож именно алтайским - вам виднее.

#29
P.M. Ну по тому что я живу всю жизнь на Алтае и охочусь в Алтайской тайге , почитай 20 лет. И ножей местных народов перевидал великое множество. И уж точно не я , не любой нормальный мужчина не будет слушать мнение диванных "знатаков", которым по хрену куда, лишь бы какаху кинуть. От куда у Вас информация о "аутентичности"? В журнале 77-го года , на не внятном эскизе посмотрели? Я живу здесь и охочусь всю сознательную жизнь - чего Вы мне хотите объяснить? Вы наверное из тех кто объясняет карачаевцем, как делать их национальные ножи, наверное ,нет, нет , да объясняете , как пчаки по нормальному делаются должны мастерам из Чуста.
Я выставил фото нашего (именно таёжного ) Алтайского ножа, который сделан для работы. Если охота попоносить , обсуждайте финки - там грибки все по разному делают - негодяи.! Есть кого "на чистую воду" вывести и проклясть. А тут нож обычный, скажем так - от носителя традиций.


Semen985
16-12-2016 03:06 Semen985
Это не отсыл к Алтайским ножам. Это и есть Алтайский нож. Я выше писал почему появляется эта тантообразная форма клинка. Вот представьте.. . нож в принципе имеет две режущие кромки - одна длинная (от больстера до "пузика") другая от этого възёма до острия. Точатся они отдельно (так как нож давольно габаритныйй) . Вот и представьте - если долгое время затачивать взъём клинка (которым пользуются чаще) , он само собой приобретёт форму "танто", так как метал , просто сработается. Специально у нас ножей с таким строем клинка не делалось ни когда. Если видишь такой Алтайский нож , значит он уже много лет и здорово поработал. Есть ножи "косячки" у мараловодов. Но это только обдирочные ножи. Есть "векошники" или женские ножи - выкладывал пару лет назад - тоже "диванные " знатоки пытались обкакать и найти сходство с тем или иным ножом. Но это всё балабольство.
Max_CM
16-12-2016 04:55 Max_CM
Semen985:
Но это всё балабольство.

Чё та мне кажется БАЛОБОЛСТВО это когда несуразненькой финочке пытаются изо всех сил приписать какие то сверх харизматичные свойства, которыми она явно не обладает.
Хорошо - живете Вы там, все местные обычаи для Вас родные, но кроме рассуждений про мараловодов и прочая, конкретных особенностей по которым можно определить эндемичность Вы, к сожалению не приводите, а хотелось бы, хотя бы для расширения кругозора, при этом изначально готов был доверять Вам как тамошнему жителю краеведу, но..... .

Во многих науках дисциплинах, есть такой раздел МОРФОЛОГИЯ, изучающий формы, вот и хотелось бы так сказать морфологический разбор.
С Вашей точки зрения.
Прямо по пунктам : рукоять то-то и то-то поэтому она традиционная Алтайская, Ваше объяснение - мне так удобно - неубедительно, и не имеет отношения к местным особенностям.
Клин то- то и то-то..... . и далее по всем пунктам.

сергей1111
16-12-2016 05:34 сергей1111
Вся морфология описана в статье про нож в журнале "Охота и охотничье хозяйство" в те далекие времена.
Max_CM
16-12-2016 08:46 Max_CM
сергей1111:
Вся морфология описана в статье про нож в журнале "Охота и охотничье хозяйство" в те далекие времена.

Читайте точно то что я написал :

Max_CM:

С Вашей точки зрения.


Это касается не Вашей а ТС точки зрения, Ваша изложена в начале темы и всем понятна.
baron70
16-12-2016 09:41 baron70
Semen985:
Всё собирался сделать таёжный алтайский нож и вот руки дошли. А то не порядок получается - живу на Алтае, ножи разные делаю, а Алтайского ножа ещё не делал.)
Длина клинка 150 мм, ширина (в самом широком месте ) 35 мм,у рукояти 30 мм, толщина по обуху 5 мм. Длина рукояти 120 мм.
По материалам.. . Клинок из ЭИ 107 (58HRC,проверено твердомером)
Больстер - латунь (фактура "ломанный лёд").
Рукоять - сувель берёзы.
Монтаж сквозной.
Ножны - шорносидельная кожа. На ножнах сделал дополнительный ремень для крепления ножа на бедро - мало ли. Да и с передней части ножен за эти ремешки можно будет прикрепить , тот же мусат или огниво. Тут уж у кого на что фантазии хватит.
В общем вот такой вот нож.

Думаю рукоять, если под хват самому хозяину сидит удобно, очень даже неплохо да и в целом нож очень зачетный.

Semen985
16-12-2016 13:52 Semen985
Originally posted by baron70:

если под хват самому хозяину сидит удобно, очень даже неплохо да и в целом нож очень зачетный.


Так и я о том. Всё правильно. Каждый делает рукоять так , как ему удобно. И тут спорить не о чем.Нож представленный мной , это таёжный Алтайский нож. Спорить с диванными критиками да же не буду, потому, как не о чем - им от телевизора.. или от монитора виднее.)По сути поговорю, а упырям , типа "да какой это Алтайский нож" , "Да я там ни чего Алтайского не увидел".. . Ребята - это чистопородный Алтайский таёжный нож сделанный коренным Алтайским охотником.
Semen985
16-12-2016 14:06 Semen985
[QUOTE]Originally posted by suhai123:

с чего бы? ваши фотографии посмотрел, посмотрел ссылки на фотографии алтайских ножей и темы про алтайские ножи - с вашим ничего общего, притом что у алтайских действительно интересный и главное легко узнаваемый строй клинка, к тому же если уж делать что-то аутентичное то и ножны надо делать в том же стиле. Зачем вам называть сделанный нож именно алтайским - вам виднее.

#29
P.M. Ц
да с того бы. Такие же упыри , за своими разглагольствами потеряли Пареньский нож. И Алтайский канет в лету, благодаря таким болаболам.

vityuxa
16-12-2016 16:05 vityuxa
Не поверю, что такое пузо удобно в охвате, мифы о "Алтайских" "Челябинских" и "Биробиджанских" ножах, всего лишь мифы.. . Байки из склепа, о удобстве, сверхспособности, функциональности. Нужны более выраженые рубящие свойства, заделайте "кукрю", там без дураков все работает! Задраная кверху рукоять, косяк в работе, форма ну на очень редкого любителя. Провереная форма рукояти, как не набила оскомину, а все же многолетняя эволюция в удобстве. Ну а форму клина можно и оставить, только зачем.. . ИМХО
click for enlarge 1184 X 1280 117.3 Kb
Max_CM
16-12-2016 16:12 Max_CM
Походу эт меня ТС записал в упыри и диванные теоретики !

Забавно.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Алтайский нож ( 1 )