Guns.ru Talks
Мастерская
Игрушки, в которые мы играем. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Игрушки, в которые мы играем.

alex-wolff
14-12-2016 15:08 alex-wolff
Originally posted by sergVs:

иногда лучше так чем никак.



sergVs
14-12-2016 16:13 sergVs
Интересная статья о модернизации сабжа. shipmodeling.ru
sergVs
20-2-2017 11:06 sergVs
Как пела в одной из своих ранних песен несравненная Алла Борисовна, если долго мучаться - что нибудь получится
Итак, отчет о проделанной работе.
Что было сделано.
Перебрана и усилена передняя бабка. Усилены гнезда для подшипников и залиты эпоксидкой все пустоты в накладках. Проточен посадочный конус под патрон.
Увеличена жесткость крепления передней бабки к направляющим.
Усилена задняя бабка. Установлена металлическая шайба с нарезанной резьбой для усиления существующей (резьба перемещения пиноли нарезана в пластиковом корпусе и была изношена наполовину). Увеличена жесткость крепления задней бабки к направляющим. В результате удалось достичь приемлемой точности совмещения осей передней и задней бабки. Был изготовлен переходник для монтажа сверлильного патрона в заднюю бабку (на этом же станке).
Для расширения возможностей железки у китайских братьев были заказаны две металлические поперечные подачи (платить за суппорт непредсказуемого качества в сборе почти 5тыр я посчитал окорбительным) и новый патрон.
Из двух подач и кучи подручного металлолома был изготовлен суппорт с резцедержателем. Не с первого раза но удалось собрать вполне работоспособную конструкцию. Можно работать с резцами высотой до 16мм.
Купленный патрон оказался качеством немногим лучше имеющегося - люфт кулачков меньше, зато сами кулачки кривые шописец. Биение зажатой детали 1.5мм на расстоянии 1 см от патрона. Пришлось учиться протачивать кулачки. Заодно попробовал прокладками выбрать люфты на старом патроне. Получилось даже лучше чем на новом. Сверлильный патрон тоже оказался кривым как сабля (патрон старый советский, но собран пьяным криворуким птушником) и тоже пришлось растачивать кулачки. Но в конечном итоге все взлетело и вчера на этом станке была получена первая стружка. Пробовал работать с латунью(сыпучкой) и алюминиевым сплавом марки ХЗ(предположительно Д16). Результат удовлетворительный. Если постараться, можно поймать десятку. Пробовал точить гвоздилин, точить можно. Но осторожно. Если резец нормальный.
click for enlarge 1707 X 1280 319.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 261.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 301.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 309.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 290.3 Kb

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Игрушки, в которые мы играем. ( 2 )