Guns.ru Talks
Мастерская
Кривой переход со спуска на голомень. Что делать? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кривой переход со спуска на голомень. Что делать?

basp07
15-12-2016 18:31 basp07
Originally posted by planetaplan:

Я на Р24 30м/с скорость ставлю и прижим через упор,десять минут и мясо снято.


Попадаются железки, что таким напором их не взять.. )
planetaplan
15-12-2016 18:37 planetaplan
Не знаю таких,я в основном порошковые стали обрабатываю,если лента не после третьего клинка,то грызет только в путь,руками такого прижима не сделать,у меня приспособа,если,что.
basp07
15-12-2016 18:41 basp07
да, не порошок.
КромешНИК
15-12-2016 18:45 КромешНИК
Да мне кажется все зависит от самого мастера. Попробов так и сяк со временем складывается стойкая цепочка из следуюмых друг за другом лент и скоростей.

Согласен но с одной поправкой - со временем появляются некоторые улучшения от производителей, либо новые производители и линейка устоявшаяся может меняться.А так да - кому как лучше подбирает под себя со временем.
С уважением.
Oleg 74
15-12-2016 19:14 Oleg 74
Подскажите пожалуйста, чем отличаются кубитрон и кубитрон II ? Думаю заказать, а разницы найти не получается.. .
Revsar
15-12-2016 21:04 Revsar
Oleg 74:
Подскажите пожалуйста, чем отличаются кубитрон и кубитрон II ? Думаю заказать, а разницы найти не получается...

берите сразу кубитрон III. Агрессивнее абразив, стойче)

suhai123
15-12-2016 21:38 suhai123
Oleg 74:
Подскажите пожалуйста, чем отличаются кубитрон и кубитрон II ? Думаю заказать, а разницы найти не получается...

кубитрон II - следующее поколение кубитрона, стало быть лучше, агрессивнее и устойчивее

Oleg 74
15-12-2016 21:45 Oleg 74
Шутка такая? давай поподробнее.. . Кубитрон II 984 от кубитрон 947 чем отличаются?
Oleg 74
15-12-2016 21:49 Oleg 74
Блин, айпад цитировать не даёт, предыдущее сообщение для Revsar писал, вам suhai123 спасибо.
suhai123
15-12-2016 22:47 suhai123
Oleg 74:
Блин, айпад цитировать не даёт, предыдущее сообщение для Revsar писал, вам suhai123 спасибо.

В теме менеджера-ленточника в барахолке достаточно подробный первый пост, сначала кажется что много всего и запутанно, со временем и прочитаете что нужно и под себя подберете что нужно. Только тех результатов которые вы хотите вы не добьетесь сделав два клинка на гриндере, десять, двадцать, тридцать - потом придет понимание что хочет железка в руках и что для этого надо делать

Oleg 74
16-12-2016 00:10 Oleg 74
Тему менеджера- ленточника я конечно читал. Есть там ссылка на кубитрон II, но она у меня не открывается (пишет сервер не отвечает)
Понимаете, рядом у меня никого нет, кто мог бы хоть что то рассказать про ножеделие. Учителя нет. А насчёт результатов ..... . Процентов 50 с помощью уважаемого сообщества я уже добился, что мне нужно на данном этапе :
я понял про разность поведения каленой стали и сырой на ленте, я понял, что нужно делать с каленой сталью, чтобы получить ровный переход и что нужно делать на сырой. Я понял, как нормально подрезать плечики, и даже то, что линию спусков лучше начертить приспособой, а не фломастером я понял, от качества поковки очень много зависит, как сделать спуски, от обуха или 2/3, я понял как сделать линию так, как мне нужно и какими лентами ( номерами) это лучше делать, а какие у меня не работали вообще ( без частотника).
Т.е. с грубым съемом и формированием я определился. Теперь мне нужно определиться с финишем.
Вообще, на данном этапе цели, чтобы, ХОП! и сотворить шедевр, я конечно перед собой не ставлю , но собрать информацию, выслушать мнение гуру о способах, нюансах всяких, о работе различных лент на разных сталях мне нужно, потом эту информацию обдумать (как говорится анализировать и систематизировать )
В любом изучаемом предмете ( в данном случае ножеделии) есть 3 основных момента: теория, техоснащение и практика.
Так вот я пока на стадии теории и и техоснащения Конечно , можно все на своём опыте поверить, к примеру набрать лент разных производителей и тупо самому долго и нудно сравнивать, но это будет долго и дорого. А можно послушать знающих людей и на их опыте сделать вывод.
Самый первый клин из сырой и не совсем ровной поковки у меня нормально получился со спусками от обуха. Дождусь момента приобретения муфельной печи , закалю, сделаю финиш и соберу. А сейчас пока собираю информацию, как лучше закалить, какими способами сделать финиш и т.д.
А если вам показалось, что я хочу взять самые крутые ленты и все, я супер мастер - нет конечно потом практика.. Долгая и надеюсь интересная
КромешНИК
16-12-2016 07:15 КромешНИК
берите сразу кубитрон III

А где из него ленты? Диски видел, ленты жду, пока не встречал.
С уважением
КромешНИК
16-12-2016 07:27 КромешНИК
А можно послушать знающих людей и на их опыте сделать вывод.

"Теория без практики мертва есть" (С)
Как Вы собираетесь получать ЛИЧНЫЙ опыт? основываясь на мнении ДРУГИХ людей? так посмотрите - разные люди-разные мнения.
Пробуйте, испытывайте. Личный опыт всегда дорог (по времени,деньгам,силам и прочему) но он самый верный.
Написанного в этой теме уже хватит с лихвой для определения вектора движения, дальше только практика.
С уважением.
Oleg 74
16-12-2016 11:17 Oleg 74
Мнения других людей - это отправная точка, а личный опыт - конечно нарабатывать самому
Есть така пословица "умный учится на чужих ошибках, дурак на своих" Нравится она мне Не подумайте, обидеть я никого не хочу, но опыт, который люди нарабатывают годами, я тоже игнорировать не могу. Не правильно?
Revsar
16-12-2016 12:32 Revsar
соглашусь с ранее высказанным, зависит от нажима большей частью, потому пока крайне редко делаю с голоменью. в основном с обуха. там как раз пока доровняешь и обух вот он) было пару клинков со спусками 1/2 и 2/3 выводил и ровнял уже после, в рукопашную на наждачной бумаге.
КромешНИК
16-12-2016 12:45 КромешНИК
[QUOTE]Не правильно?[/QUOTE
Всё верно,просто создаётся впечатление что Вы пытаетесь "познать все тайны вселенной за пять минут по телефону".
Термичить, слесарить, собирать.. . да с чужих слов. Этож какую голову нужно иметь чтоб там каша не пригорала.Начните с чего то одного что ли.
С уважением.
suhai123
16-12-2016 13:10 suhai123
КромешНИК:

А где из него ленты? Диски видел, ленты жду, пока не встречал.
С уважением

Ленты из кубитрона II уже третий год беру у менеджера-ленточника, зерном Р36, Р80, к сожалению меньше нет Шлифленты 3М от производства 3М. 50х610мм, 50х915мм, 50х1250мм и др.

КромешНИК
16-12-2016 13:37 КромешНИК
Ленты из кубитрона II уже третий год беру у менеджера-ленточника

Вторым пользуюсь тоже давно, выше упоминали третий.Блин или меня глючит или вообще не понимаю: какое то время назад в сети встречались диски отрезные Кубитрон-3, я палочки в названии специально пересчитал два раза, ну думаю скоро ленты появятся, сижу жду как дурак, тут в теме его упомянули (теперь понимаю что шутки ради) а интернет про него ничего не знает.Пойду пилюль успокоительных приму
С уважением
Revsar
16-12-2016 14:18 Revsar
КромешНИК:

А где из него ленты? Диски видел, ленты жду, пока не встречал.
С уважением

Извиняюсь. Сразу не заметил. Завтра постараюсь картинки скинуть ленты и названия, продавца рекомендовать не буду, плохо очень зарекомендовал.

Revsar
16-12-2016 14:20 Revsar
но как факт - ОНИ Существуют, ленты III кубитрона))
КромешНИК
16-12-2016 15:32 КромешНИК
ОНИ Существуют, ленты III кубитрона))

Да что ж такое то, ущипните меня кто нить
Если это не шутка - есть впечатления о работе этого абразива?
С уважением
assasincrdo
16-12-2016 16:11 assasincrdo
Я спуски с первого дня делаю не 1/3 и ... , с обуха 2 или 3 раза ,ленти пробвал и 3м и всм и база, останавился на 3м р36, всм р40 р80 р120,кампанудние зерна р180 р320 р400, тризакт АА237 с а100 до а6,CF а100 а45 есть скотчбрайт , безобразивние и войлчний, но тризакти в основном использую до а40 а30,финиш зависит от стали , на S125v нрм сатин так и не получил тисть мне не понравилось , тризакти на нем АА237 скалзили как на стекле боле мене компанудними получил .частотника нету фиксирванная скорсть длина лент 1250мм
Oleg 74
16-12-2016 16:11 Oleg 74
Originally posted by КромешНИК:

Да что ж такое то, ущипните меня кто нить
Если это не шутка - есть впечатления о работе этого абразива?
С уважением



Я тоже подумал, что человек прикалывается, в гугле поверхностно глянул- не нашел с III, а тут вон оно как
Revsar
17-12-2016 18:22 Revsar
КромешНИК:

Да что ж такое то, ущипните меня кто нить
Если это не шутка - есть впечатления о работе этого абразива?
С уважением

Лошара, я) вот и все. В накладной "кубитрон III". Взял ленту, решил очистить место с названием от сала, а таам. Маркером I дорисована была.. . Нету у меня 3 кубитрона. Почти год считал, что есть, одну берег, не сильно гонял а тут вонаноче.
Мильпардону за введение в заблуждение.
Второй у меня оказался

КромешНИК
17-12-2016 19:04 КромешНИК
В накладной "кубитрон III". Взял ленту, решил очистить место с названием от сала, а таам. Маркером I дорисована была...

Часом не такие же "нанотехнологи" дисками отрезными из Кубитрона-3 торговали в сети которые я видел
С уважением.
Revsar
17-12-2016 23:35 Revsar
КромешНИК:

Часом не такие же "нанотехнологи" дисками отрезными из Кубитрона-3 торговали в сети которые я видел
С уважением.

ООО нанопром вроде, ульяновская обл, г. Димитровград. Если от туда то да- шляпа полная. Продаван студент с Питера. Жуть. Полгода ждал на пробу этот третий кубитрон а тут .. Ну вообщем второй кубик дольше работает чем всм 870-880😆

КромешНИК
18-12-2016 03:08 КромешНИК
Как жить в этом мире? Один обман. Пойду допилю "Айфон-9" и продам по быстрому
С уважением
Rostaks
18-12-2016 22:56 Rostaks
Не знаю, я пришёл к выводу, что один клин - одна грубая лента. И пофигу какая. Пока иголки торчат - пилят все фирмы. Потом фигня, а не работа. Пользовался и 3М и Борой и Белобразом. Вывод - покупаю только Белобразы 24-е. Далее 60, 120, 320 от них же. И всё.
КромешНИК
19-12-2016 04:55 КромешНИК
И пофигу какая.

Имеет место быть и такое мнение.
Вывод - покупаю только Белобразы

Сейчас пойдёт мысль про "а если нет разницы то зачем платить дважды"?
Осторожно - ленты БАЗ первый шаг к чаю в пакетиках,безалкогольному пиву и китайскому автомобилю Они все идут под девизом "Да пофиг"

Начитаются новички такого, попробуют порошок злой или непорошок но перекаленный и начинают искать решения что лучше обрабатывать сырую сталь а потом калить потому что расхваленные ленты не берут термообработанную полосу.И уходят совсем по неправильному пути.
С уважением.

suhai123
19-12-2016 05:34 suhai123
КромешНИК:

Сейчас пойдёт мысль про "а если нет разницы то зачем платить дважды"?
Осторожно - ленты БАЗ первый шаг к чаю в пакетиках,безалкогольному пиву и китайскому автомобилю Они все идут под девизом "Да пофиг"

Начитаются новички такого, попробуют порошок злой или непорошок но перекаленный и начинают искать решения что лучше обрабатывать сырую сталь а потом калить потому что расхваленные ленты не берут термообработанную полосу.И уходят совсем по неправильному пути.
С уважением.

у Белаза хороший абразив, качество склейки только здорово хромает долбит как барабан

basp07
19-12-2016 08:25 basp07
Originally posted by suhai123:

у Белаза хороший абразив, качество склейки только здорово хромает долбит как барабан


Не знаю у кого берете, но брал дважды и такого не наблюдал даже на частотах в 90герц. Перепробовал в 24м формате и фиолетовые, и зеленые, и коричневые, окромя 3М, и вернулся к красненьким, vsm (на 75герц)- если не давить и не спешить, то и на не крутых порошках, тянут прилично. Верхний, обезуглероженный, слой бланка снимаю на подуставшей ленте до момента, когда она начинает "скользить", затем перехожу на нормальную ленту- экономия какая-никакая, но есть.
Revsar
19-12-2016 10:17 Revsar
basp07:

Не знаю у кого берете, но брал дважды и такого не наблюдал даже на частотах в 90герц. Перепробовал в 24м формате и фиолетовые, и зеленые, и коричневые, окромя 3М, и вернулся к красненьким, vsm (на 75герц)- если не давить и не спешить, то и на не крутых порошках, тянут прилично. Верхний, обезуглероженный, слой бланка снимаю на подуставшей ленте до момента, когда она начинает "скользить", затем перехожу на нормальную ленту- экономия какая-никакая, но есть.

VSM XK870-880 он жешь вроде как наоборот, нажим понимает для эффективной работы. Не?

Dimmu44
19-12-2016 11:40 Dimmu44
Originally posted by Rostaks:

Не знаю, я пришёл к выводу, что один клин - одна грубая лента.


+ 100
только лента VSM XK870X
Rostaks
19-12-2016 12:35 Rostaks
Originally posted by КромешНИК:

попробуют порошок злой или непорошок но перекаленный

Дорогие лучше купить мелкие зёрна. Тризакты какие-нибудь. Там и склейка хорошая. Любая лента (имею в виду первая грубая, в моём случае 24-я) после одного клинка, тем более "злого" уже никуда не годится. Стоп! Забыл упомянуть длину ленты! Конечно в моём случае это всего 610. Но всё пропорционально.. . Время-деньги. Себестоимость грубого съёма 150р. Но это всё ИМХО
planetaplan
19-12-2016 12:51 planetaplan
Я на ленты вбиваю 500р. в бюджет одного ножа, а вот на большого кухонника типа шеф 800р. ,иначе убыток.. .
ДокВВ
19-12-2016 13:05 ДокВВ
А я на одной ВСМ 24ке делаю клинка 3 из м390. А клинки у меня хорошие, под скагели и боуи размерами.
Хотел попробовать Белабразив а потом плюнул. От добра добра не ищут.
basp07
19-12-2016 13:11 basp07
Originally posted by Revsar:

VSM XK870-880 он жешь вроде как наоборот, нажим понимает для эффективной работы. Не?


Для ЗМ, сколько знаю по теории, нужен нажим, а vsm, в разных калибрах,что в теории, что на практике, нажима, условно, не любит (ленты 1250).
Dimmu44
19-12-2016 13:37 Dimmu44
Originally posted by ДокВВ:

я на одной ВСМ 24ке делаю клинка 3 из м390. А клинки у меня хорошие, под скагели и боуи размерами.


Слава, а лента 1830мм? У меня одной хватает на 1 клинок кухонного шефа из м390 шириной 50 мм и длиной 230 мм. Правда она еще потом будет работать по сталям типа ATS-34.
КромешНИК
19-12-2016 14:12 КромешНИК
Я на ленты вбиваю 500р. в бюджет одного ножа

Я после разных проб и подсчётов собственно и остановился на 3М,Дирфорсе и Нораксе. Дешевле выходит в итоге чем всё остальное "наразивыкинул", да и работать приятней.

я на одной ВСМ 24ке делаю клинка 3 из м390

Из последнего - "Бора-7" сороковка:два Элмакса,Дишка и сегодня карапет из Элмакса, отправляю на контуровку и обдир хвостовиков где ещё поработает немного.


brek-45
19-12-2016 14:15 brek-45
Слесарил лентами от 3М, от ВСМ и Белгородскими.
Остановился на Бора7. Сечас пользую такой набор Р36 одной ленты хватает на примерно 8 -9 клинков размером 120х29х3,5мм из К110 каленой твердостью 61нрс. Основной съем на углах прижимной площадки,всей плоскостью прохожу лишь изредка для выровнять. После нее Р60 и Р120 дороботал на них штук наверное 30 может чуть и поболе,пока живые. После них скотч брайты для сатина,эти вообще наверно вечные)))
Гриндер ГЧ12 длина ленты 1600мм,работаю на частоте от 45герц и ниже. Склейка при этих скоростях служит долго,ленты не замыливаются и грызут отлично.Нагрев также минимальный.
Слесарю и порошки. На них расход конечно побольше,ну уж точно не одна лента на клинок)))
К ВСМ,а тем более Белгородским лентам возвращатся желания ни какого.
Все сказанное ИМХО.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Кривой переход со спуска на голомень. Что делать? ( 3 )