Guns.ru Talks
Мастерская
Продлить жизнь лентам.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продлить жизнь лентам.

ПавелЦиркач
12-12-2016 00:17 ПавелЦиркач
Джентльмены, подскажите у кого есть опыт или ткните ссылку, если тема уже была.
Интересуют способы продления жизни\восстановления лент для гриндера. Причем, разной зернистости.
А так же интересует способ восстановления лент скотчбрайт.
ДокВВ
12-12-2016 00:27 ДокВВ
Хрень это все. Если лента села, это конец.
Можно пытаться вскрыть абразив, твердосплавом, алмазом, или иным более "злым" абразивом , но это агония. Да, вроде бы леньа которая откровенно "лизала" материал, начинает оставлять риску, но это на 1-2-3 прохода. И кпд этой ленты близок к минимуму.
И это я говорю о приличных лентах, типа 3м всм, нортон. О керамике. О конгломератных зернах.
Если говорить о более простом абразиве там все печальнее. Затупился-3.14ц.
Если говорить о засаливаннии то да, бывает есть смысл чистить. Чистящий карандаш( каучука кусок), высушеный кусок герметика, кусок г10, тоже очищает ленту. Некоторые можно тупо постирать.
Скотчбрайт, если сел то читай выше. Особенно обычный. Если еще скотчбрайт ьипа цфа, такой толстый с шашками, то можно пройти алмазм или керамикой , но потом риска не равномерная и не на долго.
Это мой опыт.
А мой вывод-села лента-в мусор. И не важно чтотна вид и ощупь еще шершавая. Да, дорого. Но время и нервы дороже.
Rostaks
12-12-2016 03:36 Rostaks
Originally posted by ДокВВ:

А мой вывод-села лента-в мусор. И не важно что на вид и ощупь еще шершавая. Да, дорого. Но время и нервы дороже.


+1
planetaplan
12-12-2016 03:48 planetaplan
Севшая лента только все портит. Она и загатовку греет и лижет,а не режет. Сила прижима помогает,на крупном зерне только. Править ленты не выход. Итог лента на три ножа,как не крути,экономия это перерасход времени,а время это то же деньги.
vityuxa
12-12-2016 08:44 vityuxa
Хрень это все. Если лента села, это конец. Да, дорого. Но время и нервы дороже.
Без правок! Выбить на стенке над гриндером скарпелью, и чаще прочитывать, не жмотясь.. .
mar_sky
12-12-2016 09:19 mar_sky
Originally posted by ДокВВ:

Если лента села, это конец.


Если это дело касается ножей. А так можно и чернягу поточить для хозяйства.
Originally posted by ДокВВ:

Можно пытаться вскрыть абразив


тоже пробовал эльбором
Originally posted by ДокВВ:

но это на 1-2-3 прохода


Originally posted by ДокВВ:

нервы дороже


TRYP
12-12-2016 10:14 TRYP
Единственное, что могу добавить к выше сказанному, Хорошие ленты (3М VSM) для каленки остальные под цмет и пр. Не ленитесь переставлять ленты и постоянно очищать от засаливания (самый дешевый способ застывшимпрямо в тубе силиконом, одной тубы хватит на год если не больше)

Еще способ "экономить" ленты. Как только лента начала садиться (снизилась агресивность съема) использовать ее как следующий номер. Подсевшую 80 ленту использовать после живой 80, не для съема массы, а для выравнивания плоскости.

Veger
12-12-2016 10:28 Veger
Хозяйке на заметку)), севшей лентой можно еще долго клнтуровать, новую на это жалко, сыплется. Ну и окалину ободрать, чтоб новую не портить
planetaplan
12-12-2016 10:42 planetaplan
Самые лучшие старые ленты это тризакт. У меня есть одна лента А65 я ей уже два года пользуюсь,вот дурак первые пять выкинул,а эта осталась и я ей уже второй год работаю. В основном контуровка финишная фултангов по абрису,титановые лайнеры так же контурую,токсик на карбоне режу, у меня подозрение,она вечная.. .
suhai123
12-12-2016 11:02 suhai123
Севшие ленты пользую как ленты следующих номеров, для грубых работ - контуровка, черный цветной металл, трубочки подровнять или что-то подобное, с каленой заготовкой лучше ставить свежую - в том числе и не прижгешь
КромешНИК
12-12-2016 12:05 КромешНИК
Самые лучшие старые ленты это тризакт

Алексей - уточню что это Тризакт CF ( тот который Вячеслав "ДокВВ" выше постами скотчбрайтом назвал) обычный тризакт даже выглядит по другому.
И это.. . не надейся на вечность- у меня всего то 4(!) года они и уже думаю пора новую брать, хотя слой там ещё есть.Хреново они вскрываются алмазами, правильно Вячеслав написал - риски потом неровные, нужно погонять немного на сталюке и вроде опять работать начинают (слоя то там абразива до дури) найти бы чем ровнять их после взбадривания.Кст не монстровые стали на А-300 можно вполне слесарить, я когда Кубитрон или Бора-7 заканчивались а новые не пришли так и делал, ну дольше ими понятно, но можно работать ( А-300 равно 80 гритам)

Все остальные ленты только засаливание снимается, взбадривать абразив безполезно, мороки больше, да и заготовку сжечь можно старыми лентами легко.
С уважением

Kazik.Ku
12-12-2016 13:43 Kazik.Ku
Со всеми предыдущими мнениями согласен, особенно что это не выход, оживлять мертвую ленту. Однако, иногда бывает надо. Заточить зерно алмазом не получалось- только добить. А вот вскрыть зерно получалось стальной щеткой в дрели. Ну или в болгарке. Красный цемент у VSMовских лент осыпается, становится чуть лучше.

planetaplan
12-12-2016 14:13 planetaplan
Kazik.Ku:
Со всеми предыдущими мнениями согласен, особенно что это не выход, оживлять мертвую ленту. Однако, иногда бывает надо. Заточить зерно алмазом не получалось- только добить. А вот вскрыть зерно получалось стальной щеткой в дрели. Ну или в болгарке. Красный цемент у VSMовских лент осыпается, становится чуть лучше.

Дело наверное в крупном зерне. Если присмотреться на ленту Р24 керамику ВСМ,немного юзаную,то видно,что на квадратный сантиментр пиков(зерно в "цементе") вскрыто одна треть,а остальные новые. Это потому,что мы на гриндере и прямой площадке работаем плоскостью и эти новые пики ниже. Они начинают работать на колесе с обрезинкой(лучше с сирейтором). Вот тогда лента,как новая вдруг начинает работать. Итог, вывод прежний. Три клинка на плоскости и пара на колесе(контуровка из полосы) с прижимом.

КромешНИК
12-12-2016 14:24 КромешНИК
Если присмотреться на ленту Р24 керамику ВСМ немного юзаную,то видно,что на квадратный сантиментр пиков(зерно в "цементе") вскрыто одна треть,а остальные новые

Вот поэтому и не люблю ВСМ, риску после них замаешься выводить, у 3М и Боры зерно равномернее распределено (пиков этих одиноко торчащих меньше) да и концентрация зерна повыше. Из-за меньшей концентрации зерна сначала кажется что ВСМовская керамика злее работает а потом оп! и на мелких лентах время уходит столько же, как не больше.
С уважением.
planetaplan
12-12-2016 17:20 planetaplan
Надо будет Бору попробовать,3М по цене меня не устраивает,так как у меня ленты 1830 мм.,а 3М(наш от Менеджера-Л) делает 1600мм,и ценник на мой размер в полтора раза выше,типа эксклюзив наверное.. .
ПавелЦиркач
14-12-2016 23:03 ПавелЦиркач
Спасибо, джентльмены.
По поводу абразивных лент - тут понятно: "раз врач сказал в морг, значит в морг"
А вот как на счет восстановления скотчбрайта? Есть зеленый и бордовый. Залоснились уже. Как взбодрить?
КромешНИК
15-12-2016 05:42 КромешНИК
А вот как на счет восстановления скотчбрайта? Есть зеленый и бордовый. Залоснились уже. Как взбодрить?

А вот тут засохший силикон поможет, или карандаш для чистки лент специальный (что дороже и хлопотнее). Только нужно уловить степень прижатия силикона к ленте, сильно если можно "вглубь" ленты этого силикона сильно напихать,долго потом выходить на заготовках будет.Слабо если то не весь слой засаленности уйдёт.Опять же- вечных лент нет,взбадривать скотч-брайт тоже до определённой границы можно, дальше смысла нет.Но ресурс у них оч большой.
С уважением
hazr
15-12-2016 08:09 hazr
Кроме всего прочего, есть стойкое ощущение, что не те мы ленты на гриндерах используем. Кроме разве что CF, там и песня другая. И вообще это подстава какая-то. Ленты водостойкие, а работаем на сухую, потому и не вырабатывают они весь свой ресурс по сути. Чуть верхушки зёрен обломились - всё, чуть ли не выкидывай, уходят на контуровку. Довелось как поработать-то немного на стекольном производстве, обработка краёв и углов там ведётся на гриндере без прижимной площадки с подачей воды на ленту, грязи поболее, обслуживание сложнее, но лента работает эффективнее, вырабатывает заложенный в неё технический ресурс, абразивная пыль в лёгкие не летит, сжечь материал не так просто (с металлом вообще проблематично). Свои минусы, свои плюсы.
DrWinter
15-12-2016 09:42 DrWinter
Взбадривать скотч-брайт, кстати, это что-то новое. Впервые о таком слышу.
suhai123
15-12-2016 10:38 suhai123
hazr:
Кроме всего прочего, есть стойкое ощущение, что не те мы ленты на гриндерах используем. Кроме разве что CF, там и песня другая. И вообще это подстава какая-то. Ленты водостойкие, а работаем на сухую, потому и не вырабатывают они весь свой ресурс по сути. Чуть верхушки зёрен обломились - всё, чуть ли не выкидывай, уходят на контуровку. Довелось как поработать-то немного на стекольном производстве, обработка краёв и углов там ведётся на гриндере без прижимной площадки с подачей воды на ленту, грязи поболее, обслуживание сложнее, но лента работает эффективнее, вырабатывает заложенный в неё технический ресурс, абразивная пыль в лёгкие не летит, сжечь материал не так просто (с металлом вообще проблематично). Свои минусы, свои плюсы.

а кто вам сказал что на сухую? У меня заготовка сухой не бывает, постоянно охлаждается и кожух сделан так что при работе с металлом в поддон залита вода, а с другими материалами подключен пылесос, если хочется постоянной подачи воды на ленту купите в аптеке одноразовую капельницу воткните в подвешенную рядом с гриндером бутылку с водой и отрегулируйте подачу воды как надо, только пыли меньше не станет - появится водо-пылевая эмульсия в виде взвеси, это точно не лучше пыли.

КромешНИК
15-12-2016 15:34 КромешНИК
Взбадривать скотч-брайт, кстати, это что-то новое. Впервые о таком слышу.

"Нищета" ещё не так раскорячиться заставит А если серьёзно - вопрос был не о взбадривании а в снятии засаленности
С уважением.

ПавелЦиркач
17-12-2016 00:16 ПавелЦиркач
И вообще это подстава какая-то. Ленты водостойкие, а работаем на сухую, потому и не вырабатывают они весь свой ресурс по сути. Чуть верхушки зёрен обломились - всё, чуть ли не выкидывай, уходят на контуровку.

Да. Это тоже вопрос, который, как мне кажется, обходят. А может, я не успел все прочитать.
Однако, вопрос остается. Вернее, вновь поднимается: возможно, постоянная подача воды продлевает жизнь ленты? Вернее, позволяет ей работать более эффективней?
ПавелЦиркач
17-12-2016 00:20 ПавелЦиркач
Взбадривать скотч-брайт, кстати, это что-то новое. Впервые о таком слышу.

Да, мы такие. )))
Ведь засаливается. Причем, очень быстро, особенно на порошках. И вот видишь его толщину и где-то в глубине понмаешь, что нельяз вот так вот взять и выбросить. Наверняка можно как-то восстановить его. Почистить.
suhai123
17-12-2016 06:40 suhai123
ПавелЦиркач:

Да, мы такие. )))
Ведь засаливается. Причем, очень быстро, особенно на порошках. И вот видишь его толщину и где-то в глубине понмаешь, что нельяз вот так вот взять и выбросить. Наверняка можно как-то восстановить его. Почистить.

попробуй постирать, стиральным порошком замочи и прополоскай, тризакту помогает

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Продлить жизнь лентам.