Guns.ru Talks
Мастерская
Макет финки НКВД обр.1937 г. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Макет финки НКВД обр.1937 г.

Tolan
10-12-2016 10:32 Tolan
Добрый день, уважаемые участники форума!

Меня порекомендовали хорошему человеку, как мастера, а он попросил сделать макет ф.НКВД именно с клеймом з-д"ТРУД"вача, я сперва не хотел за это браться но потом подумал и решил, "а что? очень многие производители пишут на своих изделиях именно так - з-д"ТРУД"вача - это реплика вачинской финки, там как раз такая надпись и должна быть " тем более многие тут уже говорили, что надо добавить аутентичности )).
Долго не мог сделать этот нож надо было не ударить в грязь лицом, впрочем, как и всегда - старался )). Вобщем работа долго не шла, было много дел, клеймо никак не вставало на поковку то криво, то косо и заготовки шли "в ведро".. но всё-таки кое-что получилось.

На ваш суд новый нож - реплика вачинской финки.
Как всегда я буду рад любым вашим комментариям и замечаниям.

Материалы: Х12МФ/латунь/рог лося/пластмасса.
Длина изделия: 230(мм). Нож - макет, не заточен, не для продажи.

С уважением, Анатолий.

click for enlarge 1707 X 1280 580.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 624.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 569.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 471.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 421.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 499.2 Kb

И немного истории.
Без всяких "секретных дополнительных протоколов" пакта Молотова-Риббентропа, даже дети в 1940 году уже знали, как разделена Европа между Советским Союзом и Германией, что нет никакой Польши и где находится "Область Государственных Интересов Германии". ))
Географический ежегодник Глобус за 1939 год.(был напечатан на полгода позже из-за стремительного изменения границ СССР и Германии)

click for enlarge 1280 X 960 410.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 404.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 350.2 Kb

zavgen
10-12-2016 10:40 zavgen
Аааатменнейше... нет слов... из ваших нквд-х эта по моему больше всех взяла от холмберга
Орей
10-12-2016 13:10 Орей
Хорошая финочка.
Только не понятно зачем историю вплели и слезное повествование рождения клинка
Паха46
10-12-2016 13:29 Паха46
Originally posted by Орей:

Только не понятно зачем историю вплели и слезное повествование рождения клинка


+100500
Зазоры у болстера с клинком все портят.
Tolan
10-12-2016 13:43 Tolan
История для тех, кому это может быть интересным.
Про клинок.. . не понял о " .. . слезное повествование рождения... ".

Если трудно/не интересно (многобукв), то можно покороче для Вас:
Заказчик попросил сделать финку с клеймом "труд", я сперва не хотел, но сделал. ТТХ - длина ножа 230 (мм).

Орей
10-12-2016 13:53 Орей
Вы поняли о чём я говорю, вижу.
Tolan
10-12-2016 13:57 Tolan
Зазоры у болстера с клинком все портят.

Это другой разговор!
Если чего-то не нравится - можно прямо сказать, а не про "слёзные повествования", не в детсом же саде (фото загружаю, перефоткал)
Вы поняли о чём я говорю, вижу.

Нет, не понял.

click for enlarge 1707 X 1280 389.1 Kb

Орей
10-12-2016 14:00 Орей
Толян, как мастер вы не плохи. Но в остальном говницом попахивает. Теперь, понятно?
vegra
10-12-2016 14:16 vegra
Tolan:
История для тех, кому это может быть интересным.
...

История такая штука... . Можно много чего вспомнить, например совместный парад войск РККА и Вермахта по случаю раздела Польши.

С очередной финкой НКВД кажый раз возникает вопрос. А почему финка?
Общего с финками, разве что наличие левия и рукояти. И почему реплики?
Изделия вачинского завода были хоть и прочными но весьма неказисты. И конечно простые материалы.

Орей
10-12-2016 14:30 Орей
Это тема, Мастерская.
Да и модераторам надо обратить внимание.
А вам историю учить
Халит
10-12-2016 15:56 Халит
хорошая работа.
Tolan
10-12-2016 17:38 Tolan
История такая штука....

Да, это уж точно!
Я много интересуюсь историей 20-го века, от распада Российской Империи, мировых экономических санкций против Советской власти, до Зимней Войны, "предвоенного периода" и ещё кое-чем.

Но это может далеко зайти за рамки этой темы Я привёл фото этой книжки, как документ из того времени, откуда этот армейский нож(вачинская финка).
Мне это показалось интересным сочетанием.

Толян, как мастер вы не плохи. Но в остальном говницом попахивает. Теперь, понятно?

Это тема, Мастерская.
Да и модераторам надо обратить внимание.

Я уже пояснил Вам, что заказ этот был не совсем простой и не совсем однозначный, но мне было интересно сделать такой нож. Получиться/не получиться и (что получиться?)
Поэтому и интересуюсь мнением форума, в т.ч. Вашим мнением.
Этот нож, кстати, имеет ряд отличий от оригинальной вачинской финки.
Про обращения к модераторам я опять не понял Вас

А вам историю учить

Я не хотел бы углубляться в какие либо обсуждения исторических событий и на этом предлагаю закончить.
Мне трудно судить по Вашим комменам знаете/понимаете Вы историю или нет но я скажу Вам, что Историю не надо УЧИТЬ, Историю надо ИЗУЧАТЬ - а это разные вещи, если Вы понимаете.

хорошая работа.

Спасибо! Я старался и я хотел сделать хороший нож, не подделку, эта работа - реплика и будущий владелец - знакомый моего хорошего знакомого, будет использовать на охоте.
На будущее наверное надо будет сделать навершие синего или красного цвета, чтоб нож не казался оригиналом.
Но я не думал, не был уверен, что получиться слишком похоже на оригинал.. хотя и старался )) - но видимо, всё-таки получилось, судя по комментам.
zmeya
10-12-2016 18:22 zmeya
хорошая работа..
Паха46
10-12-2016 18:28 Паха46
Originally posted by Tolan:

(фото загружаю, перефоткал)


С другой стороны зазоры.
Tolan
10-12-2016 18:58 Tolan
Фото с обеих сторон, я не вижу особенной разницы.. . но она есть©(про суслика), там пластина чуть изогнулась при осадке и есть типа точечной впадинки что-то, но это не сразу заметно:

click for enlarge 1707 X 1280 335.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 327.0 Kb

хорошая работа..

спасибо!
leoleo1972
10-12-2016 19:18 leoleo1972
Мне очень понравилось. Как собственно и все Ваши работы, единственно что вроде в оригинале загиб гарды в тонкой части был больше. Но может и путаю, если путаю, простите. А так очень здорово.
LAVERON
10-12-2016 19:29 LAVERON
И финка хороша,и карта хороша,такой документ редко где можно увидеть!
Респект.
Tolan
10-12-2016 19:30 Tolan
leoleo1972:
Мне очень понравилось. Как собственно и все Ваши работы, единственно что вроде в оригинале загиб гарды в тонкой части был больше. Но может и путаю, если путаю, простите. А так очень здорово.

Спасибо. Ничего не путаете, ножей много и загибы могут быть разные, но это никогда не поздно согнуть/разогнуть, если будет желание/необходимость.

LAVERON:
И финка хороша,и карта хороша,такой документ редко где можно увидеть!
Респект.

да, карта шикарна, пролежала на чердаке 70 лет примерно ))
циклодол
10-12-2016 19:48 циклодол
С другой стороны зазоры.

тоже внимание обратил . надо хотя бы суперклеем пролить.. в остальном изделие вполне удачное.

click for enlarge 936 X 688 170.3 Kb

Виталий А
10-12-2016 19:53 Виталий А
Не буду не хвалить, не ругать.. . на данный момент работы Анатолия наиболее близкие к оригиналу в мастерской.
Его щведы правда нравятся мне больше.
Есть одно замечание: что то не так с клеймом, вернее написание отличается от оригинального.
Tolan
10-12-2016 20:16 Tolan
там зазора гарда/проставка вообще нет, это светотень на фото, а Паха46 спрашивал про зазор клинок/гарда

Виталий, привет!
ну разве, что толщина букв но это зависет от тог о- сколько на шлифовку уйдёт .
126 x 52 click for enlarge 1229 X 921 176.7 Kb

П.С. мне тоже больше нравятся шведы , причем наамного больше ))

Виталий А
10-12-2016 23:54 Виталий А
Tolan:
там зазора гарда/проставка вообще нет, это светотень на фото, а Паха46 спрашивал про зазор клинок/гарда

Виталий, привет!
ну разве, что толщина букв но это зависет от тог о- сколько на шлифовку уйдёт .

П.С. мне тоже больше нравятся шведы , причем наамного больше ))

Дык я специально не измерял, просто это единственное что бросилось в глаза.

Tolan
11-12-2016 12:22 Tolan
Я понял, кстати, это для твоего товарища нож.

Вобщем морально/этическая сторона остаётся под вопросом.

И если в будущем буду повторять такой нож - надо это учесть и что-то намеренно изменить.. . может доп.клеймо на внутренней стороны гарды, навершия других цветов и пр.
Буду думать.

electric
11-12-2016 18:06 electric
А что, исторические реплики надо специально как- то метить, чтобы не возникало вопросов в аутентичности? Не разбираюсь в тонкостях.. .
мучачо
11-12-2016 19:28 мучачо
У Анатолия ножи классные , чего говорить . Всем бы такого умения .
Tolan
11-12-2016 20:11 Tolan
Парни, спасибо за поддержку!

Тут вобщем есть вопрос - где реплика? и где подделка?
Я не позиционирую этот нож, как оригинал и я уверен, что новый владелец тоже не станет этого делать, тем более - здесь есть ряд отличий, но вполне возможно, что в будущем (может через 10 лет) кто-то продаст его кому-то, не сильно разбирающемуся в этом вопросе, как оригинал...
В любом случае, на мой взгляд обман - на совести обманщика.

Я ни кого не обмагываю, я делаю то, что мне нравится, а нравится это вам или нет, я спрашиваю здесь, в "мастерской".

Я реальный фанат/маньяк этих ножей... . но что поделать?...

Я не преследую цели обмануть кого-либо и я реально люблю эти ножи(вачинки и шведов) и мне интересно сделать/добиться сходства.
Я не знаю, когда надо остановиться и надо ли? но мне реально это интересно - могу я (это) сделать или нет?

Отсюда вопрос - должен ли(обязан ли) изготовитель делать что-то, чтобы не произошло какого-лио обмана в будущем? Т.е. намеренно уродовать изделие чем-либо...
Но как тогда его "пометить"?

Этот нож не 100% копия, но близкая к оригиналу реплика. В чем отличия? смотрите сами.

С уважением,

serber
12-12-2016 10:04 serber
Тут вобщем есть вопрос - где реплика? и где подделка?

Толя, по-моему, ты совершенно зря паришься. Забей.
Тебя попросили сделать похожий на ФНКВД нож, это получилось.
Кому не нравится - их проблемы.
Мне нравится.
Забей.

zavgen
12-12-2016 11:21 zavgen
Хо хо
click for enlarge 1707 X 1280  93.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 201.6 Kb
Tolan
12-12-2016 15:51 Tolan

serber

Сергей, спасибо ну ты знаешь, как я люблю этот нож(вачинку) поэтому близко к сердцу всё воспринимаю ))

click for enlarge 1707 X 1280 273.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 277.5 Kb

vegra
12-12-2016 18:52 vegra
Tolan:

Тут вобщем есть вопрос - где реплика? и где подделка?
...

ИМХО для создания аутентичной реплики лучше всего иметь перед глазами оригинал или хотя бы подробные фото с описанием и ТТХ.
Вы что за образец взяли? В сети масса предложений "точных реплик" и сувениров. Все фото свежие. Как ни странно, но в прошлом веке об этих финках ничего не было слышно. в книгах они не фигурировали. ХО была одна функциональность и никакого декора. Даже на наградных ножах декор минимален и грубоват
рорgun.ru
Если посмотреть на военные фото, то если у кого нож, то в основном нож разведчика. Есть явные самоделки и неуставное ХО, но ничего похожего на финки НКВД.
Создаётся впечатление что ФНКВД в том виде как их сейчас выпускают современный коммерческий проект

мучачо
12-12-2016 22:47 мучачо
Валерий , те кто бывают на выставках нащупались уже этих настоящих финок времён войны и размеров наснимали . У Анатолия размеры правильные . А насчёт коммерческого проекта - это как с Боуи , или с Медвежьим самсоновцем . Никакой разницы . Сказано копия , или реплика , значит так тому и быть .
vityuxa
12-12-2016 23:21 vityuxa
Толя, очень даже хорошо, гарда у тебя, от центра переходит в лепестки уж больно плавно, более квадратная серцевиа вроде была.. . Ну типа, дилетант, голос подал.. . В общем хорошо, надпись- отлично! Шведы лучшей у тебю.. .
Tolan
13-12-2016 00:02 Tolan
Как ни странно, но в прошлом веке об этих финках ничего не было слышно. в книгах они не фигурировали.
Если посмотреть на военные фото, то если у кого нож, то в основном нож разведчика. Есть явные самоделки и неуставное ХО, но ничего похожего на финки НКВД.
Создаётся впечатление что ФНКВД в том виде как их сейчас выпускают современный коммерческий проект

Это уж какая-то (теория заговора)
Был такой нож, как там он назывался - это другой вопрос ))

мучачо

Ну, чего тут скрывать )) комерческая составляющая только помогает в работе ))

vityuxa

Виктор, спасибо! Рад, слышать твоё мнение )) я ж тока всегда и говорю, что реплика шведа лучше реплики ф.нквд по одной причине!!!
Потому что сам швед лучше нквдхи - это факт! ))

Швед - это охотничий нож.
Как его продать?
Приходит, к примеру, в лобаз потенциальный покупатель(охотник) и хочет купить себе нож.
А там и Холмберги и Хеллберги и Хрюнберги

Ну как тут производителю протолкнуть свою марку? Только качеством/моделью/материалами. Сделали хорошо - продали, сделали плохо - продадут конкуренты вот тебе и капитализм.

Совсем другое дело - армейский нож.
Бойцу красота ни к чему и время жизни пехотинца на поле боя 20.. 30 минут. Вот и дают ему что-попало

Но нож исторически интересный и реплика его должна соответствовать исходнику и никак реплика нквдхи не станет краше простого шведа, хоть ты с бубном вокруг неё пляши ))

vegra
13-12-2016 11:29 vegra
мучачо:
Валерий , те кто бывают на выставках нащупались уже этих настоящих финок времён войны и размеров наснимали . У Анатолия размеры правильные . А насчёт коммерческого проекта - это как с Боуи , или с Медвежьим самсоновцем . Никакой разницы . Сказано копия , или реплика , значит так тому и быть .

Я тоже по выставкам хожу. Новоделов хватает, как и их снимков в сети. Я об этом и написал.
Всё началось со статьи в журнале (вроде Прорез) а дальше её растиражировали вместе с единственным снимком
Нож и ножны на снимке ну очень похожи на ножи производства ГДР
Было их выпущено много разных в своеобразном стиле
rusknife.com
рорgun.ru
С тем же боуи история тоже тёмная. Большие ножи с гардой делали и до Боуи. Американцы из банальной поножовщины создали ножевую легеду.
Читал 2 сильно разнящиеся версии этого события
1 1 18 летний шпанёнок Боуи с большим ножом завалил местного крутого авторитета
2 Офицер(полковник?) Боуи уважаемый гражданин, производитель и разработчик больших ножей на почве конкуренции замочил своим большим ножом двух уважаемых граждан
не удивлюсь если есть и другие интерпритации легенды. Ну на то она и легенда))))
vegra
13-12-2016 11:39 vegra
"Это уж какая-то (теория заговора)"
))) Вам ли как любителю истории не знать что подобные казусы дело обычное.
Например все знают о 28 героях Панфиловцах уничтоживших более 2х десятков немецких танков. И практически никто о том что Из москвичей ополченцев сформировали 12 дивизий. Многих вооружили старыми винтовками к которым оставалось по нескольку десятков патронов
Вот только 28 панфиловцев журналистская выдумка

Так всётаки, что в качестве образца взяли?

зы Кстати нож у вас хороший получился

Tolan
13-12-2016 18:55 Tolan
vegra:
"Это уж какая-то (теория заговора)"
))) Вам ли как любителю истории не знать что подобные казусы дело обычное.
Например все знают о 28 героях Панфиловцах уничтоживших более 2х десятков немецких танков. И практически никто о том что Из москвичей ополченцев сформировали 12 дивизий. Многих вооружили старыми винтовками к которым оставалось по нескольку десятков патронов
Вот только 28 панфиловцев журналистская выдумка

Так всётаки, что в качестве образца взяли?

зы Кстати нож у вас хороший получился

Да, всё так, насчет Истории - факты/их интерпретации и забвение/увековечение далеко не всегда объективны

За образец взят оригинальный П.Холмберг, выпуска 30-х годов и много фото из Интеренета ориг.вачинок. Самого ножа(ф.НКВД) у меня нет.

vegra
13-12-2016 22:50 vegra
А можно фото оригинальных вачинок?
Летом общался с одним любителем и коллекционером ножей.
Он показал вачинскую(есть соответствующее клеймо) "ту самую ФНКВД" Грубая работа.. . гарды нет(а может и небыло) хвостовик клинка всажен в круглое отверстие, простая деревянная рукоять, но в руке лежит удобно. Нож похож на такой
рорgun.ru
Tolan
14-12-2016 00:39 Tolan
У меня почему-то не открываются ссылки, которые Вы дали не могу посмотреть, что там за ножи

Внешний вид и даже размеры этого ножа известны и эти чертежи "гуляют" по сети )) совершенно свободно, так что недостатка информации нет .

click for enlarge 905 X 1280 153.7 Kb click for enlarge 1200 X 849 71.7 Kb

Картинок у меня много(но они тоже все из инета), если интересуетесь - могу на почту скинуть кое-какую информацию по ним - фото и прочее, напишите в Р.М.

zavgen
14-12-2016 02:15 zavgen
А вот так?
click for enlarge 1707 X 1280 203.3 Kb
simishka007
14-12-2016 02:43 simishka007
Анатолий, отличная финка! На оригинал без слёз не взглянешь по качеству, а тут всё ровненько и чётко
Странно, что в обычно дружелюбной мастерской такие злые нападки.. .

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Макет финки НКВД обр.1937 г. ( 1 )