Guns.ru Talks
Мастерская
Прошу совета по оснастке станка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета по оснастке станка

Шниперсон
8-12-2016 15:22 Шниперсон
Есть сверлильный агрегат, выход шпинделя с конусом Морзе.

Задача: сделать максимально тонкую оснастку для зажима инструмента (сверло, фреза), чтобы подлезать в труднодоступные места. Какие есть варианты? Цанги, малые кулачковые патроны и т.д.

Диаметр хвостовика инструмента предполагается 2,5-3 им.

Халит
8-12-2016 15:35 Халит
вообще не стыкуется у меня сверлильный агрегат с труднодоступными местами...
для таких целей существуют бормашины.
на них либо прямой привод, либо рукав с наконечником.
и там и там практикуется использование как трехкулачковых патронов так и цанговых.
sergVs
8-12-2016 16:16 sergVs
Странного вы хотите. Вы бы задачу как-то конкретизировали а то
Originally posted by Халит:

вообще не стыкуется у меня сверлильный агрегат с труднодоступными местами...


Орей
8-12-2016 16:55 Орей
Цанги, конечно. Есть их великое множество исполнений
АВА61
8-12-2016 20:06 АВА61
А какой станок, что за труднодоступные места, и на сверлилках не фрезеруют(имхо).
Шниперсон
8-12-2016 21:09 Шниперсон
Станок китаец, буду сверлить (и возможно, дорабатывать концевой фрезой).
Труднодоступные места - ну, представьте, что Вам нужно уголок изнутри просверлить, причём более или менее точно. То есть, патрон должен быть как можно тоньше, а сверло - короче.

Есть ещё дрель - тоже с конусом.

Originally posted by Орей:

Цанги, конечно. Есть их великое множество исполнений


А где бы посмотреть наименования их? Я пока с ними не сталкивалсяни разу. На конус они прицепляются?
Viziter
8-12-2016 21:16 Viziter
Чтоб пользовать цанги под КМ надо чтоб в шпинделе было сквозное отверстие под шомпол, на сверлилке этого нет. Надо искать цанговый патрон с посадкой под нужный КМ и цангами типа ER. Попробуйте на Али поискать, только определитесь с номером вашего конуса.

Пример: yandex.ru

Rostaks
8-12-2016 21:41 Rostaks
Originally posted by Шниперсон:

ну, представьте, что Вам нужно уголок изнутри просверлить, причём более или менее точно. То есть, патрон должен быть как можно тоньше, а сверло - короче.


Не пойму я задачи.. . Какой уголок Вы не можете просверлить? 45-й, 50-й? Это можно сделать самым обычным сверлом средней серии. Нужно точно спозиционировать сверло? Ну а керн зачем придумали? Сверлом Вы в любом случае не сделаете нужной точности. Сверлите меньшим диаметром, потом развёрткой доводите отверстие. Ну и что за станок-то? Если обычный "бытовой", ничего с фрезой у Вас не получится - жёсткость мала.
Орей
8-12-2016 21:41 Орей

... А где бы посмотреть наименования их?

Вам правильно пояснил Viziter
Шниперсон
8-12-2016 22:27 Шниперсон
Originally posted by Rostaks:

Нужно точно спозиционировать сверло? Ну а керн зачем придумали?


Кернить нельзя, к тому же, поверхность детали не перпендикулярна оси инструмента. Потому и заморачиваюсь с концевой фрезой.
Originally posted by Орей:

Вам правильно пояснил Viziter


И я его благодарю за это!
pivo
8-12-2016 23:14 pivo
Если поверхность не перпендикулярна, при небольших углах можно пользоваться центровками. Поставьте точнее задачу - какой должен быть диаметр патрона.
Можно городить варианты с проксоновскими цангами или с патронами, начиная с ER11
bodigard
9-12-2016 07:36 bodigard
а не проще подкладку сделать ? так чтоб 1на сторона прижималась к детали а другая была перпендикулярна инструменту, по размерам такую чтоб можно было какую-то сторону взять за базу и по ней разметить и сквозь подкладку сверлить ?
Шниперсон
9-12-2016 07:52 Шниперсон
Originally posted by bodigard:

а не проще подкладку сделать ?


Кондуктор фсмысле?

Там вообще фасонная поверхность.
Остановился пока на центровках, как выше посоветовали.

Viziter
9-12-2016 11:01 Viziter
Если центровка решает проблему, сделайте центровку из сверла с хвостовиком КМ, надо по длине обрезать и заточить поострее.
max12312
9-12-2016 12:47 max12312
Купите патрон Рём с переходным конусомhttp://roehm.su/sverlilnye_patrony и не парьте себе мозг. Цанги вашему станку как корове седло
suhai123
9-12-2016 16:54 suhai123
max12312:
Купите патрон Рём с переходным конусомhttp://roehm.su/sverlilnye_patrony и не парьте себе мозг. Цанги вашему станку как корове седло

Не знаю, купил себе цанговый патрон под конус М2 с набором цанг от 2до 18мм, обычный патрон забыл как страшный сон, кстати и по времени замены сверла обычному патрону не уступает

max12312
9-12-2016 19:35 max12312
А кто про обычный говорил. Быстрозажимной в серии имеется
Шниперсон
10-12-2016 10:47 Шниперсон
Originally posted by Viziter:

Если центровка решает проблему, сделайте центровку из сверла с хвостовиком КМ


Супер-идея! Спасибо!
Нагуглил: есть центровки уже с конусом!

Originally posted by suhai123:

купил себе цанговый патрон под конус М2 с набором цанг от 2до 18мм, обычный патрон забыл как страшный сон


У меня не такой точный станок, чтобы цанги ставить. И без затяжки, как выяснилось, т.е. фрезы не установишь.
suhai123
10-12-2016 11:08 suhai123
Шниперсон:

У меня не такой точный станок, чтобы цанги ставить. И без затяжки, как выяснилось, т.е. фрезы не установишь.

aliexpress

Вот с затяжкой, патрон с набором цанг обошелся мне не помню, но что-то в районе 2.5-3 тысяч, высокоточный патрон за такие деньги точно не купишь.

Шниперсон
10-12-2016 11:35 Шниперсон
Originally posted by suhai123:

Вот с затяжкой


Ненене

У меня сам шпиндель несквозной, без затяжки.
Баюс

Шниперсон
10-12-2016 11:36 Шниперсон
За ссылки и наводки всем огромное спасибо!
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Прошу совета по оснастке станка