Guns.ru Talks
Мастерская
Необходимо мнение мастеровых!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необходимо мнение мастеровых!

Revsar
4-12-2016 18:31 Revsar
Добра и мира, честной народ и заглянувшие!
Нужна помосчь в вердикте. Суть в следующем.
взял под человека cpm 3v. Сталька хорошая, заставила над собой поработать и лентами и алмазами. Практически на финише, немного решил придать окисла на поверхность, раствором азотной кислоты. примерно 5%, разводил больше года назад. Налил в стакан, немного подогрел на обогревателе ветерок (ни о чем, как понимаете), опустил в раствор клинок не на долго (30-60 сек, не более, до появления легкой тонировки). Достал, водой отгасился. Щупаю заготовку - шершавенькая на ощупь. Думаю, надо шкурить. Сошкурил и оппа... . звездатое небо, причем с одной стороны почему то.
Связался с производителем 27.11.2016, вроде как вопрос решен был, но походу не совсем, но это наверное все таки вторая часть темы.
Просьба, тем кто сталкивался с данной темой по стальке, в чем подвох?
общий вид

сторона 1:

питтинг в основном

Сторона 2



сведено тонковасто было, снял до 0,4-0,5 чтобы пострагать (так попросил производитель) сталь не менее 60 ед в термичке, ничего особого не произошло.

Смущают каверны с одной строны. практически на всей площадке.
UPD
все картинки
fotki.yandex.ru

Константин55
4-12-2016 18:47 Константин55
А зачем озоткой травили почему не хж? У меня тоже было ЭК-80 после озотки по составу они схожи.
vityuxa
4-12-2016 18:48 vityuxa
"Интересно девки пляшут... " Уверенность есть на 100% что это cpm 3v. , а "не более ценный мех"? В принципе сталь не плоха, и корозийные свойства на высоте, опыта как спеца по сталям нет, ну делал из её ножи, некоторые видел спустя время, точил.. . ни чего подобного. Кратерный питтинг, интересно, и к тому же с одной стороны! Очень интересно! Послежу.. .
Revsar
4-12-2016 18:55 Revsar
Константин55:
А зачем озоткой травили почему не хж? У меня тоже было ЭК-80 после озотки по составу они схожи.

как то с азоткой подружился. На р6м5, х12мф, к110, s90v.
Вопросов бы для мастерской не возникло, не проявись сие чудо с одной лишь стороны, на полностью обезжиренном клинке.

Revsar
4-12-2016 18:58 Revsar
vityuxa:
"Интересно девки пляшут... " Уверенность есть на 100% что это cpm 3v. , а "не более ценный мех"? В принципе сталь не плоха, и корозийные свойства на высоте, опыта как спеца по сталям нет, ну делал из её ножи, некоторые видел спустя время, точил.. . ни чего подобного. Кратерный питтинг, интересно, и к тому же с одной стороны! Очень интересно! Послежу...

Виктор доброго. С одной стороны питтинг в классическом его проявлении, с другой стороны коверны после протравки (с ОДНОЙ СТОРОНЫ) и питтинг, потому как не стал его дальше доводить, полировать и сатинить.
Уверенность за то, что именно трешка- имеется.

Revsar
4-12-2016 19:00 Revsar
очередная непонятка в этом году, с порошками. Первая на s35vn проявилась. но об этом как нибудь в следующий раз, после очередных, рекомендованных другим производителем, опытов и тестов.
vityuxa
4-12-2016 19:02 vityuxa
Ждемс.. . наверно кто то да сталкивался с подобным.. . у меня раз был с шахой похожий случай, после ортофосфорки, тоже точками глыбокими, и потом ни разу подобного.. .
Max_CM
4-12-2016 19:23 Max_CM
Слабая Азотка активно ест железо ей травят на рельеф.
Концентрированная сразу образует на железе прочную пленку, ее перевозят в железных цистернах.
Revsar
4-12-2016 19:25 Revsar
Max_CM:
Слабая Азотка активно ест железо ей травят на рельеф.

травление до матирования. не более 60 сек, до появления цвета. второе, с одной стороны только кратеры. Как объяснить?

Max_CM
4-12-2016 19:27 Max_CM
Revsar:

травление до матирования. не более 60 сек, до появления цвета. второе, с одной стороны только кратеры. Как объяснить?

НЕПОВЕЗЛО!

Revsar
4-12-2016 19:33 Revsar
Max_CM:

НЕПОВЕЗЛО!


логично. понятно.
Но вопрос не об этом, см. пост 1.
Спасибо, что откликнулись.
night-pnz
4-12-2016 19:38 night-pnz
первый раз такое вижу, послежу за темой.
PASHIK79
4-12-2016 19:44 PASHIK79
трешку травлю в ХЖ. ) всегда стабильно и ровно получается.
Revsar
4-12-2016 19:51 Revsar
PASHIK79:
трешку травлю в ХЖ. ) всегда стабильно и ровно получается.

К Азотке пришел после опытов, отзывов в том числе на Ганзе.
необходимо учитывать, что раствору более года. Покупал концентрат в сентябре 2015, тогда же и рабавлял. В любом случае, реактив не на столько активен в первоначальной концентрации после неоднократных циклов травления иных сталей.

gilyach
4-12-2016 19:57 gilyach
интересно, тоже послежу,
Originally posted by Revsar:

вроде как вопрос решен был, но походу не совсем, но это наверное все таки вторая часть темы.


вот это тоже интересно.
Evgeni A
4-12-2016 20:26 Evgeni A
Свой случай я уже описывал. Клинок из штока задвижки. Коррозионно стойкая сталь была, это точно. Нож хранился в ножнах из хромки, такая фигня была замечена через полгода, правда с двух сторон.
Revsar
4-12-2016 20:34 Revsar
Evgeni A:
Свой случай я уже описывал. Клинок из штока задвижки. Коррозионно стойкая сталь была, это точно. Нож хранился в ножнах из хромки, такая фигня была замечена через полгода, правда с двух сторон.

Евгений, нож даже не собран. не финишировано рикассо. от травления до обращения к производителю - неделя. Тот питтинг который имеется, он не прибавляется. Наличие от зашкуривания на наждачной бумаге с водой

Evgeni A
4-12-2016 20:57 Evgeni A
Ваш случай мне понятен. Действительно странно. У меня объяснения нет.
i_vb
4-12-2016 21:40 i_vb
У меня была такая хрень со старой азоткой. Клин пришлось выкинуть.
Возьмите эту азотку и попробуйте протравить остаток хвостовика от любой железки с 12 и более % хрома. Думаю, результат Вас неприятно удивит.
Хотел бы ошибиться.. .
AKI1M
4-12-2016 21:50 AKI1M
Max_CM:
Слабая Азотка активно ест железо ей травят на рельеф.
Концентрированная сразу образует на железе прочную пленку, ее перевозят в железных цистернах.

Перевозка азотной кислоты имеет статус опасной перевозки, которая нормируется определенными правилами. Перевозка концентрированной азотной кислоты реализуется в цистернах и танк-контейнерах из АЛЮМИНИЯ. Доставка азотной кислоты в таре и упаковке возможна тентованными авто в емкостях из нержавейки, пластика и стекла различной емкости. Все резервуары необходимо заливать, оставляя свободным около 10 % объема, по причине расширения жидкости при нагреве. Все емкости должны иметь соответствующие знаки опасности и маркировки.

Revsar
4-12-2016 21:58 Revsar
i_vb:
У меня была такая хрень со старой азоткой. Клин пришлось выкинуть.
Возьмите эту азотку и попробуйте протравить остаток хвостовика от любой железки с 12 и более % хрома. Думаю, результат Вас неприятно удивит.
Хотел бы ошибиться...

из крайних - хв5 и х12 мф протравливал, все штатно, разве что подольше времени уходило ибо температура на улице в -6С, потеплело немного.
Повторюсь, не будет зазорным. Коверны с одной стороны, с ОДНОЙ. Емкость с кислотой - одна, ОДНА. Клинок был один...
быть может я согласился бы на рукожопость и неведанье теоретическом о флокенах и схлопываниях внутри структуры стали как при изготовлении так и при термичке.. но вылезло с одной стороны...

vityuxa
4-12-2016 23:13 vityuxa
Саш, короче.. . гаси тему, не будет тебе прозрения, ибо энто...
click for enlarge 600 X 452  85.9 Kb
i_vb
4-12-2016 23:24 i_vb
С одной, каюсь, пропустил. С одной не было. Это, вероятнее всего - к термистам.
Max_CM
4-12-2016 23:34 Max_CM
AKI1M:

Перевозка азотной кислоты имеет статус опасной перевозки, которая нормируется определенными правилами. Перевозка концентрированной азотной кислоты реализуется в цистернах и танк-контейнерах из АЛЮМИНИЯ. Доставка азотной кислоты в таре и упаковке возможна тентованными авто в емкостях из нержавейки, пластика и стекла различной емкости. Все резервуары необходимо заливать, оставляя свободным около 10 % объема, по причине расширения жидкости при нагреве. Все емкости должны иметь соответствующие знаки опасности и маркировки.

Если уж решили продемонстрировать умение гуглить, то не копируйте первую попавшуюся ссылку, а найдите ГОСТ, и прочитайте не первый абзац, а хотя бы весь раздел.


vityuxa:
Саш, короче.. . гаси тему, не будет тебе прозрения, ибо энто...

Так то ДА!

DrWinter
4-12-2016 23:48 DrWinter
Соглашусь с коллегами - неведомая куйня.
У меня однажды на 125й такое вылезло - причем мелкими кляксами.
С тех пор я к подобным явлением отношусь снисходительно.
Перешлифовать, попробовать порезать что-то типа средне-толстого медного кабеля под углом, с нагрузками на РК - если не крошится то всё ОК, про куйню см. выше.
Revsar
5-12-2016 05:26 Revsar
vityuxa:
Саш, короче.. . гаси тему, не будет тебе прозрения, ибо энто...

))) весёлая картинка.
Денек другой повесит и закрою. к концу недели.
А вдруг..

Viziter
5-12-2016 05:47 Viziter
Originally posted by vityuxa:

Это, вероятнее всего - к термистам.


Скорее всего - к металлургам, нет однородности состава по сторонам полосы.
Revsar
5-12-2016 08:09 Revsar
Viziter:

нет однородности состава по сторонам полосы.

вот это и смущает. Предполагаю, что при заточке возможно на РК вылезет коверна(-ы) и что там дальше ХЗ.

Max_CM
5-12-2016 10:37 Max_CM
Revsar:

вот это и смущает. Предполагаю, что при заточке возможно на РК вылезет коверна(-ы) и что там дальше ХЗ.

У меня как то при снятии спусков на хваленой PSF27 приличная каверна (около 1 мм!) почти посредине вылезла, привет от металлурга. ИЗДЕРЖКИ моего "производства" ни куда не денешься, все равно чтото в ведро идет.

maxx2000
5-12-2016 10:59 maxx2000
Originally posted by Max_CM:

все равно чтото в ведро идет.


Доля ангелов.
Барм
5-12-2016 14:42 Барм
Originally posted by maxx2000:

Доля ангелов.


Только от этой доли коньяк лучше становится,а тут именно, что в ведро.
AKI1M
6-12-2016 14:31 AKI1M
Max_CM:

Если уж решили продемонстрировать умение гуглить, то не копируйте первую попавшуюся ссылку, а найдите ГОСТ, и прочитайте не первый абзац, а хотя бы весь раздел.

!

1.Это был Яндекс.
2.Гост : Азотную кислоту в соответствии с правилами перевозки грузов транспортируют:железнодорожным транспортом в специальных цистернах из алюминия;автомобильным транспортом в алюминиевых бочках, а также по трубопроводу, изготовленному из алюминия марки А 85 или стали марок ЭИ 654, ЭП 794. Азотную кислоту хранят в алюминиевых или стальных
(ЭИ 654, ЭП 794) емкостях.

3.Марка ЭИ 654 - 15Х18Н12С4ТЮ (ЭИ654-Ш)
Классификация-Нержавеющая обыкновенная

4.Сталь ЭП 794 или 02Х8Н22С6 применяется для изготовления сварного химического оборудования, работающего под воздействием концентрированной азотной кислоты при высоких температурах (85%-ная концентрация и выше при температуре до 100 ?С).

Revsar
19-12-2016 18:24 Revsar
тема закрыта в виду отсутствия конкретного научного объяснения, кроме как неводомой йухни))
всем спасибо за ответы!
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Необходимо мнение мастеровых!