Guns.ru Talks
Мастерская
Теория удобной рукоятки для рабочего универсал ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теория удобной рукоятки для рабочего универсального охотничьего ножа

Константиныч
4-3-2007 21:11 Константиныч
Originally posted by Udod:

А я ,к сожалению ,отнюдь не сторонник вашей теории идеальной рукояти.

Не сожалейте о случившемся!
Это нормально!
Удачи!

kU
5-3-2007 00:39 kU
Проглядел все глаза в субботу в ожидании оппонента, обещавшего показать мне Кузькину мать... . На всякий случай выждал еще денек....
И что обнаруживаем? Только по клавишам блямц-блямц с разными глупостями (что никто в реале не замаячил - и так понятно).

Из которых, впрочем, следуют восхитительные вещи: что чудо-рукоять лучше удерживать не просто рукой, а в спец.перчатке. И клинки, торчащие из этой рукояти, настолько .. . замечательны, что нитяная х/б перчатка "прекрасно предохраняют руку от случайных порезов и уколов"......

Тут да, с изобретателями ортопедических ножей для пластмассовых ниндзя-черепашек спорить я не буду..... .

Константиныч
5-3-2007 00:47 Константиныч
Originally posted by kU:
Проглядел все глаза в субботу в ожидании оппонента, обещавшего показать мне Кузькину мать... . На всякий случай выждал еще денек....
И что обнаруживаем? Только по клавишам блямц-блямц с разными глупостями (что никто в реале не замаячил - и так понятно).

Из которых, впрочем, следуют восхитительные вещи: что чудо-рукоять лучше удерживать не просто рукой, а в спец.перчатке. И клинки, торчащие из этой рукояти, настолько .. . замечательны, что нитяная х/б перчатка "прекрасно предохраняют руку от случайных порезов и уколов"......

Тут да, с изобретателями ортопедических ножей для пластмассовых ниндзя-черепашек спорить я не буду......

1. Чувство юмора - это как абсолютный музыкальный слух: или оно есть, или его нет!
Мои искренние сожаления, Алексей Юрьевич!

Ну, неужели ты серьёзно до сих пор (???) думаешь, что первый секрктарь КПСС Никита Сергеевич Хрущев со снятым с правой ноги ботинком в правой руке, произнесший ту же самую фразу, стоя на трибуне ООН, собирался бросится врукопашную на делегатов???

2. Прямо-таки беда с этими дилетантами!
Как же всё-таки сказывается тот факт, что, вот, не сподобился Сергей Юрьевич в свои ТРИДЦАТЬ (!!!) лет ободрать хотя бы одного тощего и грустного кролика. Если бы он это сделал, то он бы прочно уяснил следующую истину: ПОРЕЗЫ И УКОЛЫ НА РУКАЗ РАЗДЕЛЬЩИКА ПОЯВЛЯЮТСЯ НЕ ОТ НОЖА, а от острых краев костей дичи.
Дело в том, что те ребята, которые берутся за разделку, понимают толк в этом деле и ножик держать умеют!


Ну, надо же, такой крупный мужчина, а наносит столь мелкие укусы, что и перчатки не надобны?
Незачот!

Mess
5-3-2007 01:54 Mess
фигасе накатали.. . Кукин с Посудиным стрелки забивают и отмазываются (интересно кто победил бы? Кукин большой, Посудин тож не маленький... эх, посмотреть бы )

По теме: а как ув. А.К. оценит, например, сие изделие?
400 x 300

Константиныч
5-3-2007 02:04 Константиныч
Сочту за честь это сделать, но у меня один резонный вопрос: а в какой именно номинации этот ножик представляется автором?

Наверное, ЭТО всё-таки скинер.

Что мне понравилось:
1. Подбор материалов (по цветовой гамме).
2. Тщательность изготовления.

Что мне не понравилось:
1.Неудачная форма рукояти. Бочкообразность, увы, не спасёт от выскальзывания рукояти из руки, особенно, когда на неё попадут кровь и жир.
2. Слишком большая кривизна режущей кромки в зоне возхождения к острию клинка. Должен заметить, что многие ножевики, изготавливающие скинеры, часто ударяются в крайность и делают именно то, что получилось в этой работе.
Почему это совершенно не нужно? Причины две:
- Клинок совершенно перестает работать на протыкание (колющее движение).
- Съём шкуры производится не примитивными возвратно-поступательными движениями руки , когда её кисть, удерживающая скинер, насмерть закрепощена в запястье! Это движение более сложное: при движении скинера "к себе" кисть одновременно совершает поворот против часовой стрелки, если, конечно охотник - правша. В итоге режущая кромка СКОЛЬЗИТ ПО ПЛОТИ СВОЕЙ РАДИУСНОЙ ЧАСТЬЮ!!!
3. Совершенно неудачная конструкция заборного крюка, предназначенного для .. . правильного ориентирования набегающей на находящуюся за ним режущую кромку шкуры. Этот крюк РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!
Обратите свое внимание на то, КАК грамотно (!) устроен этот крюк на полицейском "Баке". Во-первых, ОН - ДЛИННЫЙ! ВО-вторых, он расположен практически ПАРАЛЛЕЛЬНО воображаемой продольной оси ножа.
И, если режущая кромка в этой части клинка ОСТРАЯ, то всё будет работать. И у меня нет никаких оснований не верить Анатолию, который именно это утверждает.
4. Есть ещё одно правило для ножеделов-скинерщиков: РУКОЯТЬ СКИНЕРА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ КОРОТКОЙ! Месс это правило нарушил. Правда, он постарался отчасти компенсировать сие длинной пятой. Но, моё резко отрицательное отношение к длинной пяте в "Мастерской" хорошо известно, и здесь я эту тему развивать не буду.
5. Совершенно не понял назначение выреза в конце нижней части пяты.
Какие варианты тут напрашиваются6
- Если вырез служит для открывания бытылок с пивом, то для него можно было бы найти на клинке мместо поуместнее.
- Иногда такой вырез (правда, небольшой) ножевщики делают для того, чтобы облегчить затачивание клинка, поскольку точило тогда не упирается в радиусную часть зоны перехода плоскости боковой грани к боковой части пяты. Но у Месса в начале режущей кромки остался прилив, следовательно это преимущество уже не реализуется, увы.
6. Мне не очень нравятся рукоятки, круглые в сечении или почти круглые.
Один пример:
Когда "Кизляр" ещё только делал свои первые робкие шаги, мне довелось прочесть курс лекций руководству и специалистам из Дагестана по дизайну холодного оружия. И мне стоило очень больших усилий убедить их в том, что круглая в сечении рукоять, один в один копирующая рукоять кавказской шашки, увы это не то, что нужно на ножах, предназначенных совсем не для рубки голов. Форумчане со стажем, наверное помнят, что первые модели ножей "Кизляра" имели разные по форме клинки, но, СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЕ РУКОЯТИ.
Теперь я вижу, что моё красноречие и сладкоголосость тогда были потрачены не зря!

Вот, всё то, что я хотел сказать, при условии, что речь шла именно о скинере.

------

Вчера ночью, когда писал ответ, так и не вспомнил слово, которое вертелось в сознании, при каждом взгляде на эту работу.
А сегодня утром вспомнил: КУРЬЁЗ!

Будущих СЕРЬЁЗНЫХ удач, Месс!!!

kU
5-3-2007 02:09 kU
Крюк я еще теоретически понимаю, а зачем эта выемка между РК и чойлом?
Впрочем, может быть, для какого-то специфического приема разделки
Кроме того, напрягает острый угол на верху торца рукояти.... .
Policija
5-3-2007 02:28 Policija
Так как я часто пользуюсь крюком, позволю себе заметить, что на этом ноже он очень маленький. Считайте, что прорезать шкуру кабана и лося им не возможно. Все время будет срываться. Намучаетесь и плюните на этот девайс. Выше я выкладывал две фотографии с удобным носиком. ИМХО
Опять же на вкус и цвет...

З.Ы. Все так увлеклись дискусией, что про обешенные эскизы ручки запамятовали.. .

Константиныч
5-3-2007 03:33 Константиныч
Originally posted by Policija:

З.Ы. Все так увлеклись дискусией, что про обешенные эскизы ручки запамятовали...

Поиски затянулись, т.к. архив слишком велик .. .
Но, обещание будет выполнено.

Удачи!



перемещено из Мастерская
krapper
5-3-2007 15:09 krapper
Вопрос у меня.
Позволяет ли длина рукояти уверенно держать нож обратным хватом,при чистке картошки, например?
И я не стал бы аннулировать напрочь прямоугольные в сечении рукояти. Вся профессиональная кухня раотает имеено с такими рукоятями.
Kizlyar
5-3-2007 20:09 Kizlyar
Originally posted by Константиныч:
Когда "Кизляр" ещё только делал свои первые робкие шаги, мне довелось прочесть курс лекций руководству и специалистам из Дагестана по дизайну холодного оружия. И мне стоило очень больших усилий убедить их в том, что круглая в сечении рукоять, один в один копирующая рукоять кавказской шашки, увы это не то, что нужно на ножах, предназначенных совсем не для рубки голов. Форумчане со стажем, наверное помнят, что первые модели ножей "Кизляра" имели разные по форме клинки, но, СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЕ РУКОЯТИ.
Теперь я вижу, что моё красноречие и сладкоголосость тогда были потрачены не зря!

Спасибо!

Мы до сих пор вспоминаем Ваши лекции, они нам сильно помогли в свое время.

С уважением, Анатолий и Валентин.

Kizlyar

Константиныч
5-3-2007 21:16 Константиныч
Originally posted by Kizlyar:

Спасибо!

Мы до сих пор вспоминаем Ваши лекции, они нам сильно помогли в свое время.

С уважением, Анатолий и Валентин.

Kizlyar

Искренне рад вашим успехам!

Всяческих вам удач, а также новых побед и призов на выставках!!!

"Kizlyar" forever !!!

С уважением,
Александр.

ABR
5-3-2007 21:16 ABR
Интересно мнение автора по поводу рукояти этого ножа Иисакки Ярвенпаа. Для меня эта ручка кажется НАИБОЛЕЕ УДОБНОЙ, так как при работе рук совершенно не устает, особенно при СИЛОВОМ резе. Наверное, за счет большой площади контакта с ладонью. Контроль лезвия опять же изумительный. Она ведь как раз беременная!
click for enlarge 600 X 800  93.8 Kb picture
Константиныч
5-3-2007 21:39 Константиныч
Originally posted by krapper:
Вопрос у меня.
Позволяет ли длина рукояти уверенно держать нож обратным хватом,при чистке картошки, например?
И я не стал бы аннулировать напрочь прямоугольные в сечении рукояти. Вся профессиональная кухня раотает имеено с такими рукоятями.

1. Однозначно ДА!!!
Я скоро привезу "привет из прошлого" - один из ножиков, который был сделан более десяти лет тому назад. Мне удалось договориться о его приобретении. С вашего позволения я сфотографирую его и вывешу все хваты, которые я применяю. И сделаю это именно с тем ножом.

2. Всё правильно! Но, (как в том старом анекдоте) есть нюансы.
Дело в том, что в процессе работы у поваров-профессионалов НЕТ СИЛОВОГО РЕЗАНИЯ!!!
Именно поэтому прямоугольное сечение рукоятей с небольшим скруглением ребер там уместно.
Я скажу вам больше: Такая рукоять там ПРОСТО НЕОБХОДИМА! Ведь именно она позволяет безупречно выверенно ориентировать клинок при всевозможных нарезках, когда режущая кромка снует над разделочной доской вверх-вниз .. . у самых торцев подушечек большого и указательного пальцев повара. Это очень опасная близость!

А попробуйте-ка поработать (силовое резание) более-менее продолжительное время ножом с ПРЯМОУГОЛЬНОЙ В СЕЧЕНИИ РУКОЯТКОЙ.
Водянки на ладони вам гарантированы!!!
Говорю об этом столь нагло и уверенно лишь потому, что работа ножами непосредственно связана с моей профессией. И я знаю всё это не понаслышке, а из собственного длительного опыта.

Пожалуй, именно в таких случаях группенфюрер Мюллер произносил свою знаменитую фразу: "Верить сегодня нельзя никому! Даже себе.
Мне можно."

Удачи!

Константиныч
5-3-2007 22:43 Константиныч
Originally posted by ABR:
Интересно мнение автора по поводу рукояти этого ножа Иисакки Ярвенпаа. Для меня эта ручка кажется НАИБОЛЕЕ УДОБНОЙ, так как при работе рук совершенно не устает, особенно при СИЛОВОМ резе. Наверное, за счет большой площади контакта с ладонью. Контроль лезвия опять же изумительный. Она ведь как раз беременная!
forum.guns.ru

Если вы, тезка, пишите о ней столь восторженно, значит в форме этой рукояти, безусловно, что-то есть!
Я думаю, что самую большую, если не основную роль В ЭТОМ ОЩУЩЕНИИ здесь играет значительная длина периметра сечения рукоятки, т.е. она полная!
Вот, собственно и всё.

Теперь о "беременности" .. .
Посмотрите внимательно на .. . устройство своей ладони. Когда вы это сделаете, вам будет совершенно очевидно следующее:

ПАЛЬЦЫ (внутри кисти в районе вторых фаланг), вообще говоря, представляют собой весьма гибкую систему, в отличие от ВНУТРЕННЕЙ СРЕДНЕЙ ЧАСТИ ПЛОСКОСТИ ЛАДОНИ. Другими словами, ОНИ МОГУТ ЛЕГКО И ПРОСТО ПОДСТРОИТЬСЯ ПОД ЛЮБУЮ ФОРМУ БРЮШКА РУКОЯТКИ НОЖА!!!
Не побрезгуют и беременной особой.

А, вот с опорой под спинку рукояти - дудки! Там всё жёстко собрано природой в единый, пракически недеформируемый комплекс и никаких перестроек не может быть по определению. Средняя внутренняя часть ладони опять же имеет приличную ямищу, куда так великолепно укладывается горб на спинках рукоятей ножей, сделанных мастерами-ножевщиками для которых словосочетание "профессиональный дизайн" - это не пустой звук!

Теперь о том, что вам КАЖЕТСЯ.
Знаете, Александр, когда человек пересаживается с мотоцикла на "Запорожец", ему тоже КАЖЕТСЯ, что агрегат этот просто сказка!
Потом он пересаживается на "Жигули". И ему опять КАЖЕТСЯ , что это ещё более лучшая сказка.
И, так далее ....
В конце концов он садится в "Ленд-Крузер" и чувствует, что это уже ТАКАЯ СКАЗОЧНАЯ СКАЗКА, ЧТО ПРОСТО ПОЛНЫЙ .. .

Я думаю, Александр, что вы находитесь где-то в начале этого весьма интересного пути. Идите по нему и смотрите на всё, что вам будет попадаться ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО И КРИТИЧЕСКИ. ТОГДА ИНТЕРЕСНЫЕ НАХОДКИ ВАМ ГАРАНТИРОВАНЫ!

Удачи!



Константиныч
5-3-2007 23:38 Константиныч
Originally posted by kU:

Тут да, с изобретателями ортопедических ножей для пластмассовых ниндзя-черепашек спорить я не буду......

Вот, приходится воспитывать Алексея Юрьевича понемногу, прививая ему правила хорошего тона и правила корректного ведения дискуссии.

Добавил в коллекцию:
Эпиграммы

krapper
6-3-2007 01:12 krapper
Originally posted by Константиныч:

Соглашусь.

Rumoko
6-3-2007 10:58 Rumoko
По многочисленным просьбам возмущенных найфоделов вертаю тему взад.


перемещено из Холодное оружие
EgorB
6-3-2007 11:54 EgorB
Originally posted by Константиныч:

Хвостовик обычный .. . ПРЯМОЙ!!! Проходит через всю рукоять и с торца на него наворачивается цилиндрическая гайка, выступающая часть которой потом срезается.
Другими словами монтаж самый обыкновенный.
Удачи!

Ну, что ж, у меня лежит еще несколько клинков. Не возражаете, если я повторю вашу форму рукояти на одном из них? Чем теоретизировать, лучше сделать и посмотреть что и как.

Bonifatich
6-3-2007 12:41 Bonifatich
Не хотел я, но придется напомнить )
Когда началась история этих ножей ;-)
Сцылка в студию ) Долго тогда это тянулось...
Но в ту пору речь шла о стали
Опрос. Кто какой нож использует на охоте?
chief
6-3-2007 12:58 chief
Originally posted by Константиныч:

Вот, приходится воспитывать Сергея Юрьевича понемногу, прививая ему правила хорошего тона и правила корректного ведения дискуссии.

Добавил в коллекцию:
Эпиграммы

А он Сергей ?!

Bonifatich
6-3-2007 13:23 Bonifatich
Это мелочи ;-)
Policija
6-3-2007 15:33 Policija
Originally posted by Rumoko:
По многочисленным просьбам возмущенных найфоделов вертаю тему взад.
<hr>
[b]перемещено из Холодное оружие
[/B]

Спасибо огромное за возврат темы.

AlexNode
6-3-2007 15:54 AlexNode
А можно вопрос не в тему?
Что такое ортопедическая обувь я вроде знаю, (была такая песенка: "Одна нога другой короче, другая деревянная была... ") а вот откуда руки должны расти, чтобы к ним надо было делать ортопедические рукояти?
И что такое ортопедия? И кто такой ортопед? И болезни каких конечностей он лечит?
Мне правда неудобно отвлекать таких занятых и серьёзных людей, но может Вы потратите немного времени и восполните пробел в моём образовании?
И чем отличается ортопедическая рукоять от анатомической?
Заранее спасибо.
С уважением Александр.
Chapaev
6-3-2007 16:13 Chapaev
А может эргономическая?
AlexNode
6-3-2007 16:21 AlexNode
Эргоно́мика (от др.-греч. ργον - работа и νόμος - закон) - научная дисциплина, комплексно изучающая производственную деятельность человека и ставящая целью её оптимизацию.

и?

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА - наука, изучающая строение тела....
Если мы подгоняем рукоять под строение руки то есть под человеческую анатомию, то... .

Chapaev
6-3-2007 16:49 Chapaev
Вот и получается фактически, что эргономичная рукоять - это та, которая обеспечивает наилучшую по удобству и производительности работу инструментом.
Kosten
6-3-2007 16:50 Kosten
Можно наконец увидеть эскиз или чертеж? Хочется попробовать сплагеатить рукоять, но с ваших фото сложно снять размеры.
And
6-3-2007 16:54 And
Originally posted by Bonifatich:
Не хотел я, но придется напомнить )
Когда началась история этих ножей ;-)
Сцылка в студию ) Долго тогда это тянулось...
Но в ту пору речь шла о стали
Опрос. Кто какой нож использует на охоте?

И о стали, и о рукоятках. Только до тестов дело видимо не дошло. А жаль. Состоялись бы те тесты - сейчас было-бы понятнее что да как.
Надеюсь - может в этот раз состоятся. Реально - было-бы весьма интересно.

Вмут
6-3-2007 18:02 Вмут
Originally posted by Bonifatich:
Не хотел я, но придется напомнить )
Когда началась история этих ножей ;-)
Сцылка в студию ) Долго тогда это тянулось...
Но в ту пору речь шла о стали
Опрос. Кто какой нож использует на охоте?


Дык, так и заглохло? Ну-ну.. .

anatoly
6-3-2007 19:19 anatoly

sebded by Udod:
- Может я чего не понимаю,но для чего нужен охотничий нож? Разделать за день двух бизонов и антилопу,снять шкуру с тигра и разрезать пополам бегемота? Да нет ! Порезать хлеб ,настругать колбаски ,пошинковать огурчиков и помидорчиков ,иногда наоезать веточек для растопки костра и ,если уж очень сильно повезет,раз в год(или раз в два ,три ,четыре года) принять посильное участие в разделке худенького кабанчика ,не успевшего удрать от толпы налетевших охотников. Так стоит ли говорить о универсальной рукоятке охотничьего ножа ,позволяющей часами работать над разделкой туш и снимать гектары шкур и при этом не вызывать усталости. Может достаточно иметь нож ,который просто НРАВИТСЯ, а не заставлять себя брать с собой на охоту не слишком красивое сооружение ,очень необходимое при разделке слонов.

- Интересная тема, можно и мне встрять. Не очень то у меня большой опыт в этом деле, как говорит АКП, в начале пути. Конечно нужна в первую очередь удобная рукоятка и хороший клинок. Так на всякий случай. Потому, что иногда (очень редко ) приходится и попотеть. Но удобна она должна быть для ВАС, т.е. для человека который работает ножом, иначе проклянешь все на свете обдирая в одиночку, ну даже не медведя, кабана, изюбря, а хотя бы даже козу, с непривычки то тоже на... ся.

- Что касается универсальной рукояти - можно мне по своему малому опыту сказать, что их не бывает. Извините Константиныч, но для каждого она универсальна по своему. Вот, что по мне, то не делаю я такой загиб на рукояти, ну скруглил бы я ее маленько, чуть чуть обрезал бы этот выступ. Но это удобно может быть только для меня, на моей фазе развития. Но попробовать сделать рукоять по Вашему, попробую, может и покажется удобней
С Уважением

chief
6-3-2007 19:57 chief
Не, Константиныч, уболтал, ей-Богу! Сказал бы, что язык без костей, но тут он не причём
Тоже попробую чёнить горборукое выстрогать
Policija
6-3-2007 21:33 Policija
Originally posted by anatoly:

а хотя бы даже козу, с непривычки то тоже на... ся.

Насмотрелся я на таких охотников, которые только стрелять умеют. Треть коллектива из таких у нас и состоит. На словах все герои, а как вы говорите даже козочку разделать не могут. И замечу, что не первый год ездят и даже не третий.. . Всегда нужна нянька. Хорошо хоть осознают это и вокруг с рюмками бегают.
Не туда меня потянуло.. . Это все не по теме.
Самое интересное, что именно такие люди имеют ножи из дамаска и всем взахлеб утверждают, что их точить не нужно. А спорить нет смысла.. . И про форму удобной ручки будут спорить до крови. Весь смысл, чтоб была "ВО" - красивая.
Поэтому, делаю свои выводы, что отнють не все ножи можно назвать "охотничими", исходя из того, что его владелец охотник и свой нож таскает в лес. (хлебушка с колбаской порезать) Считаю это очень важным фактором в определение ножа "охотничий". В противном случае он называется "туристическим".
И во вторых, у охотника, имевшего дело с разделкой, никогда не возникает чувства непривычки. Это как с велосипедом, или умеешь управлять или нет. ИМХО.

Аристарх
6-3-2007 22:35 Аристарх
Посудинский скандинав
click for enlarge 300 X 400  57.4 Kb picture
ABR
7-3-2007 00:17 ABR
Александр Константинович, что в этой ручке играет не столько периметр, но и форма, которая и есть взаимосвязь различных периметров в том числе, как я могу предположить. Держать его удобно и двумя пальцами, если нужно сделать тонкую работу (у лезвия ручка уже) и всей ладонью, когда необходим силовой рез. В этот момент и выручает "беременность". Это один из немногих ножей, ручка которого совершенно не натирает мне руку при длительной работе и любых хватах и которую даже просто хочется подержать в руке. Настолько она приятна!

Если интересно субъективное мнение по Вашим фото, то оно следующее. Ножи на фото очень красивы и ручки в особенности. Но нужен тест! КАК БЕЗ НЕГО. К тому же интересно было бы увидеть ручку сверху. А так - вполне традиционые охотничьи ножи. При использовании рога часто получаются подобные ручки. Ничего сверхнового. Этот стиль мне очень нравится, но кантри как-то ближе душе. Чем проще, тем лучше.

Теперь о второй части Вашего поста. Бывает, что и повидал много и перещупал, а дурак дураком. И к тому же критически настроен. Это, согласитесь, тяжелый случай. ВАС Я ВВИДУ НЕ ИМЕЮ. К ножам лично у меня подход утилитарный. Специально самовыражаться через ножи я не собираюсь. Все мои ножи меня устраивают и покрывают 100 процентов моих потребностей. От добра добра не ищут, как говорится. Мне интересны скорее ИДЕИ ножей.


Благодарю Вас за то, что как всегда с душой откликнулись и на мой пост.

С уважением, ABR

bs4u32sr30
7-3-2007 00:25 bs4u32sr30
плачу аки девка на выданье.
ну почему я так не умею?! красиво, заковыристо и хитро?!
Mess
7-3-2007 00:32 Mess
А куда пол топика делось?
ABR
7-3-2007 00:47 ABR
С топиком явно происходит что-то необъяснимое и аномальное.
kU
7-3-2007 01:33 kU
Автору топика надо срочно выезжать на горнолыжные куроты, страдающе от недостатка снега. Работа снегогенератора ему обеспечена - мало кто может нагнать такой пурги в такие сжатые сроки.

За это премия автору топика - стихи в восточном стиле:

Видел в витрине посуду
Довольно причудливой формы.
Что с нею делать?
Вывешу фото в сети!......

asi
7-3-2007 02:11 asi
у нас в этом году снега не было ничерта
Константиныч
7-3-2007 22:31 Константиныч
Привёз, наконец, ножик, который не видел более десяти лет (выкупил ).

Поскольку просили фотки разных видов, теперь могу выполнить обещание.
click for enlarge 1280 X 960 603.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 610.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 620.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 611.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 586.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 588.7 Kb picture
Несколько "групповух" , просто для сравнения:
click for enlarge 1280 X 960 562.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 590.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 569.2 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Теория удобной рукоятки для рабочего универсал ... ( 4 )