Guns.ru Talks
Мастерская
Дизайн рукояти :японская ручко и бочка ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дизайн рукояти :японская ручко и бочка ?

alex-ice
27-11-2016 01:24 alex-ice
Начну с ссылок и фото
Японские кухонные клинки из AoGami, ZA-18, и т.д Традиционные рукояти, Керам. стержни
Клуб любителей REX121...или экзотический мейнстримъ чемпионских сталей
ebay
ebay
click for enlarge 1920 X 1082 292.0 Kb
В общем ,захотелось самому попробовать ножъ собрать :
Нашёл в барахолке недорогие вещи и собрал ножъ.
С кухонником удачно вышло :
Рассверлил дырко(она там была уже)-вставил клин ,залил доп-но отверстия эпоксидкой.
С другим клином вышла хрень :
Ободрал ручко(по вкусу) и потом увидел ,что она не подходит к данному клину...
В общем ,как я понял ,чтобы правильно собрать нож ,надо :
-Вогнать клин в брусок и потом уже подгонять рукоять под руку.
Брусок( бубинго) купил .Длинное сверло,разные рашпили и напильники тоже уже купил. Наждачка разная тоже есть.
Проблема теперь в дизайне :
Я никогда раньше не собирал нож из бруска.
Нужен простой вариант.
Видел финки с бочкообразной ручко.
Хмм,а под этот клин бочка подойдёт ?
Вот такой дизайн ещё понравился :
Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО).
Теперь по японским клинкам :
На ебау есть бланки под шариковые ручки ручной работы :
Полагаю,что под японский клин они тоже подойдут.
Теперь по выбору материала на клин :
Если нет опыта по финишу дерева разной химией и изготовлением больстера ,то лучше наверное будет Ж10 или определённые твёрдые сорта дерева ?
AIS1947
27-11-2016 11:11 AIS1947
Ни хрена не понял о чем речь.
alex-wolff
27-11-2016 12:54 alex-wolff
Originally posted by AIS1947:

Ни хрена не понял о чем речь.


чего непонятного!?, просто человек пишет о своём, выбрасывая из потока сознания отдельные мысли в пост.))))
Это просто говорит о том, что нет опыта читать свои посты методом стороннего наблюдателя, для него как бы всё логично.)))
А зря, прежде чем отправить сообщение, это необходимый "ритуал", что бы другие понимали, что ты хотел сказать-спросить.))
basp07
27-11-2016 13:53 basp07
Понял, что человек просит помощи, правда ссылки не те вложил. Если яндекс открывается, то набираете яндекс-фото ножей и подбираете под форму клинка рукоять и дерево. G10 рановато еще. Проще купить готовую стабилку и даниш.
Walther
27-11-2016 13:54 Walther
Чтобы хрени не было и входило лучше - ищите даже не Ж10, а ЖЕ-е-е-е-е побольше.
Rostaks
27-11-2016 14:05 Rostaks
Я не понял вот этого: "ручкО,.. . ножЪ,.. . дыркО... " Что это?.. . Манерность новомодная?


Originally posted by alex-ice:

Брусок( бубинго) купил .Длинное сверло,разные рашпили и напильники тоже уже купил. Наждачка разная тоже есть.

Вот. А теперь покупайте много листов бумаги и карандаш с резинкой (если таковых нет) и рисуйте, рисуйте, рисуйте. Прежде, чем что-то "вогнать" или "подогнать". Или найдите что-то похожее в интернете и попробуйте скопировать.

pepa.s
27-11-2016 14:09 pepa.s
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами.

Вам сюда видимо.

------
С уважением pepa.s.

alex-ice
28-11-2016 00:34 alex-ice
To Rostaks
То ,что у меня получилось-это именно ручко )),
рукоять ножа выглядит красивее ,как пример воть :
rusknife.com
alex-ice
28-11-2016 00:41 alex-ice
alex-wolff:

чего непонятного!?, просто человек пишет о своём, выбрасывая из потока сознания отдельные мысли в пост.))))
Это просто говорит о том, что нет опыта читать свои посты методом стороннего наблюдателя, для него как бы всё логично.)))
А зря, прежде чем отправить сообщение, это необходимый "ритуал", что бы другие понимали, что ты хотел сказать-спросить.))

)))
Теперь медленно :
japan-noj.ru
ebay

Можно-ли попробовать использовать бруски для шариковых ручек для рукоятей кухонных ножей ?
Такая у меня мысль...
Вроде по размеру Pen blank подходят.
-Пост 8 :
Там по ссылке- мраморное дерево .
Какие ещё сорта дерева бывают ,не требующие финиша с химией ?

Rostaks
28-11-2016 01:56 Rostaks
Originally posted by alex-ice:

То ,что у меня получилось-это именно ручко )),
рукоять ножа выглядит красивее ,как пример воть :

Ну, так и сделайте такую.

Originally posted by alex-ice:

Можно-ли попробовать использовать бруски для шариковых ручек для рукоятей кухонных ножей ?
Такая у меня мысль...
Вроде по размеру Pen blank подходят.

Ответ разве не очевиден? 12cm x 2,1cm x 2,1cm если под ваш дизайн рукояти подходит, почему нет?
Originally posted by alex-ice:

Там по ссылке- мраморное дерево .
Какие ещё сорта дерева бывают ,не требующие финиша с химией ?


Дорогие Плотные, тяжёлые сорта, содержащие большое количество собственных масел. Бакаут, например. Эбеновые экзоты. Айронвуд. Но тут вопрос в другом, почему без "финиша с химией" надо? Химии боитесь? Думаете, почему эти породы такие стойкие? Потому, что яд голимый А финиш делают, ведь, не только для стойкости рукояти к внешней среде, но красоты ради.
kisabekov
28-11-2016 06:45 kisabekov
Можно-ли попробовать использовать бруски для шариковых ручек для рукоятей кухонных ножей ?

Крайне Вам рекомендую использовать для рукоятей ножей бруски для рукоятей ножей )))) например :
аризонское пустынное дерево desert-ironwood : amboyna-burl булатные клинки: поковки
а лучше для начала эти :
Заготовки на рукояти ножей(есть фото)
ибо что мы там имеем по размеру в брусках для ручек - 21*21мм, может ещё подойти только для кухонника, но при условии что никуда не отклонитесь при выпиливании паза. а на клинок универсала они уже никак.
и не пугайтесь химии - берётся мелкая бутылка Даниша, на ней имеется инструкция и всё просто.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Дизайн рукояти :японская ручко и бочка ?