Guns.ru Talks
Мастерская
Необычная катана ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необычная катана

Old Tramp
24-11-2016 23:36 Old Tramp
Это понятно. Просто, видя такой шикарный "инструмент", сразу хочется прикинуть, как им будет работаться.. .
Max_CM
25-11-2016 00:14 Max_CM
шикарный "инструмент",



Назаров
25-11-2016 00:21 Назаров
Originally posted by Old Tramp:

Просто, видя такой шикарный "инструмент", сразу хочется прикинуть, как им будет работаться

Я хоть не очень молодой, но на пару ударов меня бы хватило. Так что Александр Анатольевич оставим её как полочный вариант и оружие последнего удара.
Кстати её уже в тати переименовали. Тати народов Айну. Главное сделать, а название подберут.

Вот Сергей Сошенко что написал, а он для меня авторитет:
"""Даа..... . Я бы тоже хотел себе такой меч! 12 -тым в коллекцию! Меч просто чудесный! В руке сидит как влитой, полукольцо даже не замечаешь! Великолепный баланс. А при такой форме острия рубить будет как меч джедая! Дол как всегда на высоте недоступной большенству оружейных мастерских (ИМХО).

P.S.: А я давно говорю, Алексей Германович, начните делать катаны и заткните за пояс зарубежных коллег по цеху!!!
Да и еще! У парней получился натуральный хамон на клинке. Если его проявить..... . Будет еще лучше!"""

Вот он с Сашей Козловым гостей на нашем предприятии развлекают:

youtube.com .

Так что вес изделия понятие тоже очень относительное.

Назаров
25-11-2016 00:35 Назаров
Max_CM : Я про это и писал. Кстати один из тестирующих с Вашего ролика наш клиент.
Катаны мы делаем меньше 0,2% от количества шашек и других длинноклинковых.
Только если проект заинтересует. Заказанная катана меня заинтересовала сложностью и необычностью.
Max_CM
25-11-2016 08:52 Max_CM
Назаров:
Max_CM : Я про это и писал. Кстати один из тестирующих с Вашего ролика наш клиент.
Катаны мы делаем меньше 0,2% от количества шашек и других длинноклинковых.
Только если проект заинтересует. Заказанная катана меня заинтересовала сложностью и необычностью.

???? какой тестирующий, с какого ролика какой клиент.


на самом деле - я не хвалю, а скорее наоборот. ЕДИНСТВЕННОЕ что в этой ... . так сказать "катане" могу оценить - это клепки в виде цветка, и то только сами по себе, и расклепать их можно было с помощью оправки.

Не могу сказать за клинок, деталей не разглядеть.

Был тут один мастер, пока не закуралесил круто, делал длинномеры не слабо. удалось подержать в руках несколько - прям пели!

про своих и себя говорить "гений" ну не скромно как то. манагерство это.


Назаров:

Теперь попробуйте на роге буйвола, и на не ровной поверхности.

А ЗАЧЕМ???
тем более, что фактуру вы сделали не ската, а скорее "засуха"

Да и поверхности не так чтобы очень неровные.

Или Вы кого то "на слабо" развести пытаетесь ?

как бы Люди тут и не такое могут.

Литье - Солидарен с Ростиславом полностью.

Кому то это ЕСТЕСТВЕННО НРАВИТСЯ. мне нет.

NIKIFOR
25-11-2016 09:29 NIKIFOR
Просветите неуча: почему катана-меч, а не сабля или шашка?

С уважением к знатокам!

masamune
25-11-2016 12:09 masamune
Originally posted by NIKIFOR:

Просветите неуча: почему катана-меч, а не сабля или шашка?
С уважением к знатокам!


Ну это только вопрос терминологии , в Японии есть иероглиф (то) дословно меч , это относится и к танто и вакидзяси и катана и тати ( имеют тоже разные названия , но всё равно меч ) самые первые мечи в Японии были прямые и обоюдоострые ( больше похожи на мечи чем на сабли ) но форма изменилась , а как называли мечами , так и называют ( танто тоже меч , ножи по другому в Японии называют) а так да , катана ближе к сабле по конструкции.
Назаров
25-11-2016 13:20 Назаров
Originally posted by Max_CM:

???? какой тестирующий, с какого ролика какой клиент.

Вчера вечером при просмотре Вашего ролика, шёл текст тестирования тяжёлой катаны, а потом пошло изображение по сравнению катаны и шашки.

Originally posted by Max_CM:

про своих и себя говорить "гений" ну не скромно как то. манагерство это.

Где именно я себя грешного гением назвал? Вы взрослый человек, а тему умышленно в срач переводите.

Max_CM
25-11-2016 15:08 Max_CM
А вот это уже извините ХАМСТВО.

Назаров:

Саша Касаткин гений раздоловки и повторения долов со старинных образцов.

Гений повтора - это КРУТО.

Назаров:

Вчера вечером при просмотре Вашего ролика, шёл текст тестирования тяжёлой катаны, а потом пошло изображение по сравнению катаны и шашки.

При чем тут ЭТО?
"За окном шел снег и рота красноармейцев"
Не Бачу лоГики.

Вова_Н
25-11-2016 21:12 Вова_Н
Очень красиво получилось.
Old Tramp
26-11-2016 00:24 Old Tramp
Originally posted by Max_CM:

как бы Люди тут и не такое могут.


Хотелось бы посмотреть на сопоставимый по сложности клинок, который "смогли Люди тут".

ПС. Мне тоже в изделии не все нравится, ежели что.

Aleks Alex
30-11-2016 11:14 Aleks Alex
Сам предмет мне не понравился(но это уже дело заказчика,как говорится,что хотел,то и получил).А работа понравилась.Сложная работа,Браво Мастерам! Молодцы! Сложная работа по слесарке клинка(выхода долов).Тем более,что это длиннамер. А длиннамер -это вообще другая кухня! Где-то не доснял,где-то наооборот хватил лишнего-и всё,клин кривой(повело).Эта работа требует знаний,Большого терпения и хороших профессиональных навыков.Правильно выбить долы,нигде не развалив грани,не нарыв ям,да чтоб с обоих сторон симетрично и.т.д.Браво!!!

Вам Алексей Отдельное Спасибо,что указываете мастеров(Ведь это их Труд,частичка их души!)Эта тема для меня в своё время была больной. Длиннамеров переслисарил много,но нигде не указывал хозяин предприятия что слесарка моя.А на вопрос почему-говорилось " а кто-ты такой? Слесарь."Так что ещё раз СПАСИБО за МАСТЕРОВ.
С уважением Алексей.

Назаров
30-11-2016 21:37 Назаров
Originally posted by Aleks Alex:

А на вопрос почему-говорилось " а кто-ты такой? Слесарь."Так что ещё раз СПАСИБО за МАСТЕРОВ.

Спасибо Алексей. Вы очень тонко подметили про длинномеры. В своё время ко мне пришли работать 3 очень не плохих ножевщика.
Они со временем сказали то же самое по клинкам длинномерам.
Вы Алексей забыли упомянуть по граням. Поскольку длинномер это широкие долы, то грани это слесарная фишка.
В остальном всё правильно сказали, накопать ям - это удел всех учеников.
Потом до дыр исправлять.

Cudeyar
1-12-2016 21:13 Cudeyar
Originally posted by Назаров:

Потом до дыр исправлять


Вот, вот.... только даже оч. хорошая слесарка не поможет исправить прокованную кузнецом "ямку".
Назаров
1-12-2016 23:10 Назаров
Originally posted by Cudeyar:

.только даже оч. хорошая слесарка не поможет исправить прокованную кузнецом "ямку".

Вот именно, ещё помню Антон Жуйков писал про "прокованные" долы для клиентов.
А уж в этом я с ним солидарен на 100%.

А долы на длинномерах не только ученики протирают. Особенно когда просят что бы в подкову гнулась.

Змеюка
2-12-2016 12:18 Змеюка
NIKIFOR:
Просветите неуча: почему катана-меч, а не сабля или шашка?

Мое IMHO другое - в современную РФ описание всего японского шло из англоязычных стран, а в Штатах японооружие называют sword в основном потому что воровавшие их американские солдаты во времена ВОВ были преимущественно из глубинки и слова "сабля" в основном не знали, отчего так и повелось - меч.

А вот наш Винер пишет "японские сабли и шашки", уточняя что японцы носят либо шашки (РК вверх), либо сабли (РК вниз), но оружие их отличается только ножнами.
Так что катана это скорее шашка, разве нет? Ношение РК вверх и основные удары с протягом.

Rostaks
2-12-2016 13:52 Rostaks
Originally posted by Змеюка:

А вот наш Винер пишет "японские сабли и шашки", уточняя что японцы носят либо шашки (РК вверх), либо сабли (РК вниз), но оружие их отличается только ножнами.
Так что катана это скорее шашка, разве нет? Ношение РК вверх и основные удары с протягом.

Давайте будем отделять мух от котлет. "Шашка" это шашка. "Меч" это меч. "Шпага" это шпага. А у Японцев есть "танто", "катана", "вакидзаси", "тати", "нагината" и хрен знает что ещё. Для каждого предмета придумано своё название.
Originally posted by Змеюка:

в Штатах японооружие называют sword в основном потому что воровавшие их американские солдаты во времена ВОВ были преимущественно из глубинки и слова "сабля" в основном не знали, отчего так и повелось - меч.

Какую глупость только не придумают люди! Американские ковбои не знают, что такое сабля, но прекрасно знают, что такое меч. Обалдеть, вот это перл
Aleks Alex
2-12-2016 18:30 Aleks Alex
Rostaks:
Какую глупость только не придумают люди! Американские ковбои не знают, что такое сабля, но прекрасно знают, что такое меч. Обалдеть, вот это перл

Я деликатно промолчал на счёт выше сказанного.А Вы озвучили мои мысли)))Полностью согласен!!!

Назаров
2-12-2016 22:23 Назаров
Originally posted by Aleks Alex:

Я деликатно промолчал на счёт выше сказанного.

А мне нравится. Поскольку наше предприятие делает в основном шашки(99,9%) то:

Originally posted by Змеюка:

Так что катана это скорее шашка, разве нет?

Как раз к нашему предприятию подходит. Да и в ролике у нас снято рубка циновки катаной и шашкой.
Рубил Сергей Сошенко и Саша Касаткин.
Правда шашка проиграла по толщине циновки из 3 х ковриков. Фухтель под конец мишени шёл. 2 коврика рубит шашка на ура.
Да и катаной Сергей рубил 2 мя руками, а шашкой 1 рукой.

Ещё забыли про Чапаева с шашкой и голой пяткой.

youtube.com

ГрозаБ
3-12-2016 01:17 ГрозаБ
А я думал, что я первый извращенец, который решил клинок нагината-наоши с рукоятью от польской гусарки скрестить...

Теперь по поводу самого меча.
Очень приятно, что кто-то решил выйти за пределы стандартов из заказал "маленькую ворону". Клинок в японии легендарный, несколько раз вxодил в моду. Особенно много в конце 30-x иx наклепали - каждый второй денеральский меч с таким клином идет.
Теперь несколько ложек дегтя.. . При такиx габаритаx меч должен весить 800-900 грамм максимум и иметь точку балланса где-то в 25-30см от цубы. Иначе получится не меч, а колун...
Цуба - отдельная песня. Напоминает китай в xудшиx своиx проявленияx, увы Этому мечу, чтоб соблюсти стилический балланс японии с Львовом лучше всего подошла бы простая гладкая с бортиком. Опять же два окна в цубе - это только на ваказаши, на катане максимум одно. Xабаки и сеппа совсем не отсюда. На этом клинке xабаки всегда обнимает дол. Ну и неразборная конструкция.. . А зачем? Тут как нефиг делать ставилась латунная мекуги в виде винта, прекрасно маскировался под гвоздь рукояти. Японцы такое делали через раз.

Rostaks
3-12-2016 12:19 Rostaks
Originally posted by Назаров:

Рубил Сергей Сошенко и Саша Касаткин.


Алексей, так Мистер Кабука ваш, ивановский что-ли? Надо точно съездить в славный город Иваново, познакомиться ).. Пополнел, однако и тапочки не фен-шуйские ))
Rostaks
3-12-2016 12:34 Rostaks
Да и катаной Сергей рубил 2 мя руками, а шашкой 1 рукой.

Именно по-этому японское ХО (как двуручное оружие) всегда на голову впереди любой шашки.
Назаров
3-12-2016 15:41 Назаров
Originally posted by Rostaks:

.Пополнел, однако и тапочки не фен-шуйские

Про тапочки его уже обижали. Я предложил приехать и сказать ему это в лицо с "колбасой" в руках.

Никто не приехал.
------
Вот они у нас на предприятии в прошлом году с Сашей Козловым из Москвы: youtube.com

Originally posted by Rostaks:

Алексей, так Мистер Кабука ваш, ивановский что-ли

Наш, наш, мой приятель и друг нашего предприятия.
------

Гроза Б: Олег, катаны вообще не наша тема, а совмещённые с другой культурой вообще сложнейшее дело.
У нас шашечное, а точнее штатное оружие Российской Империи и СССР. http://rukalibr.com/

Было дано задание клиента совместить не совместимое. Обязательное условие 2 рукоятки от ордынки скрепить центральной латунной перемычкой при этом не нарушив 8 мм фултанг .
Впихнуть невпихуемое. И поставить по центру шпору-кольцо для темляка.
Насколько хватило наших мозгов и умения попробовали сделать.
Очень мне этот проект не стыковками понравился.
И ещё было условие - сделать всё это очень прочно. Будет рубить клиент.
У клиента 7 довольно дорогих японских изделий уже есть.
Благодарственное письмо от него уже получил. Может наш труд пожалел, а может понравилось.
Про цубу не думали, какая была у меня в столе, такую и поставили.
Сейчас наверное задумался бы. Но русские славятся задним умом.

Серёга Сошенко цубу увидел через неделю как всё сковали, склепали и сварили. Но паровоз ушёл.
Но таких проектов у нас много попадается.
Историк-антиквар просто бы не разрешил эти проекты делать. Ибо не совместимо одно с другим.
Я берусь, за что получаю табуретки иногда.

Такие вот дела.

Rostaks
3-12-2016 17:04 Rostaks
Originally posted by Назаров:

Вот они у нас на предприятии в прошлом году с Сашей Козловым из Москвы:

Видел, видел это кино
Originally posted by Назаров:

Наш, наш, мой приятель и друг нашего предприятия.


ЗдОрово! Придётся ехать в Иваново летом, знакомиться со всем Ваши коллективом )))
Назаров
3-12-2016 22:42 Назаров
Originally posted by Rostaks:

ЗдОрово! Придётся ехать в Иваново летом, знакомиться со всем Ваши коллективом

Удар у Сергея очень хлёсткий и я заметил - ему легко даётся рубка как катаной так и практически любым длинномером.
Изделия он перед выступлениями точит очень остро в ручную. Сам.
Я пробовал как наша шашка волос перерезала который держишь в двух пальцах. Точил Сошенко.
Катану он до тачивает после каждого снаряда.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Необычная катана ( 2 )