Guns.ru Talks
Мастерская
Ножи-щепорезы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи-щепорезы

Viritcky
21-11-2016 21:20 Viritcky
Мой дом под Питером отапливается камином. Т.е. в сезон растапливать надо каждый день и не один раз.
Даже при использовании жидкости для розжига все равно без щепок не обойтись.

Нож-щепорез - это на мой взгляд, лучшее решение для растопки.
Нужное количество щепок нарезается за секунды и без значительных усилий. Видео 1 мин. youtube.com
Инструмент безопасен и доступен для любого человека.
При использовании щепореза растопка камина превратилась в приятный ритуал.
Щепорез это оригинальный предмет интерьера. Он украсит любое прикаминное место. У меня он висит у стойки для дров. Но может висеть где угодно - на стене, на стойке для каминного инструмента, на боковой стенке камина.
Такого нет ни у кого!

Я делаю щепорезы "под старину" т. К. мне кажется, что этот стиль лучше всего гармонирует с любым камином.

Сталь 9ХС и ТО от Кузнеца-Стрелеца.
Для рукоятей используется стабилизированная береза - пилю и пропитываю буровидом сам.


Почта: rsignal@inbox.ru

Viritcky
21-11-2016 21:24 Viritcky

click for enlarge 1920 X 1006  92.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1084 117.2 Kb
click for enlarge 1920 X 989 117.5 Kb
Viritcky
21-11-2016 21:50 Viritcky
Уважаемые мастеровые!
Интересно ваше мнение о том приживется ли этот класс ножей?
Андрей Ветер
21-11-2016 21:57 Андрей Ветер
Здоровско! Спуски с одной стороны. Давненько был похожий инструмент для ошкуривания стволов деревьев. Ваши, конечно, красавцы
WLDR
21-11-2016 22:08 WLDR
Под такой шшепорез надо и камин соответствующий , и весь остальной интерьер.
NikSamara
21-11-2016 22:12 NikSamara
Блин, Ганза чудит, всё сожрала(((. Красиво конечно! В Юморе мастеровых Саша(alex-wolff) гиф-ку показывал, дрова колоть. Вот такая, кованая - будет ловчее и удобнее для щепы,(мож только размер поменее), кмк. Ну и вид тоже приятный, смотреться будет классно!!!

------
С уважением, Николай.

demon 16051984
21-11-2016 22:14 demon 16051984
На струг похоже , у меня есть несколько , для ошкуривания колов от коры.А про щепу .... мне топором намного удобнее )))
MraK111
21-11-2016 22:17 MraK111
Originally posted by Viritcky:

Мой дом под Питером отапливается камином. Т.е. в сезон растапливать надо каждый день и не один раз.
Даже при использовании жидкости для розжига все равно без щепок не обойтись.


Каждый день топлю печку. Разжигаю не щепой, а лучиной. Берётся прямослойное поленце смалявки без сучков. Смалявка - это сосна пропитанная насквозь смолой от природы,очень тяжёлая и ароматная.=)
Сверху на поленце ставим крепкий нож и сверху постукиваем маленьким поленцем отщепляя лучину по слоям. Вот и весь растоп=)).
Не знаю как топится камин, но печка закрывается с углями,если полить жидкостью для розжига - жидкость через колосник в зольник попадает, а там в золу впитывается. И когда трубу закрываешь в доме дышать не чем=)).
Viritcky
21-11-2016 22:24 Viritcky
Топором не каждый может, да и выходить из дома надо. А этим- не отходя от кассы!
Viritcky
21-11-2016 22:37 Viritcky
Спасибо! За эстетику я и бился.
FIREMAN 85
21-11-2016 22:43 FIREMAN 85
Может так?
240 x 240
FIREMAN 85
21-11-2016 22:47 FIREMAN 85
Не так убого конечно. Но в доме практичнее и для руки думается приятнее.
Viritcky
21-11-2016 22:47 Viritcky
Не выходя из дома? Красиво?... .
vityuxa
21-11-2016 22:50 vityuxa
Интересно ваше мнение о том приживется ли этот класс ножей?
А почему бы и нет!, вот жаль камина нет.. . но...

click for enlarge 1920 X 989 139.0 Kb
Viritcky
21-11-2016 22:57 Viritcky
А почему бы и нет!, вот жаль камина нет.. . но...

Благодарен Вам за советы данные мне почти год назад, когда начинал!

Стараюсь не подвести.

arkuda
21-11-2016 23:15 arkuda
Камин - это хорошо, очень хорошо. И всякие штуки для удобства тоже нужны, а какие - ну тут кому что нравится. Ваш вариант отличный!
Yron
22-11-2016 07:37 Yron
надо заершить всего 1-2 полешка
- не совсем верно такое использование.
Был такой инструмент, годов этак 1800ых, надо поискать. Наверное, правильнее про него говорить, хотя и очень косноязычно выходит - лучинокол.
Смысл его - не в строгании полешек, не в "заершении" их. Именно как МРАК111 описывает, полешки для лучин отбирались специальные, загодя, и лежали в закутке просушенные. И со временем заточка его приходит к довольно-таки тупому состоянию, острота филейника не нужна. Так что полоснуть выходило даже для детей и женщин затруднительно. И ось ручек по отношению к лезвию, кажется, была ниже - чтоб не вертыхлялся.
leoleo1972
22-11-2016 08:33 leoleo1972
А как Вы делаете. Правда, ведь полено надо фиксировать, руки заняты. Как? А так мне сам нож очень понравился.
maxx2000
22-11-2016 08:55 maxx2000
Я хотел нечто подобное сделать арбузы нарезать но вспомнил что забыл выпить лекарство.
Ножик из разряда крем для лица, крем вокруг глаз,крем для век.
vegra
22-11-2016 10:13 vegra
Viritcky:
Уважаемые мастеровые!
Интересно ваше мнение о том приживется ли этот класс ножей?

Сомнительно. Нормальную печь без проблем можно растопить небольшим количеством бумаги и порубленым на несколько частей поленом

froghunter
22-11-2016 10:24 froghunter
Делал я как-то такой-же.Не прижился на даче.
Yron
22-11-2016 11:02 Yron
товарищи, растопка камина/банной печки/буржуйки (подставить нужное) - не чайная церемония
- растопка камина, в отличии от буржуйки и банной печки, как раз священнодействие. Особенно под коньячок, табачок и беседу. И посетителей каминной удивляет и глаз радует
Viritcky
22-11-2016 20:11 Viritcky
Originally posted by leoleo1972:

А как Вы делаете. Правда, ведь полено надо фиксировать, руки заняты. Как? А так мне сам нож очень понравился.


Приветствую заглянувших!
Есть ссылка на видео. Полено ставится на пол и сверху вниз.
На видео очень "неправильное" полено. Из ровного и без сучков щепа делается в пулеметном темпе.
Originally posted by Gegemon_17:

Применение: Толстосумам интерьер украшать. Чтоб былО.


Я не толстосум. Но эти щепорезы мне очень полезны практически и радуют не только меня, но и всех их видящих. Кроме того, по-моему люди у которых есть деньги - это вовсе не презренные изгои.
Originally posted by Yron:

- растопка камина, в отличии от буржуйки и банной печки, как раз священнодействие. Особенно под коньячок, табачок и беседу. И посетителей каминной удивляет и глаз радует


Вот с этим мнением согласен на все 100%!
Особенно когда не спеша сделаешь петушиное перо.
Walther
22-11-2016 20:37 Walther
Однажды подсмотрел у бабки в деревне и теперь разжигаю так:
1. Рву пару раз в год хб ветошь кусочками, типа 15х15см.
2. Заполняю всем этим 3-х литровую емкость с герметичной крышкой.
3. Лью внутрь примерно 0,5 литра уайт спирита и стряхиваю.
4. В положенные дрова пихаю тряпочку (пинцет, щипцы) и поджигаю.

А вот потом уж к ритуалу - коньяк и т.п.

Walther
22-11-2016 20:45 Walther
Похожий инструмент видел кажется у MORA
Вот, например
cekatop.ru
Н.Валерич
22-11-2016 21:21 Н.Валерич
Viritcky:
Уважаемые мастеровые!
Интересно ваше мнение о том приживется ли этот класс ножей?

Ну , не что не ново под луной .

Щепорез вообще-то называется КОСАРь , и раньше в эпоху самоваров был в каждой избе . Правда с двумя ручками не видел ни разу , обычно "грубокованый и несильнозакаленный" , достаточно толстый и широкий , или более длиный , что-бы можно было поленом поколотить .

Viritcky
22-11-2016 21:36 Viritcky
Originally posted by Н.Валерич:

Ну , не что не ново под луной .

Щепорез вообще-то называется КОСАРь , и раньше в эпоху самоваров был в каждой избе . Правда с двумя ручками не видел ни разу , обычно "грубокованый и несильнозакаленный" , достаточно толстый и широкий , или более длиный , что-бы можно было поленом поколотить .


Но уже эпоха другая. В тех местах где теперь стоят камины или современные печи обычно довольно красиво. И поленом поколотить как-то не к месту.. .
ASDER_K
22-11-2016 22:58 ASDER_K
вот такой инструмент у меня работал в этом плане. да, сделан был из обломка шашки ))
parkflyer.ru
ASDER_K
22-11-2016 22:59 ASDER_K
Originally posted by Walther:

Однажды подсмотрел у бабки в деревне и теперь разжигаю так:
1. Рву пару раз в год хб ветошь кусочками, типа 15х15см.
2. Заполняю всем этим 3-х литровую емкость с герметичной крышкой.
3. Лью внутрь примерно 0,5 литра уайт спирита и стряхиваю.
4. В положенные дрова пихаю тряпочку (пинцет, щипцы) и поджигаю.


мрак.
я проще. минимально щепочек, дрова, дальще газовая горелочка от стандартного туристического баллончика.
ASDER_K
22-11-2016 22:59 ASDER_K
вот такая im1-tub-ru.yandex.net
arkuda
22-11-2016 23:22 arkuda
Не каждой вещи нужно только утилитарное назначение - есть ведь и просто классные безделицы, а тут и щепу наколет, и интерьер украсит, и хозяину эта забава нравится! Голосую "за"!😜
Н.Валерич
23-11-2016 00:52 Н.Валерич
Originally posted by Viritcky:

Но уже эпоха другая. В тех местах где теперь стоят камины или современные печи обычно довольно красиво. И поленом поколотить как-то не к месту...



Ну дык можно что-то более эстетичное сделать - косарь в виде пиратского тесака ну и колотушку в виде песта .

А двуручный не вдохновил , больше на скобель похож .

Только без обид.

пыспыс . Рукоятки если ниже отпустить и не "ножевой формы" , лезвие немного изогнуть посередине вверх , но не /\ так а типа П приплюснутой и раздвинутыми ногами .

alex-wolff
23-11-2016 01:23 alex-wolff
Originally posted by Н.Валерич:

Щепорез вообще-то называется КОСАРь , и раньше в эпоху самоваров был в каждой избе . Правда с двумя ручками не видел ни разу , обычно "грубокованый и несильнозакаленный" , достаточно толстый и широкий , или более длиный , что-бы можно было поленом поколотить .


во, во. в аккурат недавно такой старому дугу задарил для камина, в виде мега куябрика.
Ножи с нуля и всякое разное. (alex-wolff)
и рядом с каминными приборами в гармонии рядышком висит.
Тюменец
23-11-2016 11:18 Тюменец
Отличный инструмент.В молодости в деревне каждый день строгал полено на щепу большим ножом с упором второй рукой на обух. Неудобно. Левую руку давит об обух, правой царапаешь по полену. А приделать вторую ручку мысль не посетила. Думаю лезвие нужно поднять чуть выше уровня ручек, вертеться будет меньше.
Viritcky
23-11-2016 13:34 Viritcky
Я делал двуручный именно из такой практики. Действительно,когда режешь щепу большим ножом вторая рукоять так и просится.
Поднимать лезвие нет резона т.к. щепорез и так работает не вихляясь.
Кроме того, иногда надо резать довольно низко и эти 1-2 см дадут про себя знать.
Viritcky
23-11-2016 13:42 Viritcky
Originally posted by Н.Валерич:

Ну дык можно что-то более эстетичное сделать - косарь в виде пиратского тесака ну и колотушку в виде песта .


Не приживется потому что стучать колотушкой придется в гостиной на хорошем полу. А если в доме спят? И за паркет хозяйка по репе надает!
Н.Валерич
23-11-2016 14:13 Н.Валерич
Значит какая-то "подставка" так и просится в добавок к интерьеру камина .
Например какой-нибудь "выступ" на дровнице
Viritcky
23-11-2016 15:25 Viritcky
У меня рядом с камином сделана высокая полка, между двух ножек которой лежит недельный запас дров. Щепорез висит на ремешке на гвоздике этой полки.
vvik
23-11-2016 20:22 vvik
пятый год с камином. Щепой и лучиной не пользуюсь - мусорно. Жидкостью для розжига тоже - баловство, растекается по большой поверхности, от чего утрачивается эффективность - сгорает быстро, дерево загореться не успевает, воняет...
Кубики для розжига из какого-то белого вещества, 2х2 см, горит минут 10, огонь бьет в одну точку, где и воспламеняет дрова.... . И никаких заморочек.. .
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Ножи-щепорезы