Guns.ru Talks
Мастерская
ПолуООФ. Подскажите по "болгарке" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПолуООФ. Подскажите по "болгарке"

sansem80
18-11-2016 08:35 sansem80
Добрый день!
Надумал брать себе "болгарку". Походил по магазинам. От выбора глаза разбегаются.
Цели: резка ножевых сталей и цветмета, грубая обдирка спусков, ну и шлифовка, полировка конечно же. Так как живу в своем доме, скорее всего будет использоваться и по хозяйству.
Что хочу:
1. Чтоб не сильно большая была;
2. С плавным пуском и плавной регулировкой оборотов как на дрели, например(по последнему пункту мне продавцы в магазинах сказали, что таких в природе не бывает. Правда что ли?).
Цена не так важна, главное чтобы она соответствовала качеству.
Посоветуйте марку и модель. И где брать лучше (я про интернет-магазины).
russian-hunter-
18-11-2016 08:40 russian-hunter-
1 для ножеделания удобней под диск 125мм. Можно даже 115
2 с плавным пуском есть. Включая дешевые интерсколы
3 с регулировкой оборотов тоже есть. Продавцы врут.
4 для хозяйства удобней с диском 180мм
5 по марке - бош (синий) либо макита. Это если деньги позволяют
Сургутянин
18-11-2016 08:54 Сургутянин
На 115-х расходников маловато в магазинах, у нас гораздо больше выбор 125-х. Если бы сейчас выбирал, то именно 125 смотрел бы.
Max_CM
18-11-2016 08:58 Max_CM
У меня Metaboo WE 14-125 Plus
на ней кроме всего прочего, еще и диск зажимается без ключа.

У меня раньше ключ или терялся или мешался, если к шнуру привязывал.

Сейчас у metaboo так сказать, две серии китай и типа настоящий, китай конечно дешевле но гамно.

Max_CM
18-11-2016 09:01 Max_CM
Сургутянин:
у нас гораздо больше выбор 125-х.

Это везде так, самый ходовой размер.

AIS1947
18-11-2016 09:10 AIS1947
Лучше 125 мм. Прикупите еще лепестковые наждачные круги от Р40 до Р120. Отлично работают для грубой обработке рукоятей и цветмета.
Black Bear
18-11-2016 09:24 Black Bear
Originally posted by sansem80:

И где брать лучше (я про интернет-магазины)


mastercity.ru вот здесь посмотрите .сам беру уже несколько лет .можно отдельные части (аккумы ,зарядки,тушки).ценик дешевле магазинов однозначно.бывают акции
из недорогих Ушм Bosch GWS 660 Professional (синяя) 3100р 115 диск
maxx2000
18-11-2016 09:26 maxx2000
150 и 180 мм спорный момент и как бы нах не нужны. надо брать две 125мм и 230мм.
http://www.bosch-professional.... 0601830222.html
Охрененная болгарка, диск на 125 взрослая ручка, доступна как с регулятором так и без. У меня без регулятора нах он нужен то, что полировать на 3000 оборотах, да и перегревается движок на низких. Гайку зажимную можно и поменять на бесключевую, хотя сейчас может уже и такие идут штатно не как опция.
kgb
18-11-2016 09:37 kgb
Вот недорогой вариант в котором есть все ваши требования. vseinstrumenti.ru К тому же отечественный производитель. Владею такой, мне хватает. Помимо плавного пуска и регулировки оборотов есть еще и защита от перегрузки, а также поддержание постоянной мощности не зависимо от оборотов. Такие функции имеют только очень дорогие бренды.
Black Bear
18-11-2016 09:39 Black Bear
Originally posted by maxx2000:

150 и 180 мм спорный момент и как бы нах не нужны. надо брать две 125мм и 230мм.
http://www.bosch-professional.... 0601830222.html
Охрененная болгарка, диск на 125 взрослая ручка, доступна как с регулятором так и без. У меня без регулятора нах он нужен то, что полировать на 3000 оборотах, да и перегревается движок на низких. Гайку зажимную можно и поменять на бесключевую, хотя сейчас может уже и такие идут штатно не как опция.


+1 есть обе .230 включаеш работает как гироскоп и первое ремя пипец как страшно было (плиты перекрытия повдоль распускал)год жизни потерял)) 125 для доманшей мастерской вполне достаточно.
sansem80
18-11-2016 09:43 sansem80
russian-hunter-:
с регулировкой оборотов тоже есть. Продавцы врут.

С регулировкой есть, но не с плавной. Просто переключатели скоростей стоят на отдельных моделях. А я думал про вариант плавной регулировки посредством нажатия на гашетку пуска, как не дрели и или шуруповерте.

Black Bear
18-11-2016 09:45 Black Bear
Originally posted by sansem80:

А я думал про вариант плавной регулировки посредством нажатия на гашетку пуска, как не дрели и или шуруповерте


а так бывает?
maxx2000
18-11-2016 09:48 maxx2000
Originally posted by kgb:

Вот недорогой вариант в котором есть все ваши требования


Поработайте болгаркой на 125 мощностью 1,5 кВт с нормальной взрослой ручкой и вы уйдёте в депрессию от того что купили не её.
maxx2000
18-11-2016 09:50 maxx2000
Originally posted by Black Bear:

Originally posted by sansem80: А я думал про вариант плавной регулировки посредством нажатия на гашетку пуска, как не дрели и или шуруповертеа так бывает?


На самом деле он плавный, это переключатель ступенчатый чтобы не задрочили его как на дрели. Это скорее благо нежели плохо ибо обороты на ходу регулировать зло.
vityuxa
18-11-2016 09:52 vityuxa
125 это все же "детская категория", сразу оговорюсь, что постоянно работал только с большими болгарками, привык, маленькие не нра. Опыт большой, были боши, интерсколы, и прочая хрень. Остановился на хилти, основное требование надега, удобство, там оно есть! Ну и соответственно диск 230 ходит дольше, работа быстрее таким диаметром, минус вес. Из малых неплохие метабо что то типа WEV 10-125 QUICK, и опять же хилти DAG125-SE, Минус цена.. . если метабо 7, то хилти в два раза дороже. Ну а так что на душу ляжет, но не дешовые, дюже поганы, трясуться, ломаються.. .
grafolog
18-11-2016 10:07 grafolog
Дома Спарки профи,125 диск,брал лет 7 назад,полет нормальный.Не увлекайтесь большой мощностью,моя 800 Вт честных.Для резки ножевых каленых легированных сталей покупайте правильные круги(Хилти,Нортон)1-1,2мм.
Была давно Хилти,полетела шестерня,по цене как стоимость недорогой болгарки получилось,может сейчас сервис лучше.
himself director
18-11-2016 10:14 himself director
[QUOTE][B]Вот недорогой вариант в котором есть все ваши требования. http://www.vseinstrumenti.ru/i... 2-9-125e_f0047/ К тому же отечественный производитель. Владею такой, мне хватает. Помимо плавного пуска и регулировки оборотов есть еще и защита от перегрузки, а также поддержание постоянной мощности не зависимо от оборотов. Такие функции имеют только очень дорогие бренды.

Из "отечественных" у нас в продаже разве что Бош,Макита,Хилти,Метабо ,Девольт ну и Хитачи на крайняк. Вся остальная хрень типа китайских Ураганов,Интерсколов и прочего как лотерея,возможно повезет и будет некоторое время работать. Но не факт. Лучше брать проверенные марки. Имею в пользовании Хилти,Девольт и ту самую Интерскол с регулятором скорости и плавным пуском. Регулятор при редкой работе полетел через месяц.Полгода по гарантии меняли. Пока ждал, купил девольт , а позже зять подарил Хилти. Все со 125 кругом. Хватает его для всего. И дом в деревне и мастерская.Хилти бы не купил,очень дорогая,хотя машина неубиваемая. Девольт тоже не отстает. А все эти примочки типа плавного пуска и регуляторов только снижают надежность и повышают цену. Тоже поигрался сначала,а потом только на полной мощности всегда. Баловство все это.

alexgr24
18-11-2016 10:45 alexgr24
Макита на 80% собраны в Китае,но не плохо работают у меня две.Все примочки с регулировкой мощности и оборотов считаю злом ненадёжно,кнопки горят,а ещё хуже якорь сжигают.
alex-wolff
18-11-2016 10:45 alex-wolff
у меня такая, плавная регулировка присутствует, доволен. диск 125, 850Вт. тоже вроде китаец.
click for enlarge 1707 X 1280 199.7 Kb
Max_CM
18-11-2016 11:05 Max_CM
kgb:
Вот недорогой вариант в котором есть все ваши требования. vseinstrumenti.ru К тому же отечественный производитель.

Гамно АДНАЗНАЧНА.

vityuxa
18-11-2016 11:12 vityuxa
доволен.
Ну и хорошо, что доволен! И я рад, что на месте!
Max_CM
18-11-2016 11:13 Max_CM
vityuxa:
125 это все же "детская категория", сразу оговорюсь, что постоянно работал только с большими болгарками, привык, маленькие не нра. Опыт большой, были боши, интерсколы, и прочая хрень. Остановился на хилти, основное требование надега, удобство, там оно есть!

Это как вертолеты, Ми-8 и Ми-6 под ЗАДАЧИ разные. оба размера взрослые.
Хилти - безусловно круто, только хитрость в том, что хилти специализируется на специализированном строителном инструменте, инструмент общего применения для них что называется "до кучи" только корпуса их, внутренности bosch а стоят как хилти.

По поводу китая и честного европейского производства - ВСЁ КИТАЙ
в обном случае ночная смена китайцы ОТК, европейцы ночью спят, честные - дневная смена, более даже не квалифицированные, а вымуштрованные рабочие, потому как делает по одной операции каждый, и нормальный строгий контроль качества.
Давно уже так, а спор до сих пор идет.
Айфоны в штатах не делают.

alex-wolff
18-11-2016 11:16 alex-wolff
Originally posted by vityuxa:

И я рад, что на месте!


да Вить приготовил уже к отправке в кузню твой подарок, пара рыжих рук что бы не забыть.)))
readerst
18-11-2016 11:41 readerst
Вот такой пользуюсь - DeWALT D28136
Очень доволен.
Шикарный инструмент.
И в ножеделии помогает, и с ремонтом спасала.
Момент держит на всех оборотах, куча защит, виброзащита ручки, и все такое.
Почитайте отзывы.
market.yandex.ru
roman1724
18-11-2016 11:45 roman1724
Была боша на 150. Нравилась, но накернулась сначала кнопка, потом щетки.....
А потом я купил Интерскол на 150 и пилю уже четвертый год, заменил провод с вилкой на резиновый и подлиннее..
Причем работаю много и часто, тк еще слесарь и сварщик.
С ув, Роман
kgb
18-11-2016 11:51 kgb
Гамно АДНАЗНАЧНА.
Ух ты , как категорично! У всех людей задачи разные, как и кошелек. А эту болгарку не Китай клепает, а АО 'ЗАВОД 'ФИОЛЕНТ', продукция которого более пятидесяти лет востребована в кораблестроении, авиации, бронетанковой и ракетно-космической технике. Выбор за топикстартером. И да, на закуску youtube.com
maxx2000
18-11-2016 12:08 maxx2000
Земля украинская много чудес рождает
forum/97/1962357 .
фиолент в том числе. Как сказал один персонаж, кому и кобыла жена.
Больше мела, ещё больше. Насыпь штукатурки, металлической пыли, абразивной а мы посмотрим на реальные условия.
Max_CM
18-11-2016 12:38 Max_CM
kgb:
И да, на закуску

Вы еще "Одноклассники" как источник знаний в пример приведите.

leoleo1972
18-11-2016 13:03 leoleo1972
Человеку нужно для обдирки спусков (в том числе). Сержант в своей статье пишет, что там круг бы побольше. А немецкого инструмента как я понимаю давно нет. Лет 10 назад покупал дрель Борт, сделанную в Германии, отличный инструмент. Но не знаю, делают они что-то сейчас в Германии или нет, если да, то фирма хорошая, мне нравится.
kgb
18-11-2016 13:06 kgb
Да спорить с вами я не стану. Конечно российский бош и румынская макита однозначно лучше. Главное дороже раза в три, но тут уж каждый выбирает что ему нужно.
DrWinter
18-11-2016 13:46 DrWinter
Интерскол, 125й диск. Работает уже лет пять как проклятая, грязь, пыль, холод - все вынесла, даже и намёка нет на какие-то проблемы.
roman1724
18-11-2016 14:35 roman1724
DrWinter:
Интерскол, 125й диск. Работает уже лет пять как проклятая, грязь, пыль, холод - все вынесла, даже и намёка нет на какие-то проблемы.

Вот и я про то же.. .

bodigard
18-11-2016 15:37 bodigard
Интерскол, 125й диск. Работает уже лет пять как проклятая, грязь, пыль, холод - все вынесла, даже и намёка нет на какие-то проблемы.

тоже такой был, отработал года 3 в хвост и гриву и в +30 и в -30, под конец сломалась кнопка включения, и еслиб знал что в ней да где то легко бы починил, а так просто доломал
сейчас макита 2ой год трудиться в тех-же условиях и чувствует себя нормально

а вообще болгарки нужно 2 под 125 и под ;200 круги, это если для дома для для калымов, 125 по мелочи, а ;200 уже для серьёзных вещей .. . попробуйте 125ой распустить пару 10ков метров 16 швеллера, или пару раз рельсу отпилить, когда резака нет под рукой, и поймёте

G-E-K
18-11-2016 16:51 G-E-K
Для подобных нужд с головой достаточно хорошего бытового инструмента, для дома у меня большинство инструмента от бошевского Skil(а). Очень и очень хороший инструмент для такой работы, рекомендую.

На работе инструмент в основном синий бош и хилти, не скажу что какой то из них лучше по качеству или удобству, +- равны, местами, субъективно по эргономике, бош даже лучше, но, когда дело доходит до поломки, а ломается все, рано или поздно, то тут понимаешь за что "отвалил" денег хилти, сервис у них просто бомба.. . Собственно за него (сервис) и платишь. У боша сервис скромнее, потому и дешевле, но инструмент, по моему мнению, +- одного уровня...

Так же рекомендую задушить жабу и купить быстрозажимную гайку, вещь!!!

sergVs
18-11-2016 17:07 sergVs
Originally posted by bodigard:

а вообще болгарки нужно 2 под 125 и под ;200 круги, это если для дома для для калымов, 125 по мелочи, а ;200 уже для серьёзных вещей .. .


Плюсую. Причем если нету четкой осознанной потребности в большой болгарке, начать логичнее с приобретения малой. Для малой регулятор оборотов имхо не нужен от слова совсем. И диски отрезные к ней тонкие. Я купил 0.8 - режет аки джидайский мечь. Для спусков и прочего лучше купить точило. Оно и дешевле будет и полезнее в разы. Если покупать моторчик с камнем самопальный можно легко уложиться в штуку. Как-то так.
Max_CM
18-11-2016 17:21 Max_CM
sergVs:

Для малой регулятор оборотов имхо не нужен от слова совсем.

НУЖЕН.

sergVs
18-11-2016 17:30 sergVs
Originally posted by Max_CM:

НУЖЕН.


ЗАЧЕМ, если не секрет?
Там и так мощность небольшая, куда ее еще понижать?
У мелкого болгарина имхо единственное предназначение - "мелкая" работа по металлу(резка-зачистка) или в неудобьях. Основное преимущество - габариты (подлезет почти куда угодно) и возможность работы одной рукой. И ничего лишнего там быть не должно.
Для всего остального он либо неудобен, либо просто непригоден. Или даже опасен.
Хотя ни на чем не настаиваю, ибо у каждого свой опыт.
Rostaks
18-11-2016 17:33 Rostaks
Работаю болгарками половину сознательной жизни. Причём два года на сочинских олимпийских стройках - совсем профессионально Мой выбор - Макита. 125-й диск. Причём первая, самая дешёвая на 125 в макитовской линейке. Оптимальное сочетание цена-качество именно для экстремальных условий эксплуатации, когда рабочие не берегут инструмент.. . Регулятор - нафиг не нужен. Скажите, зачем регулировать обороты у болгарки? Полировать, мол? Всё равно минимальные обороты болгарки будут слишком большие для полировки. Есть полировальные машинки специальные. НИКОГДА не затягивал гайку на 125-м диске ключом. Достаточно от руки затянуть - поэтому никогда не клинит и открутить также можно рукой спокойно.
Держать и удерживать при работе можно легко одной рукой и включать-выключать также одной рукой.
Это очень важно бывает, когда работаешь в труднодоступных местах и приходится другой рукой держаться или что-то придерживать. Диски отрезные самые тонкие, ну или 1мм, беру всегда Хилти по нержавейке, они и титан хорошо режут.
sansem80
18-11-2016 17:54 sansem80
Всем спасибо! Картинка в голове начинает складываться.
Халит
18-11-2016 18:02 Халит
у меня такая же Бош, как у Саши Вольфа.
уже лет семь.
для моих задач хватает.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
ПолуООФ. Подскажите по "болгарке" ( 1 )