Guns.ru Talks
Мастерская
Заказ фолдера 120мм. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заказ фолдера 120мм.

Alex.P
10-11-2016 09:54 Alex.P
Приветствую камрады.
Может я не там тему разместил, тогда поправьте.
Хотелось бы заказать фолдер - заменитель фикса. Нечто подобное у меня есть, но чутка всё же не то.
Все пожелания на эскизе. Если что-то не так, то я естественно готов к обсуждению. По цене хотелось бы уложиться тысяч в 20.

В профайле есть е-мейл, но лучше всё же писать через Ганзу.

Прохор Петрович
10-11-2016 11:03 Прохор Петрович
Шпеньки на спусках не ставят. Что значит - зафиксированная ось? С лысками что-ли? Материал лайнеров - нержа или титан? Из чего клипса? Что значит - утопленная? Как на "канабисе" что-ли? Разбирать нож после каждого использования - вредно, особенно для винтов. Достаточно промыть под струёй воды и высушить. Размер винтов указывают не по номеру торкса, а по резьбе - М2; М2,5 и т.д. Если нужны дюймовые винты -тоже указать.
Alex.P
10-11-2016 11:32 Alex.P
Может тогда дырку вместо шпеньков?
Ось с лысками. Лайнер - да что б надёжно было, наверно лучше сталь. Клипса утопленная - это в смысле что бы нож из кармана не торчал, канабиса не было, есть ассиметр - не торчит. На счёт резьбы - мне без разницы, меня именно номер торкса интересуют - что бы его не свернуть.

На счёт промывки Вы не правы. В своё время разбирали большим Лунвольфом(120мм клинок) лося, нож промывал до посинения, через неделю не смог его сразу открыть. Разобрал. Кровь на шайбах застыла - она оттуда не вымывается без разборки.

То что сборка-разборка это вредно - не согласен. Ружьё я после каждой охоты разбираю - чищу - собираю. Чем нож хуже? Осевой и два-три крепёжных, в чём проблема их открутить - закрутить. С Шокуровским у меня это спокойно проходит, раз 20-30 уже чистил - полёт нормальный.


click for enlarge 1920 X 1088 418.2 Kb

У этого ножа клинок 115мм. Самое что в нём не нравится - это Д2 на примерно 57-58ед - садится быстро.

В принципе, если поспособствует снижению цены, то можно и без притин обойтись и форму как у Шакуровского сделать, только вот размеры и материал - как на эскизе.

Eagle77
10-11-2016 12:03 Eagle77
У этого ножа клинок 115мм. Самое что в нём не нравится - это Д2 на примерно 57-58ед - садится быстро.

В принципе, если поспособствует снижению цены, то можно и без притин обойтись и форму как у Шакуровского сделать, только вот размеры и материал - как на эскизе.


Так может, просто Шокурова попросить отслесарить клин из М390/S90V?
Или разница в 5 мм длины клина уже ощутима?
hitryichara
10-11-2016 13:57 hitryichara
если нож для "грязной" работы,я бы советовал не лайнерлок,а фрейм .(между лайнером и плашкой - может много чего набиться)
и как вариант нудиста с длинным бэкспейсером,-для максимальной жесткости всего изделия.
складень таких размеров(с учетом желаемой толщины рукояти) будет весить около 220г.
hitryichara
10-11-2016 14:03 hitryichara
и по формам нечто подобное:

Прохор Петрович
10-11-2016 14:21 Прохор Петрович
Originally posted by Alex.P:

Осевой и два-три крепёжных, в чём проблема их открутить - закрутить.


Проблема не открутить-закрутить. Лайнер-калёная сталь, винты - некалёная нержа или ещё более мягкий титан. После некоторого количества циклов отворачивания-заворачивания тупо съедается резьба на винтах.
Originally posted by Alex.P:

Может тогда дырку вместо шпеньков?


Можно и шпеньки, но ставить их надо на части клинка, где нет спусков.
Originally posted by Alex.P:

это в смысле что бы нож из кармана не торчал,


Называется - клипса глубокого погружения!
Прохор Петрович
10-11-2016 14:24 Прохор Петрович
Originally posted by hitryichara:

и как вариант нудиста с длинным бэкспейсером


Лосей "разбирают" в основном в холодное время года. Нудист - холодный.
hitryichara
10-11-2016 14:38 hitryichara
Не охотник)
А нудист не такой и холодный(по идее весь фокус в теплопроводности и теплоемкости титана) не раз пользовался нудистами на зимней рыбалке, особого дискомфорта не было , пальцы не прилипали.
Но это не тушу разделывать,конечно.
Халит
10-11-2016 15:49 Халит
вот, но не продам за 20 т.р.
click for enlarge 1912 X 1280 341.7 Kb
Alex.P
10-11-2016 16:09 Alex.P
Originally posted by Прохор Петрович:

Проблема не открутить-закрутить. Лайнер-калёная сталь, винты - некалёная нержа или ещё более мягкий титан. После некоторого количества циклов отворачивания-заворачивания тупо съедается резьба на винтах.


А при чём тут лайнер? Винты по резьбе только в бонках идут, в раме и плашках сквозные отверстия.

На счёт клипсы глубокого погружения - спасибо

Originally posted by hitryichara:

если нож для "грязной" работы, я бы советовал не лайнерлок,а фрейм .(между лайнером и плашкой - может много чего набиться)и как вариант нудиста с длинным бэкспейсером,-для максимальной жесткости всего изделия. складень таких размеров(с учетом желаемой толщины рукояти) будет весить около 220г.


Нудист не подходит, я как-то Скирмишем зимой работал - холодно , а в перчатках не привык.
Отсюда и лайнер и плашки из карбона. Пока разделки нет, грязи между лайнером и плашкой тоже особо нет, а после разделки всё равно разбирать и чистить. Спейсер тоже не желателен - вот туда действительно всякая гадость набивается. Жёсткости ножу и с бонками вполне хватает, к тому же планируется "резак", а не "ломик".
Ваше предложение в РМ получил, но видимо не срастается.

Шокуров мне тот нож на заказ делал, у него тогда в серии 115мм просто не было. А вот со сталью он уперся - только такая и всё, пришлось соглашаться. Поработав ножом снова пытался сделать ему заказ, но уже из другой стали и 120мм - он даже не ответил.

Теоретически можно Шокуровский на замену клинка пустить, но как-то всё же жалко, пущай остаётся каким есть.

Alex.P
10-11-2016 16:16 Alex.P
Originally posted by Халит:

вот, но не продам за 20 т.р.


Больно нарядный Да и к множественным циклам сборки-разборки скорее всего не приспособленный. Красив конечно, но мне ж в работу, там красивые стабнутые деревяшки не так актуальны, хотя может и есть смысл - ту же стабнутую, окрашенную в тёмный цвет карелку вместо карбона.
Прохор Петрович
10-11-2016 20:02 Прохор Петрович
Originally posted by Alex.P:

А при чём тут лайнер?


Накладки и притины обычно как раз таки к лайнерам крепятся. В бонки вкручиваются винты скрепляющие уже сами лайнеры в цельную конструкцию. Могу, если надо, сделать макро винта из нержавейки после 40-50 вкручиваний-выкручиваний в обычный титан. Винт похож на слегка шершавый гвоздь. Но это так, к слову.
Халит
10-11-2016 20:04 Халит
так то в принципе можно пообсуждать.
в наличии:
Элмакс (4,5 мм), М390 (2,5 мм), 40Х13 (2 мм, на лайнеры, после ТО), карбоновый карбон (4 мм), микарты и G10 разные.. .
Прохор Петрович
10-11-2016 20:16 Прохор Петрович
Originally posted by hitryichara:

пальцы не прилипали.


Зато кровь и жир даже при -10 налипают на металл весьма охотно.
Прохор Петрович
10-11-2016 20:19 Прохор Петрович
Originally posted by Халит:

карбоновый карбон


Бывают другие?
Халит
10-11-2016 20:28 Халит
Прохор Петрович:

Бывают другие?

не удивляйся, бывают...
лично видел (купил, типа ошибочно... ) ламинат карбон-G10, внутри черный G10, снаружи с обеих сторон - один слой карбона.
еще видел (тут врать не стану, не держал в руках) ламинаты карбон-кевлар, карбон-еще что-то там.. .

sarh1966
10-11-2016 21:09 sarh1966
офигеть сколько нового для себя узнал
nemoj
11-11-2016 00:12 nemoj
А я бы рекомендовал вариацию на тему Pocket Bushman.
Нет, ну серьезно. Неубиваемый замок, 100% разборная конструкция, любые вариации накладок.
Alex.P
11-11-2016 05:09 Alex.P
Originally posted by Халит:

так то в принципе можно пообсуждать.в наличии:Элмакс (4,5 мм), М390 (2,5 мм), 40Х13 (2 мм, на лайнеры, после ТО), карбоновый карбон (4 мм), микарты и G10 разные...


М390 -2,5 - всё же тонковато для 120мм., а с Ельмаксом мне как -то не очень везёт, нормальная ТО только от Гико попадалась, да и 4,5 - перебор.
Может обсудим, а сталь - всё равно ведь что-то со временем заказывать будете.
Alex.P
11-11-2016 08:20 Alex.P
Что-то Ганза 20-ый пост зажевала Продублирую.
Originally posted by Прохор Петрович:

Накладки и притины обычно как раз таки к лайнерам крепятся. В бонки вкручиваются винты скрепляющие уже сами лайнеры в цельную конструкцию. Могу, если надо, сделать макро винта из нержавейки после 40-50 вкручиваний-выкручиваний в обычный титан. Винт похож на слегка шершавый гвоздь. Но это так, к слову.


Притины можно намертво прикрутить и приклеить к раме, а можно в конце концов обойтись и без притин, без них возможно даже лучше будет и в изготовлении проще. Притины конечно добавляют жесткости осевому узлу, но в данном случае нож планируется под рез, ему и без притин нормально будет.
Разобрал в очередной раз Шокурова - фото открывается.

Грязненький однако, за одним потом и почистил.
Резьба только в бонках, в накладках и раме резьбы нет. Конструкция простая до не могу и всё отлично держится.
grrrey
11-11-2016 08:42 grrrey
Originally posted by Alex.P:

Шокуров


ведь сейчас работает с той же М390, по проторенной дорожке не пробовали пройти?
Alex.P
11-11-2016 08:47 Alex.P
Хм.. . Не пробовал, действительно, я ведь давненько нож заказывал и с ним связывался. Если здесь не срастётся, то буду пытаться у него заказать.
Max_CM
11-11-2016 10:49 Max_CM
Извините, может быть немножко в сторону от сути темы.

Когда тема появилась, прочитал первое сообщение, подумал наконец -то!
Сейчас прочитал всю тему.

Сердце Радуется!

За долгое время!!! Первая подобная тема, когда Заказчик ТОЧНО ЗНАЕТ что хочет, и ведет грамотное обсуждение, соответственно и мастера предлагают варианты с пониманием того, что человек хочет -не просто так, а мнение опытного практика всегда интересно и полезно.

БРАВО!

Lexa.a
11-11-2016 22:13 Lexa.a
Тоже общался с Шокуровым на предмет внесения изменений в его модель, Алексей был готов пойти на встречу (по-сути изготовить новый нож), рекомендовал с ним созваниваться т.к. многое на почте у него уходит в спам.
Полимерщик
13-11-2016 12:25 Полимерщик
У меня такой работает. Клин 110 мм бронзовые втулки, титан, карбон. Антон Елистратов делал.
Отлично моется без всякой разборки.
Складной. Добавил фото...
cbtray
13-11-2016 20:34 cbtray
Прохор Петрович:

Накладки и притины обычно как раз таки к лайнерам крепятся. В бонки вкручиваются винты скрепляющие уже сами лайнеры в цельную конструкцию. Могу, если надо, сделать макро винта из нержавейки после 40-50 вкручиваний-выкручиваний в обычный титан. Винт похож на слегка шершавый гвоздь. Но это так, к слову.

Оо жесть! И как быть?

Alex.P
14-11-2016 05:41 Alex.P
Originally posted by Полимерщик:

Отлично моется без всякой разборки.


Ну не знаю.. . У меня и Лунфольф Т1 закисал на крови и тот же Шокуров закис.
Подчёркиваю, именно кровь попадает на шайбы и засыхает. Если же просто мяско порезать или тем более колбасу(сало, сыр) - что-то без крови, то вопросов конечно нет, всё отмоется, так как под шайбы может только жидкость попасть.
Прохор Петрович
14-11-2016 07:48 Прохор Петрович
Originally posted by cbtray:

Оо жесть! И как быть?


После окончания работы над ножом эти изношенные рабочие винты выкидываешь и ставишь на нож новые. По другому-никак. Изнашивается и резьба и гнездо под торкс тоже разбивается, так как нож собираешь-разбираешь не один десяток раз, пока механику не отладишь и не подгонишь всё как полагается.
Прохор Петрович
14-11-2016 07:56 Прохор Петрович
Originally posted by Alex.P:

Ну не знаю.


А Вы нож, а конкретнее - осевой узел, вообще смазываете перед тем как работать?
Alex.P
14-11-2016 08:13 Alex.P
Originally posted by Прохор Петрович:

А Вы нож, а конкретнее - осевой узел, вообще смазываете перед тем как работать?


Да, конечно. После чистки нож смазывается. Той же пшикалкой, которой и на ружьё брызгаю - баллистол кажется. Исправил
Alex.P
14-11-2016 08:17 Alex.P
Originally posted by Max_CM:

Сердце Радуется!За долгое время!!! Первая подобная тема, когда Заказчик ТОЧНО ЗНАЕТ что хочет, и ведет грамотное обсуждение, соответственно и мастера предлагают варианты с пониманием того, что человек хочет -не просто так, а мнение опытного практика всегда интересно и полезно.БРАВО!


А вместе с тем желающих изготовить именно то, что хочет заказчик что-то не видно Есть предложения, но либо сталь не та(не той толщины), либо вообще нудист, хорошо хоть флиппер на подшипниках не предложили
RailMan2000
14-11-2016 09:13 RailMan2000
Той же пшикалкой, которой и на ружьё брызгаю - балисонг кажется.



Ну баллистол же ))))

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Lexa.a
14-11-2016 09:25 Lexa.a
Originally posted by Alex.P:

А вместе с тем желающих изготовить именно то, что хочет заказчик что-то не видно Есть предложения, но либо сталь не та(не той толщины), либо вообще нудист, хорошо хоть флиппер на подшипниках не предложили


Со складниками на заказ все довольно сложно, наши мастера только начинают пробовать силы на этом поприще.. .
Alex.P
14-11-2016 10:26 Alex.P
Originally posted by RailMan2000:

Ну баллистол же ))))


Спасибо Исправлю.
Alex.P
14-11-2016 10:37 Alex.P
Originally posted by Lexa.a:

Со складниками на заказ все довольно сложно, наши мастера только начинают пробовать силы на этом поприще...


Согласен. Складень изготовить гораздо сложнее, чем фикс.
К сожалению изготовляют в основном ножи с коротким(100 и менее) клинком, а таких складней на рынке и так хватает - какой смысл их специально заказывать. Ради хитрого дизайна? Мне это не очень интересно. А вот с длинным клинком(120 и более) серийки очень мало, либо она страшненькая или из пластилина сделана(АУС-8 и т.д.)
Кукин 120мм делает, так там и цена как у самолёта и ждать Бог знает сколько. А больше я и не видел 120 мм.

Если здесь не срастётся - пойду к Шокурову на поклон, только вот я и номер его уже подзабыл(потерял).

Eagle77
14-11-2016 12:03 Eagle77
Кукин 120мм делает, так там и цена как у самолёта и ждать Бог знает сколько. А больше я и не видел 120 мм.

Александр Santjago делает фолдеры с клином 105-115 мм - и, как я понимаю, готов к экспериментам.
Попробуйте обратиться к нему, вот тема про его ножи:
Александр Блохин (Santjago)- Volga Customs.
Вот режик с клином 115 мм:
"Змей", флиппер
Вот у mehanik- флиппер с клином 111 мм CPM S125V - и он также активно экспериментирует с фолдерами:
Флиппер " Юбилейный" CPM S125V
cbtray
14-11-2016 12:26 cbtray
Ох! А крытый подшип ежели? С одного собирания закрутить...
А фулл Ти ? Или пластилин об пластилин сотрет?
cbtray
14-11-2016 12:28 cbtray
А разве колд стил страшненькие? Вполне, имхо.. .
hitryichara
14-11-2016 12:31 hitryichara
Наверно дело еще в том, что складнеделам хочется в каждом изделии что-то новенькое привнести(дизайн ,материалы или конструкцию) чтоб сам процесс изготовления был интереснее.А чисто утилитарные вещи делать скучно.
Плюс может отпугивать тот факт что ножом будут реально работать))) и часто разбирать/собирать, что повышает требования к фурнитуре и точности изделия в целом.
Или бюджет мал
А чем вам флипперы не угодили если на шайбах,конечно.(на морозе будет указательный палец холодить?)

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Заказ фолдера 120мм. ( 1 )