Guns.ru Talks
Мастерская
Решился.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Решился.

РРВ
7-11-2016 18:21 РРВ
Решился я выложить свою работу.Клинок из обоймы подшипника,длина 147 мм,рукоять бук,обжог горелкой и пропитал воском,гарда из алюминиевого сплава,монтаж всадной на эпоксидку.Ножны из сыромятины(остался кусок от плетения нагаек).Это моя первая работа,сделанная от начала до конца,до этого было пару опытов с мехпилой.
РРВ
7-11-2016 18:24 РРВ

click for enlarge 960 X 719 141.6 Kb
click for enlarge 960 X 720 226.8 Kb
click for enlarge 960 X 720 156.8 Kb
click for enlarge 960 X 720 262.1 Kb
Almas52
7-11-2016 18:24 Almas52
И?
А,появилось.
Тупье-тотакое накой?
РРВ
7-11-2016 18:36 РРВ
Мне с таким удобнее.
Evgeni A
7-11-2016 18:42 Evgeni A
Какая цель демонстрации Вашей работы?
РРВ
7-11-2016 18:46 РРВ
Просто на обозрение.
russian-hunter-
7-11-2016 18:47 russian-hunter-
Я обозрел
Evgeni A
7-11-2016 18:49 Evgeni A
И я обозрел.
partizan68rus
7-11-2016 18:52 partizan68rus
Evgeni A:
Какая цель демонстрации Вашей работы?

А с какой целью тут все выкладывают? Странные вопросы...

А нож неплохой вышел, тем более клин сам ковал, слесарил. Тупья и в правду поменьше надо.

alan-999
7-11-2016 18:58 alan-999
Нож хороший, по мотивам НР-40.
Evgeni A
7-11-2016 19:05 Evgeni A
А с какой целью тут все выкладывают? Странные вопросы...

А нож неплохой вышел, тем более клин сам ковал, слесарил. Тупья и в правду поменьше надо.


А выкладывают с просьбой оценить, указать на недостатки, подсказать способы их решения (например).
А странные не вопросы (вопросы, как раз - логичные). Вот ответы немного странные.
РРВ
7-11-2016 19:15 РРВ
Нож предоставил конечно не только для обозрения,но и для оценки,если мои ответы кому-то кажутся странными,прошу прощения.По тупью-мне по роду моей работы часто приходится записывать показания приборов на морозе,а лучше чем простой карандаш с этим ничего не справляется,который имеет свойство ломаться и т.д.Приходится часто подтачивать,а с таким тупьём это делать удобнее.
Evgeni A
7-11-2016 19:31 Evgeni A
Нож предоставил конечно не только для обозрения,но и для оценки,если мои ответы кому-то кажутся странными,прошу прощения.По тупью-мне по роду моей работы часто приходится записывать показания приборов на морозе,а лучше чем простой карандаш с этим ничего не справляется,который имеет свойство ломаться и т.д.Приходится часто подтачивать,а с таким тупьём это делать удобнее.

Ну, коль не только для обозрения, тогда и разговор другой будет, итак
1. Пропитывать воском - не лучший вариант. Будет липнуть в руке. Совет - для бука подойдет и льнянка.
2. Не указана толщина клинка. Возможно Вы сделали ХО.
3. Для заточки карандашей всадной монтаж допустИм. (неизвестна длина хвостовика)
4. Про тупье поговорили, хотя непонятно почему чинить карандаш на морозе, ножем, с таким тупьем, удобнее.
5. Из сыромяти ножны не делают, потому как, при попадании влаги, они превратятся в "сопли".
basp07
7-11-2016 19:55 basp07
Originally posted by РРВ:

Это моя первая работа,сделанная от начала до конца,до этого было пару опытов с мехпилой.


Обух, скорее всего, 2,4мм
К Первой работе замечаний нет. Отлично!
Менеджер-ленточник
7-11-2016 20:01 Менеджер-ленточник
Есть вопросы :к тупью,толщине клина,геометрии рукояти,материалу ножен,обоюдобезопасному упору,но.... первый не ругают)))
roman1724
7-11-2016 21:00 roman1724
Как Витюха молвит-первый не подсуден. Тем более все сам.
Молодец! Все , что сказали комрады по -поводу форм и материалов-возьмите на заметку. Ну и Помощь начинающим-там есть все!!
Главное, чтоб у Вас не осталось неприятного осадка после критики, а наоборот, захотелось сделать лучше.
С ув, Роман
Rostaks
7-11-2016 21:10 Rostaks
Originally posted by РРВ:

Приходится часто подтачивать,а с таким тупьём это делать удобнее.

Всю сознательную жизнь точу карандаши. По ГОСТу Уверен такой девайс - один из самых неудобных в этом плане. Но как отмаза, годится, мол, что ЭТО у тебя? Как что? Точилка для карандашей! А если серьёзно, то для первого раза пойдёт, конечно.
vityuxa
7-11-2016 22:12 vityuxa
Тем более все сам.
Молодец! Все , что сказали комрады по -поводу форм и материалов-возьмите на заметку. Ну и Помощь начинающим-там есть все!!
Главное, чтоб у Вас не осталось неприятного осадка после критики, а наоборот, захотелось сделать лучше.
С ув, Роман
Эх.. . харашо сказал! Маладес! И Нож маладес, харошъ первый!!! Маладес!!!
РРВ
7-11-2016 22:13 РРВ
Спасибо Всем!Все замечания и советы учту при дальнейшей работе.Мне не понравилось пропитывать льняным маслом из-за запаха от рукояти после пропитки.
РРВ
7-11-2016 22:22 РРВ
Менеджер-ленточник:
Есть вопросы :к тупью,толщине клина,геометрии рукояти,материалу ножен,обоюдобезопасному упору,но.... первый не ругают)))

Про тупьё уже говорил,толщина клинка 2.3 мм,длина хвостовика около 70 мм,ножны сделал из того что было,а геометрия рукояти,клинка и упор-мне нравятся ножи такого типа.
Evgeni A
7-11-2016 23:33 Evgeni A
Ругать и в мыслях ни у кого не было. Была попытка показать правильное направление.. . похоже она провалилась. (Я так вижу, мне так удобно, заказчику понравилось.. . ну, в общем все как обычно)
roman1724
8-11-2016 06:59 roman1724
Evgeni A:
Ругать и в мыслях ни у кого не было. Была попытка показать правильное направление.. . похоже она провалилась. (Я так вижу, мне так удобно, заказчику понравилось.. . ну, в общем все как обычно)

Это как обычно, со временем пройдет

РРВ
8-11-2016 08:16 РРВ
Evgeni A:
Ругать и в мыслях ни у кого не было. Была попытка показать правильное направление.. . похоже она провалилась. (Я так вижу, мне так удобно, заказчику понравилось.. . ну, в общем все как обычно)

Я понял про тупьё,материал ножен,пропитку рукояти,но что ещё с ножом не так,я не услышал?Тыкните конкретно носом.
Evgeni A
8-11-2016 10:29 Evgeni A
Ну, про концепцию ножа в целом. Если просто "охота", которая "пуще неволи",то и вопросов нет, но если цель была сделать работягу, для конкретных целей, то здесь стОит поразмышлять. Такой строй клинка предусматривает использование его для колющих ударов, да и гарда этому в помощь. Но тут должна быть толщина поболее. В "мирном" применении гарда сильно мешает. При резке продуктов на доске, например, это проявится наиболее сильно. Да и она будет провокационным фактором, если попадет в поле зрения правоохранительных органов. Оно надо?
Далее, тыльник "невнятный", размытый. Нет логичной, законченной формы. Ну была "вишня", был НР, там рукояти характерные, узнаваемые, прошли испытания восприятием, в течение многих лет. Сформировали в нас эту эстетику (... а может поэтому "обмылки" нам режут глаз?). Обмылок хорош при долгом, непрерывном использовании ножа - не набьет мозоли, а тут можно и приложить свою фантазию, например - граненая рукоять.
Все это лично мое мнение, на истину не претендую, но буду рад если мое вИдение Вам пригодится.
Almas52
8-11-2016 17:53 Almas52
Originally posted by РРВ:

Тыкните конкретно носом


Выскажу своё мнение.
Вот если убрать Ваш бутерброд с гардой, собссно саму гарду, которая совсем не нужна (возьмём априори), то вырисовывается совсем другой нож. Ломаная линия клин-рукоять выходит на первый план - выровнять. Даже если в середине "бочка", то начало вровень с обухом. Здесь сраззу возникает опять же вопрос про тупьё:"зачем?". Нет необходимости перекидывать палец через гарду для более точной очинки карандаша. От больстера 5 мм и дулька.
Я "щучки" не особо, поэтому не трогаю. Рукоять после удаления гарды сразу запросится другая. Спинку подобрать. Тыльник можно ещё подобрать изящнее. А-ля, как рисует Вольф. Примерно так.
РРВ
8-11-2016 20:26 РРВ
Спасибо за советы.Этот нож переделывать не буду,пусть останется как есть,а вот в дальнейшем учту все вышесказанные рекомендации.
Менеджер-ленточник
8-11-2016 23:38 Менеджер-ленточник
Спасибо за советы.Этот нож переделывать не буду,пусть останется как есть,а вот в дальнейшем учту все вышесказанные рекомендации.

Маладец! Взвешенное решение! Дальнейших успехов!

>