Guns.ru Talks
Мастерская
Рог лося. Вопрос.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рог лося. Вопрос.

amaru
3-11-2016 23:07 amaru
Принесли рога лосенка, свежие. Требуется ли сушка, ну или вылежаться должны?
grafolog
4-11-2016 07:42 grafolog
или вылежаться должны?

Для осмысления предстоящей работы лучше дать полежать.
Лось прктически не дает усушки если вы его жидкостью не отбеливали
Если на трофейный медальон,можно сразу крепить
AIS1947
4-11-2016 10:00 AIS1947
Лось прктически не дает усушки

Еще как дает. Проверено на готовых изделиях, где использовался на проставки лосик 5-6 летней выдержки в квартирных условиях.
amaru
4-11-2016 14:14 amaru
Спасибо, пусть полежит.
TEA737
4-11-2016 14:23 TEA737
Вообще трофейные рога лучше не использовать. Они не предсказуемы. Лучше сброшенные взять, если есть возможность.
Нестор74
4-11-2016 15:01 Нестор74
Лучше сброшенные взять

вот те раз! впервые такое мнение попалось. Все говорят наоборот стреляного надо брать. И я тоже самое скажу. Но конечно пусть полежат годик, другой.

Сброшенные рога пористые. Весь кальций из них уходит в организм, а рога в утиль за ненадобностью. В общем, труха, годятся только для антуража.

TEA737
4-11-2016 18:05 TEA737
Originally posted by Нестор74:

Сброшенные рога пористые. Весь кальций из них уходит в организм, а рога в утиль за ненадобностью. В общем, труха, годятся только для антуража.


Речь идет об оленьих рогах. Рог пористый внутри, а снаружи - монолит. И самый прочный и стабильный именно тот, что сброшен. Может у лосиных всё наоборот?
AIS1947
4-11-2016 18:42 AIS1947
Речь идет об оленьих рогах.

Вообще то с самого начала речь шла о лосе. Напоминаю тему - "Рог лося. Вопрос".
vityuxa
4-11-2016 19:05 vityuxa
Может у лосиных всё наоборот?
Мнения тоже разные, кто за сброшенные, кто за добытые. Естественно провалявшийся год или более сброс, понятно уже не то, но разницу в пористости тех и других не приметил, ну и естественно надо обрабатывать, особо трофейные, тонкостей не знаю подробно, но сушка длительна, и потом еще обработка.
amaru
4-11-2016 19:39 amaru
Рога молодые, у коронки розоватые отсюда и сомнения.
TEA737
4-11-2016 19:48 TEA737
Originally posted by AIS1947:

Вообще то с самого начала речь шла о лосе. Напоминаю тему - "Рог лося. Вопрос".


Вообще то структурно они, по идее должны быть идентичны. Но уважаемый Нестор опроверг мое заблуждение... Каюсь, не знал, исправлюсь. С рогом лося имел дело только в виде готового изделия, которое монтировал с оленьим рогом. Разницы особой не заметил. Видимо плохо смотрел.
AleksBr
5-11-2016 12:05 AleksBr
Работал с рогом, который лет 15 на крыше лежал.Очень красивый получался на проставках, но садился.Хоть и совсем немного.
harm633
5-11-2016 14:12 harm633
Нестор74:

вот те раз! впервые такое мнение попалось. Все говорят наоборот стреляного надо брать. И я тоже самое скажу. Но конечно пусть полежат годик, другой.

Сброшенные рога пористые. Весь кальций из них уходит в организм, а рога в утиль за ненадобностью. В общем, труха, годятся только для антуража.

Добытый рог -в каком периоде роста- это значение имеет. То ли в период роста с максимальным кровоснабжением, либо ближе к сбросу, когда сосуды там уже склерозированы и почти исчезли. Сброшенные очень в дело идут, если не долго на земле лежали и плесень и грызуны их не повредили. Но тоже только распил покажет годен или нет.
Сам рог тоже имеет свою структуру -либо он рыхлый, либо плотный (питание и здоровье организма)и по-разному берет влагу из среды и играет в размере поэтому по-разному. Иногда очень заметно, иногда нет (проточки делают движения менее заметными). Это я как пользователь наборных ножей из рога говорю.

HSHBola
5-11-2016 15:13 HSHBola
С рогом с разным работал. Лучше иметь запасец всякого, иной раз лежалый с зеленцой и трещинками шикарно смотрится. Иной раз белый гладкий нужен. на проставки нужен один, на ножны другой, на накладки третий. Вот отличный пример ножа с рукоятью из лежалого сброшенного рога работы камрада vlad79ka

click for enlarge 810 X 530 457.6 Kb
click for enlarge 810 X 579 457.4 Kb

AIS1947
6-11-2016 10:49 AIS1947
С рогом с разным работал. Лучше иметь запасец всякого, иной раз лежалый с зеленцой и трещинками шикарно смотрится. Иной раз белый гладкий нужен. на проставки нужен один, на ножны другой, на накладки третий.

Не об этом речь - Т.С. волнует только один вопрос: "Требуется ли сушка" свежего рога ? По моему ответ очевиден: Да.
antonioMsk
1-7-2017 09:22 antonioMsk
Добрый день, комрады.
Как считаете надо торцы рога заклеивать или закрашивать, как при сушке древесины чурки?
И стоит порезать большими кусками или оставить одним куском сохнуть?
alan-999
7-7-2017 13:10 alan-999
Добрый день, комрады.
Как считаете надо торцы рога заклеивать или закрашивать, как при сушке древесины чурки?
И стоит порезать большими кусками или оставить одним куском сохнуть?

Лежит у меня в неотапливаемом гараже килограммов двадцать рога. Лет десять лежит. Есть целые, есть порезанные. Ничего не закрашивал. Ничего не трескается.
мучачо
6-1-2018 00:06 мучачо
Я перед работой с рогом сушу его в домашней духовке . Вонищща-а-а .... . Жена ругаеццо ! А без сушки вааще никак .
Slava B
6-1-2018 01:35 Slava B
Originally posted by мучачо:

Вонищща-а-а .... . Жена ругаеццо ! А без сушки вааще никак .



И что не трескается?
У меня валяются роги лося,вроде сброшенные. Если рукоять собирать,тоже что ли сушить надо?
мучачо
6-1-2018 01:58 мучачо
Не , не трескается . И не проседает . Но рог такая вещь ... . Даже если его усушить на два размера меньше , и собрать нож , то материал наберёт атмосферной влаги в себя и разбухнет полюбому , хоть как угодно его защищай .
max12312
6-1-2018 03:33 max12312
Рога на рукоять ,авно , видел свои ножи с роговыми ручками спустя 7-10лет ужос . красиво конечно, антураж ,все дела , но если ножом будут что то делать, то или дрова или композит. Второе лучше.
alan-999
20-1-2018 07:21 alan-999
Рога на рукоять

А мужики-то не знают....
gurleyauctions.com
Lexa.a
20-1-2018 09:58 Lexa.a
Года три назад собирал ручку изрога (лось или олень не знаю), брал кусок в виде цилиндра под всадной монтаж, сначала отбелил, потом мне его застабилили, как результат ни трещин ни усадки.
vityuxa
20-1-2018 12:55 vityuxa
видел свои ножи с роговыми ручками спустя 7-10лет ужос .
по многочисленным примерам ручаться не буду, скажу за два... какие были такие и остались, на одном рог у больстера поднялся где то на 0,1- 0,2, в общем пальцем ощущается еле еле, просто заовалил хозяин надфильком и всё! Нож с средины восьмидесятых. Второй примерно та же картина, в плюс ушел, там тоже не критично. Рога наскоко помню ни чем не обрабатывались, спилены с украшения, ну что на площадку, и над дверью.. .
клыкастый
21-1-2018 12:55 клыкастый
Вы ножи с рукояткой из рога почаше мойте у вас и не так раскорячит
Игорь77
21-1-2018 18:51 Игорь77
Originally posted by harm633:

Сброшенные очень в дело идут, если не долго на земле лежали и плесень и грызуны их не повредили. Но тоже только распил покажет годен или нет.
Сам рог тоже имеет свою структуру -либо он рыхлый, либо плотный (питание и здоровье организма)и по-разному берет влагу из среды и играет в размере поэтому по-разному. Иногда очень заметно, иногда нет (проточки делают движения менее заметными). Это я как пользователь наборных ножей из рога говорю.




Согласен полностью. И у северных, не диких оленей так же важно, кострированный олень или нет. У некастрированного рога отличные. И мин. пор.
Я сушу мин. год. Приблизительно при комнатной температуре.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Рог лося. Вопрос.