Guns.ru Talks
Мастерская
Трещины на подводах

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трещины на подводах

Kandeliabr
2-11-2016 22:20 Kandeliabr
Привет
Есть у меня нож STEELCLAW TWS03
Сталь 8Cr13MoV
click for enlarge 1000 X 667 102.3 Kb
Так как мне не нравятся блестючие ножи, я его заоксидировал в электролите (20 мин) и отголтовал
Ошибка была в том, что точить начал после. Дал подводы 20гр и рк 28. Подводы из-за конского сведения оказались очень широкими (3-4мм) и неровными.
Решил переоксидировать и переголтовать. Оксидировал долго, так как электролит был с улицы, и пришлось отогревать банку с электролитом и ножами внутри (час пролежали там ножи, но нормальная реакция шла минут 20-25).
Затем голтовка этого клинка 30 минут.
Процедуру эту проходил и еще один клинок. Но его я голтовал 20 мин, а в электролите они лежали вместе.
В итоге на подводах tws03 образовались трещины (имхо). Фото приложу.
Трещины 4шт, с двух сторон симметричны, только на рекурве. На прямом участке (танто) ничего нет.
На сколько я помню, трещины были видны уже после оксидирования.
Второй клинок из 440C без видимых повреждений.
Вопрос: подскажите отчего они, где я накосячил?

Есть предположение, что трещины там и были, а когда я подводы вывел, то сделал трещины более доступными для кислоты, которая их расширила.

click for enlarge 1714 X 1280 411.0 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 415.2 Kb

alex-wolff
2-11-2016 22:44 alex-wolff
а что за электролит?
серный что ли?
Kandeliabr
2-11-2016 22:47 Kandeliabr
alex-wolff:
а что за электролит?
серный что ли?

Обычный аккумуляторный. Я все им оксидирую.

alex-wolff
2-11-2016 23:13 alex-wolff
Originally posted by Kandeliabr:

Обычный аккумуляторный. Я все им оксидирую.


так это и есть раствор серной кислоты, а сера портит сталь.)))
Kandeliabr
2-11-2016 23:14 Kandeliabr
alex-wolff:

так это и есть раствор серной кислоты, а сера портит сталь.)))

Так с другими клинками такого не случилось. Хотя с другой стороны этот дважды попал под эту процедуру

Kandeliabr
2-11-2016 23:19 Kandeliabr
alex-wolff:

так это и есть раствор серной кислоты, а сера портит сталь.)))

Еще мысль возникла, может там микротрещины всю дорогу были. А я так как подводы вывел сделал из более доступными для кислоты, которая их и проявила, сделала больше.

alex-wolff
2-11-2016 23:21 alex-wolff
Originally posted by Kandeliabr:

Так с другими клинками такого не случилось. Хотя с другой стороны этот дважды попал под эту процедуру


реакция может быть и не заметна глазу, но разрушая клисталлическую решётку металла, достаточно было небольшого напряжения на рекурве, что бы появилась микротрещина, то тому как путь открыл... . я так думаю..... А еслиб не химичил, то и не заметил бы наверняка и жил бы этот ножег долго и счастливо.
Надеюсь хоть о здоровье позаботился, вытяжка там, все дела?))))

так то справочник в помощь- http://chem21.info/info/929277/
и гасить кислоту не нужно забывать по окончании процесса.
Kandeliabr
2-11-2016 23:25 Kandeliabr
alex-wolff:

реакция может быть и не заметна глазу, но разрушая клисталлическую решётку металла, достаточно было небольшого напряжения на рекурве, что бы появилась микротрещина, то тому как путь открыл... . я так думаю..... А еслиб не химичил, то и не заметил бы наверняка и жил бы этот ножег долго и счастливо.
Надеюсь хоть о здоровье позаботился, вытяжка там все дела?

Почти банка закрыта у меня всегда, но тут когда доставал, немного вдохнул - те еще ощущения.

Тоесть, кислота расширила микротрещины - ок. Но вот вопрос, когда они появились. После первой серии голтовка-оксидирование не могли, так как точил я позже, и снял много метала, заметил бы точно. Может реально они там были на микро-уровне?

Кста, нож жив, режет. На бумаге этих трещин не заметил.

alex-wolff
2-11-2016 23:40 alex-wolff
Originally posted by Kandeliabr:

Может реально они там были на микро-уровне?


ктож его знает!?)))) вы читаете между строк или нет, написал же.
Originally posted by alex-wolff:

реакция может быть и не заметна глазу, но разрушая клисталлическую решётку металла, достаточно было небольшого напряжения на рекурве, что бы появилась микротрещина, то тому как путь открыл


Originally posted by alex-wolff:

сера портит сталь.


vityuxa
3-11-2016 11:18 vityuxa
Наверняка там и были(трещинки) просто при поюзе, заточке, были забиты продуктом заточки или другой хренью, и не так в глаз бросались, ну а кислота как проявитель сработала, первым делом убрала относительно "пористую" структуру, и черни добавила, коли органика туда попала, и сразу стало видать.. . ИМХО
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Трещины на подводах