Guns.ru Talks
Мастерская
Изюминка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изюминка

dokavasia
28-10-2016 14:46 dokavasia
Понравился один ножик на Фэйсбуке. Оттуда взял только идею и сделал по своему. Металл - 9ХФ. Закалил и протравил. Для аппликации использовал агатовую галтовку. Заточен. Жена назвала "Изюминка". Пусть так и будет. Общая длина ножичка - 155мм. Вес - 90гр.
720 x 405
800 x 431
800 x 466
800 x 461
800 x 527
800 x 488
800 x 509
800 x 437
sergVs
28-10-2016 15:07 sergVs
Некрасиво и неаккуратно. Как Рабинович Карузо напел по телефону. Ну не ваше это. Делать делайте, но для внутреннего употребления. Все имхо. Сорри если что.
dokavasia
28-10-2016 15:27 dokavasia
Я это предвидел, но понравился стиль. И это только проба и отработка технологии. А обычные стандартные ножики мне просто не интересно делать. Вот и получается вечный поиск.
Almas52
28-10-2016 15:29 Almas52
Originally posted by dokavasia:

и сделал по своему.


Это точно!
Голыши отодрать и норм.скелетник. Ну, дошлифовать, дочистить и пр.
Terry545
28-10-2016 15:34 Terry545
Сам клин понравился.
Но вот агат
..
За скелетник
sergVs
28-10-2016 15:38 sergVs
Originally posted by dokavasia:

И это только проба и отработка технологии.


Есть такая народная мудрость - дураку полдела не показывают. Если не воспринимать дословно, то вполне дельная мысль и имхо как раз к месту.
gilyach
28-10-2016 16:55 gilyach
Открываю тему, мать моя женщина, Василий шедевр исполнил, читаю, ан нет, гляжу его узнаваемый стиль, зря вы первую фотографию тут разместили.
Плюсую за скелетник.
Шалим
28-10-2016 17:18 Шалим
Полуфабрикат.
Чубакка
28-10-2016 17:36 Чубакка
"Он художник - он так видит" )))

Ни одного еще нормально доведенного ножа от ТС за все время его творчества не видел, к большому сожалению

dokavasia
28-10-2016 18:05 dokavasia
Ни одного еще нормально доведенного ножа от ТС за все время его творчества не видел, к большому сожалению


Не уж то все ножики видели? Во память! Офигеть. Можно посмотреть ваши работы? Что-то поискал и не нашёл.
Aldoc
28-10-2016 18:51 Aldoc
Идея понравилась. Камни поаккуратнее и вообще был бы изюм. Сейчас изюминка, есть над чем работать.
Шалим
28-10-2016 19:26 Шалим
Ни одного еще нормально доведенного ножа от ТС за все время его творчества не видел, к большому сожалению

Т.с. не утруждает себя ручной доводкой. Ограничивается машинной обработкой. Отсюда и такой результат.

leoleo1972
28-10-2016 20:07 leoleo1972
Все таки я не соглашусь, были у Василия очень классные работы. Согласен не много. Но были. (из того, что я видел). Эта, по мне так и правда не очень. Но.. .
FIREMAN 85
28-10-2016 21:06 FIREMAN 85
Ну хз,мне понравилось. Первый вообще очень. Второй как часть композиции был бы в тему.
HSHBola
28-10-2016 21:34 HSHBola
Когда ТС работает чисто с камнем, все хорошо и гармонично выходит. А вот когда совмещает (((( хрень выходит
Дядя Вася, работал бы ты с камнем, хорошо же получается
Rostaks
28-10-2016 21:38 Rostaks
"Изюминка"?... . Хм. Я бы переименовал в "Волдыри". Как-то отталкивающе они выглядят. В кино про зомби такие есть часто
TRYP
28-10-2016 21:51 TRYP
Вот честно, Вам самому вид сверху нравится? Если бы Вы сделали плоскую мозаику вид был бы гармоничней.
Шалим
28-10-2016 22:09 Шалим
Первый вообще очень

Какой первый?
Первый был взят на просторах инета, как образец к подражанию.
А второй и есть то, что получилось у Василия.


Дядя Вася, работал бы ты с камнем, хорошо же получается

+1
Юстус
28-10-2016 22:21 Юстус
Оставить рукоять, а плоскость клина шлифануть до зеркала, и будет шедевр
alex-wolff
28-10-2016 22:48 alex-wolff
Originally posted by HSHBola:

Когда ТС работает чисто с камнем, все хорошо и гармонично выходит. А вот когда совмещает (((( хрень выходит
Дядя Вася, работал бы ты с камнем, хорошо же получается




эт точно.
Ballbess96
29-10-2016 00:56 Ballbess96
а мне этот "дикарь" очень даже понравился

работаю на угольной электростанции, уголь перемалывают в пыль в шаровых мельницах - когда их останавливают и вскрывают для ремонта, выгружают шары и всё что в них попало вместе с углём (арматура, куски труб, гайки здоровенные, куски какого-то металла и т.д.) - и попадаются такие экземпляры, вбитые-вплющенные друг в друга - этакая холодная ковка...

и этот нож как раз из этой оперы!
браво, мастер!

Чубакка
29-10-2016 03:13 Чубакка
Originally posted by dokavasia:

Не уж то все ножики видели? Во память! Офигеть. Можно посмотреть ваши работы? Что-то поискал и не нашёл.


Даже больше скажу.
Когда Вы в самый первый раз собрались в Москву на ножевую выставку, подумал: О, здорово! Можно будет подержать в руках Ваши работы, и спокойно выбрать что понравится.
Однако, подойдя к стенду и посмотрев на них вблизи.. Даже желания взять в руки почему-то не возникло. Потому что в глаза бросается неряшливость доводки - царапки всякие, больстер криво подогнан, и тому подобное.. И ведь не на одной выставке подходил - качество не меняется. За исключением цельнокаменных ножей - там придраться не к чему.
Да я и не один это заметил - вон на предыдущей странице ведь пишут:
Дядя Вася, работал бы ты с камнем, хорошо же получается
+1

Вот если бы Вы хотя бы один нож скрупулезно довели до ума, как хотя бы Borz87 или Danok - тогда первый бы отсыпал кучу комплиментов. Но в Ваших работах так и сквозит ответ на все замечания: "Я художник, я так вижу" и "Хулиганская тема не предусматривает скрупулезного исполнения".
Это не критика, это итог двухлетних наблюдений за Вашими работами. Сугубое имхо.

Сам ножей не делаю. Но это ведь не запрещает высказывать свое мнение, верно?

vityuxa
29-10-2016 08:33 vityuxa
Вот если бы Вы хотя бы один нож скрупулезно довели до ума, как хотя бы Borz87 или Danok
Ха, ха, ха.. . особенно слово хотя бы"!
Переделать человека пяти лет отроду, уже нельзя.. . потому как опоздали на пять лет.. . Что то доказать Василию (очень многие, по не знанию делали сии потуги) в его 66 лет .. . ну в общем Вы поняли...
dokavasia
29-10-2016 11:17 dokavasia
Я прочитал все отзывы и не только на Ганзе и пришёл к выводу: Озывы с критикой пишутся людьми, которые заинтересованы ножеделием. Для них нож это товар, а не просто увлечение. Я никого не хочу обидеть, но считаю, что это так. Вот поэтому изделие вылизывается. Проще, ему придаётся товарный вид и поэтому первым делом, при обзоре, начинается поиск недоделок. А то что само изделие рядовое и про него не скажешь "Ух ты", этого не замечают. Просто взгляд на изделие замыливается.
А вот взгляд дилетанта или человека связанного с искусством, совершенно другой. Эти люди видят изделие под другим ракурсом. Они не высматривают грехи, недоделки.
Теперь о себе. Виктор, меня не надо переделывать. Я ещё раз повторяю: Мне не интересно делать простые ножи. Ну сделал, повторил предыдущий свой и даже вылизал его. И на этом всё? Скучно это! Хочеться чего-то новенького, необычного. Вот поэтому в новом необычном изделии, какая-нибудь не доработка может быть и элементом дизайна.
Роман, на выставках не все мои ножи были , по твоим словам, с недоделками. И на выставки я еду первым делом показать свои работы, а уж потом, если получится, продать.
И заключении в моём выступлении: "Где на первом месте деньги, там кончается искусство!" Грустно, но это факт. Я высказал просто своё наболевшее.
Lilis
29-10-2016 12:27 Lilis
dokavasia:
Я прочитал все отзывы и не только на Ганзе и пришёл к выводу: Озывы с критикой пишутся людьми, которые заинтересованы ножеделием. Для них нож это товар, а не просто увлечение. Я никого не хочу обидеть, но считаю, что это так. Вот поэтому изделие вылизывается. Проще, ему придаётся товарный вид и поэтому первым делом, при обзоре, начинается поиск недоделок. А то что само изделие рядовое и про него не скажешь "Ух ты", этого не замечают. Просто взгляд на изделие замыливается.
А вот взгляд дилетанта или человека связанного с искусством, совершенно другой. Эти люди видят изделие под другим ракурсом. Они не высматривают грехи, недоделки.
Теперь о себе. Виктор, меня не надо переделывать. Я ещё раз повторяю: Мне не интересно делать простые ножи. Ну сделал, повторил предыдущий свой и даже вылизал его. И на этом всё? Скучно это! Хочеться чего-то новенького, необычного. Вот поэтому в новом необычном изделии, какая-нибудь не доработка может быть и элементом дизайна.
Роман, на выставках не все мои ножи были , по твоим словам, с недоделками. И на выставки я еду первым делом показать свои работы, а уж потом, если получится, продать.
И заключении в моём выступлении: "Где на первом месте деньги, там кончается искусство!" Грустно, но это факт. Я высказал просто своё наболевшее.

Василий, зря вы так говорите, но все взгляды со стороны, простите меня, но они правдивы. Ребята высказываются за неаккуратность, совершенно не потому, что делают ножи ради денег.
Если вам интересно, то мой взгляд дилетанта. У вас действительно интересные идеи в голове, видно по вашим работам, что вы хотите нож сделать с изюминкой, но задумка есть, а усидчивости, мне так видится, нет. Сама грешна этим, не могу долго возится с одним предметом, нужно быстро и сразу. Вот мне кажется вы тоже из этой серии Отсюда и недоделанность, кажется что как-будто это эскиз, набросали побыстрому простым карандашом, к сожалению.
Yastreb09
29-10-2016 12:42 Yastreb09
Где на первом месте спешка-нет ни искусства,ни денег.
dokavasia
29-10-2016 12:52 dokavasia
А ведь с этим ножиком я не торопился.
hazr
29-10-2016 12:59 hazr
Шалим:

Т.с. не утруждает себя ручной доводкой. Ограничивается машинной обработкой.

Причём грубой машинной.
На фото из инета всё чистенько, потому и красиво, а сделать чисто - это труд, нудный и кропотливый, это искусство ножедела, если хотите.
Камень-то вы стараетесь чисто обработать, отполировать, оставляйте тогда на камне тоже грубые риски и царапины, сколы не к месту, нет, мастерство не позволяет? ))

Шурикас
29-10-2016 13:37 Шурикас
Уважаемый топикстартер!
Вы создали произведение искусства, со своей харизмой, со своим образом. А то , что ребята тут пишут.. . Так это от малограмотности и недостатка вкуса, наверное.. . Слова мои прошу не воспринимать как оскорбление, просто вижу, что в ножевой ветке то , что все восхваляют, какое-то ширпотребовское, все эти складники с розовыми пластмассовыми ручками, может, они банки консервные и гвозди рубят на "ура", как принято на "Клинке", но в художественном плане - вообще НИЧЕГО!
А тут законченное художественное изделие, которым (понятное дело) никто ящики с огурцами вскрывать не пойдет.
Шалим
29-10-2016 15:43 Шалим
А то , что ребята тут пишут.. . Так это от малограмотности и недостатка вкуса, наверное

Шурикас, вы не правы.
Посмотрите на ножик, с которого т.с. ваял свою поделку.
В первом случае, мы видим законченное изделие, со своей харизмой и т.д.
Во втором случае, мы видим поделку, которую обработали на грубую на станке.
Не харизмы, не законченности. На данном этапе - это именно поделка, а не произведение искуства.

А так то, некоторые себя за яйца гвоздями к асфальту прибивают и кричат, что это искуство.

dokavasia
29-10-2016 16:02 dokavasia
Уважаемый топикстартер!
Вы создали произведение искусства, со своей харизмой, со своим образом. А то , что ребята тут пишут.. . Так это от малограмотности и недостатка вкуса, наверное.. . Слова мои прошу не воспринимать как оскорбление, просто вижу, что в ножевой ветке то , что все восхваляют, какое-то ширпотребовское, все эти складники с розовыми пластмассовыми ручками, может, они банки консервные и гвозди рубят на "ура", как принято на "Клинке", но в художественном плане - вообще НИЧЕГО!
А тут законченное художественное изделие, которым (понятное дело) никто ящики с огурцами вскрывать не пойдет.

Спасибо за поддержку!
Максим ОлеговичЧ
29-10-2016 16:34 Максим ОлеговичЧ
Я не делаю ножей, но искусству не чужд.
Шалим, возражу не Вам конкретно, а всем, кто думает так же как Вы.
Вы не понимаете того что пишет Василий Владимирович.
Он показывает не поделки, а свои интерпретации. В интерпретации главное - идея, концепт. К ней иные требования чем к законченному художественному изделию, тем более, к объекту коммерции.
Я очень хорошо понимаю автора в смысле "скучно". У многих художников полно идей и набросков, которые лежат в папках, и которые никто не видел. До ума их не доводят, именно потому что - скучно. Для себя идея сформулирована, а доделывать, вылизывать - уже запал прошёл, хочется дальше идти.
Обычно их никому не показывают, а Василий Владимирович выкладывает делится в среде единомышленников. Это - не законченные работы, это - воплощённые наброски идей.
И на мой взгляд, очень хороших идей.
Max_CM
29-10-2016 16:36 Max_CM
Шурикас:
Вы создали произведение искусства, со своей харизмой, со своим образом. А то , что ребята тут пишут.. . Так это от малограмотности и недостатка вкуса,

Гы-Гы!
Наверное это искусствовед из оружейной палаты пишет нам недостойным.

Мне это напомнило оханья-кряхтения бабульки уже лет десять не покидавшей дачный покосившейся домик.


dokavasia:
Ну сделал, повторил предыдущий свой и даже вылизал его. И на этом всё? Скучно это! Хочеться чего-то новенького, необычного. Вот поэтому в новом необычном изделии, какая-нибудь не доработка может быть и элементом дизайна.

Василий Владимирович!

При всем моем к Вам уважении.
1. зачем повторять даже свой предыдущий.
2. мне не скучно, думаю ни я один такой. мне например скуШно -десять замесов в смену, шлеп-шлеп и готово, а вот одни простые ножны, сейчас пятый раз перешивать буду, потому как результат меня, прежде всего, не устроил.
3. необычность может быть и в простоте и изяществе двух трех линий.
4. недоработка действительно может быть элементом дизайна, но в том случае, если это ДИЗАЙН, если она такая какая надо и там где надо. то есть исходит от мастерства, а не просто потому, что "Ну ТАК получилось", и имеет свой смысл, подчеркивая и акцентируя остальные достоинства, иначе это просто неряшливость.
5. Был такой стиль в искусстве "Фовизм" там типа все грубо неотесано брутально, полюбопытствуйте, там все очень "не просто так"
и любимый мой пример : Эдвард Мунк, всем известный по своей картине "Крик" был для начала классным рисовальщиком.

Rostaks
29-10-2016 16:38 Rostaks
Originally posted by dokavasia:

Мне не интересно делать простые ножи. Ну сделал, повторил предыдущий свой и даже вылизал его. И на этом всё? Скучно это! Хочеться чего-то новенького, необычного.

"... хотели как лучше - получилось, как всегда... "
Шалим
29-10-2016 16:55 Шалим
Он показывает не поделки, а свои интерпретации. В интерпретации главное - идея, концепт

многих художников полно идей и набросков, которые лежат в папках, и которые никто не видел. До ума их не доводят, именно потому что - скучно. Для себя идея сформулирована, а доделывать, вылизывать - уже запал прошёл, хочется дальше идти.

Можно просто тогда фото посмотреть, для себя сформулировать и идти дальше смотреть. Идея то не своя.
Зачем что то делать?


Это - не законченные работы, это - воплощённые наброски идей.


И на мой взгляд, очень хороших идей.

Идей то может и хороши, но тут и идея не своя.
Потому как:

Понравился один ножик на Фэйсбуке. Оттуда взял только идею и сделал по своему.

Получается плагиат. Причём очень хреновый плагиат, не законченный.
Китайцы тоже копируют....

Я к тому, что даже художники выставляют законченные работы, а не
"Наброски идей"
На что расчитывал т.с., выкладывая очередной недоделанный нож?
Тут выкладывают законченные работы, делятся опытом.
А тут что, выложил, отругали, не понравилось.
Щас, чуть погодя и тему удалит. Ведь было уже. Говорил, что больше выкладывать не будет, потому как не понимают его в мастерской.
Когда т.с. выкладывается каменные изделия, то все в восторге. Действительно сдорово у него получается с камнем.
А когда выкладывается железки...
Без слёз не взглянешь. И это не единичный косяк. Это система.

leoleo1972
29-10-2016 16:56 leoleo1972
Сложный спор. Ясно одно изделие не оставило равнодушным никого. Мне ближе мнение Василия, хотя данное конкретное изделие мне не нравится. И ближе вот почему, я вот представил себе, ну сделал я один нож нормальный, ну 100 ножей, а дальше то, что клепать одно и тоже, если на продажу, то да, а если не на продажу, тогда возникает вопрос о творческом поиске и начинают появляться разные изделия, другое дело, что быть может ТС все же как-то разнообразить и хоть иногда показывать другие спуски, не мятый больстер, полировку клинка, еще что-то иное. А то у народа и правда впечатление создается что автор всего этого не может (Все сказанное мое личное мнение).
Old Tramp
29-10-2016 17:28 Old Tramp
Originally posted by leoleo1972:

изделие не оставило равнодушным никого.

Неправда, совершенно равнодушен к изделию, но тема, "так видит художник (?)" или "где грань между искусством и откровенной халтурой", очень интересна, и Василий постоянно в нее дрова подкидывает.. .

Originally posted by Max_CM:

Эдвард Мунк, всем известный по своей картине "Крик"

Ну, Мунк-то стал известен благодаря Васе Воробьеву.. .

click for enlarge 800 X 533  1.6 Mb
click for enlarge 735 X 1080 327.1 Kb
click for enlarge 1333 X 1000 285.9 Kb

Шурикас
29-10-2016 17:39 Шурикас
Шурикас, вы не правы.
Посмотрите на ножик, с которого т.с. ваял свою поделку.
В первом случае, мы видим законченное изделие, со своей харизмой и т.д.
Во втором случае, мы видим поделку, которую обработали на грубую на станке.
Не харизмы, не законченности. На данном этапе - это именно поделка, а не произведение искуства.

Я, наверное, чего-то не знаю и многого не понимаю.. . Может быть, здесь можно выкладывать только изделия, отвечающие каким-то ГОСТам или ТУ? Чистота обработки поверхности такая-то, допуски-посадки и т.д.... Мне кажется, это не нож, а просто объект прикладного искусства, грубая обработка является смыслообразуюшим худ. приемом и все. Это вещь не для нарезания колбасы , а для созерцания в серванте, знаете, у столяров есть такой прием - они специальным инструментом обдирают балки, придавая им такую грубую фактуру - не видели? И никто не обвиняет их в том, что они незнакомы с фуганком.

Гы-Гы!
Наверное это искусствовед из оружейной палаты пишет нам недостойным.

Мне это напомнило оханья-кряхтения бабульки уже лет десять не покидавшей дачный покосившейся домик.Так и знал - обиделись...


Rostaks
29-10-2016 17:52 Rostaks

Шалим
29-10-2016 17:58 Шалим
Мне кажется, это не нож, а просто объект прикладного искусства, грубая обработка является смыслообразуюшим худ. приемом и все

Это халтура.
Объясню ещё раз немного по другому.
Найдите хоть одну работу т.с. из камня, которая была бы грубообработана, с рисками, сколами и т.д. Ненайдёте. С камнем Василий Владимирович такого не позволяет. Хотя поле для творчества, ещё шире чем в ножеделии. И я догадываюсь почему так происходит.
Все работы из камня у Василия Владимировича, цельные. То есть, там не надо ничего скурпулёзно подгонять, одну деталь к другой. Более того, камень, позволяет делать машинную полировку в чистовую. То есть, он прекрасно обрабатывается и шлифуется механизмами. Ручной работы не требуется.
Другое дело собрать ножик, который состоит из нескольких деталей. Тут и подгонка нужна скурпулёзная, и металл шлифовать надо в ручную. Вот тут и начинаются трудности. И если подгонку Василий Владимирович в этом изделии обошёл, то есть наклеил камней на ручку, то за шлифовку клинка, он даже и не брался.
Про что и говорят ему:
"Дядя Вася, делал бы ты каменные ножики."
В общем своё неумение и нежелание работать с металлом и сочетанием и подгонкой разных материалов, не надо выдавать за высокое искуство и якобы отработку каких то идей.

Всё вышесказанное, ни сколько не умаляет того, что с камнем, Василий Владимирович работает действительно здорово. Но шаг в сторону от камня, и уже пошли грубые косяки, которые т.с. не хочет признавать.Я думаю, что со мной, камрады согласятся.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Изюминка ( 1 )