Guns.ru Talks
Мастерская
Ножны (процесс изготовления)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножны (процесс изготовления)

SanDude
24-2-2007 01:45 SanDude
Процесс изготовления довольно необычных ножен. knifenetwork.com
grga
24-2-2007 02:13 grga
А где там искать,как тема называется ? (шож я зря регилси )
SiDiS
24-2-2007 02:45 SiDiS
регился там раза три .. . пароли и явки забыл давно если можно, закинь, пожалуйста, сюда
SanDude
24-2-2007 03:17 SanDude
login - russki
password test
Ультс
24-2-2007 04:45 Ультс
Originally posted by SanDude:
Процесс изготовления довольно необычных ножен. knifenetwork.com

Спасибо за интересную ссылку и учетную запись, на том форуме еще очень много интересного!

ППа
24-2-2007 06:06 ППа
Знаете,Александр,ножны,конечно полочные как и нож,мастер,спору нет,делает чисто.Но,они не пойдут даже для носки в рюкзаке,если,конечно носить,это важно.Ножны шиты из сухой кожи без вставки,значит со временем гнуться будут и острие будет давить на наружную и внутреннюю стенки,ну и для клинка контакт постоянный не гут.Я это не теоретически говорю-пишу,это всегда видно на ножнах,шитых по такому принципу(не про украшения)которые носили и это одна из примет,когда разглядываешь нож и пытаешься понять,там все комплектное или сборная солянка-для коллекции,например.
SanDude
24-2-2007 09:28 SanDude
Какую вставку вы имеете в ввиду? Кожаную? Если кожаную то она там есть. Посчитайте слои коже на последних картинках.
ППа
24-2-2007 15:07 ППа
Нет,пластик-дерево.Слои кожи не панацея,если вынуть нож и попробовать погнуть не прилагая сверхусилий и это получается-эффект будет как описал.Но,еще раз повторю,если носить.Можно снаружи укреплять,металлом.
Дмитрий .М
24-2-2007 21:41 Дмитрий .М
Действительно очень чисто сделаные ножны в лучших американских традициях. Вот чего я тоже никак не могу понять, почему они не любят одношовные полные ножны и вставки. Я когда сделал Черную Лилию, то все любовались необычными для них ножнами, а не ножом.. . А ведь толстые обьемные ножны жестче, чем просто плоские. Видимо ковбойское прошлое америки внесло свои коррективы. Возможно в седле неудобно иметь толстые ножны или их жесткость не играет никакой роли.
Что еще не очень понравилось в конкретном примере - слишком много слоев кожи. Эдакий бигмак с кучей прокладочек. Красиво конечно, но не по русски совершенно. Но этот опыт будет нам полезен. Спасибо за ссылку.
SanDude
25-2-2007 00:18 SanDude
Originally posted by ППа:
Нет,пластик-дерево.Слои кожи не панацея,если вынуть нож и попробовать погнуть не прилагая сверхусилий и это получается-эффект будет как описал.Но,еще раз повторю,если носить.Можно снаружи укреплять,металлом.

У меня есть DVD на котором Chuck Burrows показывает как делать ножны похожие на эти. Охотничие ножны он делает уже 40 лет. Ножны самые что ни на есть рабочие. На видео он говорит что ножны правильно сделанные по его методу(который довольно классический) служат как минимум лет 30. При этом надо учесть что в америке климатические условия для кожи хуже чем в России. Влажность, высокая и низкая температура и т.д.
Кожа ножен толстая и плотная(vegetable tanned) - около 4-5 мм. После обработки напоминает фанеру и издает положий звук. Нож достается со счелком. Так что гнуть особо не получится. Я попробовал для сравнения согнуть ножны из кайдекса и свои кожаные ножны. Думаю что ваше мнение сложилось из-за того что вы видели ножны из мягкой кожи. Кожаные ножны также возвращаются в первоначальное состояние а не остаются согнутые.
Кайдекс гнется чуть тяжелее но не намного.

Думаю такой проблемы, о которой вы говорите у этих ножен нет. Я все время читаю американские форумы как тех кто делает так и тех кто пользуется ножами.
Пользователи включают в себя охотников, ковбоев(настоящих), военных(в том числе в Ираке и Афганистане и всяческих джунглях) и никогда не слышал про такую проблему.
Единственно что кожаные ножны разлагаются в теплых и влажных джунглях очень быстро, чем их не обрабатывай. Еще одна проблема кожаных ножен это про которую говорит Chuck это нитки. Что бы ножны не порвались по шву они должны быть прочными и толстыми. Нитки которые он использует по сравнению с нитками которые я вижу на ножнах для финок толще раз в пять. Еще он пропитывает нитки смесью пчелиного воска и сосновой смолы что бы они лучше держались и не гнили во влажном климате. Использует он нитки Barbour's pure flax linen thread. Стоят они кстати 50 долларов моток. Можно использовать дешевые нейлононые но Barbour выглядят лучше. Я сам пользовался пока только нейлоновыми.
Я финских ножен не делал, но мне кажется что американский стиль будет попрочнее. К примеру на финских ножнах петля крепится намного слабей чем на типичных американских где она сделана из толтой кожи и тщательно прошита.
Вообще технология этих ножен очень отработана. Даже такие мелочи как пришивание петли делается особым методом для большей прочности.

SanDude
25-2-2007 00:26 SanDude
Originally posted by Дмитрий .М:
Вот чего я тоже никак не могу понять, почему они не любят одношовные полные ножны и вставки.

Почему не любят. Большинство ножей ножей у них как на картинках ниже.
Двухшовные это скорее Техаско-ковбойский стиль.


click for enlarge 900 X 675 138.9 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 148.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 195.1 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 212.3 Kb picture

ППа
25-2-2007 02:41 ППа
Александр,география не имеет никакого отношения к изделию.Видел я много ножен,очень-хобби обязывает Ношенные такие-поимеют как минимум треугольные отметки на передней и задней стенках.Хоть австралийские,на полном серьезе.Механизм простой,ножны гнутся при ношении,кончик упирается в кожу,туда-сюда.Честно,не знаю как американские охотники их носят,но носить такие как минимум неудобно,должен быть мягкий подвес,любой надежной конструкции.Подозреваю,что условия много мягче и комфортнее.То,что на последних фото-даже не сомневайтесь,две-три недели носки в лесу и все проявится.Только не с такой петлей ибо не представляю себе куда это можно пристроить.
Да,по поводу влажных джунглей,теста сорокалетнего пока нет (но тридцать точно перебил ,но пропитка воск/касторовое масло,насквозь,не дала изменений при многократных выездах на рыбалку с ночевками-бассейны Амазонки и Параны-тропики вполне приличные,можете поверить,есть с чем сравнить.
Дмитрий .М
25-2-2007 02:42 Дмитрий .М
Если я в теме, то то, что ты показал назывется кармашек(pouch). Они в основном для небольших ножей плотного поясного ношения. Нормальных обьемных ножен с полным подвесом я практически не вижу. Правда не особо и ищу. Может и неправ.
SanDude
25-2-2007 13:00 SanDude
Originally posted by Дмитрий .М:
Если я в теме, то то, что ты показал назывется кармашек(pouch). Они в основном для небольших ножей плотного поясного ношения. Нормальных обьемных ножен с полным подвесом я практически не вижу. Правда не особо и ищу. Может и неправ.

А можно картинку какую-нибудь таких ножен посмотреть, а то так не понятно какие именно ножны имеются в виду.

Дмитрий .М
25-2-2007 21:18 Дмитрий .М
Ну вот например картинка моих ножен на промежуточном этапе готовности. Не стал искать в Инете, лень и некогда. Петля подвеса соединена с петлей на ножнах через металлическое кольцо. У моих ножен соединение плотное, но в идеале это должен быть аналог свободной цепочки их 2-3 звеньев. Идея в том, что при любых движениях человека ножны имеют свободу и никогда никуда не упрутся и не помешают.
Короткие плотные петли практически у самой горловины смещают ножны так, что рукоять оказывается выше пояса и ножнам деваться просто некуда. Ни сесть ни нагнуться, нож упирается рукоятью в живот или бок а ножны в ногу. Даже сзади носить неудобно, все равно рукоять будет мешаться. Для наездника это не столь актуально, так как он редко нагибается. Зато актуально насколько ниже попы висят\торчат ножны. Чтобы в седло не упирались. Пот поэтому я и подумал, что высокий способ ношения и горизонтальный способ родился именно для всадников. Равно как и обилие ножей и ножен для ношения за голенищем сапог.
Посмотри в ветке про деревянные ножны и где то была ветка про корякские-ненецкие и лопарские ножи. Там очень сложный многозвенный подвес. Но он проверен даже не веками, а тысячелетиями. Народы Европы\Севера постарше, чем Нравы Дикого Запада.
click for enlarge 1200 X 675 185.5 Kb picture
SanDude
26-2-2007 00:06 SanDude
Никогда не видел таких. Внутри у этих ножен два слоя кожи? Должно ли лезвие плотно зажиматься между кожей?
Дмитрий .М
26-2-2007 01:34 Дмитрий .М
Внутри вкладыши, которые оставляют для лезвия ровно столько места, сколько нужно. Они же придают обьем и жесткость. Клинок относительно плотно входит в ножны.
Однако тут надо помнить, что клинок должен иметь вентилляцию. Поэтому на кончике ножен делается дренажное отверстие а вкладыши изнутри нарезаются канавками. В деревянных ножнах просто делается зазор, но можно и нарезку сделать.
Если металлическое колечко сделать круглым, то при наличии дополнительной петельки примерно посередине ножен, их можно подвешивать под любым углом и даже горизонтально. И все это время подвес "мягкий".
SanDude
26-2-2007 04:04 SanDude
Посередине все-равно прокладка из кожи нужна, я так понимаю? Иначе нитки могут разрезаться со временем.
Еще вопрос по вклейке внутреннего слоя кожи. Я, когда делаю петлю для ножен из двух слоев кожи, сначала предварительно смачиваю и сгибаю внутренний и наружный слой кожи. Когда они подсохнут я их склеиваю. Иначе если склеить плоскую кожу а потом сгибать будет много морщин внутри, а снаружи кожа сильно растянется. Да и согнуть будет тяжело.
Эти ножны делаются так же или как то по другому?

А как по английски такие ножны называются?

Дмитрий .М
26-2-2007 06:23 Дмитрий .М
Да хрен их знает как они называются, в английском я знаю всего два слова обозначающие ножны: sheath и scabbard. Ну еще pouch, но это не совсем ножны.
Речь не о сгибании двух и более слоев, речь о вставках в ножны. Либо из дерева с последующей обтяжкой кожей, либо из кожи. Деревянные обшитые вставки - классический способ изготовления ножен уже многие века. Это и Японское клинковое оружие и Европейское и Блийжнего Востока и Индии. Да почти везде это использовалось в том или ином виде.
В том то и загадка плоских кожаных чехольчиков в американском стиле. Таких в мире почти нигде нету. Точнее я не видел ничего подобного. Оттого и интересно понять откуда они вообще взялись и чем удобны. Может и мне когда понадобится такие сделать.
Но пока, считаю финские ножны самыми удобными и надежными. Следущими в моей шкале удобства и надежности стоят обшитые кожей ножны из двух деревянных половинок(общеевропейский стиль). Еще на ступень ниже ножны одношовные с кожаными вставками как под РК, так и в боковины. И во всех этих вариантах обязателен "мягкий" подвес.

По поводу трудностей сгибания многолойной или жесткой и толстой кожи. Во первых ее нужно гнуть мокрой. Во вторых на сгибах толстую кожу шерфуют, то есть истончают. В третьих обычно толстые многослойные кожаные детали (например в седлах) не гнут. Сначала формуют кожу по слоям, иногда пакетами, потом прошивают и только потом окончательно осаживают в мокром виде по болвану. Так что ты все правильно делаешь. Сначала сформовать, потом сшить слои и окончательно оформить. Замечу только, что склейкой шорники обычно не пользуются - раньше клеев не было настолько надежных. А вот прошивка в две-четыре нитки, да хитрыми швами, держали запросто.
В общем тут дискуссия развернулась не совсем по делу. На твоей ссылке человек делает очень красивые и качественные ножны в своеобразном стиле. Не в привычном в России стиле. Вожможно такие ножны имеют какие то эксплуатационные преимущества. Хотелось бы понять какие именно преимущества. Потому, что если их нет, то кроме красоты никакого смысла в такой конструкции я не вижу. Ну еще технологичность высокая. Нет ни гнуться и мокрой подгонки. Вырезай и шей плоские детали.
Основные сомнения высказаные здесь основаны на опыте использования и исторических традициях Старого Света. Может в Новом Свете что-то иначе.

Дмитрий .М
26-2-2007 06:32 Дмитрий .М
Зы, насчет "влажного" американского климата с сильными температурными перепадами...
Влажно только на побережьях, в районе Великих Равнин - резко континентальный климат с действительно значительным температерным перепадом, но ОЧЕНЬ низкой влажностью. Зимой снег и лед с дорог возгоняется даже при -15 мороза. Кожа на руках сохнет и трескается. То же самое происходит в нашей Сибири-матушке. Только перепад температур раза в полтора шире. В Штатах -25 - катастрофа. В Сибири -40 - люди на работу ходят и на рыбалку. Летом +30... 35 бывает и там и там. Так что климатически круче нашей Сибири и может быть центральных районов Канады ничего нет.. .
SanDude
26-2-2007 12:48 SanDude
В Калифорнии максимальная зарегистрированная температура - 57С Где нибудь в Фениксе около 50С большую часть лета. На восточном побережье, (где живет наверное большая половина населения штатов, в отличии от Росии где большинство населения в европейской части а не в Сибири), при влажности 100% летом температура под 40С.
Без кондиционера можно концы отдать.
Если на форуме есть сибиряки которые сейчас живут на восточном побережье поделитесь ощущениями.
В Росии большинство населения живет в зоне умеренного климата. Сибирь все-таки заселена мало по сравнением с европейской частью России.

Климат в большинстве штатов просто мерзкий. Летом слишком жарко - зимой слишком холодно.
Исключение - часть западного побережья и часть Калифорнии. Как например в Сан Франциско, где задумываешься иногда про то какое сейчас время года. Тут зимой и летом одним цветом.

EgorB
26-2-2007 16:12 EgorB
Originally posted by SanDude:
В Калифорнии максимальная зарегистрированная температура - 57С Где нибудь в Фениксе около 50С большую часть лета. На восточном побережье, (где живет наверное большая половина населения штатов, в отличии от Росии где большинство населения в европейской части а не в Сибири), при влажности 100% летом температура под 40С.
Без кондиционера можно концы отдать.
Если на форуме есть сибиряки которые сейчас живут на восточном побережье поделитесь ощущениями.
В Росии большинство населения живет в зоне умеренного климата. Сибирь все-таки заселена мало по сравнением с европейской частью России.

Климат в большинстве штатов просто мерзкий. Летом слишком жарко - зимой слишком холодно.
Исключение - часть западного побережья и часть Калифорнии. Как например в Сан Франциско, где задумываешься иногда про то какое сейчас время года. Тут зимой и летом одним цветом.

Живу в Западной Сибири. Климат резко континентальный. Разброс температур огромный - от минус сорок с гаком до плюс сорок с гаком. Однако влажность меньше и переносятся экстремальные температуры немного легче, но бывают такие температуры практически из года в год. На восточном побережье Сибири ИМХО разброс температур меньше. Не знаком со статистикой, но думаю, в сибири живет ненамного меньше народа. Думаю, инфраструктура Сибири меньше приспособлена для экстремальных температур, чем в Штатах, соответственно жить сложнее. А вообще, у нас есть поговорка - сибиряк не тот, кто мороза не боится, а тот, кто умеет правильно одеваться.

Дмитрий .М
26-2-2007 19:53 Дмитрий .М
EgorB - держи лапу.
RIA
26-2-2007 22:17 RIA
А вот у нас.. А у нас всё непонятно(Новосибирск). Зимой как правило 25-40, и ничё(хотя в эту зиму только последние 2 недели от -10 до -20.. жара ). Летом строго 30 и выше. Но в последние годы стал проявляться 'сезон дождей', в июне-июле почти непрерывно дожи.. А раньше не было.. И осень стала длинной, снег позже ложиться.. Теплеет климат в общем..
SanDude
27-2-2007 01:45 SanDude
Население Сибири 36 миллионов. Восточное побережье штатов - около 100 миллионов. В отличии от Сибири где температурный перепад больше - на побережье штатов высокая влажность как зимой так и летом, делает трудно переносимыми меньшие температуры.
Пора создавать отдельную климатологическую ветку
Mutant
28-2-2007 08:58 Mutant
Originally posted by SanDude:
Население Сибири 36 миллионов. Восточное побережье штатов - около 100 миллионов. В отличии от Сибири где температурный перепад больше - на побережье штатов высокая влажность как зимой так и летом, делает трудно переносимыми меньшие температуры.
Пора создавать отдельную климатологическую ветку

Не только в Сибири бывает холодно или жарко.
Есть еще Урал, Север европейской части России, там, как ни странно, тоже люди живут.
Да, скажем, и в солнечной Башкирии зимой тоже можно намерзнуться, а летом пожариться...
Колотун бабай-убийца честных Фростов Зима - тесты

А собственно по ножнам - тоже не представляю, как они могут быть кому-то удобны при цеплянии на пояс. Как чехол для хранения или переноски в сумке - нормально.
Наверное, другая культура?

Thorwald
28-2-2007 13:54 Thorwald
Originally posted by Mutant:

А собственно по ножнам - тоже не представляю, как они могут быть кому-то удобны при цеплянии на пояс. Как чехол для хранения или переноски в сумке - нормально.

есть еще один момент кроме культуры
такие ножны

достаточно удобны, но... если по бокам над ремнем не нависает пузо.

Mutant
28-2-2007 15:55 Mutant
Originally posted by Thorwald:

есть еще один момент кроме культуры
такие ножны

достаточно удобны, но... если по бокам над ремнем не нависает пузо.

Эт точно!
Но тогда он скребет по ребрам или втыкается в живот...

Или на Вас достаточно объемная телогрейка, а ремешок с ножиком поверх?
Нет, серьезно, у меня не получалось нагнуться в сторону ножен без того, чтобы не передвинуть их по ремню. А если надо перелезть через упавшее дерево, а если через не одно? А нога скользнет по мокрой коре - падаешь как придется.
Таки подвес с более гибкой петлей лучше...

Единственный вариант - горизонтальное крепление, но тогда нож должен хорошо фиксироваться в ножнах.

ИМХО, разумеется.. .

Дмитрий .М
28-2-2007 17:31 Дмитрий .М
Mutant:

Абсолютно согласен. Жму лапу.

Thorwald
28-2-2007 19:33 Thorwald
я его носил сбоку-немного сзади. все было нормально
Дмитрий .М
28-2-2007 23:10 Дмитрий .М
Originally posted by Thorwald:
я его носил сбоку-немного сзади. все было нормально

Чтобы убрать нож сдвигал его вперед или целился не глядя? Сунуть нож вертикально в низ в ножны висящие высоко на поясе сзади-сбоку очень неудобно, особенно зимой, в толстой одежде. А если вынимать-убирать приходится каждые 10 секунд - караул! При разделке такое часто бывает. Да даже за грибами идешь, нож обычно в ножнах. Вынул, срезал\почистил гриб и обратно в ножны кинул.
Носить в таких ножнах действительно можно и может быть даже удобно, пользоваться - нет.

С другой стороны - удобно, носи.

Mutant
1-3-2007 08:37 Mutant
Originally posted by Дмитрий .М:

Чтобы убрать нож сдвигал его вперед или целился не глядя? Сунуть нож вертикально в низ в ножны висящие высоко на поясе сзади-сбоку очень неудобно, особенно зимой, в толстой одежде. А если вынимать-убирать приходится каждые 10 секунд - караул! При разделке такое часто бывает. Да даже за грибами идешь, нож обычно в ножнах. Вынул, срезал\почистил гриб и обратно в ножны кинул.
Носить в таких ножнах действительно можно и может быть даже удобно, пользоваться - нет.

С другой стороны - удобно, носи.

+1

Как правило, идешь в лес - за спиной что-нибудь висит. И это что-то при ходьбе будет задевать и цепляться за рукоять - опять нехорошо. И еще много чего можно вспомнить...

Мне кажется, что ножны с жесткой петлей ближе к традиции засовывания клинка за пояс - что более характерно для города, а не для леса. Другие приоритеты - удобство ношения, скрытность, а не удобство применения.

Thorwald
1-3-2007 11:19 Thorwald
Originally posted by Mutant:

Мне кажется, что ножны с жесткой петлей ближе к традиции засовывания клинка за пояс - что более характерно для города, а не для леса. Другие приоритеты - удобство ношения, скрытность, а не удобство применения.

согласен на 100%

SanDude
2-3-2007 09:03 SanDude
Что мы всё про погоду. Нас тут сейчас тряхнуло на 4.2 балла по шкале Рихтера. Неприятное доложу вам ощущение.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Ножны (процесс изготовления)