Guns.ru Talks
Мастерская
Рябчик

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик

Stanislav A
22-10-2016 20:04 Stanislav A
Собрал давно, в начале лета, сейчас отфотографировал. Так что нож уже поюзанный. Грибной ножик для жены моей ненаглядной )))
Ходил фотографировать в лес, встретил двух рябчиков )))

Монтаж сквозной на суперхват и гайку М4.
ТТХ клин из CTS-204P 115х27х4 мм сведение 0,1 мм. Обух скруглен.
Клинок от Анатолия (inform.1974)
Рукоять 120 мм из стабиленного капа клена от Анатолия (inform.1974), мокумэ от Андрея (ник Траклюкатор (как-то так)).
Ножны с свободным подвесом. Из кожи КРС РД, краска - сапфир, пропитка - воск салтон. Кольцо подвеса из бронзы скрутил.

Прячусь в окоп )))


click for enlarge 1200 X 800 672.5 Kb
click for enlarge 1200 X 800 199.9 Kb
click for enlarge 1200 X 800 915.1 Kb
click for enlarge 1200 X 800 739.6 Kb
click for enlarge 1200 X 800 665.1 Kb
click for enlarge 800 X 1200 901.5 Kb
click for enlarge 800 X 1200 805.3 Kb
click for enlarge 800 X 1200 619.6 Kb
click for enlarge 1072 X 714 226.2 Kb
click for enlarge 1200 X 800 709.7 Kb

Вет-брат
22-10-2016 21:29 Вет-брат
Пузатость бы убрать , а так понравился комплект!
vityuxa
22-10-2016 22:36 vityuxa
А чё дыр такой огромадный, и как экран у КВНа, с выходным отверстием на тыльнике промахнулись, не беда! Но лучше бы заглушку из того же брусочка вклеить было. И нахлест у подвеса страшненький, более полого стоит срезать, получается как целиковый ремешок. Остальную мебеля еще кто подкинет, а то получается, что тока мню не нра. А нож вполне приличный вышелъ! ВСЁ ИМХО!
sergi612
22-10-2016 23:39 sergi612
Остальную мебеля еще кто подкинет,

Пардонс,а чего это он в клею?!Или это следы поюза? Последняя фотка. А так действительно рябчик).
Сургутянин
23-10-2016 08:24 Сургутянин
Ножны как кирпич.. . Нафига проставок столько-то?! Края кожи утоньшать надо, изделие гораздо аккуратнее и изящнее смотреться будет.
zmeya
23-10-2016 10:52 zmeya
пузатость на рукояти, зализанность на подпальцевом упоре, неаккуратная заглушка, запиленная дулька, невычищенная грязь вокруг больстера, кондовые ножны..

слишком много косяков, чтобы похвалить нож..

Stanislav A
23-10-2016 18:02 Stanislav A
Уф мебели привалило, - гарнитурчик )))
А чё дыр такой огромадный, и как экран у КВНа, с выходным отверстием на тыльнике промахнулись

с отверстием не промахивался, промахнулся с чувством прекрасного )))

Пардонс,а чего это он в клею?!Или это следы поюза? Последняя фотка.

ХЗ что это, так не видно было, на фото проявилось.

кондовые ножны..

Это лучшие мои ножны, остальные еще страшнее )))

Насчет "пузатости" подумаю, может правда снять чуток. Но так удобный, вообще-то.

miha83
23-10-2016 19:05 miha83
Мне кажется насчет ножен, когда кожа плотная, если делать одну проставку, то в районе устья ножен сильно половинки тянет в стороны при всовывании . А если в месте посадки рукояти несколько проставок, то нож естественным образом туда входит до определенного момента, не растягивая устье.
Evgeni A
23-10-2016 22:06 Evgeni A
Мне кажется насчет ножен, когда кожа плотная, если делать одну проставку, то в районе устья ножен сильно половинки тянет в стороны при всовывании . А если в месте посадки рукояти несколько проставок, то нож естественным образом туда входит до определенного момента, не растягивая устье.

Кожа растительного дубления. Можно отформовать как хочется. Ничего в стороны тянуть не будет. Но 3 проставки кожи, это "нечто".
Это первое. Второе - для таких отверстий под шов нитка тонковата. Подвес пришит такой же строчкой как и сами ножны. Это неправильно. Небольшие детали нужно пришивать меньшими стежками.
Третье. На виде сверху, рукояти не хватает фигуристости.
Урезам надо уделять больше внимания.
Stanislav A
23-10-2016 22:45 Stanislav A
Но 3 проставки кожи, это "нечто".

я так понимаю, что это нонсенс и аналогов нет, или Вам их не представили )))
Звучит, во всяком случае, очень безапеляционно.
Evgeni A
23-10-2016 23:03 Evgeni A

я так понимаю, что это нонсенс и аналогов нет, или Вам их не представили )))
Звучит, во всяком случае, очень безапеляционно.

Если что-то, кто-то, когда-то, зачем-то уже делал, то это совсем не означает, что это хорошо.
Извиняюсь, за то что не обозначил, что это ИМХО. Безапелляционно? Да, именно так. Свое мнение никому не навязываю.
Rostaks
24-10-2016 00:21 Rostaks
Originally posted by zmeya:

пузатость на рукояти, зализанность на подпальцевом упоре, неаккуратная заглушка, запиленная дулька, невычищенная грязь вокруг больстера, кондовые ножны..


Originally posted by Stanislav A:

ХЗ что это, так не видно было, на фото проявилось.


Но в целом-то нормально вышло Больше внимания деталям. Если аврала нет, то стоит отложить работу и заняться чем-то другим (другим ножом например). Через день-два косяки сами увидите.
miha83
24-10-2016 08:49 miha83
Кожа растительного дубления. Можно отформовать как хочется. Ничего в стороны тянуть не будет. Но 3 проставки кожи, это "нечто".

Делать можно как угодно, но утолщение проставочной части в районе посадки рукояти это логически правильно.
Stanislav A
24-10-2016 09:49 Stanislav A
Если аврала нет, то стоит отложить работу и заняться чем-то другим (другим ножом например).

Собственно, ножи это хобби, а не коммерция.

Всем спасибо за конструктивную критику. С тремя проставками в районе рукояти останусь при своем мнении.

С уважением,
Станислав

Evgeni A
24-10-2016 09:55 Evgeni A
Делать можно как угодно, но утолщение проставочной части в районе посадки рукояти это логически правильно.

Используя кожу растительного дубления, логически правильно использовать ее свойства, которых нет у "хромки"
Stanislav A
24-10-2016 10:10 Stanislav A
Используя кожу растительного дубления, логически правильно использовать ее свойства, которых нет у "хромки"

Не соглашусь с Вами. Мне хотелось именно такие ножны сделать. Почему потенциал материала должен диктовать конечный результат? Мой автомобиль может разогнаться до 200 км/ч (наверное, не пробовал), однако я так не езжу.
CTHUTQ007
24-10-2016 12:38 CTHUTQ007
Я бы фасочки по бокам больстера снял.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Evgeni A
24-10-2016 14:53 Evgeni A
Не соглашусь с Вами. Мне хотелось именно такие ножны сделать. Почему потенциал материала должен диктовать конечный результат? Мой автомобиль может разогнаться до 200 км/ч (наверное, не пробовал), однако я так не езжу.

Я и не призываю соглашаться. Про логику начал не я. Автор может использовать свойства материалов, а может и не использовать(вопреки логике). И я не говорю, что это неправильно.
Ну примерами, так примерами - недавно в магазине молодая пара покупали микроволновку. Продавец поинтересовался, для каких целей они ее приобретают. Только разогревать, или и готовить тоже. Выяснилось, что готовить на ней не собираются, поэтому конвекция, гриль не нужны. Была выбрана очень простая и дешевая модель. Логика.
Прискорбно, когда творчество идет по пути наименьшего сопротивления, прикрываясь ИМХами заказчика, его восторгами, вИдением автора ну и т. д.
На истину в последней инстанции не претендую.
Stanislav A
25-10-2016 10:19 Stanislav A
Прискорбно, когда творчество идет по пути наименьшего сопротивления, прикрываясь ИМХами заказчика, его восторгами, вИдением автора ну и т. д.

Я не делаю ножи на заказ, я не профи. Исключительно на подарки родственникам и знакомым. А путь наименьшего сопротивления - подарить одеколон или футболку, это проще и дешевле.
Второй раз делаю ножны с тремя проставками у рукояти, и мне нравится такой конструктив.
Первый: крайний ножик из М390
Evgeni A
25-10-2016 14:33 Evgeni A
Если я Вас ненароком обидел, приношу свои извинения, и в мыслях не держал ничего плохого. Может Вы нашли свое направление. Тогда работы отличные.
>