Guns.ru Talks
Мастерская
Уважаемые коллеги - ищу вашего совета, заранее ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уважаемые коллеги - ищу вашего совета, заранее спасибо!

Stasbiker
19-10-2016 18:13 Stasbiker
Доброго здравия коллеги, прошу прощения что не смог найти решения в гугле и пришлось тревожить вас, вопрос вроде как и не сложный, но имеет ряд решений и вот с вашей помощью хотелось бы найти оптимальное. Итак - есть два гриндера, оба с движками под частотники, НО частотник один и помимо того что надо привязать его к обоим гриндерам (естественно попеременно) хотелось бы еще вынести частотник из комнаты с гриндерами, а вот в комнате оставить органы управления - переключения частотника между гриндерами и регулирование частоты. Вот такая задачка - как бы не сильно сложная, но я с ходу не смог найти красивое решение
p.s. маааленький вопрос - точечное освещение для гриндера, стоит ли заморачиваться на защищенных сериях светильников или это не китично и купить самый просто в ближайшем леруа мерлен???
-
Заранее низкий поклон и огромное спасибо!
Viziter
19-10-2016 18:23 Viziter
Вот темка chipmaker.ru
делается, но без электрика не обойтись.
Для себя решил делать с переключением разъемов по "силе" и по "управлению", но регулятор оборотов один и в ящике частотника. Эта схема у меня под управление фрезером и сверлилкой, обороты можно заранее выставить.
planetaplan
19-10-2016 18:32 planetaplan
Если моторы одинаковые,то можно сделать. А так по уму на каждый мотор свои настройки ставят. По светильникам подойдут любые,но лампы ставь светодиодные.
shuldluck
19-10-2016 18:36 shuldluck
"Элементарно Ватсон!" Сам гуманитарий на всю голову), но подключил гриндер, токарник, сверлилку к коммутатору, а коммутатор подключен к частотнику. Частотник в одной комнате, коммутатор со станками в другой. Регулировка с пульта управления. Пол дня работы с большими перекурами на кофе.
Брал у ребят "Владикавказский частотник".
В барахолке ножевой их нетрудно найти.
suhai123
19-10-2016 18:43 suhai123
shuldluck:
"Элементарно Ватсон!" Сам гуманитарий на всю голову), но подключил гриндер, токарник, сверлилку к коммутатору, а коммутатор подключен к частотнику. Частотник в одной комнате, коммутатор со станками в другой. Регулировка с пульта управления. Пол дня работы с большими перекурами на кофе.
Брал у ребят "Владикавказский частотник".
В барахолке ножевой их нетрудно найти.

Байкер не сказал какой у него частотник, а так да - владикавказский изначально под такое заточен, и пульт у него специально сделан под такую схему - несколько станков от одного частотника, и у меня к примеру так и сделано - гриндер с пультом в одном месте, частотник в другом помещении метрах в пяти.

Насчет светильников - лучше брать защищенные, рядом с гриндером постоянно вода, металлическая пыль, электричество, безопасности много не бывает.

hitryichara
19-10-2016 18:44 hitryichara
Ни разу не электрик,но все работает:
От частотника идет провод на пакетики(запаралелены) главное следить чтоб включен был только один))
От пакетников к станкам.пульт один.
click for enlarge 720 X 1280 153.2 Kb
shuldluck
19-10-2016 18:45 shuldluck
Частотники для гриндеров + выносные пульты-продаю продажа
Владикавказский частотник обсуждение
Max_CM
19-10-2016 19:17 Max_CM
Если для двигателей не нужны разные настройки, то с клемм частотника вывел бы трехфазную розетку к месту установки гриндеров, а на провода от моторов разделал бы вилки, выносной пульт - провод если надо удлинил бы. проще ни чего не вижу.
Stasbiker
19-10-2016 19:18 Stasbiker
Originally posted by Viziter:

Вот темка chipmaker.ru
делается, но без электрика не обойтись.
Для себя решил делать с переключением разъемов по "силе" и по "управлению", но регулятор оборотов один и в ящике частотника. Эта схема у меня под управление фрезером и сверлилкой, обороты можно заранее выставить.


Спасибо почитаю внимательно!
Stasbiker
19-10-2016 19:19 Stasbiker
Originally posted by planetaplan:

Если моторы одинаковые,то можно сделать. А так по уму на каждый мотор свои настройки ставят. По светильникам подойдут любые,но лампы ставь светодиодные.


спасибо понял!
Stasbiker
19-10-2016 19:20 Stasbiker
Originally posted by shuldluck:

"Элементарно Ватсон!" Сам гуманитарий на всю голову), но подключил гриндер, токарник, сверлилку к коммутатору, а коммутатор подключен к частотнику. Частотник в одной комнате, коммутатор со станками в другой. Регулировка с пульта управления. Пол дня работы с большими перекурами на кофе.
Брал у ребят "Владикавказский частотник".
В барахолке ножевой их нетрудно найти.



да тут весь вопрос что у меня частотник не Владикавказский.. . и можно ли там так сделать вопрос, надо будет покурить еще раз инструкцию плостно
Stasbiker
19-10-2016 19:21 Stasbiker
Originally posted by suhai123:

Байкер не сказал какой у него частотник, а так да - владикавказский изначально под такое заточен, и пульт у него специально сделан под такую схему - несколько станков от одного частотника, и у меня к примеру так и сделано - гриндер с пультом в одном месте, частотник в другом помещении метрах в пяти.

Насчет светильников - лучше брать защищенные, рядом с гриндером постоянно вода, металлическая пыль, электричество, безопасности много не бывает.


Вот блин, это же надо, прям хоть на новый частнотник разоряйся, тему с ним посмотрел, вроде нормальный
Stasbiker
19-10-2016 19:22 Stasbiker
hitryichara:
Ни разу не электрик,но все работает:
От частотника идет провод на пакетики(запаралелены) главное следить чтоб включен был только один))
От пакетников к станкам.пульт один.

про что то подобное и думал, но нет регулировки частоты что печально

Stasbiker
19-10-2016 19:22 Stasbiker
Originally posted by shuldluck:

Частотники для гриндеров + выносные пульты-продаю продажа
Владикавказский частотник обсуждение



да плотно читаю, грамотно
Stasbiker
19-10-2016 19:24 Stasbiker
Originally posted by Max_CM:

Если для двигателей не нужны разные настройки, то с клемм частотника вывел бы трехфазную розетку к месту установки гриндеров, а на провода от моторов разделал бы вилки, выносной пульт - провод если надо удлинил бы. проще ни чего не вижу.



Блин, а и правда решение.. . только вопрос с регулировкой частоты все равно открыт если есть задача частотник выносить, да и включение выключение частотника с вилки как то не айс вроде.
Stasbiker
19-10-2016 19:25 Stasbiker
Господа одним словом ясно что я мало данных предоставил, надо все же характеристики движков завтра прикрепить и марку частотника с характеристиками, а то так конечно сложно о чем то говорить
hitryichara
19-10-2016 19:29 hitryichara
С вилками не очень хороший вариант, слишком пахабно они сделаны(те что у меня раньше стояли)
Если движки не сильно по мощности отличаются, то все норм,менять настройки не придется( у меня 1.8 и 2.2 квт)
Кубинский Ракетчик
19-10-2016 19:32 Кубинский Ракетчик
Настраивай частотник по движку МЕНЬШЕЙ мощности, вариант с трехфазной розеткой считаю лучшим решением, пульт управления смело удлиняй, ничего ему не будет
hitryichara
19-10-2016 19:38 hitryichara
Розетка и куча вилок будет бесить со второго дня! Проверено!особенно если часто менять(больше 5 раз в день)
Max_CM
19-10-2016 19:58 Max_CM
hitryichara:
С вилками не очень хороший вариант,- слишком пахабно они сделаны(те что у меня раньше стояли)
Если движки не сильно по мощности отличаются, то все норм,менять настройки не придется( у меня 1.8 и 2.2 квт)

Очевидно, что Вы применили похабные вилки и только.
То что Вы показали на фото - верх эстетики и эргономики - велика вероятность ошибочного включения.

Stasbiker:

только вопрос с регулировкой частоты все равно открыт если есть задача частотник выносить, да и включение выключение частотника с вилки как то не айс вроде.

Севершенно верно, вилка не прибор включения-выключения, а прибор коммутации.

Включать-выключать регулировать с выносного пульта.(если его нет в комплекте, то скорее всего в документации есть его схема, уверяю Вас - сможете осилить)
И при единственной розетке, вряд ли Вы сможете в нее воткнуть все двигатели сразу,(пассивная так сказать защита от ошибочного включения, перегрузки частотника, дорогого между прочим прибора) сейчас два двигателя, а через полгода может и 10

maxx2000
19-10-2016 20:39 maxx2000
Не надо покупать никаких новых частотников. Ручной трёхфазный переключатель ввода может вам подойти. Частотник настроить на работу с более мощным мотором. Пульт удлиннить и таскать за собой.
[/QUOTE]
Originally posted by hitryichara:
От частотника идет провод на пакетики(запаралелены) главное следить чтоб включен был только один))

До поры до времени, хоть и ничего страшного не произойдёт. Лучше уж одна розетка и 2 вилки чем такой колхоз.
planetaplan
19-10-2016 20:58 planetaplan
Я бы все же имел два частотника. Было у меня один раз,но на неделю...
Пробило в одном изоляцию и я его отдал в ремонт. Работал на одном гриндере. Неприятно,но не смертельно. А тут один,но на два гриндера! Сгорит и оба обездвижутся. У нас в городе можно побежать и тут же купить новый,а если только по почте? Нет уж,пусть будет дублирование,как в военной технике.
Stasbiker
19-10-2016 21:02 Stasbiker
hitryichara:
С вилками не очень хороший вариант,- слишком пахабно они сделаны(те что у меня раньше стояли)
Если движки не сильно по мощности отличаются, то все норм,менять настройки не придется( у меня 1.8 и 2.2 квт)

а вот это хорошая новость!!!

Stasbiker
19-10-2016 21:04 Stasbiker
Кубинский Ракетчик:
Настраивай частотник по движку МЕНЬШЕЙ мощности, вариант с трехфазной розеткой считаю лучшим решением, пульт управления смело удлиняй, ничего ему не будет

Что значит пульт управления удлинять, его же нет как раз и задача его сделать что бы частотник вынести подальше от пыли

Stasbiker
19-10-2016 21:06 Stasbiker
Max_CM:

Севершенно верно, вилка не прибор включения-выключения, а прибор коммутации.

Включать-выключать регулировать с выносного пульта.(если его нет в комплекте, то скорее всего в документации есть его схема, уверяю Вас - сможете осилить)
И при единственной розетке, вряд ли Вы сможете в нее воткнуть все двигатели сразу,(пассивная так сказать защита от ошибочного включения, перегрузки частотника, дорогого между прочим прибора) сейчас два двигателя, а через полгода может и 10

логику совета уловил, низкий поклон, буду капать!!!

Stasbiker
19-10-2016 21:08 Stasbiker
planetaplan:
Я бы все же имел два частотника. Было у меня один раз,но на неделю...
Пробило в одном изоляцию и я его отдал в ремонт. Работал на одном гриндере. Неприятно,но не смертельно. А тут один,но на два гриндера! Сгорит и оба обездвижутся. У нас в городе можно побежать и тут же купить новый,а если только по почте? Нет уж,пусть будет дублирование,как в военной технике.

как бы наверное да, но с одной стороны у нас купить можно сразу, да и гриндер у меня не основной хлебоприносящий инструмент, пару тройку дней не умру. Да и все равно надо выносить частотники, так какая разница выносить один или два

Stasbiker
19-10-2016 21:10 Stasbiker
maxx2000:
Не надо покупать никаких новых частотников. Ручной трёхфазный переключатель ввода может вам подойти. Частотник настроить на работу с более мощным мотором. Пульт удлиннить и таскать за собой.


До поры до времени, хоть и ничего страшного не произойдёт. Лучше уж одна розетка и 2 вилки чем такой колхоз.
[/QUOTE]

спасибо, для переключения что то такое и думал, осталось понять что делать именно с выносом его за пределы комнаты и появлению регулировок и включения отдельно в гриндерной

maxx2000
19-10-2016 21:18 maxx2000
Ну наверное пора сказать что за частотник, а лучше сразу ссылку на паспорт от него.
Stasbiker
19-10-2016 21:22 Stasbiker
Originally posted by maxx2000:

Ну наверное пора сказать что за частотник, а лучше сразу ссылку на паспорт от него.

ДА ДА завтра в мастерской возьму все данные и все покажу, Спасибо!!!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Уважаемые коллеги - ищу вашего совета, заранее ...