Guns.ru Talks
Мастерская
Обзор сложного клинка с очень сложными долами ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор сложного клинка с очень сложными долами

Назаров
9-10-2016 23:58 Назаров
По просьбам старожилов Мастерской выставили один из наших самых сложных клинков.
Технология изготовления клинка:
Ковка полосы
Болгарка
Сталь 60С2А,
Мастер Саша Касаткин

ТО Олег Сорокин (масло,вода)
Художники - бригада Димы Лощилова
Литьё Женя Павлюченко
Резьба черена ( рог буйвола) Лёня Жбанов
Прибор ножен Олег Фоканов
Слесарные работы Саша Воронин
Сборка-присадка Ромик Кучин


Закалка клинка из за длины и сложных долов очень трудоемкая и ювелирная.

Ссылка на сайт: rukalibr.com

Ren Ren
10-10-2016 00:27 Ren Ren
Впечатляет!
yuko
10-10-2016 00:32 yuko
Да уж, можно только поздравить весь коллектив!
Назаров
10-10-2016 00:38 Назаров
Спасибо, вот ещё запупыристый клин из восточных тем.
Сталь из немецкой рессоры. Первоначальная толщина до ковки 16 мм( в самом толстом месте)
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 3
Slava B
10-10-2016 01:04 Slava B
Даа,класс.
Для понимающих...
Видео или фото процесса изготовления имеется?
Rostaks
10-10-2016 01:10 Rostaks
Нереально круто! Молодцы ивановцы!
chyuck
10-10-2016 01:58 chyuck
Охтыжепт! Круто

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

roman1724
10-10-2016 06:44 roman1724
Просто здорово! Отличная работа! Поздравляю весь коллектив!
С ув, Роман
Халит
10-10-2016 07:04 Халит
красиво и чисто исполнено.
Назаров
10-10-2016 08:25 Назаров
Originally posted by Slava B:

Видео или фото процесса изготовления имеется?

Нет конечно. Весь процесс каждого изделия ( а у нас их около 150 базовых образцов) это частники делают.
У нас просто времени не хватит. А если снимать каждому клиенту его изделие.. . для нас это из области фантастики.
Приятно конечно клиенту получить по интнрнету видео процесса ЕГО клинка и сборки изделия, но придётся в штат брать оператора.
А это ляжет на плечи клиента по оплате.


Вот еще сделали. youtube.com
Здесь клинок по проще, но было сложно литьевую оснастку на мелкую серию делать.
Приходится расчитывать вес клинка и рукоятки по отдельности и в целом, что бы рубила и ухватистая и удобная была.
Примерно как сидения в автомобилях разных марок.
Цели использования шашек у всех разные. Есть и на стенку повесить.

youtube.com

Slava B
10-10-2016 09:51 Slava B
Приятно конечно клиенту получить по интнрнету видео процесса ЕГО клинка и сборки изделия, но придётся в штат брать оператора.

Хотя бы дежурные фотографии,превращение материалов в конечное изделие.
Nikolaich72
10-10-2016 13:58 Nikolaich72
Класс!!!
Вова_Н
10-10-2016 14:25 Вова_Н
Впечатляет, шикарная работа.
Алексей Зайкин
10-10-2016 15:20 Алексей Зайкин
Сложная работа и хорошая! Материалы разочаровывают, при такой трудоёмкости нужен минимум дамаск, круто было бы с булата, про остальной материал и говорить не стоит, рог буйвола единственное...
Aleks Alex
10-10-2016 15:26 Aleks Alex
Замечательная Работа замечательных мастеров!
Pin 4en
10-10-2016 15:42 Pin 4en
Крутая работа!
Heccrbq
10-10-2016 17:09 Heccrbq
Четко, браво, класс.
igor-g
10-10-2016 19:07 igor-g
А я вот покритикую немного.

Первое, что вызывает вопросы, это клинок. Пользоваться таким, да даже просто несколько раз взмахнуть, неприятно, что и было отмечено на видео. Даже на видео по характеру и форме сведения можно заметить, что кончик достаточно толстый, и сильно перетяжелён.
Оригинальные мечи с широкими линзовидными (или плоским гексагональными) клинками обычно бывают тонкими, а иногда очень тонкими, имея толщину в последней трети буквально 1,5 - 2 мм. Даже полуторные мечи длиной 1,3 м., имеющие линзовидный клинок, могут уже к середине истончаться до 3,5 мм.

Сама по себе масса в районе 1,4-1,5 кг для одноручного меча не является необычной. Такую массу могли иметь, например, мечи викингов. Но тут есть одно больное НО: они при этом, имели ширину клинка в 6-6,5 см. и крупное навершие в 8-8,5 см. шириной, которое далеко не всегда было пустотелым. У Вас же получается, что по массе - это фактически полутор, который имеет одноручную рукоять, и, по сути, не имеет навершия.

Второе. При просмотре видео возникает чувство, что ножны имеют несколько угловатую форму, представляя собой прямоугольник со скругленными углами.
Ножны оригинальных вещей обычно были более овальные или линзовидные.

Виталий А
10-10-2016 19:51 Виталий А
Нда.. . впечатляет!
Назаров
10-10-2016 21:18 Назаров
Originally posted by igor-g:

А я вот покритикую немного.

Это правильно.

Сначала отвечу на первую критику по материалам одним вопросом.
А как быть с бюджетом клиента? Я мог бы даже в Мастерской найти на этот девайс ювелира и он сделал бы не хуже восточных мастеров. Но за 700 000 ( за ножик на выставке ) у нас клиентов нет - рылом не вышли.

Теперь Игорю. Согласен со многими замечаниями. Но толку не хватает делать многотысячные разнообразия клинков со всего мира и с разных эпох.
Где можно - работаем, исправляем, но быстро не получается. Есть ещё и основные заказы которые нас кормят.
И их постоянно улучшаем.
Зато живём, раз ковыряемся с чем то.

Спасибо всем ответившим. Если интересно будем с Аней выставлять сюда что то интересное на наш взгляд.

Originally posted by igor-g:

ама по себе масса в районе 1,4-1,5 кг для одноручного меча не является необычной

Можно об этом подискутировать в нашей ветке, здесь больше технари собрались. Тем более по коротышам.
Буду рад если Вы придёте поспорить или согласится в профильной теме у нас.

Rostaks
10-10-2016 21:35 Rostaks
Originally posted by igor-g:

толщину в последней трети буквально 1,5 - 2 мм. Даже полуторные мечи длиной 1,3 м., имеющие линзовидный клинок, могут уже к середине истончаться до 3,5 мм.

Именно на МЕЧАХ? Можно примеры какие-нибудь?
igor-g
10-10-2016 22:20 igor-g
да без проблем
например zornhau.de
Смотреть ZEF 2, ZEF 12, ZEF 15 полуторные
ZEF 5 и ZEF 11 одноручные
FireLynx
10-10-2016 22:33 FireLynx
Originally posted by Rostaks:

Именно на МЕЧАХ? Можно примеры какие-нибудь?


Прошу прощения у камрадов... Вмешаюсь чуть, с примерами - таки.

Открываем монографию "Меч" Томаса Лайбле, читаем по мечам:

"Самым знаменитым мечем типа XI является Имперский меч Священной Римской империи"... "меч св.Маврикия"... "клинок меча имеет длину 95.3см и ширину в основании 4.4см, весит немногим более 1.4кг" Он-таки одноручный конца 12 века (Отто IV)

А уж 2мм стучать по щиту - извините... черевато. Такие толщины не мечевые, а скорее шашечные с Кавказа 19века (поскольку даже шашки -азиатки много толще) или ржа так поела клинки.
А фламбергом доспех развитый пробивать на скаку нужно было, 14-15 век доспех серьезный даже и на востоке, а прорубать мягкий доспех легкой конницы или пехоты он тоже может именно из-за волны, бо прямой клинок в них вязнет.

RomanF
10-10-2016 22:48 RomanF
igor-g
Вы оригинал видели? Тут явно не 2мм. Вес оригинала 1450 грамм.
click for enlarge 425 X 640 73.0 Kb
WLDR
10-10-2016 23:02 WLDR
Это меч седельный. У него вес вполне нормальный, баланс только длинный, для ударов молодецких с коняги. Да еще и султанский, он вообще может весить 10 кг, все равно бицца им никто не собирался.

А вот фехтовальные мечи от Калибра
click for enlarge 1500 X 1125 448.9 Kb
click for enlarge 1500 X 1125 336.3 Kb
Вес большого 1600
Малого 1300
Баланс 100 мм
Как раз 2 мм на кончике

Все как положено

Назаров
10-10-2016 23:31 Назаров
Ну ладно - кило 300, кило 200. Вот сделали по заказу клиента для рубки и фланкировки с 2 х рук.
Разница клинков в 2 гр при одинаковом балансе. Думаю даже на ноже не плохо для пары - а тут шашки.
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 3
Gallean
11-10-2016 00:50 Gallean
WLDR:
Это меч седельный. У него вес вполне нормальный, баланс только длинный, для ударов молодецких с коняги. Да еще и султанский, он вообще может весить 10 кг, все равно бицца им никто не собирался.

А вот фехтовальные мечи от Калибра


Вес большого 1600
Малого 1300
Баланс 100 мм
Как раз 2 мм на кончике

Все как положено

Что-то не нашёл в каталоге полуторника.. .

Назаров
11-10-2016 01:03 Назаров
Originally posted by Gallean:

Что-то не нашёл в каталоге полуторника...

Мы Андрею на заказ делали полуторник, по его эскизам. Иногда позволяем себе такое, когда время есть.
------

Шашка ТКВ. Краткий обзор. Изделие серийное, взятое вчера со склада, перед отправкой, артикул на сайте К-8, youtube.com .

Кому интересны ТТХ: rukalibr.com

DASotnik
11-10-2016 11:38 DASotnik
С чем соглашусь, так это с замечанием по сечению ножен - скругленый прямоугольник все-таки не историчен.. . овальное или в виде линзы, чечевицы форма поперечного сечения ножен и их обоймиц гораздо краше и историчнее.
Назаров
11-10-2016 16:43 Назаров
Originally posted by DASotnik:

скругленый прямоугольник все-таки не историчен.

Согласен, видимо к ножнам глаз замылился, пока до них добрались. Кинжальной чечевицы бы не получилось ( из-за геометрии клина), но края можно было скруглить гораздо больше и подогнать к чечевице.
Было бы действительно аутентичней. Ноо зеванул я!!!

RomanF
11-10-2016 21:01 RomanF
Согласен, видимо к ножнам глаз замылился

Ох уж эти мелочи.. . Сам проект был для нашей реконструкции по моему мнению уникальный был, клинок сказка просто, ножны аутентичные это хорошо, тут уже по возможности производителя, требовать в таких сложных проектах 100% попадания это утопизм.

igor-g
12-10-2016 19:53 igor-g
Originally posted by RomanF:

Вы оригинал видели? Тут явно не 2мм. Вес оригинала 1450 грамм.


А разве кто то говорил, что конкретно этот меч имеет толщину в 2 мм. на кончике. Без измерений этого нельзя сказать. Я просто отметил, что широкие линзовидные клинки (в том числе и на данный период и регион) часто бывают достаточно тонкие у кончика, и делается это не просто так.
Originally posted by RomanF:

Сам проект был для нашей реконструкции по моему мнению уникальный был


По моему опыту могу сказать, что такой уровень работ для нашей реконструкции становится уже ближе к обычному. По некоторым направлениям уровень очень серьёзно вырос буквально за последнюю пару - тройку лет.
Например, сейчас уже на турнирах (подчеркну НА ТУРНИРАХ, т.е. мечи там колотят на полном серьезе) все чаще стали встречаться сложные пакетные каролинги с полихромными инкрустированными (в том числе серебром) эфесами. С недавнего времени стали появляться клинки свваренными дамасской проволокой клеймами и символами и т.д.
Появляются реплики сложнейших готических и максимильяновских доспехов с правильной геометрией
Назаров
12-10-2016 22:48 Назаров
Originally posted by igor-g:

Я просто отметил, что широкие линзовидные клинки (в том числе и на данный период и регион) часто бывают достаточно тонкие у кончика, и делается это не просто так.

Покажите пожалуйста такой готовый клинок, ещё лучше если его делали именно Вы. Будет очень интересно узнать методику Вашего расчёта поверхностей и толщин клинка с привязкой материалов, степенью закалки и предполагаемого веса изделия и его баланса.
Ну хотя бы когда он ещё на бумаге обсуждается с клиентом.

Назаров
12-10-2016 22:58 Назаров
Originally posted by igor-g:

Я просто отметил, что широкие линзовидные клинк

А при чём тут это. Я как ТС обсуждаю выставленный клин, а что делают реконструкторы к этому девайсу не имеет никакого отношения.
Повторяюсь: очень хочется увидеть современный клинок с такими размерами, а главное раздоловкой, прочностью, гибкостью.
А разговоры: я видел, я трогал, это не к Мастерской а к сайтам реконсрукторов.

С ножнами по Вашему видению я согласился. Теперь вот по клинку.

igor-g
13-10-2016 08:24 igor-g
Я, к сожалению, забыл спросить про один очень существенный момент влияющий на т.н. handling. А дистальное сужение у реплики есть? Потому что в описании указана толщина 6 мм. Т.е. (если помните) какая толщина в 20-40 мм. от кончика, и какая толщина примерно вышла в нижней точке долов, также на этом расстоянии.
Назаров
13-10-2016 12:49 Назаров
Originally posted by igor-g:

А дистальное сужение у реплики есть?

Ну а как же. Если мы делаем большое количество разнообразных клинков, то как же без дистального сужения.
Обычно пишется одна цифра, самого широкого места в обухе. Сужение идет как бы по определению, иначе будет не клинок а лом.
На клинке именно такой раздоловки 2 мм на кончике... а как Вы себе это представляете?
Я же Вас просил выставить современный клинок именно с такой раздоловкой и с 2 мм на кончике.
Очень интересно посмотреть, как современные производители этого добились, без изменения внешнего вида кончика как на оригинале.

Назаров
13-10-2016 15:19 Назаров
Originally posted by Назаров:

то как же без дистального сужения.

Вот кстати обратите внимание - хорошо видно дистальное сужение клинка к носику.
У нас ВСЕ клинки такие т.к. это классика.

youtube.com

FireLynx
13-10-2016 19:51 FireLynx
Турниры- ну как это не знать реконстре- простите не показатель. Клинья то сведены до 2,а то и 3мм. Повторю,не сточены,а сведены на такую толщину,в противном случае ни на один бугурт или бой не выпустят. Гуманизация,однако!
Так что клинки не для рубки,а соответственно и развесовка(пусть и в меньшей степени- яблоком/поммелем компенсируют) и приемистость -хэндлинг страдают. Это же спортивные,тренировочные мечи,пусть фехтовальные- принципиально другой класс,как им проволоку не вваривай и не инкрустируй серебром. Про доспех- согласен.
А вот мечики для тамесегири(снегири- тама ) ,вот их и можно считать репликами в полной мере. Имхо,придирки. Спор от желания поспорить.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

RomanF
13-10-2016 22:20 RomanF
igor-g
Прошу посвятите, клинки подобной сложности и раздоловки, если они уже нормой стали, примеры пожалуйста.

P.S Кстати посмотрите Заблоцкого у него по туркам есть очень мощные и увесистые образцы , не вписывающиеся в европейскую норму ( заметно мощнее) У турок были богатырские замашки.

Назаров
20-10-2016 09:06 Назаров
Ещё один видеообзор шашки с серебряной оправой. Обратите внимание на грани после полировки на всей длине.

youtube.com


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Обзор сложного клинка с очень сложными долами ( 1 )