Guns.ru Talks
Мастерская
Минибормашины - Dremel 4000 vs Профиль М-02 гл ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минибормашины - Dremel 4000 vs Профиль М-02 глазами рядового пользователя.

Neytride
9-10-2016 18:34 Neytride
Приветствую, уважаемые ганзовцы и гости форума!
Приобрел тут пару указанных устройств и решил написать небольшой обзор глазами непрофессионала.
Это именно то, что мне было необходимо при выборе бормашинки и то, чего я не нашел в сети. Отзывов профессионалов - множество, но то птицы столь высокого полета, что простому смертному зачастую не понять - подойдет ему в итоге устройство, или нет. Поскольку Ганза - мой 'основной' форум, здесь я узнал много нового, получил ценные советы в решении ряда вопросов - именно здесь я и хочу разместить свой небольшой обзор.

Итак, есть у меня разные полезные для хозяйства мелочи. Ну как у всех, плюс-минус: дрель, дремель, технический фен, клеевой пистолет и прочие молотки-отвертки-ножовки.
Все используется эпизодически, по мере надобности.
И вот недавно внезапно (не в первый раз причем) накатило непреодолимое желание заняться резьбой по дереву. Причем не в классическом стиле, где видны засечки от ножей, демонстративно не сглаженные, а в свободном так сказать, чтобы этих следов от резцов поменьше было.
А для этого нужна бормашинка. Дремель у меня уже был, но с ним как-то не заладилось. Неудобно и просто не хотелось его в этом деле использовать. Душа не легла в общем)
Стал смотреть машинки поаккуратнее. Нашел на юфелирном сайте Стронги с Марафонами. Чуть позже - Форедом. Но гибкого шланга я на Дремеле уже напробовался - неудобная хреновина, и мощности много забирает. О Проксоне знал ранее, но по всем отзывам - это машины почти полные аналоги Дремеля, чуть тише и немного точнее, чуть тяговитее, но несущественно.
Короче почти купил Стронг 102 - 204, но нашел некие машинка Профиль. Посмотрел характеристики, фотографии, в общем думаю, оно, а Стронг пока подождет.
Заказал сразу, пока везли заказ наткнулся на тему о данных устройствах. Первые же сообщения - машинки отстой, мощности ноль и вообще полный мрак. Ну думаю, попал) Хоть заказ отменяй. К счастью дальше - куча опровержений. Ну ладно, вроде успокоили. В общем получил я машинки (заказывал комплект из двух с блоком питания), пожужжал ими пару недель и пишу, как оно с точки зрения абсолютного непрофессионала.

Первым сюрпризом оказалось то, что комплект машинок продается ... в рюкзаке) Необычное решение, прямо скажем. Рюкзак - средненький мягко говоря. Такой простенький китаец, хлипковатый на ощупь, но разваливаться вроде не собирается. На фасаде - нитки от споротой эмблемы, ткань тонкая, швы вроде аккуратные. Ну как бонус и для хранения на первое время - сгодится.


click for enlarge 1199 X 797 920.0 Kb
click for enlarge 1199 X 797 119.4 Kb

click for enlarge 1199 X 797 900.9 Kb

Для сравнения - коробка от Дремеля. Намного удобнее конечно, чем рюкзак) Хотя упихивать туда все хозяйство - тоже не с первого раза получается, то гибкий шланг из крепления вылезет, то примочки не так лягут, то провод прищемишь.
click for enlarge 1200 X 1124 849.1 Kb

Еще сюрприз - все соединительные провода в наборе - балансные акустические от проф акустики))). У меня такие на усилителе стоят, который домашним музыкальным центром работает с самопальными колонками.
Причем провода тоже не айс - явно самые дешевые, неприятно пахнут резиной и сделаны корявенько.

На фото: слева - провод из комплекта Профиль, справа - обычный аудиошланг Нейтрик. Несмотря на могучие винты и прочий антураж - шланг справа куда монолитнее.
click for enlarge 1199 X 797 535.7<BR>Kb

Далее - педаль. Сделана в целом неплохо. Легкая, состоит из полутора деталей и ломаться там практически нечему.

click for enlarge 1199 X 797 998.3 Kb

Простота - одновременно минус педали - ее очень легко нажать, но об этом чуть позже.
click for enlarge 1199 X 797 922.8 Kb

Ну и наконец, педаль "в сборе", а не отключаю от нее провода даже при хранении - целее будут.
click for enlarge 1199 X 797 973.1 Kb

Что далее, блок питания - смотрится неплохо. Все необходимые органы управления в наличии - выключатель питания, переключатель реверса, четырехпозиционный тумблер, позволяющий менять напряжение и соответственно обороты двигателя..
click for enlarge 1199 X 797 95.7 Kb
Корпус блока хлипкий. Берешь его за бока - стенки прогибаются внутрь. Кажется что пальцы вот-вот внутрь провалятся).
click for enlarge 1199 X 797 946.5 Kb

Вообще, тут сплошные контрасты. Провода толстые (по нынешним меркам) и с надежными разъемами, но - акустические и самые дешевые. Педаль - прочная алюминиевая, но - без пружины внутри, в итоге нажимается от падения на нее тапочка. А это уже не айс, ибо мощность у машинок изрядная и обороты они набирают почти моментально. Вот так и блок питания. Корпус хлипкий, но внутри мощный тяжелый трансформатор, да и переключатели-выключатели все вполне приличные.

Сами машинки - тяжеленькие. Я купил Б-06 и М-02, они отличаются металлическими корпусами, как-то хитро покрашенными (как старая суровая советская техника). В дальнейшем прикупил еще МБМ-1, выкладываю фото сразу всех, для сравнения.
На фото: Дремель 4000, Профиль Б-06, Профиль М-02, МБМ-1.
click for enlarge 1199 X 797 128.7 Kb
click for enlarge 1199 X 797 136.9 Kb
click for enlarge 1199 X 797 138.3 Kb
В руках сидят очень хорошо. Особенно М-02 - карандашным хватом шикарно держится (правда руки у меня больше среднего, с маленькими или женскими может по-другому быть).
Форма простейшая - цилиндр, но он удобен и очень предсказуем что-ли. Как простая рукоять ножа. С Дремелем такой уверенности в удержании нет.

Далее - фото, как машинки лежат в руке:
Дремель. При "некарандашном" хвате - слегка мешает кнопка быстрого нажима (иногда слегка нажимается и трещит), также блокируется часть вентиляции, но к перегреву вроде не приводит.
click for enlarge 1199 X 797 967.5 Kb
click for enlarge 1199 X 797 965.1 Kb
Далее - Профиль Б-06:
click for enlarge 1199 X 797 942.9 Kb
click for enlarge 1199 X 797 957.7 Kb
Б-06 можно держать как карандаш, но он явно не для этого создан. Другое дело - М-02.
click for enlarge 1199 X 797 969.7 Kb
А вот суровым хватом всей ладонью - ее держать не так удобно, хотя также вполне возможно.
click for enlarge 1199 X 797 968.7 Kb

Ну и МБМ-1, раз уж попала в обзор. С ней все предсказуемо - тонкая и легкая. На мой взгляд - в удержании копия М-02, но "хвост" полегче. Впрочем я ее брал скорее из-за меньшей мощности - ибо моя "основная" М-02 в случае неверного движения наделает куда больше "дел", чем машинка послабее.
click for enlarge 1199 X 797 1006.3 Kb

На минимальных оборотах машинки тихие. Реально тихие. Приятно урчат. Причем урчат, как оказалось - редукторы, если снять двигатели - они почти бесшумно крутятся.
При добавлении оборотов начинают жужжать, и с каждым щелчком тумблера - громче. Тем не менее - в разы тише Дремеля. Он на 20 000 оборотов орет явно громче. Чем любая из машинок на максимуме. А на 35 тыс. я его заводил всего пару раз - он так орет, воет и вибрирует, что страшно становится.
Попробовал, как машинки крутят. Простым способом - пальцами) Начал с М-02, как более слабой.
В общем, крутит зараза! Уверенно и мощно. Дремель на минимуме останавливается элементарно. Чуть прижал - и только прерывистое жужжание и патрон в пальцах слегка подергивается. М-02 сопротивляется, начинает чуть громче жужжать и продолжает крутить патрон!
Жмешь сильнее - крутится медленнее, но упирается, как живая! И такое ощущение, что чем сильнее ей мешаешь, тем сильнее она сопротивляется. Хотя никакой электронной компенсации там нет (А в Дремеле, наоборот - есть).
Так машина себя ведет на первой скорости (первое из четырех положений тумблера). Включил второе, подержал немного, отпустил, снова прижал, слегка обжег пальцы о раскрутившийся патрон и эксперименты с крутящим моментом закончил. Мощность удовлетворила).
Более "толстая" Б-06 на минимуме показала предсказуемый результат - несмотря на больший диаметр патрона, упирается явно сильнее.
Несколько дней придумывал этим машинкам работу - как обычно, новая игрушка же) Шлифовка всего подряд, выборки в дереве, сверление. Справляются. В принципе, почти все досталось маленькой М-02, ее мощности хватило везде. Б-06 доставал пару раз просто проверить - она предсказуемо мощнее, но разницы в 'дремельных' работах почти нет, а держать ее не так удобно.
Прошло несколько дней, привезли новые борфрезы и я сразу испытал их и машинки на деревяшках.
В общем сел, включил М-02, поставил для начала шарообразную фрезу и понеслось)
В общем, я не испытывал такого с детства! Меня просто захватил процесс. Я даже музыку почти не воспринимал) Сидел, тут выбирал, там подравнивал.. . Менял фрезу, брал деревяху потверже (начал с ольхи) и снова жужжал, сверлил, выбирал, подравнивал...
Час наверное меня "не было") Машина провоцирует просто! Тихая, непыльная, очень точная и 'безгранично' мощная. Я работал на минимальной скорости и ни разу не почувствовал, что падают обороты!
Как ни дави - машина крутит, лишь чуть меняя скорость вращения. Под конец пару раз нажал от души - чисто с целью проверить. Хрен там - машинка и не думает тормозить, лишь фреза начинает стремительно уходить в дерево! На ольхе при сильном нажиме фреза вообще 'проваливается'.
В общем от работы не отвлекает ничего. Выключать при смене фрез не надо - педаль отпустил - машина остановилась. Нажал - поехали дальше. Обороты постоянно ровные. Шума и визга нет. Пыли в разы меньше, чем от Дремеля и она более крупная, так не летит. Перегрева тоже нет - после часа работы температура моторной части 33.8, редуктор и тот больше нагрелся - 36 ровно. Руку тоже померял - 35.8, стало быть редуктор не от ладони нагрелся)

Вот такие впечатления. Выводы пока следующие:
1. Для начала вполне достаточно М-02 - ее мощности мне хватило на все, в руке удобна. За неделю использования я не нашел непосильной для нее задачи. Итого можно неплохо сэкономить на второй машине, приобретя только М-02.
2. Дремелю машина не конкурент (и он ей тоже) - у них разные задачи. В хоббийной деревообработке Дремель 4000 рядом не валялся с М-02. На низких оборотах в любом другом занятии - М-02 тоже вне конкуренции.
Зато Дремель рулит на высоких скоростях. Например попробовал порезать и тем и другим баллончик от СО2 пневматики. Дремель без проблем пилит баллон с красивым фонтанчиком искр. А вот Профилю не хватает скорости - даже на максимальных оборотах искр почти нет и реза тоже. Пробовал нажать сильнее - пилить стало чуть лучше (хотя до Дремеля далеко), но диск стало жрать просто на глазах. В итоге засыпался коричневой пылью, баллон не допилил даже неполовину. А в полировке наоборот - на низких оборотах Дремель не тянет абсолютно, а чуть выше - тянет хреново, а прижигает уже хорошо) Испортил им кусок оргстекла в свое время.
3. Опять же, в долгой вдумчивой работе Профиль рулит - очень удобно управлять машиной педалью, она очень послушная и предсказуемая, можно не думать о силе нажима и не надо давать машине раскрутиться после того, как чуть посильнее надавил.
Зато если надо отпилить гвозь в углу шкафа - Дремель намного удобнее и быстрее. Он лучше пилит абразивом, его не надо собирать - воткнул в розетку и готово. У него быстрозажимной патрон - на Профиле до сих пор не привыкну, что надо каждый раз лезть за ключом.
(впрочем Дремелевский патрон - это опция, я его покупал отдельно, изначально там цанговый зажим стоял, это совсем печально - в него только один диаметр насадки можно зажать).
4. Дрели Профиль тоже не конкурент - тут все понятно, мощности совсем разные. Сейчас я например специально докупил низкооборотную двухскоростную дрель, ибо обычная тоже слабовата для ряда работ. Например для закручивания евровинтов или прорезания коронкой отверстий в фанере под фазоинвертор.

Итого:
Машинка относительно дорогая. Стоит один комплект (машина, педаль, блок питания, провода) - около 10 т.р., комплект из пары порядка - 20 т.р. Тот-же Дремель 4000 с удобным чемоданом, парой насадок, сменной рукоятью, еще какими-то деталями (циркуль вроде и что-то типа насадки для фрезерования) и гибким валом стоит около 8 т.р.
У машинки есть непринципиальные, но все же недостатки - налицо экономия на проводах, коробке, конструкции педали. Меня больше всего 'не радуют' провода, особенно запах от них.
При этом сама машинка сделана "как танк" (что одна, что другая). Имеет пожизненную гарантию (я никогда не пользовался таковой ни у скажем Зиппо, ни у Маглайт, ни у Викторинокс, но для меня это означает, что вещь имеет крайне низкий шанс сломаться).
И наконец - для хобби машинка незаменима. Я часто работаю ей ночью и меня никто не слышит. Минимальных оборотов мне (пока, во всяком случае))) хватает на все. Она мало пылит (за исключением вольфрамового "ежика" - он адски пылит на любой машине). Она не 'напрягает' - не воет и не вибрирует как высокооборотистые машины. Воспринимается как кисть художника, а не как болгарка слесаря)
Она абсолютно понятна и предсказуема. Ее приятно взять в руки и ей хочется работать - это самое главное.
В общем - вещь недешевая, но стоящая. Я не пожалел о покупке ни разу. В творчестве позволяет делать многое, не напрягая при этом.

Пока все) Если что - спрашивайте, постараюсь ответить.

mmrtst
9-10-2016 19:48 mmrtst
Спасибо за обзор, познавательно.
AIS1947
9-10-2016 20:06 AIS1947
Где и по какой цене приобретали?
Rostaks
9-10-2016 20:09 Rostaks
Очень информативно! И наверное полезно.
Neytride
9-10-2016 20:29 Neytride
mmrtst - пожалуйста)
Надеюсь что полезно)
Покупал в Бормаш.ру. Цена за набор из двух 19500 по-моему. Но там цены слегка плавают. Временами они устраивают небольшие скидки на некоторые позиции. Отдельно брал МБМ-1 - еще около 5тр.
Цены вроде везде одинаковые на эти машинки и гарантия тоже. Теоретически - все равно, где брать, ими торгует всего полтора магазина.
SVOYK
9-10-2016 21:06 SVOYK
у меня б4 м1 обе греются. Елена- продавец сказала, месяца 3-4 притирка а потом не будут греться. Как у вас проходила обкатка?
vvik
9-10-2016 21:07 vvik
у дремеля зажим цанговый, но их много разных. У меня от 0 до 3 мм. Ну сверла 0,4 мм зажимает. Современная тенденция - одна цанга и все насадки под нее. Есть у меня и сверлышки с диаметром 0,3 мм и посадочным 3 мм.

Пожизненная гарантия говорит лишь о том, что все включено в цену. То есть цена завышена многократно изначально.

Для меня аксиома - серьезный инструмент - хорошие провода, посредственный инструмент - плохой и короткий кабель. Еще ни разу не ошибся.

Neytride
9-10-2016 22:18 Neytride
SVOYK - как я писал в начале - слегка греются шпиндели, несильно, на пару градусов теплее, чем ладонь, после часа работы. Моторный блок еще холоднее. Мне тоже сказали, что подшипники изначально специально перетянуты, потом будет лучше. Именно обкатку без нагрузки не проводил - не думаю, что с такими моторами она сильно нужна. Да и не удается мне их реально напрячь.
vvik - да, я в курсе. Вроде и у Стронгов свой стандарт, 2 с чем-то мм. Просто у меня несколько насадок с разными хвостами. От родных дремелевских до старых советских. Я начиная с Дремеля выбрал патрон, во-первых не надо париться при покупке насадок - подойдут любые, не говоря о сверлах. Во-вторых, я так и не понял преимущества цанг, в них фиг зажмешь что-то ровно, один раз из десяти получается.
Цена да - и без гарантии немалая. И провода не айс. Но провода фиг с ними - поменяю если что. О себе скажу - душил жабу, пока не испытал машинки в работе. Потом понял, что оно того стоило.
Насчет Дремеля - не такой он серьезный на самом деле) Реально серьезный - Форедом. Только сегодня был в Татьянке - посмотрел на Форедомы вживую с новым так сказать интересом. Там да, даже педали или блоки-подставки под мотор фундаментальные) Правда цены и гибкий шланг.. .
Neytride
9-10-2016 22:24 Neytride
SVOYK:
у меня б4 м1 обе греются. Елена- продавец сказала, месяца 3-4 притирка а потом не будут греться. Как у вас проходила обкатка?

Да, еще - я все хочу масла туда пшикнуть. На форуме по деревообработке разработчики советовали какое-то масло для быстрых подшипников. Думаю, должно помочь, тем более если сильно греется. У меня М-02 заметно грелась у патрона. Грешил на переднюю войлочную прокладку от грязи (ее видно, если отвинтить часть корпуса у самого патрона). Через день хранения вниз головой она пропиталась маслом и греться перестала. Теперь слегка и равномерно греется весь шпиндель.

Viziter
10-10-2016 06:38 Viziter
Имею Профиль 03. Мое мнение - машинка для работы по древесине, рогу, пластику, с натягом по цветмету, по металлу непригодна, нехватает оборотов. Изготовление на троечку, патрон бъет, контакт где то внутри машинки пропадает, обороты плавают, про педаль уже написано. В общем, для ножевого дела не очень.
Neytride
10-10-2016 10:09 Neytride
Viziter:
Имею Профиль 03. Мое мнение - машинка для работы по древесине, рогу, пластику, с натягом по цветмету, по металлу непригодна, нехватает оборотов. Изготовление на троечку, патрон бъет, контакт где то внутри машинки пропадает, обороты плавают, про педаль уже написано. В общем, для ножевого дела не очень.

С металлом да, только диски переводить. Хотя сверление должна по идее потянуть. А шлифует железки вообще без вопросов, пробовал на силиконовых кругах с каким-то абразивом внутри - очень бодро получается.
С такими проблемами я бы машинку вернул по гарантии пожалуй. Явная фигня же.

ВАС-ВАС
10-10-2016 14:33 ВАС-ВАС
реклама
Neytride
10-10-2016 16:45 Neytride
Блин, сожралось сообщение. Короче, бормашинами, торговлей, рекламой я не занимаюсь. Работы хватает) Понравилось - написал. Может пригодится кому-то.
Можете сделать поправку на то, что спустя две недели я все еще в восторге от машинок. Через пару месяцев отзыв наверное был бы посуше.
hazr
10-10-2016 19:01 hazr
Originally posted by Neytride:

А вот Профилю не хватает скорости - даже на максимальных оборотах искр почти нет и реза тоже.


Originally posted by Viziter:

В общем, для ножевого дела не очень.



Значит моему дремелю рано на пенсию. "Профиль" не по профилю.. .
Не лишним было бы указать какие конкретно материалы обрабатывали. Из чего баллончик был, какое дерево и т.д., а то опять выходит - "птицы столь высокого полета, что простому смертному зачастую не понять". Ольха тут мало кого интересует, в неё всё проваливается и вручную, а вот как по блэквуду пойдёт, аризонке, кости и т.д., цветмету, калёной стали могло бы быть интересно, это уже показатель.
Спасибо за обзор!
suhai123
10-10-2016 19:25 suhai123
Viziter:
Имею Профиль 03. Мое мнение - машинка для работы по древесине, рогу, пластику, с натягом по цветмету, по металлу непригодна, нехватает оборотов. Изготовление на троечку, патрон бъет, контакт где то внутри машинки пропадает, обороты плавают, про педаль уже написано. В общем, для ножевого дела не очень.

Имею профиль 03, по древесине, рогу, пластик не работаю, режу окна в рукоятях фултангов - каленая сталь-порошок 4-5мм толщиной. Изготовление прекрасное, патрон не бьет даже в теории, что значит теряется контакт - не понял, обороты держит отлично. Для ножевого дела прекрасно, кроме того бонусом цилиндрический корпус, что открывает широчайшие возможности построения всевозможных приспособ из подручных материалов, еще один бонус - патрон на 6мм, что расширяет возможность применения всяких шарошек, лепестковых дисков, проволочных щеток многократно. Единственный минус - комплектный блок питания не годится, надо сразу брать тот что подороже (возможность такой комплектации предусмотрена, выходит дороже на три-четыре тысячи)

Neytride
10-10-2016 21:36 Neytride
hazr - баллончик обычный Гамовский, 12 гр. Не знаю, из чего он. Дешевая углеродка какая-то. Дерево липа, ольха, ясень. Других не было. Но блин, Дремель и в липе вязнет, а эти машинки ее не замечают, вот что удивило! Сейчас купил еще несколько разных, в т.ч. твердых (бубинги всякие, набрал от балды, если честно, всего понемногу), раз теперь есть чем обрабатывать, но пока не добрался до них. Полировка по стали идет очень хорошо (резиновыми кругами). Резка по стали не идет никак - для работы абразивным диском в режиме болгарки не хватает оборотов. Дремель вполне хорош, просто они с Профилем очень разные. Я не буду продавать Дремель, купив Профиль - у каждого своя ниша, об этом я пытался сказать в обзоре.

suhai123 - чем Вы режете сталь?) По блоку - я бы сейчас наверное тоже импульсный взял, из-за плавной регулировки оборотов в первую очередь. А по мощности он и этот вроде годится, тащит норм, не греется.

Viziter
10-10-2016 21:41 Viziter
Originally posted by suhai123:

режу окна в рукоятях фултангов - каленая сталь-порошок 4-5мм толщиной.


На 5000об. по мне так это анонизм. Попробуйте резать высокооборотистой машинкой, поймете разницу.
suhai123
10-10-2016 21:45 suhai123
Neytride:
suhai123 - чем Вы режете сталь?) По блоку - я бы сейчас наверное тоже импульсный взял, из-за плавной регулировки оборотов в первую очередь. А по мощности он и этот вроде годится, тащит норм, не греется. [/B]

Куча роликов на ютубе - что-то вроде "как сделать отрезной диск для дремеля из диска для болгарки". До падения рубля была возможность покупать дремелевские отрезные круги в таких круглых баночках - резали на ура, также неплохо справлялись от Fit, продавались в пластиковых блистерах под названием "диски отрезные усиленные", недавно купил такие - сделаны из композита "ПС" - песок с соплями, только пыль во все стороны не режут них.. . Да, мне как презент с машинкой профиль были приложены какие-то, как я понял самопальные резиновые дисочки, с сопровождающей картинкой "серый-грубый, зеленый-тонкий" - вот дисочки эти очень и очень сильно понравились, справляются с задачами с блеском.

suhai123
10-10-2016 21:47 suhai123
Viziter:

На 5000об. по мне так это анонизм. Попробуйте резать высокооборотистой машинкой, поймете разницу.

вообще-то у профиля со стоковым блоком питания заявлено 15000 тысяч, с импульсным - более двадцати, что превышает рекомендуемую скорость отрезных дисков для болгарки, да, у меня еще дремель с 25000 тысячами, так что есть с чем сравнить.

Тигирь
10-10-2016 23:36 Тигирь
Профиль не режет металл? Я с вас худею, товарищи. Связь между скоростью резания и оборотами проследить слабо? Ставьте диск бОльшего диаметра и режьте на здоровье. М-ка легко тянет 50 мм, Б-шка до 85 мм. Обороты на максимум, гашетку в пол - все дремели идут плакать.

З.ы.
Про педаль тоже не соглашусь. Именно лёгкость нажатия позволяет работать без напряжения по много часов подряд. Это как спусковой крючок на вылизанной спортивной винтовке. Сначала может и непривычно, но через час-два от всех других педалей плеваться будете. В чём соль - валяется внизу, ногой по полу нащупал, сверху любую удобную часть ноги поставил и работаешь. Не нужно акцентироваться, прицеливаться, жать на неё как-то специально. У меня при работе обе ноги всегда спокойно стоят на полу и не напрягаются. Не важно, сидя или стоя. А надо, можно всем весом встать, как на пол. Попробуйте это провернуть с красивой форедомовской педалью.
И надёжность, само собой, как у болта М16. Наковальню на неё не нужно ронять, а всё остальное без проблем. У меня в мастерской просто валяется под ногами, в грязи, пыли, среди мелкого хлама и обрезков, всякая химия на неё капает, наступаю, пинаю, таскаю за шнур по бетонному полу. Резиновые пимпочки на подошве отлетели, а так, даже товарного вида не потеряла

КромешНИК
11-10-2016 04:33 КромешНИК
Про педаль тоже не соглашусь.

Присоединяюсь ко всему написанному в том абзаце.
С первоначала тоже непривычно казалось (это как с педали сцепления "КРАЗовской" на "тойотовскую" перейти) сначала кажется что её и нет совсем, не понимаешь что происходит, отклика не хватает) потом немного обвыкнув понимаешь что так оно и должно работать, а если долгое время работать - ноги говорят спасибо в конце рабочего дня. Если кому не хватает отклика - отрежьте кусок губки или поролона и вставьте внутрь педали, давить будет сложнее, отклик привычнее,Только потом всё равно поймёте что это лишнее.Просто переход привычнее пойдёт на такую педаль.

Имею Профиль 03. Мое мнение - машинка для работы по древесине, рогу, пластику, с натягом по цветмету, по металлу непригодна,

А можно узнать про бормашину для работу по металлу?Какая на ваш взгляд для этого более пригодна?
Viziter
11-10-2016 06:02 Viziter
Originally posted by КромешНИК:

Какая на ваш взгляд для этого более пригодна?


Для мелких работ - Проксон 240 (из того что есть, лучше Форедом, но пока нет), для работ в габаритах Профиль 03 - прямошлиф ватт на 400 с оборотами до 30т.
КромешНИК
11-10-2016 13:41 КромешНИК
Вы работаете по металлу на 30 000 об. ? да и по другим материалам тоже?
С уважением
Neytride
11-10-2016 18:41 Neytride
Хмм, про подъем скорости увеличением диска не подумал даже)
А под педаль действительно ченить запихну. Хотя бы на время.

Тигирь
11-10-2016 21:05 Тигирь
Поставьте диск 50 на хвост 4-4.5 мм и режьте, а на Б-шку большой диск под хвост 6.
Не надо под педаль ничего подкладывать. Просто поверьте старому-больному, к хорошему очень быстро привыкнете
Neytride
11-10-2016 21:23 Neytride
Да я металл особо не обрабатываю. Просто решение интересное - поднять скорость пилящей части диаметром диска. Читал ведь про разные обороты для фрез разного диаметра, про самодельные диски разных размеров, но в уме не сопоставил. С педалью посмотрю как оно пойдет)
Тигирь, раз Вы в курсе многих рабочих моментов - посоветуйте, где взять фрезу, чтобы быстро ела дерево, но не перетирала в пыль, как ежик, а резала на опилки? Ибо пыль - сложная тема в квартире. Я много фрез пересмотрел, но твердосплавные все с мелковатым зубом (такие есть уже, надо еще крупнее), а по алюминию - спиральные, думаю такую фиг удержишь ровно.
suhai123
11-10-2016 21:51 suhai123
Neytride:
Да я металл особо не обрабатываю. Просто решение интересное - поднять скорость пилящей части диаметром диска. Читал ведь про разные обороты для фрез разного диаметра, про самодельные диски разных размеров, но в уме не сопоставил. С педалью посмотрю как оно пойдет)
Тигирь, раз Вы в курсе многих рабочих моментов - посоветуйте, где взять фрезу, чтобы быстро ела дерево, но не перетирала в пыль, как ежик, а резала на опилки? Ибо пыль - сложная тема в квартире. Я много фрез пересмотрел, но твердосплавные все с мелковатым зубом (такие есть уже, надо еще крупнее), а по алюминию - спиральные, думаю такую фиг удержишь ровно.

так вместе с профилем продают же ежики разноцветные. Кто с деревом-пластиком-цветметом работают от них в восторге

Тигирь
11-10-2016 22:44 Тигирь
А вот по фрезам для дерева не подскажу. Я из древесины только с фанерой работаю, для моих целей лучше Дюрагрита ничего не встречал. Есть Казанских штук 15 с разной насечкой, но ими в-основном по пластику и металлу работаю.
Сходите на Вудмастер в тему Бормашина, там точно подскажут, что как, для чего. Сами фрезы и на Бормаше есть, и у Елены Сидоровой, представителя Профиля. У Елены большой выбор Казанских фрез под хвост 2.5, есть Стронг по дереву под 6 хвост, ну и ёжиков тьма
Neytride
12-10-2016 00:10 Neytride
suhai123 - ежик есть какой-то, он все, чего коснется превращает в мелкую пыль. А с ней дома бороться сложно. А я видел ролики, где именно фреза и летят опилки, а не пыль. Но фрезу там не разглядеть.

Тигирь - я брал два комплекта фрез на бормаше. Мелковаты они, не грызут, как в том ролике. На форум зайду, спасибо.
А вообще еще жду выставку Лесдревмаш, через пару недель. Там должны быть мастера по дереву вроде, ну и инструменты соответственно. Может найду ченить интересное.
Тигирь
12-10-2016 00:38 Тигирь
Чёт я тупанул, форум Вудтулс зовётся, а не вудмастер.
На Лесдревмаше прямиком на стенд Профиля идите, все там тусоваться будут
Neytride
12-10-2016 06:34 Neytride
Да я понял, тему ту нашел)
А можно узнать, где этот стенд искать? (Можно в личку, а то опять "реклама" будет). Я нашел только по 2014 году инфу, наверное все поменялось уже.
K_V_E
12-10-2016 20:45 K_V_E
Для меньшего образования пыли обороты поменьше, зуб на фрезах побольше(в разумных пределах). На разных оборотах одна и та же фреза будет работать по разному, на больших оборотах пыль, на малых опилки, иногда собирающаяся в аккуратные кучки. Проверено на собственном опыте, т.к. в комнате лишняя пыль ненужна.
Много информации woodtools.ru тема Бормашина(в основном по бормашинам профиль).

С Уважением, Владимир.

Neytride
12-10-2016 21:43 Neytride
Спасибо! Тему ту прочитал почти полностью)
А с оборотами экспериментирую потихоньку. С фрезами вообще как то не пересекался раньше, лежали несколько про запас и все. А сейчас начинают выявляться тонкости.
Кстати видел шикарную вещь на сайте для зубных техников. Там продаются типа камер коробочки прозрачные для работы машинкой в них.
То есть это не такая громоздкая призмообразная штука со стеклом сверху и тканью с боков, как кто-то делал. А небольшая коробочка настольного формата. Спереди (со стороны оператора) изогнутое стекло, сзади и снизу глухие стенки с дыркой под шланг пылесоса. А с боков ничего, даже ткани. Надо попробовать такую сделать - для мелких поделок должно идеально подойти.
Тигирь
12-10-2016 22:52 Тигирь
Где будет стенд не знаю, я от Москвы далеко. А спросить можно у Дениса
youtube.com
Про Митекс он в ролике рассказал, ближе к выставке и по Лестдевмашу информация появится
Neytride
13-10-2016 06:38 Neytride
Ясно, спасибо!
Кстати насчет смазки машинок - поискал рекомендуемую в теме на Бормаш в ближайших магазинах, не нашел, зато купил аналогичную немецкую прилично дешевле - 360 руб за 500 мл. Называется Universal-Oilspray. Есть еще дешевле отечественная, та вообще 250 руб, но в наличии ее не оказалось в тот момент.
Neytride
13-10-2016 12:24 Neytride
Заказал пылесос, без него походу не вариант с любыми фрезами. Самый дешевый с регулятором оборотов и большим баком. Отпишусь потом, как получится их совместить. Хотя это наверное не по теме уже.. .
suhai123
13-10-2016 23:24 suhai123
Neytride:
Заказал пылесос, без него походу не вариант с любыми фрезами. Самый дешевый с регулятором оборотов и большим баком. Отпишусь потом, как получится их совместить. Хотя это наверное не по теме уже...

мне понравился керхер с розеткой на морде для подключения агрегатов. Стоит недорого и бак с ведро

Misantrop
13-10-2016 23:31 Misantrop
Реально толковых именно режущих фрез по дереву, увы, не встречал. Именно для такого варианта использования, фрезерные тут не годятся, очень сложно контролировать машину, закапываются. Разве что дисковые быстрорезные с полукруглым профилем, вот они гребут великолепно и не зарываются, даже если работать одной рукой, в другой удерживая заготовку. Вот те, которыми работаю чаще всего, крайние - покупные, в середине - самоделки. Все - под Профиль Б-02

Вот самоделка для М-01 в процессе работы

Ну а вот в таком варианте недавно резал вдоль 30 см каленую сталь 70Г толщиной 70 мм. Если и дольше, чем болгаркой, то ненамного

Viziter
14-10-2016 06:05 Viziter
Originally posted by Misantrop:

каленую сталь 70Г толщиной 70 мм. Если и дольше, чем болгаркой, то ненамного


И как долго резали?
Misantrop
14-10-2016 09:33 Misantrop
Viziter:

И как долго резали?

Как ни странно, не долго. Машина не лимитировала, нужно было не перегреть заготовку, так как термички у меня нет и закалить лезвие снова было бы не на чем. Удалось не испортить заготовку. Вот такой ножик в результате получился


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Минибормашины - Dremel 4000 vs Профиль М-02 гл ... ( 1 )