Guns.ru Talks
Мастерская
Минибормашины - Dremel 4000 vs Профиль М-02 гл ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минибормашины - Dremel 4000 vs Профиль М-02 глазами рядового пользователя.

Misantrop
14-10-2016 09:42 Misantrop
А вот варианты использования редукторного Профиля. Он менее скоростной, зато с серьезным усилием на валу. Бронза АМЦ

Вот что получилось в результате:

Вот еще вариант использования редукторной:

Тигирь
14-10-2016 12:09 Тигирь
К вопросу о Лесдревмаше.
Скопировал сообщение представителя Профиля с вудтулса.

Всем привет!
Дорогие мастера, мы будем участвовать в выставке ЛЕСДРЕВМАШ2016.
Наш стенд 22Е30 -это пав. 2, зал2

Мы благодарим администрацию выставки и Михаила Ильяева, за возможность представить нашу продукцию.
Будут участвовать мастера:
Ильяев Михаил Давыдович
Суднов Виктор Петрович
Базыкин Игорь Васильевич
Паньшин Анатолий Иванович
Богомолов Владимир Геннадьевич
Попрядухин Владимир Романович
Денисов Владимир Львович
Гетьман Николай Львович

Все желающие могут посетить выставку бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте выставки и получить эл.билет.
http://www.lesdrevmash-expo.ru...

Мы привезем кое-какую расходку, машины, можно будет задавать вопросы мастерам, будет возможность поработать машинами.
Приходите!

hazr
14-10-2016 13:09 hazr
Вот начинают интересные моменты проявлятся.
Окна сам режу китайскими усиленными с али, не усиленные режут хорошо за счёт минимальной толщины, но износ быстрый.
Дремель на минималке вообще не работает, единственное разве что цветмет фактурить (в принципе это всё что я делаю на этой скорости), поверхностные, финишные работы потянет, а так вязнет везде. Оживать начинает от 10к - сверловка кожи, но тоже вязнет, 15к - идёт как в масло, но кожа уже горит. Основные работы все 15-25к, в основном резка, на 30-35 включал пару раз, но греется быстро, да и просто берегу. Да и вообще он быстро греется, если память не изменяет рекомендуемое время работы - 10 мин.. .
Neytride
14-10-2016 17:16 Neytride
suhai123:

мне понравился керхер с розеткой на морде для подключения агрегатов. Стоит недорого и бак с ведро

Аналогично) Именно такую штуку и взял, с розеткой и ведром) Только Стармикс, а не Керхер.

Misantrop - неплохие самоделки) Я несколько разных - пробовал - аналогично, все зарываются. Правда такой здоровой как крайняя правая у меня нет.
Вообще я так по Вашим объемам смотрю - мои машинки вообще вхолостую работают)))
Редукторную тоже одно время хотел) А сейчас - даже обычная Б лежит, М-02 на все хватает. Да и не купить ее редукторную, а отдельно редуктор около 7 тр стоит. Дорогонах)

Тигирь - спасибо за сведения! Попробую туда попасть)

Neytride
14-10-2016 17:18 Neytride
hazr:
Да и вообще он быстро греется, если память не изменяет рекомендуемое время работы - 10 мин...

Причем он не остывает как дрель, если погонять без нагрузки. Хрен знает, как они этого добились.. .

Misantrop
14-10-2016 19:04 Misantrop
Neytride:

Аналогично) Именно такую штуку и взял, с розеткой и ведром) Только Стармикс, а не Керхер.

Misantrop - неплохие самоделки) Я несколько разных - пробовал - аналогично, все зарываются. Правда такой здоровой как крайняя правая у меня нет.
Вообще я так по Вашим объемам смотрю - мои машинки вообще вхолостую работают)))
Редукторную тоже одно время хотел) А сейчас - даже обычная Б лежит, М-02 на все хватает. Да и не купить ее редукторную, а отдельно редуктор около 7 тр стоит. Дорогонах)

Тигирь - спасибо за сведения! Попробую туда попасть)


У меня тоже М-01 в качестве основной используется. На остальные перехожу только в таких вот особых случаях. А редукторную использую иногда еще, когда требуются совсем небольшие обороты - на моем блоке минималка для некоторых вещей все же высоковата. Ну а фрезы все же лучше делать самому, нихрена пока толкового не попадается
Viziter
14-10-2016 19:16 Viziter
Originally posted by Misantrop:

редукторного Профиля


Это который 03, или есть что то еще?
Misantrop
14-10-2016 19:36 Misantrop
Viziter:

Это который 03, или есть что то еще?

Это - перспективная модель, новая. Двигатель более мощный и 4-кратный понижающий редуктор. Ну и патрон большего калибра. На моей до 8 мм, сейчас идут до 10 мм. Шикарная машина, по усилию на валу с иной дрелью поспорит. Единственный (ИМХО) недостаток - открытый патрон, по привычке вечно за него хватался. Выточил переходную втулку, чтобы закрыть его аналогично остальным машинам
Neytride
27-10-2016 19:24 Neytride
Посмотрел недавно редукторный Профиль в Стамескино. Все портит огромный шуроповертовский патрон. С ним вся прелесть машинки - возможность брать любым хватом и работать с минимальным рычагом - сведена на нет. Так можно и в обычный мелкий шуруповерт фрезу зажать...
Если появится в варианте как Б, с закрытым патроном - возьму точно. А так она годится только для грубых работ, типа того, что на фото у Misantrop.
В таком варианте у меня низкооборотная дрель вывозит.
Misantrop
28-10-2016 09:17 Misantrop
Neytride:
Посмотрел недавно редукторный Профиль в Стамескино. Все портит огромный шуроповертовский патрон. С ним вся прелесть машинки - возможность брать любым хватом и работать с минимальным рычагом - сведена на нет. Так можно и в обычный мелкий шуруповерт фрезу зажать...
Если появится в варианте как Б, с закрытым патроном - возьму точно. А так она годится только для грубых работ, типа того, что на фото у Misantrop.
В таком варианте у меня низкооборотная дрель вывозит.

Моя укомплектована патроном под ключ с максимальным диаметром зажатия 8 мм. Он чуть меньше шейки, что позволило установить съемную втулку, закрывающую патрон. На фото ее, кстати, видно. Это, кроме прочего, позволило зажимать бормашину в приспособы для дрели без переходного кольца
Neytride
28-10-2016 20:28 Neytride
Вот у Вас все по-уму сделано. А на той, что продается, стоит быстрозажимной пластмассовый патрон от шуруповерта. И он намного больше в диаметре, чем корпус шпинделя. В общем в действующем варианте ее фиг доработаешь.. .

Кстати купил несколько зубастых фрез. Видимо моя мечта об опилках вместо пыли исполнилась) Воткнул их в Б (для М диаметр хвоста великоват). Грызут быстро и резво. Опилки мелкие, но не пылят, а это главное. А машинка удивила своей мощностью, с крупными фрезами она становится реально злой. Пока не вцепился в корпус мертвой хваткой - пару раз так дергала руку, что фреза с заготовки соскакивала. И это на минимальных оборотах! Я уж думал все освоил на более мелких фрезах))) Хорошо испытывал на тестовой деревяшке, изувечило торцы ей знатно.
Я так понимаю - редукторную вообще в руках не удержать, если фреза "зацепится")

Тигирь
29-10-2016 02:39 Тигирь
Редукторной побоку, какой патрон. Для ручной работы на неё всё одно, рукоятку нужно ставить. А с рукояткой патрон не мешает. Наоборот, очень даже удобно. В конце концов, что мешает патрон меньше накрутить? Пара минут делов
Neytride
29-10-2016 10:32 Neytride
Мне мешает большой рычаг. Привык начиная с дремеля. Так то я прямо у фрезы/круга могу держать. И чистить, как картошку тоже) а с вылетом из-за патрона так не получится. Патрон сменить и съемную втулку поставить можно. Но я например изготовление такой втулки не потяну, не по таланту)
Надо будет попробовать в действии ее. Все-таки слабо представляю крутящий момент.
Misantrop
29-10-2016 16:37 Misantrop
Neytride:
Все-таки слабо представляю крутящий момент.

Изрядный там момент. На фотке диаметр высверливаемого отверстия 63 мм, а обороты - в нижней трети диапазона. Иначе не получалось - дисбаланс по весу, все же приспособа - от большого сверлильного станка. И движок - обычный, от Б-03. А втулку не обязательно вытачивать, вполне можно свернуть из листа и стянуть автомобильным хомутом. Выйдет намного проще
Neytride
28-3-2017 19:21 Neytride
Купил в дополнение к своим машинкам редукторную - Профиль Р-02. Разочарован наглухо. Во первых, я порезался корпусом(!) машинки ("юбка" с вентиляционными отверстиями имеет острые неровные края, машинку слегка провернуло в руке и этот край сработал бритвой). Но это ладно - вторая проблема "веселее" - патрон у этого аппарата бьет на полмиллиметра-миллиметр - работать невозможно. Бьет не конец зажатой фрезы, а вся фреза параллельно оси. Списался с продавцом - говорит это неплохой результат, на меньшие биения рассчитывать не приходится.

Бл.. . слов нет. Невысокие обороты, классный момент - и выстукивать этим делом азбуку Морзе по заготовке?
Если кто будет брать машинку - учитывайте указанные "грабли"! Сколь-нибудь точно работать редукторной машиной Р-02 НЕЛЬЗЯ!

Возиться с фотоаппаратом не буду, фото на мобильник - внешний вид в сравнении с ранее описанными аппаратами.
click for enlarge 1707 X 1280 167.1 Kb

Края "юбки" сужаются от основания к краю. В сочетании с неровными краями получается тупое лезвие, цепляющее палец и режущее руку при проскальзывании машины.
click for enlarge 1707 X 1280 108.0 Kb

VadKudryavtsev
28-3-2017 20:25 VadKudryavtsev
Вот поэтому я и раскошелился на 'Маратон'.И это не первое мнение,которое я приватно узнал от проверенных коллег.ТС,вам респект за объективность.
Misantrop
28-3-2017 22:49 Misantrop
Neytride, однозначно могу сказать, что в биении виноват именно патрон (уж не знаю, где продавец ухватил эту партию), на моей не бьет вообще. А вот высокооборотный наконечник с цангами Проксона:

(на фото - левая, с красным двигателем), тот тоже бил. Но там оказалось виновато конусное посадочное место под цангу на валу, после прошлифовки на оборотах все наладилось, биение исчезло. Так что рекомендую заменить патрон и убрать заусенцы на охлаждающей рубашке двигателя. Причем, не только с торца, но и эти три поперечных кольцевых выемки тоже. И после этого машина начнет радовать.
А маратонов у меня два, не считая 204 Стронга. Сейчас лежат, ждут замены подшипников - при серьезной работе их на 3 года хватает (это уже вторая замена, и тоже через 3 года)
Neytride
29-3-2017 08:22 Neytride
VadKudryavtsev - у Маратона момент прилично ниже вроде. Я именно на него смотрел поначалу и на стронг тоже. Почти заказал в Сапфире (цанги смутили) и попал на обсуждение Профиля на каком-то деревянном форуме.

Misantrop - спасибо! Юбку эту конусную попробую облагородить, главное термоусадку не убить при этом прямыми руками) Продавец обещал подарить запасной патрон, в конце недели заберу и буду пробовать. В имеющемся варианте только как шуруповерт можно использовать.

Misantrop
29-3-2017 10:27 Misantrop
Neytride:
VadKudryavtsev - у Маратона момент прилично ниже вроде. Я именно на него смотрел поначалу и на стронг тоже. Почти заказал в Сапфире (цанги смутили) и попал на обсуждение Профиля на каком-то деревянном форуме.

Misantrop - спасибо! Юбку эту конусную попробую облагородить, главное термоусадку не убить при этом прямыми руками) Продавец обещал подарить запасной патрон, в конце недели заберу и буду пробовать. В имеющемся варианте только как шуруповерт можно использовать.

Стронг и Марафон - весьма точные машины совсем другого класса, в тандеме с Профилем работают просто изумительно, дополняя друг друга. В том числе и с блоком питания от Профиля, так что достаточно докупить только сам наконечник без блока и спаять переходник, что выйдет ощутимо дешевле.

А чтобы не испортить термоусадку при обработке юбки, достаточно проложить между ней и юбкой полоску жести от консервной банки, легко влезает. Тогда можно работать ощутимо спокойнее

Тигирь
29-3-2017 14:48 Тигирь
Термоусадку можно и малярным скотчем обмотать.
Если есть часовой индикатор, можно биение вала измерить, чтобы уже точно знать, патрон виноват, или шпиндель. А то, может не патрон нужно менять
Neytride
29-3-2017 21:39 Neytride
С термоусадкой понял, запихнем ченить. Стронг куплю, но наверное попозже. Misantrop - а по Вашим ощущениям, что лучше - Стронг или Маратон? Стронг мощнее, а в остальном вроде очень похожи.

Тигирь - индикаторов нет, но судя по всему - колбасит именно кривой патрон. Он весь неровный и корявый. Да и продавец говорит - проблема в патроне, точнее в способе его фиксации на валу. В любом случае, надеюсь в пятницу доеду и получу второй патрон, а дальше буду экспериментировать.

Вообще я не совсем понимаю, у меня есть дрель-миксер Зубр 820Вт, корявая местами, страшная, шумная, - но блин патрон без биений! А стоит она в сборе, с коробкой, гарантией и прочим 3500 рублей, в 4 раза дешевле "голого" Профиля! Крепление патрона точно такое-же - резьба на патроне и стопорящий винт в середине.

Тигирь
30-3-2017 00:27 Тигирь
Вот и я про то же. Кривой патрон, это очень редкий зверь по нынешним временам. Он может быть каким угодно корявым, но не кривым. Вероятность кривого вала гораздо выше. Поедете за патроном, возьмите на всякий случай машинку и отвёртку, чтобы сразу поменять и проверить

Neytride
30-3-2017 06:39 Neytride
Хорошая идея, спасибо!
Misantrop
30-3-2017 10:50 Misantrop
Neytride:
что лучше - Стронг или Маратон? Стронг мощнее, а в остальном вроде очень похожи.
...
Крепление патрона точно такое-же - резьба на патроне и стопорящий винт в середине.

Если по моим ощущениям, то 102L наконечник удобнее и долговечнее 103L, независимо от конкретного производителя, хоть и чуть слабее в плане мощности и оборотов. 103-го хватило года на полтора до замены подшипников, а оба 102 (один - марафоновский кореец, второй - китаец Стронг) отрабатывают по 3 года, хоть конструктивно и слегка отличаются внутри. А так как для силовых работ вполне хватает Профиля, то я лично за 102L обеими руками.
...
Кстати, если есть агрегат с таким же креплением заведомо точного патрона, то отчего бы не попробовать перебросить патрон для проверки вала, хотя бы временно?
Misantrop
30-3-2017 10:54 Misantrop
Misantrop:

Если по моим ощущениям, то 102L наконечник удобнее и долговечнее 103L, независимо от конкретного производителя, хоть и чуть слабее в плане мощности и оборотов. 103-го хватило года на полтора до замены подшипников, а оба 102 (один - марафоновский кореец, второй - китаец Стронг) отрабатывают по 3 года, хоть конструктивно и слегка отличаются внутри. А так как для силовых работ вполне хватает Профиля, то я лично за 102L обеими руками.
...
Кстати, если есть агрегат с таким же креплением заведомо точного патрона, то отчего бы не попробовать перебросить патрон для проверки вала, хотя бы временно?

P.S. В Крыму (не знаю, как в других местах, этих "редких зверей" - заповедные леса

Misantrop
30-3-2017 10:55 Misantrop
.

alex-wolff
30-3-2017 11:47 alex-wolff
Originally posted by Neytride:

что лучше - Стронг или Маратон?


купил себе вместо этой хрени Rutastar - III ( MASTER II)-доволен. мощи побольше чем у обоих перечисленных, 80 Вт/35тыс.об. таже корея. брал б/у всего за 3тр. у меняющих оборудование ювелиров.... новые подороже конечно, но сравнимы по цене нового стронга.
e-kris.com
AAAAA
30-3-2017 12:10 AAAAA
купил себе вместо этой хрени Rutastar - III ( MASTER II)

это тоже кореец) если не ошибаюсь Micro NX. в худшем случае китаец.
alex-wolff
30-3-2017 12:12 alex-wolff
Originally posted by AAAAA:

это тоже кореец) если не ошибаюсь Micro NX. в худшем случае китаец.


да по мне хоть зимбабве, главное что бы работу свою выполнял.)))) микромотор для мелких работ, а так то у меня бормашин, как у дурака фантиков.
Misantrop
30-3-2017 13:54 Misantrop
alex-wolff:

купил себе вместо этой хрени Rutastar - III ( MASTER II)-доволен. мощи побольше чем у обоих перечисленных, 80 Вт/35тыс.об. таже корея. брал б/у всего за 3тр. у меняющих оборудование ювелиров.... новые подороже конечно, но сравнимы по цене нового стронга.
e-kris.com

Все тот же 102L наконечник, вариантов исполнения которого сейчас миллион. Ну а большинство отличающихся один от другого ТТХ оставим на совести производителя. Если не секрет, впечатления от большей мощи после сравнительного теста или по сопроводительным документам? Я вот стронг с марафоном гонял от одного блока и разницы не заметил абсолютно (хотя по бумажке ТТХ разные). Даже ресурс до замены подшипников совпал
alex-wolff
30-3-2017 14:06 alex-wolff
Originally posted by Misantrop:

Если не секрет, впечатления от большей мощи после сравнительного теста или по сопроводительным документам?


мне не с чем сравнивать, микромотор у меня один, но как то крутил стронг 90 в магазине, там мощи кмк совсем мало, на рутастаре поболее будет.
да и по ттх это впринципе видно

Rutastar - III ( MASTER II)
скорость вращения 35000 об/мин, мощность 80W, максимально вращающий момент 3 N.cm

Strong 90/
Скорость вращения: 35 000 об/мин ;
Мощность на валу (максимальный крутящий момент) 2,8 Н*см
Мощность 65 Вт.

я думаю,от самого блока зависит, а не от наконечника, поэтому и при разных блоках и одинаковых наконечниках, могут быть разные показатели и наоборот, При разных однотипных наконечниках, но разных блоках ТТХ изменятся.

П.С.- На самом то деле всё намного проще, на двигателях постоянного тока амперы дают мощность и тот самый крутящий момент, а вольтаж регулирует скорость..... а так как на блоках ручка регулировки всего одна, отсюда и непонятки.))) Т.е. не в моторчиках дело, а в блоках и тех схемах которые производитель запихнул в него..... прибыль извлекают на блоках, а не на наконечниках.
ставят ручку регулировки вольтажа, амперы регулируют схемы. И если бы производитель воткнул ручку регулировки ампер, То вся эта чехарда быстро бы пришла в понимание, что пользователей тупо разводят на бабло.))))
Опытный и внимательный заметит, что вот по той ссылке что я давал выше, Ко всем блокам идёт один и тот же наконечник, и написана ттх по максимуму для блоков рутастар, но никто там не написал. что мощность и количество оборотов будет зависеть от того блока который вы имеете.)))

Точно так же и с вышеупомянутым "профилем", Купят самый дешёвый блок и потом пишут что машинки говно, а дело не в этом, а в жадности покупателя, который решил сэкономить на БП.))))

Misantrop
30-3-2017 15:44 Misantrop
Я работал этими наконечниками, в зависимости от потребности, от трех блоков: марафоновского, Стронга-204 и импульсного с плавной регулировкой оборотов от Профиля. И во всех случаях эти наконечники по своим характеристикам один от другого не отличались никак. Так что, скорее всего, Rutastar тоже от них ничем бы не отличился. Так что ИМХО в данном случае можно спокойно брать тот, который удалось найти по лучшей цене.
А вот блок питания лучше брать с хорошим запасом по мощности и регулировкам, от него и в самом деле много зависит
Neytride
30-3-2017 21:13 Neytride
Misantrop:

Если по моим ощущениям, то 102L наконечник удобнее и долговечнее 103L, независимо от конкретного производителя, хоть и чуть слабее в плане мощности и оборотов. 103-го хватило года на полтора до замены подшипников, а оба 102 (один - марафоновский кореец, второй - китаец Стронг) отрабатывают по 3 года, хоть конструктивно и слегка отличаются внутри. А так как для силовых работ вполне хватает Профиля, то я лично за 102L обеими руками.
...
Кстати, если есть агрегат с таким же креплением заведомо точного патрона, то отчего бы не попробовать перебросить патрон для проверки вала, хотя бы временно?

Спасибо за сравнение!
У агрегата крепление такое-же по типу, но не по размеру. Поэтому заменить патрон не получится.

Рутастар в Москве не нашелся - только несколько объявлений 2015 года. Ну раз они одинаковые - действительно нет смысла за конкретной гоняться.

Разобрал я патрон, вал по ощущениям от прикосновения тоже бьет, хотя и слабее, чем патрон. И внутри в шахте с резьбой под стопорящий винт - тоже биения ощутимые. Фото сейчас выложу, по моему эта шахта сама кривоватая тоже.

Здесь вроде все ровно, но небольшие биения при работе ощущаются.
click for enlarge 960 X 1280 71.7 Kb
Заметно, что внутренняя выборка на валу - несколько смещена. Внутри этой шахты с резьбой биения также ощущаются.
click for enlarge 960 X 1280 72.8 Kb

Написал продавцу предложение поменять машинку в сборе на проверенную им. Похоже одним патроном здесь не обойтись.

Misantrop
31-3-2017 00:53 Misantrop
Не в обиду продавцу, но предпочитаю иметь дело с Еленой. Такое ощущение, что там два потока изготовителей и тот, что идет через Елену, меня ни разу не разочаровывал
Neytride
31-3-2017 06:38 Neytride
Там похоже три потока)
Один - Елена, с ней дела пока не имел.
Второй - Бормаш, который в числе прочего ставит металлические корпуса на машины, а также продает множество шпинделей (включая гравировальные) и ряд деталей по отдельности (включая двигатели).
Третий - Профиль тул, который ставит промразъемы, угловые наконечники и изготовил партию редукторных машин.

Misantrop
31-3-2017 09:11 Misantrop
Профиль тулз - это как раз Елена, просто у нее в продаже выложены только серийные образцы. Когда был у них в гостях в Москве, убедился лично. А вот Бормаш реально по ряду позиций стоит особняком
Neytride
31-3-2017 09:38 Neytride
То, что Профиль тулз - это как раз Елена - не знал.
Но помимо Бормаша и Профиль тулз, есть Профиль тул - он тоже стоит особняком, в том числе по угловым наконечникам и редукторным машинам.
Neytride
15-4-2017 15:44 Neytride
Итак, поменяли мне шпиндель на другой. На том был криво установлен торцевой подшипник. Вроде удалось устранить повторной запрессовкой.
Ну а на новом шпинделе - биения остались, но стали намного слабее. На чем-то они больше заметны, на чем-то - меньше (больше всего заметно на отрезной фрезе - типа мини циркулярки хрень). На обычных фрезах проявляется заметно слабее. Визуально биение не видно, работать с такой амплитудой уже реально. Тащит шикарно, куда не впиливался (дерево разных пород) - даже на минимальном напряжении (БП стандартный) не замедляется сколь-нибудь заметно.
Но повторяю для присматривающихся к редукторной машине - биения слабые, но все равно есть, она не так идеально ровна как обычные Профили! Для меня это было неожиданностью при покупке - надеюсь для вас не будет.
Тигирь
16-4-2017 02:41 Тигирь
А чему удивляться? Видно же, что база у неё раза в 2 меньше, чем у стандартного шпинделя. Не знаю, как насчёт биений, а люфты есть, это заложено конструктивно, как в любом шуруповёрте. И никуда от этого не деться. Либо увеличивать длину шпинделя, либо люфты. Ну так эта машина и заточена не под высокоточную гравировку, а для конкретно силовых низкоскоростных работ, точности хватает за глаза
Barkay
24-4-2017 19:59 Barkay
Вставлю свои три копейки.
В основных пунктах полностью солидарен с топикстартером.
С Профилем работаю полгода. В принципе, немного, но основные выводы сделать можно.
Сначала купил Б-04 с блоком питания 6Т (с тороидальным трансформатором).
Затем для работ поделикатнее докупил М-02, вариант поменьше весом и потоньше, но и менее мощный.
Пару недель назад взял еще редукторный шпиндель Р-02 для работы на малых оборотах с большим крутящим моментом. Его можно накручивать на мотор от Б-04.
Имею опыт работы с Дремелем и Фордомом (который у нас называют Форедомом).
Мои впечатления:
1. Цена. Реально - высокая, что, в общем, понятно: это мелкосерийное производство и ручная, а не конвейерная сборка и отладка. Если тот же Дремель продает свою продукцию миллионами экземпляров, то Профиль, думаю, в лучшем случае, полтыщи штук в год. Поэтому они вынуждены работать с цены, а не с оборота.
2. Качество изготовления. Судя по всему, оно у них гуляет, поэтому кому как повезет. Жалоб в сети многовато, но те, кому повезло с экземплярами, судя по отзывам, полностью удовлетворены. У меня все три экземпляра крутятся практически без биений. Однако шпиндель Б-04 довольно сильно и быстро греется. На средних и высоких оборотах с умеренной нагрузкой с ним можно работать минут 8-10, не больше, потом становится реально очень горячим, приходится выключать и ждать пока остынет. Остывает, правда, тоже быстро. Это скверно: только войдешь во вкус, приноровишься к материалу - и на тебе, выключай и жди пока остынет. У остальных двух шпинделей разогрев вполне умеренный, проблемы не составляет.
Что мне ОЧЕНЬ сильно не понравилось: когда покупал Б-04 на profile-tools, получил вот такое "симпатичное" предложение: дескать, если хотите экземпляр получше, гарантированно хорошо отцентрованный, то доплатите сверху еще некую сумму (около 3 тыс, кажется). Что это значит? Остальным, кто платит по стандартной цене, стало быть, сливается второй сорт? Это очень некрасивый маркетинг, с моей точки зрения. Хотел, было, отказаться, но потом все же купил обычный экземпляр без доплаты. Центрован идеально, крутится очень тихо, но при этом греется, об этом писал выше.
3. Шумность: минимальная для подобных девайсов. Основной шум идет не от машинки, а от трения фрезы, барабана или диска об обрабатываемый материал. Дремель же визжит как потерпевший сам по себе + звук от обработки материала. После Дремеля работать с Профилем - просто курорт. Для работы в квартире это очень важно: ни домашних, ни соседей не тревожишь. Редукторный шпиндель Р-02 немного пошумнее, звук более низкий, чуть рокочущий, но вполне терпимый. Дремель и Фордом отдыхают.
4. Блок питания, провода, разъемы, педаль - меня полностью устраивают. У меня провода без запаха, нормальные.
5. Корпуса - дюраль, молотковая эмаль. Производят капитальное впечатление. Прочно, долговечно, хорошо отводят тепло. Б-04 предназначен для тяжелых работ, поэтому хват только ладонью, диаметр как раз подходит для удобного хвата. М-02 можно держать в кулаке, а можно и как писчее перо. Редукторный шпиндель, разумеется, только в кулаке или в специальном держателе - очень мощный крутящий момент, может вырваться из руки, если закусит оснастку.
6.Большой, но неизбежный минус - отсутствие кожухов защиты лица и глаз. Многие насадки, типа кордщеток, крацовок, при работе дают множество мелких обрывков стальной проволоки. Отрезной диск по металлу может просто разлететься на куски, летящие во все стороны. Попадет в глаз - пропал глаз. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО работать с защитными очками. Я использую защитный щиток из поликарбоната для всего лица с креплением на голове.
Теперь по поводу перчаток. Вообще при работе с крутящимся электроинструментом перчатки недопустимы по технике безопасности поскольку могут накрутиться на фрезу или сверло со всеми вытекающими. Но я работаю в обрезиненных перчатках, которые хорошо защищают и не накручиваются на инструмент. Без перчаток я этот инструмент в руки не беру.
7. Еще один большой плюс - возможность зажимать в патрон оснастку с хвостовиками до 6,5 мм (у Р-02 до 9 мм).

Каковы, с моей точки зрения, главные особенности профилей?
Первое - отсутствие рукава. Это очень удобно во всех отношениях.
Второе - большой крутящий момент, реально больше чем у Фордома. Поэтому Профиль пригоден для более тяжелых работ и более мощной оснастки. Не тормозит при умеренном давлении фрезы на материал, и почти не тормозит при довольно сильном давлении - и это за счет крутящего момента, а не электроники.
Третье - Профили занимают средний диапазон оборотов (от 2 до 12 тыс об/мин). Для того чтобы получить нижнюю часть диапазона (1,5-2 тыс), нужен редукторный шпиндель Р-02, понижающий обороты с вала двигателя в 4 раза.
Плюс в том, что Профиль за счет большого крутящего момента дает исключительно стабильную работу с довольно массивной оснасткой: шлифкруги, полировальные круги, довольно серьезные фрезы, шарошки и пр. В работе не тормозит, обороты не снижает, или почти не снижает. Кроме того, именно в этом диапазоне оборотов производится шлифовка, полировка, а также съем массивов относительно мягких материалов: кость, дерево, пластик - без сколов и поджига материала. Впрочем, на последнем ноже я снимал фрезой (карбид вольфрама, сфероцилиндрическая PFERD, D головки 8 мм, хвостовик 6 мм) слой титана (сплав В 1-0) на больстере (обдирка) - без проблем, очень быстрая, чистая, аккуратная работа, сэкономил массу времени и сил. Такой фрезой мне очень нравится делать профилем обдирку блока под рукоять: очень быстро, чисто и очень управляемо. В конце обработки работаешь только нежными касаниями и на выходе максимально приближаешься к окончательной форме рукояти, потом остается ее лишь вручную выгладить. Эти фрезы на Профиле легко справляются с твердыми породами (гренадил, ятоба и пр.) а также с таким противным и вонючим в обработке материалом, как текстолит. Эта фреза не пылит, а дает мельчайшую стружку, которая не носится в воздухе, а сразу падает на пол. Никакого запаха, материал никогда не подгорает.
Минус в том, что многие виды оснастки предназначены для работы на гораздо больших оборотах. Те же отрезные круги малого диаметра. На недостаточных оборотах они сталь режут, конечно, но медленней и быстро изнашиваются. Многие фрезы по номиналу также нуждаются в больших оборотах.Тонкие граверные работы также не для Профилей - они требуют гораздо больших оборотов и более легких наконечников.
То есть, Профиль - это превосходное решение для оснастки, предназначенной для довольно силовой работы на оборотах 4-12 тыс/мин (если использовать редукторный шпиндель - то даже ниже).
Самая тяжелая, нагруженная работа, выполненная мною Профилем Б-04 - это фрезеровка четверти у дубовой доски, когда делал книжный стеллаж из натурального дуба. Ширина выборки 20 мм, глубина 5 мм. Работал макитовской пазовой фрезой, выбрал за один проход (общая длина 2 доски по 2,4 м). Профиль работал на пределе возможностей. С трудом, но справился, хотя сильно разогрелся. Если по уму, то надо было за 2-3 прохода фрезеровать, но это если по уму ) Конечно, для такой работы нужны гораздо большие обороты, хотя бы 18, а лучше 20 тыс/мин. Редукторным шпинделем без малейшего труда очень быстро просверлил в твердом дереве сверлом по металлу каналы для стяжек диаметром 8 мм и глубиной 120 мм.
И последнее, чисто субъективно: Профиль - это машинка, которую не хочется выпускать из рук. От работы им получаешь реальное удовольствие, входишь в вкус, что называется. Если производителю удастся ликвидировать упомянутые косяки - добиться гарантированной центровки и отсутствия быстрого перегрева шпинделя во всей партии, а не только у самых удачных экземпляров, то это, думаю, будет лучшее, что доступно на рынке в этом сегменте.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Минибормашины - Dremel 4000 vs Профиль М-02 гл ... ( 2 )