Guns.ru Talks
Мастерская
OFF Нужна помощь по циркулярке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

OFF Нужна помощь по циркулярке

nikola22
4-10-2016 09:13 nikola22
Уважаемые комрады, прошу помочь, если есть столяра или знающие люди, суть вопроса:

Пытаюсь собрать распиловочный стол из ручной циркулярки Rebir (вроде 2000 ват или 2200 ват). Первый собранный вариант несколько не устроил точностью и глубиной пропила, с точностью борюсь как могу, а вот с глубиной пропила пока не очень, т.к. стандартный диск на эту пилу 205 мм и остается 55 мм на пропил, т.к. стол делаю прочный и массивный, чтобы не "играл"., в связи с чем возник вопрос, если я поставлю на данную пилу 235 диск, отпилю кожух и поставлю в стол, мощности вроде хватает у неё, чем это может грозить и стоит ли заморачиваться, может 55 мм пропил это нормально? Если ставлю этот диск 235й , то лишаюсь расклинивающего ножа, но могу его сделать отдельно, как то подумаю на этот счет. Не могли бы помочь советом как мне быть или отправить в тему, где это обсуждалось, заранее всем спасибо
Извините за OFF

vityuxa
4-10-2016 11:00 vityuxa
и стоит ли заморачиваться
Только для разовых работ, на уровне любителя. Если объемы работ более менее приличны, то только асинхроник типа АИРЕ-80-C2. 220 В; 2,2 кВт; 3000 об. а еще лучше 380 В. От циркуля движок при продолжительной эксплуатации быстро наестся. Делать, так уж делать.. . раз и на всю оставшуюся.. .
nikola22
4-10-2016 11:57 nikola22
vityuxa:
Только для разовых работ, на уровне любителя. Если объемы работ более менее приличны, то только асинхроник типа АИРЕ-80-C2. 220 В; 2,2 кВт; 3000 об. а еще лучше 380 В. От циркуля движок при продолжительной эксплуатации быстро наестся. Делать, так уж делать.. . раз и на всю оставшуюся...

Спасибо Вить! Сейчас пока так строю, из того что есть, а в целом топчу дорогу к токорям за запчастями для нормального станка, еще и столешницу ровную и стабильную (хоть бы алюминий) раздобыть проблема, а так понял, ну в целом буду колхозить пока так, а долгий проект в процессе.

alex-wolff
4-10-2016 12:42 alex-wolff
Originally posted by nikola22:

топчу дорогу к токорям за запчастями для нормального станка


А чего настольная циркульная пила стоит на столько дорого, что бы в 21 веке городить огород с самопалом?
если большая нужда с высотой пропила, то по любому ленточный станок вне конкуренции. А при нормальном станке и чистый крой возможен.
PLOTb
4-10-2016 13:13 PLOTb
235 диск ей сил должно хватить укрутить. У Интерскола пила с двигателем как раз около 2 кВт крутит 235 диск.
А так и 55 вполне должно хватать для большинства задач.
Если не масштабные проекты по распилке, то это вполне жизнеспособный вариант.
Как вариант - поищите б/у готовые самодельные циркулярки - порой весьма недорогие попадаются.
nikola22
4-10-2016 13:13 nikola22
alex-wolff:
А чего настольная циркульная пила стоит на столько дорого, что бы в 21 веке городить огород с самопалом?

Ну начинается от 50 тыс рублей (курс доллара нам в помощь), это более менее точный и рабочий распиловочный станок, а что за 15-30 тыс, тоже надо доделывать и руки прикладывать. Поэтому и приходится делать самому, если ручная пила стоит около 8 тыс., ну и руки приложить, пока хватит, а так конечно надо сразу хорошее что то делать или покупать, полностью согласен.

п.с. Мне на инструмент денег не жалко, мне жалко мою голодную семью)

nikola22
4-10-2016 13:15 nikola22
PLOTb:
235 диск ей сил должно хватить укрутить. У Интерскола пила с двигателем как раз около 2 кВт крутит 235 диск.
А так и 55 вполне должно хватать для большинства задач.
Если не масштабные проекты по распилке, то это вполне жизнеспособный вариант.
Как вариант - поищите б/у готовые самодельные циркулярки - порой весьма недорогие попадаются.

Спасибо

Ivan_Medvedev
4-10-2016 13:24 Ivan_Medvedev
Самоделку я б отдал, все равно на металл порежут.
Но: 1. В Ленобласти.
2. Саморазбор и самовывоз.
alex-wolff
4-10-2016 13:28 alex-wolff
Originally posted by nikola22:

Ну начинается от 50 тыс рублей


всё не так.
Не, ну если только не требуется форматнораскроечный станок подвижной кореткой, а это уже не циркульная пила, с другой стороны вы сами её и не построите, а циркульных пил горы, и за гораздо меньшие деньги.
Просто даже в Москве, тупо открыть авито и посмотреть по месту дислокации что продают, например- avito.ru
вполне подходит под ваши задачи.
Если учесть что новый с гарантией стоит 25тр, то за 18 очень даже и не плохо, если конечно у вас в знакомых не супертокари делающие работу за жидкую валюту.))) В Любом случае, лучше взять готовую и работать, чем придумывать себе гемморой, и тратить (деньги, время и нервы) Время лучше уделить семье, нервы вообще составляющая невосполнимая, ну а деньги..... ну их всегда не хватает.))))
Просто не понятна ваша задача с циркулярной пилой..... что на ней делать то? )))
nikola22
4-10-2016 13:38 nikola22
Пока встала задача сделать мебель для дачи и строительные работы (не много), там высокая точность не нужна, вот и строю из того, что есть под рукой, но дальше захочется большего, это уже проверено. Отличный токарь со стажем есть, но в Ульяновске, поэтому прибавляем к стоимости еще и услуги транспорта, может то на то и выйдет.. . Буду думать, в любом случае спасибо Вам за помощь!
nikola22
4-10-2016 13:40 nikola22
Ivan_Medvedev:
Самоделку я б отдал, все равно на металл порежут.
Но: 1. В Ленобласти.
2. Саморазбор и самовывоз.

Написал в личку

alex-wolff
4-10-2016 13:40 alex-wolff
Originally posted by nikola22:

то на то и выйдет


Вот! и я о том же.... только + упущенное время ещё будет.)))) А оно БЕСЦЕННО!!!))
vegra
4-10-2016 13:50 vegra
ИМХО в первую очередь с задачами надо определиться.
Когда для дверей шкафа в японском стиле мне надо было напилить много реек разных размеров я взял ручную пилу с диском примерно 160. Столом служила крышка от газовой плиты. Чтобы она не гуляла снизу прикрепил ДСП щит с отверстием соответствующим рабочему столику циркулярки. Саму пилу привинтил к железной крышке от пилы и к щиту из ДСП. Потери пропила были равны толщине крышки те примерно пару мм. Упор - доска прикрученная струбцинами. Не самый удобный вариант, но работа была разовая и результат нормальный.
vegra
4-10-2016 13:55 vegra
nikola22:
Пока встала задача сделать мебель для дачи и строительные работы (не много),
Недавно в одной из тем видео было. Дядька мебеля делал на сапопальном станке состоящем из ручной циркулярки, лобзика и гравёра прикрученных снизу к крышкам складного стола.

nikola22
4-10-2016 14:32 nikola22
Крепил пилу за подошву, но вся конструкция получилась хлипкая и играла.. . Теперь закрепил за корпус и получается жесткость нормальная, но из массивности столешницы (использовал фанеру 18 мм) пропил уменьшился, вот и думая прикрутить диск 235й.. .
vvik
4-10-2016 16:30 vvik
мощности хватит. Вал погнет, который якорь. Проверено. Там балансировки нет особой, не автомобиль, при првом же ударе погнется. Смените толстый фанерный щит на более тонкий, набранный из вагонки с ПВА и снизу каркас поперечны, но не мешающий
nikola22
4-10-2016 16:50 nikola22
vvik:
мощности хватит. Вал погнет, который якорь. Проверено. Там балансировки нет особой, не автомобиль, при првом же ударе погнется. Смените толстый фанерный щит на более тонкий, набранный из вагонки с ПВА и снизу каркас поперечны, но не мешающий

Во, уже спасибо, об этом не думал.. .

Rostaks
4-10-2016 19:17 Rostaks
Нормально всё можно сделать. Если есть лишняя паркетка (ручная циркулярка) можно из неё стационарную сделать. Я из одной "Макиты" так и сделал - проще простого. Причём мобильная. Захотел в стол, захотел в качестве ручной. Всё быстро. Завтра на работу поеду - сфоткаю, покажу. Не надо её сразу к толстой столешнице прикручивать (высоту пропила терять). Сначала к подошве пилы надо вторую жёсткую тонкую подошву прикрутить. Я для этого использовал кусок "алюкобонда" (облицовочный материал для фасадов). А потом можно в стол или как я на деревянную подставку. Покажу словом.... Тут другой вопрос. Если Вы мебель собираетесь делать,то Вам как раз ручная-то больше подойдёт, чем в столе А ещё лучше погружная или хотя бы с регулировкой глубины реза. Просто шина направляющая нужна, тогда рез будет очень ровный. А то как Вы собираетесь например дверцы шкафа выпиливать из листа на стационарной циркулярке?
Rostaks
4-10-2016 19:24 Rostaks
И потом, для разовых-не-разовых, а я одной слабенькой циркуляркой "Макита" деревянный дом каркассный в два этажа построил. Объём плотницких работ представляете? Только диск поменял - затупился. И продолжаю ей работать.
Доски 50х100, 50х150, 25х150, ОСБ плиты. Снаружи на весь дом напилил косой планкен из доски 25х150... И т.д.
vvik
4-10-2016 20:11 vvik
погружная ручная пила с направляющей шиной - очень хорошая вещь. Присмотритесь.
Еще как вариант (если делать самому) то пила, которая ходит по направляющей, по рельсе. А материал лежит на месте. Но это очень хорошо, когда доски многометровые надо пилить вдоль... . Раньше, лет 30 назад такие умельцы на заводе сочиняли. Сегодня можно увидеть в строймаге, где ДСП продают с нарезкой в размер. ТОлько у них столы вертикальные, прикреплены к стене - места не занимают, а пиле в общем-то без разницы.. .
Rostaks
4-10-2016 20:15 Rostaks
И ещё... В столярной пиле главное - диск. Если хотите делать точный рез, без сколов и заусенцев. То выбирайте сразу хороший столярный диск. Его стоимость может равняться стоимости средненькой пилы А если обычную обрезную доску пилить - пойдёт практически любой. Можно посмотреть тут
cmt-shop.ru
nikola22
4-10-2016 20:17 nikola22
Rostaks:
А то как Вы собираетесь например дверцы шкафа выпиливать из листа на стационарной циркулярке? [/B]

На коретке все нормаль нилится, если настроена она. Доски распускать придется, мебель из обрезной доски делать буду

nikola22
4-10-2016 20:18 nikola22
Спасибо за помощь, буду жертвовать глубиной пропила.
roman1724
4-10-2016 21:56 roman1724
nikola22:
Спасибо за помощь, буду жертвовать глубиной пропила.

Ничем не надо жертвовать. Я сварил себе стол из проф трубы 800/800/1000
Столешница-стальной лист 3 мм. Прорезал три паза-один под пильный диск и два под упор. На столешницу снизу винтами впотай Интерскол на 230. Три года-полет нормальный, дом тесом обшил, паз выбирал на этом станке.
С ув, Роман

nikola22
4-10-2016 22:43 nikola22
А стальной лист - он прямой, что то очень сомневаюсь?
Slava B
5-10-2016 09:31 Slava B
Пост #9 ,alex-wolff посоветовал Вам пилу metabo. Там диск еще фирменный,денег стоит.
Очень хороший вариант для строительства и мебели .
Диск 315 справится почти со всеми задачами. Глубина пропила 85мм,как раз распускать доску 50 мм ,с учетом крыловатости материала.
Совет по дискам,китайские менее долговечные,фирменные работают значительно дольше.
Диск вам нужен 48 зубьев ,он более универсальный,хорошо для продольного и поперечного раскроя.
roman1724
5-10-2016 10:44 roman1724
nikola22:
А стальной лист - он прямой, что то очень сомневаюсь?

Ну если новый, то прямой, я сделал обвязку по столешнице и к ней уже приварил лист , убрав все пузыри и зазоры. Ну как дверь варят, принцип тот же , только размером меньше

nikola22
5-10-2016 11:10 nikola22
Slava B:
Пост #9 ,alex-wolff посоветовал Вам пилу metabo. Там диск еще фирменный,денег стоит.
Очень хороший вариант для строительства и мебели .
Диск 315 справится почти со всеми задачами. Глубина пропила 85мм,как раз распускать доску 50 мм ,с учетом крыловатости материала.
Совет по дискам,китайские менее долговечные,фирменные работают значительно дольше.
Диск вам нужен 48 зубьев ,он более универсальный,хорошо для продольного и поперечного раскроя.

Спасибо, почитал про данную модель, вроде ничего, но говорят, что тоже все не точно там и есть недоработки. Я смотрел Макиту 2704, её многие хвалят, но и ценник.. .

Slava B
5-10-2016 12:18 Slava B
nikola22:

Спасибо, почитал про данную модель, вроде ничего, но говорят, что тоже все не точно там и есть недоработки. Я смотрел Макиту 2704, её многие хвалят, но и ценник...

Точности пилы metabo вам хватит, проблемы выставить линейку ровно я не вижу.
Есть косяк с системой подъема фрезы,механизм ненадежный,нуждается в постоянной чистке. Так же требует вытяжку.
Для непостоянной работы вполне неплохо.
Работаю периодически на metabo tkhs 315m, под 380 вольт ,мощность 3 кв

nikola22
5-10-2016 14:50 nikola22
Slava B:

Точности пилы metabo вам хватит, проблемы выставить линейку ровно я не вижу.
Есть косяк с системой подъема фрезы,механизм ненадежный,нуждается в постоянной чистке. Так же требует вытяжку.
Для непостоянной работы вполне неплохо.
Работаю периодически на metabo tkhs 315m, под 380 вольт ,мощность 3 кв

Спасибо, согласен, что это будет точно лучше ручной пилы в столе.. .

murzikc
5-10-2016 19:14 murzikc
Я пару лет работал именно Ребиром ,переделанным в стационар . Тоже ,как описано выше - сварная станина ,внизу для жесткости дубовая доска ,стол из металла 8 мм - на резбовых . Паркетка снизу без стола ,притянута винтами . Работал много - пилил кап ,часто сырой .В итоге 4 раза менял щетки .Один раз все-же перегрел ,якорь менял(1600р).В общем она живая и сейчас ,но приобрел с полгода назад Прораб 5603 ,с высотой пропила 80мм.Для этих же целей + баню обшил изнутри ,парилку .Цена на Прораб - 14 т.За эти деньги нормально отрабатывает. Сейчас еще взял на Авито Питерский станок Ориент Супер 2МФР .на 380 в с автоматической подачей на рейсмус .Колхоз еще тот ))) Подкупило то ,что ассинхронник , Цена понравилась - 15 т ,практически за новый . Но вокруг него еще строить и строить ...
brodyaga66
5-10-2016 19:55 brodyaga66
Диск вам нужен 48 зубьев ,он более универсальный,хорошо для продольного и поперечного раскроя.

Универсальное не всегда хорошо. Диски нужны под конкретную задачу, да дорого но, работать в удовольствие или ебу.... я при каждом подходе к станку, большая разница.
vvik
5-10-2016 21:38 vvik
диск нужен под конкретную задачу. А если совсем уж лезть в правила и теорию, то выглядит это так: диск, увы, колет доску. И задача диска опережать эту трещину. То есть скорость прохода должна быть выше, чем скорость трещины перед пилой. Тогда рез чистый. Скорость прохода - это количество зубов и частота вращения, они должны быть в гармонии.. . Ну и угол заточки, конечно. Он под разные задачи разный.. .
Rostaks
5-10-2016 23:12 Rostaks
Вот мой колхоз на скорую руку. Но смысл понятен. Мне на работе и так и так надо. Такого маленького стола хватает. Но так же можно и в большой стол вмонтировать.
Если хотите действительно нормальную ровную мебель делать, забудьте про всякие металлические листы и прочее. Ни один уважающий себя столяр не станет по металлу дерево гонять. Это и ржавчина местами и царапает и ровным Вы его никогда не сделаете. Каждый миллиметр уже играет роль.(фанера или ДСП тоже не пойдёт, кривые они) Вам нужен будет столярный щит. Склеенный из ламелей. Толщиной 40 или 50. Перед покупкой линейкой металлической диагонали проверить и вдоль-поперёк. Маслом покрыть тщательно, чтобы влагу меньше вбирал. Хороший щит геометрически стабилен.
click for enlarge 1280 X 960 179.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 207.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 119.3 Kb
click for enlarge 1280 X 734 136.0 Kb
click for enlarge 1125 X 960 190.7 Kb
nikola22
5-10-2016 23:33 nikola22
Спасибо большое, накидали информации полезной
Slava B
6-10-2016 00:09 Slava B
Универсальное не всегда хорошо. Диски нужны под конкретную задачу, да дорого но, работать в удовольствие или ебу.... я при каждом подходе к станку, большая разница.

Имею большую практику работы на пиле. Чего только не пилил,и какие фрезы не использовал.
Пила ,это Вам не дрель, где сверла можно менять когда вздумается.
С пилой такое не прокатит, перед каждой операцией пол-станка разбирать ,и диск менять?
Диск меняется при потере нормальной режущей способности, а не так: продольный пропил одно,на торцовку другое,на фанеру третье.
Для этих целей есть другие станки.
Автор темы ищет пилу по дереву, универсальный вариант, вот и мой был совет диск 48 зубьев, она наиболее универсальный,чистота-легкость пропила.


nikola22
6-10-2016 09:39 nikola22
Ну да, мне то надо какой никакой, но распиловочный стол с кареткой и жестким упором, чтобы было все под 90 градусов, можно и без наклона. Поэтому хочу добиться максимальной жесткости и регулировки узлов, чтобы после сборки станка, потом выставить углы и параллельность, и думаю пока на этом все, лучше не будет. Столешницу 50 мм, это слишком, пока фанера, столом служит офисный стол из дсп, в нем дырка и сверху фанера 18 мм, к которой и крепится пила за корпус, потом направляющие для каретки и вуаля. Как доделаю и протестирую, тогда и будет понятно, справляется сей агрегат или нет. А диск нужен с бОльшим количеством зубьев, нежели стандартный, это точно, и главное, чтобы был острый!
Slava B
6-10-2016 10:23 Slava B
чтобы было все под 90 градусов, можно и без наклона.

Лично я наклоном пилы редко пользовался,думаю он не нужен,если что кондуктор можно сделать. Жесткость пилы важна,особенно при распиловке доски 150х50 от 3х метров и больше,или большие щиты.
PLOTb
6-10-2016 11:36 PLOTb
К вопросу о самоделках - вот в Красноярске продают.
https://krsk.au.ru/7585128/
Понимаю, что далеко, но просто в качестве примера.
nikola22
6-10-2016 14:23 nikola22
Ну, такое у меня есть))))

>
Guns.ru Talks
Мастерская
OFF Нужна помощь по циркулярке ( 1 )