Guns.ru Talks
Мастерская
финка из дамасска ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

финка из дамасска

RejikNojik
2-10-2016 21:23 RejikNojik
Здравствуйте! Уважаемые умельцы! Подскажите пожалуйста, как исправить трещину на ноже из дамасской стали? Есть такая у меня финка нквд из дамасска. Около рк есть три трещины(или) царапины. Смотрел под увеличением ну не понять - вроде и трещина, а вроде и царапина.. . Очень мелкие, чтобы увидеть, нужно присмотреться. Уверен, что не узор. Ноже не хрустит, режет отлично, дерево ковырял маленько - вроде нормально. Просто переживаю - мало ли. Помогите устранить!?
Колупай
2-10-2016 21:31 Колупай
Сварка, только сварка
RejikNojik
2-10-2016 21:44 RejikNojik
Колупай, а как варить? Чем? Трещина поперек длины, толщина с волос(если не меньше), длина трещины 4-5мм. Даже кончик иголки еле цепляет. Можно как-то шлифонуть алмазом? Головкой мелкой всмысле?
Алексей Зайкин
2-10-2016 22:11 Алексей Зайкин
Могу Вам просто по сочуйствовать, не тратьте время! пусть будит (если он вам нравится) просто красивый ножик!
Колупай
2-10-2016 22:46 Колупай
Да шутка это, вы чего?
Исправить уже никак я думаю, да и зачем? Если даже в лупу понять не можете царапины там или трещины.
RejikNojik
2-10-2016 22:51 RejikNojik
Колупай! Ох и шутки у вас, сударь) я почему спросил - переживаю, что не повлияет ли это на его ломкость или вообще не сломается он из-за этого? Вот правда, переживаю..
vityuxa
2-10-2016 23:46 vityuxa
не повлияет ли это на его ломкость или вообще не сломается он из-за этого? Вот правда, переживаю..
Старайтесь всадить в межреберье, иначе может во внутрянке обломиться, беда.. . и улика...
basp07
3-10-2016 08:15 basp07
Не, если внутрянку не выворачивать на изнанку, то ничего не будет..
alan-999
3-10-2016 12:22 alan-999
Originally posted by RejikNojik:

Подскажите пожалуйста, как исправить трещину на ноже из дамасской стали?


Может цианилкрилатом залить?
Антон42
3-10-2016 14:06 Антон42
Может цианилкрилатом залить?

Тогда с опилками из дамаска, иначе будет заметно.. .
RejikNojik
3-10-2016 17:30 RejikNojik
харе шутить! подскажите пожалуйста как можно исправить
Миха_А
3-10-2016 18:04 Миха_А
Так фотку бы проблемы посмотреть. Чтобы оценить масштабы...
Но со слов - забить и не париться
yuko
3-10-2016 18:33 yuko
RejikNojik:
харе шутить! подскажите пожалуйста как можно исправить

Трещину никак не исправить. Сломается по ней - значит судьба.

Даритель _ветров
3-10-2016 19:05 Даритель _ветров
Стандартная болезнь всех дамасков - непроковка скорей всего.
если это крученый дамаск, судя по описанию, то по мне не так страшно.
FatCat jr
3-10-2016 19:06 FatCat jr
Блин, чо, уже пятница? Если нет, то только фото спасут отца русской демократии
AAAAA
3-10-2016 23:21 AAAAA
как можно исправить

синей изолентой
Tolan
4-10-2016 18:14 Tolan
Такой дефект неустраним.
Пользуйтесь, пока не сломается, может быть никогда не сломается.. .
Tolan
4-10-2016 18:16 Tolan
Просто переживаю - мало ли.

Если переживаете - избавьтесь от ножа.

"Финка" из "дамасска" это уже дессонанс по фен-шую.

riff
4-10-2016 20:36 riff
Проверить можно керосино-меловым методом.Если трещины-исправить нельзя.
RejikNojik
4-10-2016 23:07 RejikNojik
riff:
Проверить можно керосино-меловым методом.Если трещины-исправить нельзя.

что нужно делать? поджечь и посыпать мелом???

RejikNojik
4-10-2016 23:08 RejikNojik

click for enlarge 1707 X 1280 193.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.0 Kb
RejikNojik
4-10-2016 23:09 RejikNojik
вот собственно трещины или царапины хз.. .
Tolan
4-10-2016 23:51 Tolan
Это п-моему царапины от крупной ленты,трещины должны идти по рисунку дамасска..
Abrams
5-10-2016 08:34 Abrams
Tolan:
Это п-моему царапины от крупной ленты,трещины должны идти по рисунку дамасска..

По логике - всё так, но смущают разные углы царапин по отношению к РК - от абразива должны бы быть примерно параллельные. Ну и больно контрастные, особенно вторая.
Так что поддержу "керосино-меловой метод" (с)

RejikNojik:

что нужно делать? поджечь и посыпать мелом???

Поджигать не надо, просто замочить клинок в керосине, слегка протереть и припудрить подозрительные места мелом. Если трещина глубокая, по ней проступит темная влажная полоса.

Антон42
5-10-2016 08:54 Антон42
Пользуйтесь в свое удовольствие, ну или попробуйте дать поперечную нагрузку, без фанатизма, если сломается то в помойку или к производителю, если выдержит, то может сдюжит.

Так не совсем понятно, трещина или риска от более грубого абразива, металлография покажет точно, но где ее взять.. .

Veger
5-10-2016 09:45 Veger
Тщательная перешлифовка тоже может помочь разобраться. Но - геморой.
i_vb
5-10-2016 11:03 i_vb
трещины должны идти по рисунку дамасска

По рисунку дамасска идут непровары.
Скорее всего - трещина (смущает, что не выходит на РК), либо - хрен его знает что, потому как на риску от гриндера не похоже.
click for enlarge 800 X 590 56.0 Kb

Отпишитесь о результате, плз, интересно.

Tolan
5-10-2016 12:13 Tolan
i_vb:

По рисунку дамасска идут непровары.

Я это и имел в виду. А какие причины могут быть для (трещины)?
Если только совсем скосячить термичку - перепад температур/неправильная закалка,(перегрев и в воду) но тогда бы РК была выкрошенной, его и поточить бы не удалось. Он бы в руках сыпался с такими "трещинами".
А от куда еще они возьмуться?
И почему именно поперёк, как лента идёт на гриндере?
Но могу ошибаться, живу не так долго на этом свете, многого не знаю

Отпишитесь о результате, плз, интересно

Поддерживаю полностью.
RejikNojik
5-10-2016 15:13 RejikNojik
керосиновомеловой сделаю на днях, а по поводу нагрузки пробывал на перелом - эластичность(упругость) чувствуется оч хорошо - как будто рессор) но дальше не гнул. в общем не сормаося и звуков не давал. про гриндер тоже думал, т.к первая риска совпадает с направлением(оно видно если на солнце присматреться) вторая вроде бы нет, хотя чтото и заметно(этого на фотографии невидно).
RejikNojik
5-10-2016 15:14 RejikNojik
о Боже! он еще ржаветь начал!...... . чтож такое то?
RejikNojik
5-10-2016 15:22 RejikNojik
по поводу перешлифовки... у меня такая мысль: видел продают алмазные головки, что можно в патрон от дрели вставить(у меня патрон на наждаке стоит), разной фракции зерна. вот думаю взять что по-шире и по мельче(примерно 0.225 или мельче) и пройтись по ним и за ними на 1 - 2мм. удивляет то что не глубоя, кончик иглы от шприца еле цепляет и под лупой тоже не видно, что кончик иглы в трещину вошел. склоняюсь таки либо гриндер либо косяк с термичкой.. . блин головняк какой
RejikNojik
5-10-2016 15:24 RejikNojik
еще плашмя его об угол стола лупил - тоже вроде ничего, новых не добавилось, шире не стала, звука типичного небыло.
RejikNojik
5-10-2016 15:25 RejikNojik
про керосин и мел.. . нет но того не другого.. . если бензин и зубной порошок - получится? вроде бы одно и тоже
Veger
5-10-2016 17:38 Veger
Originally posted by RejikNojik:

по поводу перешлифовки... у меня такая мысль: видел продают алмазные головки, что можно в патрон от дрели вставить(у меня патрон на наждаке стоит), разной фракции зерна. вот думаю взять что по-шире и по мельче(примерно 0.225 или мельче) и пройтись по ним и за ними на 1 - 2мм. удивляет то что не глубоя, кончик иглы от шприца еле цепляет и под лупой тоже не видно, что кончик иглы в трещину вошел. склоняюсь таки либо гриндер либо косяк с термичкой.. . блин головняк какой


Не выйдет. Только нудный онанизм с камнями/наждачками. Ивот если не уберется "риска" - то тогда точно трещина..
Tolan
6-10-2016 18:44 Tolan
по поводу нагрузки пробывал на перелом - эластичность(упругость)

еще плашмя его об угол стола лупил

блин головняк какой

Что за нож-то такой? Вы его в космос, что ли отправлять хотите? )))

RejikNojik
6-10-2016 22:02 RejikNojik
Tolan:

Что за нож-то такой? Вы его в космос, что ли отправлять хотите? )))

понимаете, я считаю, что нож должен быть рабочим! а не украшением для полки или девайсом для нарезки колбасы.. . мое понимание рабочего ножа - когда нестрашно делать вссе, т.е ковырять, тесать, много резать, падать(мало ли), метать, дерево строгать, кость резать или рубить, гвозди рубить(условно конечно но говорю о твердости) и пр.. в общем рабочий. когда заказывал я обсуждал все моменты но затык с рисками... блин

МухАН
6-10-2016 22:30 МухАН
Явный перебор с хотелками от ножа. Осталось добавить пресловутые "... приносил пиво и сам домой возвращался после потери".

------
С уважением.

Tolan
6-10-2016 23:29 Tolan
RejikNojik:

понимаете, я считаю, что нож должен быть рабочим! а не украшением для полки

Хорошее начало!
RejikNojik:
гвозди рубить(условно конечно но говорю о твердости) и пр..

Большой твёрдости для этого не нужно, как ни странно, дело в геометрии. Это не такой сложный "фокус".

RejikNojik:
но затык с рисками... блин

Это уже не совсем слова пользователя.. . скорее эстета. Т.е. всё таки это не трещина?

Если нож для использования - используйте! Когда сломается(может быть никогда) - купите новый..

Если это риски - и думать забудьте!

мучачо
6-10-2016 23:39 мучачо
Риска это . Даже думать , а тем более переживать об этом не стОит .
RejikNojik
8-10-2016 00:29 RejikNojik
всЁ.. . провел керосин+мел - мел не потемнел. риска)

>
Guns.ru Talks
Мастерская
финка из дамасска ( 1 )