Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по гриндеру

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по гриндеру

4ess
22-9-2016 23:25 4ess
Появилось желание сделать простейший гриндер, как на рисунке. Есть двигатель от стиралки 15500 об/мин 0,5КW. Валы предполагается выполнить по 32 мм, лента 610 мм, самая обычная продающаяся в разных "касторамах". Линейная скорость - 27 м/с. Собственно вопрос: не большая ли скорость двигателя, не порвётся ли лента?
click for enlarge 546 X 768 122.4 Kb
Rostaks
23-9-2016 01:03 Rostaks
Ленты рвутся от очень сильного прижима при наличии достаточно мощного мотора и то, если лента с дефектом склейки. На своём 0,5 кВт Вы никогда не получите такого усилия, чтобы лента рвалась. Скорость тут ни при чём почти.
Буль
23-9-2016 06:30 Буль
Подшипники высокоскоростные понадобятся
vityuxa
23-9-2016 07:30 vityuxa
двигатель от стиралки 15500 об/мин
Это скорей, от нагнетательного компрессора, с Су-27, ну или стиралка была от Чубайса, впитавшая как губка все нанотехнологии в сверхскоростной стирке белья...
Работать и точить на таком конечно мона, но лишь для пополнения ножичками сервиза для Барби.. . очень слабенький!
4ess
23-9-2016 07:47 4ess
Работать и точить на таком конечно мона, но лишь для пополнения ножичками сервиза для Барби.. . очень слабенький!

На фото двигатель мощностью 0,18 КW, и ведь работает! Меня больше смущает малый диаметр валов и, соответственно, большой изгиб ленты.


P.S. Кстати, 0,5 КW это 0.6702 лошадиной силы. Хороший поник!

циклодол
23-9-2016 08:49 циклодол
двигатель от стиралки 15500 об/мин

Это скорей, от нагнетательного компрессора, с Су-27, ну или стиралка была от Чубайса, впитавшая как губка все нанотехнологии в сверхскоростной стирке белья...

это обычный двигатель от современной стиралки автомат...

вот только подключить его будет проблематично. я отдавал движок товарищу, он паял мне плату.

G-E-K
23-9-2016 09:05 G-E-K
Двигатель от стиралки с тахометром очень интересен тем что им можно очень легко и главное дешево, управлять, и не только управлять, а еще и посредством обратной связи через тахометр поддерживать заданные обороты.

15500об/мин это обычная скорость для такого двигателя, есть и 17к, если заглянете в любую современную СМА, то увидите какое там передаточное число, а оно примерно равно 10ти и даже более, вот и получается, что двигатель с оборотами в 15к крутит барабан с максимальной скоростью 1,5к.

Но есть одно но, на 15к двигатель имеет низкий крутящий момент, и на 15к он не выдаст вам 0,5кВт, а где то 0,1-0,2, часто на шильдыке приводится два значения мощности, для режима отжима (максимальные обороты, ~15к) и для режима стирки (максимальный КПД, ~5к).
Ввиду этого использование данных двигателей без управления по обратной связи очень ограничено.
Максимальный КПД данные двигатели имеют при оборотах порядка 5к, стало быть для нашего дела рассчитывать диаметры шкивов нужно исходя из оборотов в 5к +-.

Теперь о управлении, это самое интересное, управление осуществляется очень просто, двигатель управляется семистором, которым управляет контролер TDA1085, контролер имеет обратную связь с двигателем через тахометр двигателя, принцип простой, переменным резистором устанавливаем обороты двигателя, например 1,5к, контролер считывает показания с тахометра и когда мы начнем нагружать двигатель, то он будет стремиться крутится медленнее, но контролер увидит через тахометр снижение оборотов и тут же добавит напряжение на двигатель.
Стоимость подобной платы управления копейки, ее под силу собрать каждому кто хоть как то умеет паять.
Более подробно и наглядно здесь.
youtube.com

На счет того что двигатель слаб, я бы так не сказал, приблизительно сравнить потенциал двигателей можно таким образом, умножив обороты на мощность можно определить полезную работу.

Например если сравнивать два двигателя:
1. АИР 71 - 2800 об/мин, 1.1 кВт;
2. двигатель СМА 5000 об/мин, 0,5 кВт.
Полезная работа первого 2,8*1,1=3,08
Полезная работа второго 5*0,5=2,5
Нужно конечно учитывать множество коэффициентов, но и без них кое какие выводы сделать уже можно. Как видно из такого простого расчета, двигатель СМА конечно слабее АИР 71, но не так чтобы и сильно, тем более что многие прекрасно работают на АИР 71 подключенном без частотника к 220в, а в таком случае мощность этого двигателя далеко не 1,1кВт...

kgb
23-9-2016 10:09 kgb
Если паять не умеете можно в любом сервисе стиралок купить готовый блок управления. Останется только заменить ступенчатый регулятор на плавный. Это дело двух минут. Я пробовал это на своем движке, но мощность там была всего 290 вт. Маловато, поэтому и отказался. А так все работало - обороты регулировались, мощность держалась.
tref7
23-9-2016 11:14 tref7
Отмечусь. У меня стиралка вот-вот должна умереть геройской смертью. Всё думал, где её ливер можно использовать.
maxx2000
23-9-2016 11:29 maxx2000
Лучшее место для всего этого ливера это пункт приёма металлолома, либо продать ремонтникам и купить бу асинхронник.
G-E-K
23-9-2016 12:00 G-E-K
maxx2000:
купить бу асинхронник.

И частотник
У двигателя с СМА есть один огромный недостаток, его нужно защитить от металлической пыли, но есть и очень большое преимущество, управление за копейки...

Rostaks
23-9-2016 20:13 Rostaks
Я свой 1,1 кВт через частотник останавливаю практически на любой скорости, если прижать как следует, чего там говорить про 0,5?
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по гриндеру