Guns.ru Talks
Мастерская
Топоры обратный всад

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топоры обратный всад

Yastreb09
21-9-2016 14:19 Yastreb09
Приветствую уважаемое сообщество!Заказали на днях топорик типа,,томогавк,,-ну я по привычке пару сделал.Тот,что с обушком молоточком-заказной,у него порушина овалом,вес 900г в сборе,второй с круглой проушиной,вес 830г.Сталь-рессора Вольво,топорища ясень.Насадка через верх проушины без клиньев,проушина воронкой,и топорище заклинивается наглухо,при дальнейшей рубке все туже.При необходимости легко разбирается\для транспортировки ,к примеру\.Дер фото.
click for enlarge 1707 X 1280 317.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 313.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 228.7 Kb
Yastreb09
21-9-2016 14:22 Yastreb09
для правильной ориентировки топорища при монтаже пометил направление лезвия стрелочкой\всечка латунью\
click for enlarge 1707 X 1280 259.3 Kb
Yastreb09
21-9-2016 14:24 Yastreb09
для разборки легко ударяем по концу топорища... для сборки-загоняем в проушину.все просто.
click for enlarge 1707 X 1280 304.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 320.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 292.9 Kb
санёк77
21-9-2016 14:33 санёк77
Топорики просто класс!!!
Yastreb09
21-9-2016 14:33 Yastreb09
топор с обычным обушком свободен, Продаю ножи и топоры своей работы.обновление стр.27 свежие белёвцы
Лемминг
21-9-2016 14:34 Лемминг
Иван, привет! Эт ты серЪезно задвинул
Yastreb09
21-9-2016 14:38 Yastreb09
Здорово,Андрей.Это я так ,для разогрева.Конструкция мало встречающаяся,но рабочая .
yuko
21-9-2016 14:39 yuko
Очень здОрово!
Нестор74
21-9-2016 14:58 Нестор74
Вещь! Смотришь и душа радуется!
Gegemon_17
21-9-2016 15:16 Gegemon_17
Originally posted by Yastreb09:

для правильной ориентировки топорища при монтаже пометил направление лезвия стрелочкой\всечка латунью\


Перфекционист Вы, Иван. Перфекционист.
Отчего не золотом?

Может, жалезом калёным выжечь, да и ладно?

Топорики отпад. Отпад.
Индейцев что то много расплодилось.
К теплу, наверное.

Шалим
21-9-2016 15:45 Шалим
Могёш!!!)))
Yastreb09
21-9-2016 16:21 Yastreb09
Отчего не золотом?
Может, жалезом калёным выжечь, да и ладно?

золотишка на верстаке не держу,а железом жечь-так греть надо,да неглубоко... а тут не сотрется.
RashchektaI
21-9-2016 19:44 RashchektaI
Добрые. Что б на руку не уходил - муфта из кожи или обмотка. А не для того что б топорище защитить. )
Халит
21-9-2016 19:47 Халит
Хорошие, Иван.
Yastreb09
21-9-2016 20:33 Yastreb09
муфта из кожи или обмотка.

да,можно нижнюю треть обмотать,это будущий владелец может сделать по своей руке.
Добрые.

Хорошие
Спасибо на добром слове!
roman1724
21-9-2016 21:00 roman1724
Привет, Иван! Отличные !
С ув, Роман
МухАН
21-9-2016 22:59 МухАН
Хороши топорики, Иван.

------
С уважением.

PASHIK79
21-9-2016 23:06 PASHIK79
клёвые!
Beltzer
22-9-2016 01:14 Beltzer
Хороши топоры!!! Особенно с реализацией концепции "обратной всадки". Крайне практично, учитывая особенности применения...
Тот что молотком на обухе, заказчик видимо собрался использовать в качестве "таёжника". И Ваше мастерство ему явно в этом поможет. )

Как опытный кузнец, поделитесь с начинающим кузнецом-самоучкой пожалуйста, советом по ТО этой стали, если не секрет конечно.. . Как и во что калили?
Тоже имею в запасе, немного Вольвовской рессорной стали. От грузовика, примерно 70-х годов. Первую поковку испоганил. Калил как 65Г, до малинового (в темноте) цвета, и в подогретую отработку. Не набрала твердость (судя по мелкому напильнику). Потом калил в воду через отработку. Твердость набрала (царапал стекло), но сломалась при краш-тесте (зерно на изломе было "нехорошее"). Стало быть перекалил.. . Вторая поковка удачнее. Калил до светло-оранжевого (слышал что для рессорок это якобы перегрев), в подогретое моторное масло. Твердость (напильником не цепляется) набрала, и краш тест выдержала. Нож получился, и резучий вроде и прочный, но стекло не царапает. (Если интересно - вот он Мой первый нож. А-ля финский. )

И вот в чем суть вопроса: Есть ли на Ваш взгляд, какие-то принципиальные особенности в работе с этой сталью. По сравнению с той же 65Г. Да и вообще, может какие другие особенности есть.. . Очень не хочется материал губить.. . Да и совет мастера, имеющего опыт работы с подобной сталью, пришелся бы очень кстати... . Если это не профессиональный секрет, конечно.. .

Yastreb09
22-9-2016 09:47 Yastreb09
да какие секреты.. после ковки отжиг в муф.печи от 900град,закалка с 830 в масло,отпуск 220 2 часа. у оттермиченой поковки с лезвия срезал узкую полоску стали\контуровка\,ломал в тисках-согнулась на 120град сломалась,излом ,,ступенькой,,зерно мелкое.Надфиль слегка цепляет.Считаю,что для рессорной стали 60-61 ед много,в быту стекло другими инструментами режут.если
Нож получился, и резучий вроде и прочный,
то что еще надо?

sturman
22-9-2016 15:29 sturman
Работа проведена большая, но подскажите, какое назначение такого топора? Какой сокральный смысл делать прямое и длинное топорище? Рубить что-то им не удобно, гвозди забивать - тем более. При силовой рубке или отеске бревна прямое топорище будет поворачиваться в руках. Рука его не контролирует, топор будет отскакивать. Топор легко может выскользнуть из рук. Длинна топорища тоже не даст что-то точно разрубить. Не, чурбак пополам разрубить можно, а дальше, когда полешки сами не стоят на колоде? Когда приходится полешко придерживать рукой, конец топорища аккурат приходит между ног. Я все-таки сторонник кривого топорища, с расширением на конце. Когда машину дров переколешь, руки топор держать отказываются, и вот этот крюк на конце сильно помогает не выронить топор.
ТС без обид, это только мое ИМХО.
Beltzer
22-9-2016 16:41 Beltzer
Originally posted by Yastreb09:

отпуск 220 2 часа

А вот про эту процедуру я как раз забыл.. .

Originally posted by Yastreb09:

Надфиль слегка цепляет


Т.е Вы считаете, что это норма?
Меня как-то сомнения терзали.. . ) Думал, если цепляет, даже чуть-чуть, то недокалил...

Originally posted by Yastreb09:

,в быту стекло другими инструментами режут.


Да это всё понятно. Просто царапать бутылку, это уже ставший традиционным, способ проверки твердости... ) Вот и думал, не царапает - плохо.. . )

Originally posted by Yastreb09:

что еще надо?


Совершенства.. .

Спасибо большое за советы! Видимо действительно перезаморочился.. . Буду относиться к вопросу чуть проще.. .

Yastreb09
22-9-2016 16:45 Yastreb09
поясню.Топор такого типа мне з а к а з а л и.Ну вот понадобился человеку томагавк,явно не дрова колоть и не срубы рубить.Второй я сделал про запас,шоб було)).Подобным топориком с тонким длинным топорищем раз пришлось сухие сучки обрубать на подтоварнике еловом-привезли 10куб хлыстов,сучки спилены пилой,а пеньки от них остались.вот я и зачищал... Со стороны напоминало игру в гольф)) ,только замах не из-за спины.Считаю такую конструкцию имеющей свою нишу,вспомним бартку гуцульскую,к примеру.Вот у меня скепсис вызывают т.н.кулачные топоры-но находят покупателей.. у всего своё применение.
Yastreb09
22-9-2016 16:50 Yastreb09
Beltzer

а у надфиля какая твердость,а?Валлорби под 64 емнип.. Нож с 58 ед будет достаточен для быта,но стекло не режет,и надфиль скребет его.. что важнее?
отпуск 220 2 часа

А вот про эту процедуру я как раз забыл...

Семёён Семёёныч))
Beltzer
22-9-2016 16:54 Beltzer
sturman:
Работа проведена большая, но подскажите, какое назначение такого топора? Какой сокральный смысл делать прямое и длинное топорище? Рубить что-то им не удобно, гвозди забивать - тем более. При силовой рубке или отеске бревна прямое топорище будет поворачиваться в руках. Рука его не контролирует, топор будет отскакивать. Топор легко может выскользнуть из рук. Длинна топорища тоже не даст что-то точно разрубить. Не, чурбак пополам разрубить можно, а дальше, когда полешки сами не стоят на колоде? Когда приходится полешко придерживать рукой, конец топорища аккурат приходит между ног. Я все-таки сторонник кривого топорища, с расширением на конце. Когда машину дров переколешь, руки топор держать отказываются, и вот этот крюк на конце сильно помогает не выронить топор.
ТС без обид, это только мое ИМХО.

А мне имхуется, что смысл прямого топорища тот, что в случае его поломки, вдалеке от мастеров-насадчиков и вообще цивилизации, вместо топорища можно использовать любую, подходящую по толщине ветвь.

Так же, думается что это скорее походный топор, и колоть машину дров, им вряд ли кто станет...
У круглой рукояти, действительно есть ряд недостатков. Но если использовать топор как походный, то думаю не на столько уж они и критичны. А вот достоинства, в данном случае, весьма велики.
Да и если нужно, чтобы топорище в руках не скользило, можно намотать что-нибудь типа сыромятной кожи.. . Да и вообще вариантов решений этих проблем довольно много...

Beltzer
22-9-2016 17:06 Beltzer
Originally posted by Yastreb09:

а у надфиля какая твердость,а?Валлорби под 64 емнип.. Нож с 58 ед будет достаточен для быта,но стекло не режет,и надфиль скребет его.. что важнее?


Вот и говорю, проще мне надо быть.. . Проще.. .

Originally posted by Yastreb09:

Семёён Семёёныч))


Забыл.. . Точнее сказать, скорее забил.. . Духовок с аэрогрилями в те дни рядом не было (ну нет у меня на даче духовки.. . )А потом, после чистовой обработки и финиша, побоялся клин в духовку пихать.. . Правда вроде, пока никаких косяков из-за этого не вылезло.. .
Шниперсон
22-9-2016 18:35 Шниперсон
Кто не верит в концепцию обратного всада с прямой ручкой, гуглите на Ганзе "топор таежный Чайка", по-моему, участника зовут Harding. Теоретики его засмеяли и затроллили, а вот практики попробовали и прониклись.
sturman
23-9-2016 11:38 sturman
Originally posted by Beltzer:

А мне имхуется, что смысл прямого топорища тот, что в случае его поломки, вдалеке от мастеров-насадчиков и вообще цивилизации, вместо топорища можно использовать любую, подходящую по толщине ветвь.Так же, думается что это скорее походный топор, и колоть машину дров, им вряд ли кто станет... У круглой рукояти, действительно есть ряд недостатков. Но если использовать топор как походный, то думаю не на столько уж они и критичны. А вот достоинства, в данном случае, весьма велики.Да и если нужно, чтобы топорище в руках не скользило, можно намотать что-нибудь типа сыромятной кожи.. . Да и вообще вариантов решений этих проблем довольно много...


Подходящую по толщине ветвь тоже придется стругать и подгонять не меньше чем для обычного топора. Поэтому, при желании, можно ножом выстругать обычное топорище. Этот топор под походный совсем не подходит из за длины топорища. Не влезет ни в один рюкзак. Походный топорик должен быть маленьким и легким. А намотка сыромятной кожи на рукоять (а ее еще найти где-то надо!) - это устранение недостатков. А если вода попадет на сыромять? Она соплями снимется с этой рукояти. Он подходит под определение "Боевой топор". Размахивать им над головой, сидя на вороном мустанге, крошить черепа бледнолицых врагов.
Короче - полочник или на стенку.
Я смотрел изображения русских топоров 18-го -19- веков. Типа "Мужик с топором". У русского мужика топор был с коротким S-образным топорищем. Я сделал такой топор и сравнивал с армейским топором 60-х годов, с почти прямой рукояткой. Таким топором работать намного проще.
Шниперсон
23-9-2016 14:43 Шниперсон
Originally posted by sturman:

Я смотрел изображения русских топоров 18-го -19- веков. Типа "Мужик с топором". У русского мужика топор был с коротким S-образным топорищем.


А можно ссылочку для общего развития?
sturman
23-9-2016 16:04 sturman
Прошу прощения у ТС и всех, здесь присутствующих. Я пробежался по Ганзе, по поводу топоров. Оказывается тема прямых и S-образных топорищ - это больная тема. Много обсуждений, много сторонников и противников одних и других. Да, форма и длина топорища напрямую зависит от его назначения. Мне очень понравилось работать плотницким топором, с короткой S-образной ручкой. В 18-19 веках плотничество на Руси было сильно развито и у мужиков в руках на картинках, именно плотницкий топор, короткий и S-образный.
Я же написал "ИМХО", только мое мнение, и никому не навязываю.
Beltzer
23-9-2016 22:32 Beltzer
Originally posted by sturman:

Подходящую по толщине ветвь тоже придется стругать и подгонять не меньше чем для обычного топора.


Не придется. Ветвь с одной стороны как правило тоньше, чем с другой. Это и лежит в основе принципа обратного всада.
Originally posted by sturman:


Этот топор под походный совсем не подходит из за длины топорища. Не влезет ни в один рюкзак. Походный топорик должен быть маленьким и легким.


Топорищ таких можно сделать хоть десяток. Разной длины, и хоть под хохлому расписанных. Топорище может и торчать из рюкзака. А если нужен совсем маленький и легкий, то можно его в рюкзаке вообще без топорища носить (делать за пару минут на месте).
Originally posted by sturman:

Типа "Мужик с топором". У русского мужика топор был с коротким S-образным топорищем. Я сделал такой топор и сравнивал с армейским топором 60-х годов, с почти прямой рукояткой. Таким топором работать намного проще.


Смотря что им делать.. . Плотницким плотничать - да. А вот деревья валить и ветви рубить им не очень...
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Топоры обратный всад