Guns.ru Talks
Мастерская
Образование для работы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Образование для работы

Gofman1805
19-9-2016 13:07 Gofman1805
Добрый день уважаемые старожилы форума.
Зовут меня Георгий, 28 лет, живу в Москве (в проекте переезд в Подмосковье). Кузнечным делом загорелся года два назад, на ВДНХ столкнулся с кузнецами , и придя домой понял что переехав из Москвы обязательно обустрою себе кузню . В данный момент я понял что работа в офисе не мое ну не разу, изо дня в день перед компом на стуле с бумажками это жесть (умираю). Я решил что лучше заняться делом которое действительно интересно в плане работы и развития. Вот тут то я и столкнулся с проблемой , я не смог найти не одного образовательного учреждения (Москва, МО) которое учило бы кузнечному делу с присвоением разряда, будь то Кузнец на молоты и прессы, кузнец ручная ковка. Разговор везде один и тот же: либо мы не учим, либо у нас нет практической базы. Походив по собеседованиям я понял что брать учеников даже на крупном заводе (БЛМЗ) тоже не хотят без корок с разрядом, получается так сказать дилемма. Уважаемые старожилы, подскажите что делать? Есть ли смысл идти на курсы по художественной ковке , которые сейчас начали появляться , в плане дельнейшего трудоустройства, или же это курсы так сказать для овладения навыка и их сертификаты по факту не котируются для работодателя . И как кто начинал свою карьеру в данном направлении ?
russian-hunter-
19-9-2016 13:38 russian-hunter-
Может на Остметалле продублировать вопрос?
Max_CM
19-9-2016 13:40 Max_CM
Из Вашего поста совершенно не понятно что именно Вы хотите.
Или быть кузнецом на крупном производстве или индивидуально заниматься творчеством.

По большому счету только государственное учебное заведение.

maxx2000
19-9-2016 13:51 maxx2000
Когда я показал свою дурь что имею тягу и желание работать кузнецом, руководство было радо тому радо что у них появится молодой кузнец. При советской власти на заводе была школа рабочей молодежи, и получить смежную профессию и разряд не составляло труда. Когда я поставил вопрос ребром что мне нужен разряд и запись в трудовой что я кузнец, всё встало на свои места. Оказалось что не так это просто. Таких как я оказалось двое, я и литейщик с участка стального литья. Расписывать всё не буду но на поверку оказалось что литейщиков и кузнецом больше не готовят у нас в стране. Литейщику для аттестации нашли ПТУ где-то за Уралом и "как-то решили вопрос", а вот с кузнецами оказалось всё сложнее. Институт в Питере специальность Кузнец художественной ковки, ну кто будет меня учить в институте, а с дипломами сами понимаете. Раньше ПТУ учили кузнец-газосварщик, кузнец на прессах и молотах, кузнец свободной ковки. Художественная ковка и ковка по чертежам разные вещи. Художественная (свободная)- чтобы было похоже, по чертежам - значит по чертежам (на прессах и молотах) со всеми вытекающим.
Диплом для чего нужен?
Если будет полезно скажу как учили меня. Дали болванку, сказали иди куй. Кидай в печку, грей. Что ковать спросил. Куй кубик. Сказал учись бить одиночными, на автомате и дурак сможет, если я не научусь бить одиночным ударом на молоте то ковать никогда не буду. Через 1 месяц я научился делать кубик с допуском 1 мм. Это была выпускная работа. После этого было много работы для ОПК.
maxx2000
19-9-2016 13:55 maxx2000
Да, и учиться стоит сразу на том оборудовании на котором будете работать.
КромешНИК
19-9-2016 14:42 КромешНИК
Ищите худучилище с профильным направлением.
С уважением.
Gofman1805
19-9-2016 14:45 Gofman1805
Max_СМ Согласен криво задал вопрос и сумбурно, хотелось бы начать так сказать с классики (рабочая профессия)как я говорил ранее и написал maxx200 кузнец ручной ковки, кузнец на молотах и прессах, научиться работать по чертежам и на разном оборудовании ( у каждого разряда есть свой миниму что должен уметь мастер), а уже после этого заняться художественной ковкой и думать о своем развитии. Но свои навыки надо подкрепить официальной бумагой о разряде. В итоге мы получаем проблему без работы я не могу получить разряд, а на работу брать не хотят в связи с отсутствием опыта и разряда
russian-hunter- Продублировал Спасибо там советуют вышак универ, но они опять же готовят художников. В общем есть над чем голову поломать.
Я бы с превеликим удовольствием в подмастерье бы пошел , смог бы тогда хоть как то договориться с тем же "Пром ресурсом" о защите разряда (у них нету практической базы только теоретическая)
maxx2000
19-9-2016 16:26 maxx2000
Originally posted by Gofman1805:

смог бы тогда хоть как то договориться с тем же "Пром ресурсом" о защите разряда


В том и проблема, что теорию начитают все, а для того чтобы получить разряд надо выполнить определённую работу.
http://bizlog.ru/etks/etks-2_1/333.htm
2 разряд это подмастерье, что бы получить минимальный 3 разряд надо ещё найти где такие работы производят. Например вот то что вы хотите получить
lik-edu.ru
Практически все обучают только на базе заказчика. Как такового ФЗО (фабрично-заводского обучения) уже нет нигде, слишком хлопотно.
Вы так и не сказали зачем вам диплом.
maxx2000
19-9-2016 16:29 maxx2000
Что делать я вам уже сказал. Стройте кузню, раз она вам нужна, берите металл грейте и начинайте ковать. Если желание не угаснет, то через год вы сможете выполнять большинство работ по 3 разряду, за исключением тех которые требуют специальной оснастки. Но хочу предостеречь, как только к вам пойдут люди с оградами и калитками, гоните их подальше, легкие деньги но они убивают напрочь ремесло, если только это не ваша цель.
maxx2000
19-9-2016 16:42 maxx2000
О кстати по последней ссылке есть дистанционное обучение на кузнеца на прессах и молотах))).
leoleo1972
19-9-2016 16:45 leoleo1972
Как-то странно, Ребят ни реклама ничуть. Я просто набрал в яндексе (гугл не люблю) И вот logynov.ru

А еще вот в Москве http://1кузня.рф/
И вот http://nintera.ru/master-class/
http://megakuznec.ru/
edu-course.ru
Но похоже действительно обучения такой рабочей специальности как кузнец нет.

Я очень удивлен. Государство этому кажется не учит.

Паха46
19-9-2016 16:53 Паха46
Originally posted by leoleo1972:

Я очень удивлен. Государство этому кажется не учит.


Я тоже удивлен. Хотя.. . кому учить? и на куя(думает государство)
alex-wolff
19-9-2016 18:27 alex-wolff
Назаров
19-9-2016 18:36 Назаров
Originally posted by maxx2000:

к вам пойдут люди с оградами и калитками, гоните их подальше, легкие деньги но они убивают напрочь ремесло, если только это не ваша цель.

Согласен с Максом. В сентябре у меня устроился на клинки кузнец - оградник. Со второго раза (что очень большая редкость) сделал клинок М81, но ушёл, сказав, что это не его, всякие миллиметры высчитывать.

Правда есть подозрение, что казачёк засланый, но не факт.
------

У меня в энерго институте постоянно висело объявление о приёме на работу. Там была кафедра художественной обработки металлов.
Никто даже не позвонил ни разу.
Так что ключевое слово "Оружейник" а не кузнец или ювелир.
Тут надо оружие любить, а остальное всё приложится.
25 лет назад я в текстильном городе и крае организовал фирму. Тогда ни интернета, ни подсказчиков, ни книг в продаже не было.
Главное Ваш дух. Дух оружейника, коль Вы сюда написали.

С праздником со палатников, с Днём Оружейника.

djdfy29
19-9-2016 20:01 djdfy29
Так что ключевое слово "Оружейник" а не кузнец или ювелир.

интересная тема, но тс вроде не уточнял что хочет быть именно клиночником.
Ily_a
19-9-2016 20:27 Ily_a
для художки лучше идти именно в художественный вуз - в случае мск это Строгановка. тут это обсуждать бессмысленно. тем более что год учебный уже начался везде. это надо было весной думать.
в Строгановке и колледж есть тоже.
maxx2000
19-9-2016 20:43 maxx2000
Он уточнил что хочет быть кузнецом 3 разряда, а это подразумевает выполнение работ с определённой точностью и дал понять что художественная ковка ему малоинтересна. Другое дело что он не говорил интересна ли ему металлургия, литьё булатов, сварка булатов, дамаск и т.п. В общем если человек научится владеть кузнечным инструментом, работать под молотом, то ему не составит труда сделать деталь как по чертежу так и по эскизу. Кроме как собственный опыт его никто не научит быть кузнецом, а вот наставить могут. А уж дано тебе это или нет время покажет.
Единственная близкая по теме специальность это "Обработка металлов давлением"
Назаров
19-9-2016 22:08 Назаров
Originally posted by maxx2000:

В общем если человек научится владеть кузнечным инструментом, работать под молотом, то ему не составит труда сделать деталь как по чертежу так и по эскизу. Кроме как собственный опыт его никто не научит быть кузнецом, а вот наставить могут. А уж дано тебе это или нет время покажет.

Совершенно справедливо. Желание, упорство и отсутствие разума.
Умный человек разложит всё по полочкам и экономически обоснует, что дело это не выгодное. И заниматься этим не будет.
А увлеченный этим делом человек будет смотреть на процесс, а не на деньги которые можно на этом заработать.
Как то Витя хорошо написал, что дело провальное в смысле большого заработка.
И он прав. Деньги конечно появятся с годами, но не мульёны.
Главное это увлечение этим делом, и отдача всего себя выбранной дороге.

А при желании научится можно всему самому, а Господь незаметно будет Вам давать нужных людей, знакомства и подсказки и т.д.

gasanich
19-9-2016 23:20 gasanich
Приняли на работу без корочек , их нет у меня, опыт кузнечный мизерный, но желание было дикое, дали задание, с грехом пополам правда , но сделал. Работаю третий год, 5-ый разряд.
maxx2000
20-9-2016 08:47 maxx2000
Originally posted by gasanich:

Работаю третий год, 5-ый разряд.


коленвал откуешь? мне просто интересно где ещё сохранилось производство где есть работы по 5-6 разряду.
Gofman1805
20-9-2016 10:14 Gofman1805
По порядку , свою кузню я конечно сделаю, благо есть возможность теперь, но год то я должен что то кушать? Вопрос о том что я хочу работать по данной профессии (на заводе, мастерской, на дядю с зарплатой) а не в качестве хобби. Корки нужны принципе, ну про "без бумажки" я думаю все слышали (сугубо личное мнение), ибо без бумажки нужен колоссальный опыт (по трудовой желательно) дабы была возможность выбирать а не цепляться за первого попавшегося работодателя, (как сейчас буду вынужден делать я). В добавок (сугубо личное мнение) я считаю что надо начинать с основ а основы это не художественная ковка ну не разу. В итоге я в попе.
maxx2000 огромное спасибо, взгляды совпадают у нас с вами, но к сожалению мне от этого не легче , а все грустнее и грустнее.
Буду искать места где готовы брать нулевок и на их базе набирать опыт и подкреплять их бумажками. За месяц поиска других вариантов не нашел.
gasanich
20-9-2016 10:50 gasanich
maxx2000:

коленвал откуешь? мне просто интересно где ещё сохранилось производство где есть работы по 5-6 разряду.

Коленвал нет, специфика другая.

maxx2000
20-9-2016 11:07 maxx2000
Originally posted by Gofman1805:

По порядку , свою кузню я конечно сделаю, благо есть возможность теперь, но год то я должен что то кушать?


Времени у вас не так уж и много, 30 лет это крайний срок, в 35 я начал работать кузнецом, мне сказали что это поздно, горячего стажа не заработать, там свои нюансы. Поэтому вы только потеряете время на поиск и получение ненужного вам образования. Кузнецы всегда брали подмастерье и никогда их ничему их не учили, подмастерье помогал кузнецу и подглядывал как тот работает, через какое-то время он либо становился кузнецом либо так и оставался подсобным. Примите это как неизбежное, никто вас этому не научит. У меня есть несколько книг по кузнечному делу, но понятно что вам я их не передам и сканировать нет желания, могу лишь посмотреть названия, на память помню одну Настольная книга кузнеца-газосварщика, она в основном для сварных но там есть раздел по обустройству кузни, инструмент, как сделать инструмент, температуры, несколько приёмов работы и т.д., и т.п.
maxx2000
20-9-2016 11:14 maxx2000
Вот то что есть на компьютере может для начала хватит
http://rgho.st/84kTjRbbQ
обещают что 5 дней повисит
alex-wolff
20-9-2016 11:25 alex-wolff
maxx2000:
Вот то что есть на компьютере может для начала хватит
http://rgho.st/84kTjRbbQ


click for enlarge 1010 X 435 86.0 Kb

maxx2000
20-9-2016 11:46 maxx2000
Алекс, прочтите что у вас на окне и посмотрите ссылку которую я дал, ваше окно ссылается совсем на другой адрес.
andrelineff
20-9-2016 12:07 andrelineff
у меня тоже самое, вместо скачки.... .
maxx2000
20-9-2016 12:11 maxx2000
попробуйте скопировать ссылку и вставить в браузер. И кстати это дочерний сервис
довериевсети.рф
gasanich
20-9-2016 12:14 gasanich
Макс, спасибо за ссылку, со смарта открылось. Там целый архив.
maxx2000
20-9-2016 12:24 maxx2000
Осталось узнать кто второй счастливчик который смог скачать.
Gofman1805
20-9-2016 12:26 Gofman1805
maxx2000 Огромное человеческое спасибо. Путь тернист и сложен будет, но я надеюсь что все таки получится. В офис я всегда смогу вернуться, но очень не хочется (умираю я от бумажек и сидения на попе перед компом целый день) бегу я от офисной бумажной работы (руками работать хочу). Всем огромное спасибо за подсказки и советы, товарищи всех вам благ и удачи. Респект!!
С Уважением Gofman1805
maxx2000
20-9-2016 12:30 maxx2000
Кто боится или не смог скачать пишите в почту, отправлю
maxx2000
20-9-2016 12:54 maxx2000
Вот ещё по топорам
http://rgho.st/87dclMcNv
Gofman1805
20-9-2016 13:15 Gofman1805
Все Ок , скачал. Спасибо ))
DesignerWizard
20-9-2016 13:27 DesignerWizard
парнишка молодой, с поискавиками должен дружить, и литературы полно в нете,
от себя добавлю,
Gofman1805, вам ещё хорошо бы заиметь справочники по металловедению и справочник термиста, а ещё бы лучше еслиб это были учебники.
Макс, доброго здоровья!
скачал спасибо, не мой конечно профиль, но любопытно.
maxx2000
20-9-2016 13:43 maxx2000
Можно и спутник термиста
http://rgho.st/6fd7w6Qwd
книжек много а вот упорядочить некогда, да и незачем вроде.
Gofman1805
20-9-2016 14:43 Gofman1805
Скачал , спасибо ))
DesignerWizard - возьму на заметку , благодарю за совет )
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Образование для работы