Guns.ru Talks
Мастерская
Chisel Tanto - CPM Rex 121 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Chisel Tanto - CPM Rex 121

Stroker
15-9-2016 14:09 Stroker
Приветствую мастеровых!

Сталь CPM Rex 121 то Андрея Зарембы
Общая длина 207 мм
Толщина 4.1 мм. Основное сведение - 0.3мм. Острие-в ноль с подводом
Вес 113г /168г.

С Уважением


click for enlarge 1200 X 801 403.9 Kb
click for enlarge 1200 X 800 293.0 Kb
click for enlarge 1200 X 800 374.0 Kb
click for enlarge 1200 X 801 396.9 Kb
click for enlarge 1200 X 801 311.4 Kb
click for enlarge 1200 X 804 382.3 Kb

ireene
15-9-2016 14:16 ireene
Работа очень чистая, вот выбор стали не понятен - на кой на это быстрорез???? Зачем ступенька - какой смысл в ней? С таким успехом зубочистку из клыка мамонта делать можно.
AlexDelf
15-9-2016 15:16 AlexDelf
Originally posted by ireene:

Зачем ступенька - какой смысл в ней?


Посмотри самые сложные и дорогие ножи Марфионе от 3000 долларов. forum/342/1917704 вот например - первый нож.
Там такая же ступенька)
Работа прикольная. В Барахолке без правил сделал предложение)
gilyach
15-9-2016 15:44 gilyach
Originally posted by AlexDelf:

Там такая же ступенька


а какой то смысл у неё есть практический, или типа просто симпатишно, хотя я не понял ни того ни другого.

сам комплект аккуратный такой.

AlexDelf
15-9-2016 15:57 AlexDelf
Originally posted by gilyach:

а какой то смысл у неё есть практический


Это к производителю)
Stroker
15-9-2016 16:29 Stroker
Все куда прозаичнее - просто захотелось
planetaplan
15-9-2016 17:43 planetaplan
AlexDelf:

Посмотри самые сложные и дорогие ножи Марфионе от 3000 долларов. forum/342/1917704 вот например - первый нож.
Там такая же ступенька)
Работа прикольная. В Барахолке без правил сделал предложение)

У микротыков вроде симметричный гринд,а тут спуски односторонние.. .

Stroker
15-9-2016 18:02 Stroker
Дайте время, дайте срок, будет белка и свисток
AlexDelf
15-9-2016 18:05 AlexDelf
Originally posted by planetaplan:

У микротыков вроде симметричный гринд,а тут спуски односторонние...


Тут вроде цена не микротыковская?
vityuxa
15-9-2016 18:28 vityuxa
Всё очень красиво, включая ножны, и все так же непонятно.. . для работы порезать никакой, можно покидать в дерево, тут да, хрен сломаешь! Ну и на стол начальнику, там он будет неотразим! Короче, работа класс, свою нишу найдёт!
Train
15-9-2016 18:29 Train
Вещь отлично сделана и доставляет эстетическое удовольствие. Попытки некоторых искать во всем практичность иногда просто удивляют, мягко говоря. А как вам "цветочки" на рукояти: на рез не влияют, а только собирают грязь и способствуют коррозии... . Сказал бы больше на эту тему но не хочу флейма.
vityuxa
15-9-2016 18:39 vityuxa
Попытки некоторых искать во всем практичность иногда просто удивляют
Нож прежде всего должен быть ножом! Или для порезать, или для проткнуть, или чтоб метнуть.. . вся остальная бижутерия приветствуется, если не пропадают основные признаки. Ни кто не приобретает напильник или швейную машинку, не отыскав в мозгу цели для практического применения, почему нож должен выходить за эти рамки?
Rostaks
15-9-2016 19:25 Rostaks
Originally posted by ireene:

Зачем ступенька - какой смысл в ней?


Это мода сейчас такая, типа "сложный гринд" Хотя тут сложного ничего нет Тут другое. Если уж резать гидрорезом, то можно было бы гораздо более эстетичный рисунок придумать, красивый какой-нибудь. Интересный.
Дальше не вижу особой работы мастера, кроме контура (он хорош). Взяли бланк с плоскошлифа, засунули в гидрорез, потом часок на гриндере поточили спуски. Всё! Напрягают визуально эти гринды на таком клине. Очень они массивные и грубые здесь. Тяжёлые. Вся японо-эстетика коту под хвост. Я понимаю, там, техно-складень какой-нибудь, титан-шмитан и прочее.
Халит
15-9-2016 19:36 Халит
в целом неплохо. делал года четыре назад, с симметричными спусками.. .
PASHIK79
15-9-2016 19:38 PASHIK79
соглашусь с Rostaks. и на цветочках с обратной стороны даже заусенцы от гидрорезки торчат. ))
Виталий А
15-9-2016 19:44 Виталий А
vityuxa:
Всё очень красиво, включая ножны, и все так же непонятно.. . для работы порезать никакой, можно покидать в дерево, тут да, хрен сломаешь! Ну и на стол начальнику, там он будет неотразим! Короче, работа класс, свою нишу найдёт!

Хмм.. . а если 65-67? Потом я так нигде не нашел жестких тестов порошков с большой HRC при минуса.. . так что насчет в дерево покидать нет большой уверенности.
А если отталкиваться от проф швыркового, то там больше 55 вроде не бывает.

Работа блеск, фунционал сомнительный, эстетическая сторона меня лично не вдохновляет, не на той модели ни на тех что с 0000-ми.

vegra
15-9-2016 20:56 vegra
vityuxa:
Нож прежде всего должен быть ножом! Или для порезать, или для проткнуть, или чтоб метнуть.. . вся остальная бижутерия приветствуется, если не пропадают основные признаки. Ни кто не приобретает напильник или швейную машинку, не отыскав в мозгу цели для практического применения, почему нож должен выходить за эти рамки?

А какое практическое применение к примеру у картин? дырки пятна на стенах прикрывать)))

Работа интересная.
ИМХО не хватает некой соответствующей стильной подставки

Stroker
15-9-2016 21:11 Stroker
to Train; vityuxa
Камрады, возможно, что как и большинство, согласен с вами обоими.
"Не надо крайностей" особенно при позиционировании изделий. Будь то ультимативный убивец лимона, каната и пр. тестового материала аль очередная цаца на карман с тимаскусом и сведением как опинелевский обух
Stroker
15-9-2016 21:12 Stroker
Originally posted by PASHIK79:

на цветочках с обратной стороны даже заусенцы от гидрорезки торчат. ))


Я бы сказал сколы заподлицо

Originally posted by Rostaks:

Это мода сейчас такая, типа "сложный гринд" Хотя тут сложного ничего нет


Ну да, ну да... Ганза прям захлебывается, не продышаться))

Originally posted by Rostaks:

гораздо более эстетичный рисунок придумать, красивый какой-нибудь. Интересный.


Буду признателен если покажете тот самый "фломастер". Глядишь и палитру скорректирую, да и камрады на заметку возьмут ))
Замечу, что рисунок ложится на эту сталь весьма своеобразно, мягко говоря(во всяком случае с гидры).Камрад PASHIK79 любезно обратил внимание на сию особенность.

Originally posted by Rostaks:

Вся японо-эстетика


Действиточно, откуда бы ей взяться в американ танто
Originally posted by Виталий А:

эстетическая сторона меня лично не вдохновляет, не на той модели ни на тех что с 0000-ми


для индустрии в целом это оченно даже хорошо ))
vegra
15-9-2016 21:42 vegra
Виталий А:

эстетическая сторона меня лично не вдохновляет, не на той модели ни на тех что с 0000-ми.


Хочу напомнить, что массовое фабричное производство вытеснило кустарное несколько веков назад. Никто не вытачивает на балконах швейные иголки и не производит в гаражах напильники.
А вот ножи делают, потому что многим людям важен не только функционал, но и эстетика с эксклюзивностью.. . даже если речь о "простом работяжке" то близнеца встретить крайне затруднительно
Rostaks
15-9-2016 22:47 Rostaks
Originally posted by Stroker:

Буду признателен если покажете тот самый "фломастер".

Не понял, придумать Вам дизайн и в векторе рисунок нарисовать? В долю возьмёте?
Stroker
15-9-2016 23:01 Stroker
Originally posted by Rostaks:

Тут другое .. . можно было бы


Originally posted by Rostaks:

придумать Вам дизайн и в векторе рисунок нарисовать? В долю возьмёте?


Таки тонкий маркетинговый ход?
Rostaks
15-9-2016 23:17 Rostaks
Не важно "американ" или "монголиан", назвался грузчиком - полезай в кузов.
Сказали "танто", считайте что по японо-матери послали прямиком на историческую родину с их традициями. И что есть, собственно, такое "американ танто"? Каноны какие? И кто отменял в них эстетику? Или так, мол первое правило при создании "американ танто" - никакой эстетики! Я бы может сделал бы как-то так. С двух сторон. Классический японо-ромб, выпуклая линза. А если захотите сделать действительно "сложный гринд", постарайтесь сделать чёткую ровную линию "ёкоте" - грань после киссаки (острия). Учитывая, что и там и там выпуклая линза, сделать это очень не просто :)
click for enlarge 1000 X 668 150.1 Kb
gilyach
15-9-2016 23:39 gilyach
Originally posted by Stroker:


Все куда прозаичнее - просто захотелось


спасибо, понял, спросил любопытства ради, вдруг думаю нужная штука, а я и не знаю для чего))).
Stroker
15-9-2016 23:52 Stroker
Originally posted by Rostaks:




А рисунки, рисунки на рукояти будут?
Originally posted by gilyach:

спасибо, понял, спросил любопытства ради, вдруг думаю нужная штука, а я и не знаю для чего))).


Ну вроде как ребро жесткости. Кому-то нужно, кому-то нет. Все как с фломастерами - каждый рисует "своим" цветом
ireene
16-9-2016 09:50 ireene
"
Посмотри самые сложные и дорогие ножи Марфионе от 3000 долларов. forum/342/1917704 вот например - первый нож.
Там такая же ступенька) - вот только эта ступенька быть может в обратном замыкании участвует, или ровную плоскость "вылетания" регламентирует в процессе выброса клинка фронтаньно, дабы не перекосило и не заклинило в прямоугольном направляющем пазе, оно и логично - спущенный клинок, не зафиксированный штифтом перекосит однозначно!.. . Вы блин как китайцы - смысл изначально не понят, а копируя повторяют даже ошибки прародителя - ну типа сейчас не понимаем - потом дойдет для чего, а уже сделано, на всякий случай ))


Работа прикольная. В Барахолке без правил сделал предложение)" - ну что сказать - "сделал - так сделал" есть люди на "домик Барби" по 5 косых и зеленых тратят - это ж не премер для подражания - свои причуды. Ступенька - ИМХО муть, как и сам дизайн "американского танто" ( изначально было - уж сколько раз твердили миру, основная идея удешевить производство за счет упрощения сведения спусков, а выставить все как ахренительное нововведение, прародители японцы-кузнецы в гробах ворочаются по сей день и отмахиваются от изобретения, как от чумы), да и сама страна не айс последнее время.. . До сих пор не понял ни выбора стали, ни твердости, ни назначения-применимости, ни дизайна клинка.. . Как-то так.

yuko
16-9-2016 10:03 yuko
ireene:
"

Вот абс. такие же мысли

ireene
16-9-2016 10:05 ireene
Ближайшие ассоциации киридаши, но строй там у клинка другой однозначно, даже при одностороннем спуске, и точно нет ступеней на лезвии - не знаю как начать думать, чтоб до такого додуматься - хотя нет - знаю! Нужно шибко хотеть денег, читай прибыли любой ценой, пененс вкладывать в рекламу, пиар, маркетинг - в простонародье - "роиться как цыгане" у тебя над головой и вживлять мысль о катастрофической необходимости для тебя именно этого дизайна и ножа! По сути наё... я, лукавя, обмишуривая! Более того - целые институты создавая, где будут плодить, обучать и тренировать тех "кто будет перекладывать идеи необходимости товаров" в твою больную голову! Вот Вам всем правда без купюр:





ireene
16-9-2016 10:39 ireene
Извините за резкость - но достала уже как наглая ложь маркетологов, так и наивность покупателей-обывателей!
PASHIK79
16-9-2016 11:11 PASHIK79
)))) да спокойнее! критики... блин! Человек просто сделал ножик! молодец! и одно дело сказать ему что "это не нравится лично мне" , и совсем другое дело пытаться навязать ему своё мнение и с пеной у рта доказывать ему, что так делать нельзя! ))) он ведь не пытается продать его лично Вам? ))) найдется покупатель на всякое изделие! ireene, уж Вам ли не знать?
Stroker
16-9-2016 11:20 Stroker
"слышишь звон не знаешь где он"

Originally posted by ireene:

вот только эта ступенька быть может в обратном замыкании участвует


Думаю, ознакомление с другими работами Тони с лихвой ответит на Ваши вопросы.

Originally posted by ireene:

американского танто .. . удешевить производство

Боб Люм Вам в помощь

Originally posted by ireene:

упрощения сведения спусков


Трамонтина со спусками от обуха здесь вне конкуренции

Да и кух. строй - нонешний фаворит ганзы, посему

Originally posted by ireene:

Нужно шибко хотеть денег, читай прибыли любой ценой


относительно данной работы- мимо кассы
Stroker
16-9-2016 11:21 Stroker
Originally posted by ireene:

Извините за резкость


Все норм, но малость позитива, при общении с сопонимателями лишними бы не были

Работу делал так сказать в кайф, без социально-экономических подтекстов. Чего и вам желаю

ireene
16-9-2016 11:24 ireene
Прощения просим - вчера напрасно обидел хорошего человека - злюсь на себе безмерно - от того кусаюсь
Как сказал - сама работа отличная и чистенькая.. . Сам хорош - мандау сделал как-то - так и лежит - а на кой? Че им делать -то?
Stroker
16-9-2016 11:28 Stroker
to ireene
Жму руку
AlexDelf
16-9-2016 12:00 AlexDelf
Originally posted by ireene:

"
Посмотри самые сложные и дорогие ножи Марфионе от 3000 долларов. forum/342/1917704 вот например - первый нож.
Там такая же ступенька) - вот только эта ступенька быть может в обратном замыкании участвует, или ровную плоскость "вылетания" регламентирует в процессе выброса клинка фронтаньно, дабы не перекосило и не заклинило в прямоугольном направляющем пазе, оно и логично - спущенный клинок, не зафиксированный штифтом перекосит однозначно!.. . Вы блин как китайцы - смысл изначально не понят, а копируя повторяют даже ошибки прародителя - ну типа сейчас не понимаем - потом дойдет для чего, а уже сделано, на всякий случай ))

Работа прикольная. В Барахолке без правил сделал предложение)" - ну что сказать - "сделал - так сделал" есть люди на "домик Барби" по 5 косых и зеленых тратят - это ж не премер для подражания - свои причуды. Ступенька - ИМХО муть, как и сам дизайн "американского танто" ( изначально было - уж сколько раз твердили миру, основная идея удешевить производство за счет упрощения сведения спусков, а выставить все как ахренительное нововведение, прародители японцы-кузнецы в гробах ворочаются по сей день и отмахиваются от изобретения, как от чумы), да и сама страна не айс последнее время.. . До сих пор не понял ни выбора стали, ни твердости, ни назначения-применимости, ни дизайна клинка.. . Как-то так.


Без комментариев.
AlexDelf
16-9-2016 12:01 AlexDelf
Originally posted by ireene:

Извините за резкость - но достала уже как наглая ложь маркетологов, так и наивность покупателей-обывателей!


Может на демонстрацию сходишь? Я вот твои ножи вообще не понимаю, поэтому не комментирую даже.
Что за агрессия, блин????????7
Лемминг
16-9-2016 12:32 Лемминг
Originally posted by Stroker:

Работу делал так сказать в кайф, без социально-экономических подтекстов. Чего и вам желаю


Вот это самое главное!!! Поддерживаю и жму руку! Сам последние год-полтора делаю исключительно то, что мне нравится и что мне хочется сделать в данный момент!!
А споры по поводу дизайнов - ну так на то и форум, шоБ поспорить
Удачи!!
Stasbiker
16-9-2016 12:48 Stasbiker
Можно свои пять копеек, я как человек который делает еще более бредовые ножи автора поддерживаю полностью, в ... Опу логику, даешь полет мысли )) по факту работы хотелось бы чуть почище после гидры, или фаску снять, или еще как то.. . понимаю что с такой сталью и мелкими деталями это напряг, но как то думается что эстетики это бы придало. Ну и по гринду на мой вкус резковато для такой формы, много углов, но опять же на мой вкус, не более того. Автору респект за то что не как все!!!
neyris72
16-9-2016 13:33 neyris72
приветствую всех,исходя из своего опыта работы с Рексом,не плохой ножик получился,а насчет формы клинка и спусков-у каждого свое видение))
Rostaks
16-9-2016 16:20 Rostaks
Originally posted by Stroker:

А рисунки, рисунки на рукояти будут?

Ну, это Вы уж дальше сами потренируйтесь Только конкретно к такому гринду не цветочки нужны, а техно рисунок какой-нибудь. И наоборот,к цветочкам что-то типа того, что я нарисовал. Гидрорезу, ведь, всё равно, что резать, не самому ж выпиливать

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Chisel Tanto - CPM Rex 121 ( 1 )