Guns.ru Talks
Мастерская
Нужна ёлка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна ёлка

TEA737
9-9-2016 20:11 TEA737
Здравствуйте, уважаемые мастера! Пожалуйста, модераторы не сносите тему т.к. в других разделах она "утонет". Алексей Архиповский попросил помочь найти доски старой ели (старше 100 лет) для новой балалайки. Понимаю, что тема никакого отношения к ножам не имеет, но всё-же. Нужны доски от старой мебели или домов/сараев. У нас на Кубани это редкость, но может быть кто-нибудь из Сибири или средней полосы поможет. Алексей отблагодарит за помощь, ну и я чем смогу (акация, гледичия). Ну и об Архиповском немножко, если кто не знает youtube.com
ВАС-ВАС
9-9-2016 20:30 ВАС-ВАС
ТОЛЬКО ЕСЛИ СВЕЖУЮ ПИЛИТЬ

------
С уважением .

suhai123
9-9-2016 20:54 suhai123
Помогите если у кого возможность есть. Помочь сделать балалайку Архиповскому это все равно что поучаствовать в создании скрипки для Вивальди или Паганини.


Савельев Александр
9-9-2016 21:55 Савельев Александр
К северянам надо,у нас такого нет точно,,да еще столетняя..
Михайло Потапов
9-9-2016 22:16 Михайло Потапов
Я завтра сфоткаю, но она очень давно(не менее 50) на фронтоне деревенского дома висит, мореная ))) только вот толщины не более 30мм минус старое лицо
А нужно наверное хорошую доску...
Nikolaich72
9-9-2016 22:37 Nikolaich72
Можно попробовать поискать.Только даже у нас нелегко такую найти в нормальном качестве.Наверняка ведь нужна доска без трещин и т.д и т.п.
Slava B
9-9-2016 23:05 Slava B
Если только старые деревянные дома, бревна смотреть.
По большому счету, елку 100 летку в доске найти нереально.. .
Вы лучше на сайт "мастеровой" обратитесь, там столяра плотники,может что подскажут.
arkuda
9-9-2016 23:11 arkuda
" колыбельная" - это просто что-то необыкновенное! Замечательно ! А елки нет, к сожалению .. .
ingluk
9-9-2016 23:15 ingluk
Лет 50 была,
Дом сломали. Куча лежит.
TEA737
10-9-2016 09:48 TEA737
Originally posted by Slava B:

Вы лучше на сайт "мастеровой" обратитесь, там столяра плотники,может что подскажут.


К столярам уже обратились - ищут.Доски нужны небольшие. Буквально 600х300мм плашки на лицо и узкие досточки 80мм шириной на тыльную часть.Толщина небольшая - достаточно 10мм И конечно без трещин и сучков.
P.S. Подсказали, что на ЦБК используют ель для производства целлюлозы. Возможно у кого-то есть выходы на комбинат или поставщиков древесины.
yuko
10-9-2016 10:17 yuko
Ищите старое пианино. Есть такие, что восстанавливать нет смысла, а деки делали из качественной старой ели с ровными тонкими слоями радиального правильного распила. Опять же выдержана дальше некуда.
Max_CM
10-9-2016 10:19 Max_CM
TEA737:
Нужны доски от старой мебели или

13 лет назад делал квартиру в доме 1910 года постройки, разбирал полностью все стены, там доски были 50 мм с выжженными клеймами в виде орла двуглавого на торцах, правда на них сверху была прибита дранка, то есть все доски в гвоздях, отверстия то все равно останутся.
Стоит ли искать от домов?
Может именно на мебели сосредоточиться?

yuko:
Ищите старое пианино. Есть такие, что восстанавливать нет смысла, а деки делали из качественной старой ели с ровными тонкими слоями радиального правильного распила. Опять же выдержана дальше некуда.

Пианино точно НЕ ГОДИТСЯ.
читал про это очень давно,
там смысл в том, что его части приобретают его (пианино) резонансные свойства, как бы перенастраиваются,
А в 100 летняя нужна именно из за своих резонансных свойств,
там все соки в капиллярах естественным образом полимеризовались ну и соответственно эти свойства без постоянной колебательной нагрузки образовались, как то так.

yuko
10-9-2016 10:31 yuko
Originally posted by Max_CM:

Пианино точно НЕ ГОДИТСЯ


Не знал. Тогда совет отменяется.
Про 100 лет я так понял, что дерево росло 100 лет, а не лежало в доске.
В молодой ёлке слои не достаточно тонкие и ровные. Комель старого дерева - другое дело.

Max_CM
10-9-2016 10:50 Max_CM
100 лет именно сохло.
там хитростей всяких - миллион, на одну дощечку со слоями по уже, на другую по шире, мастер когда инструмент крутой делает, все на слух по звучанию подбирает.. . Свой МИР!
yesser
10-9-2016 10:56 yesser
Ель использовалась на перекрытиях в качестве балки. Это практически цельное бревно. Найти такое сейчас, всё равно, что найти клад. Мастера музыкальных инструментов охотились на такое дерево во все времена. Остаётся что, обратиться к мастерам музыкальных инструментов, найдут и дерево, и сделают. Интересно, а Страдивари тоже искал столетнюю ель
voroshilovskij
10-9-2016 10:57 voroshilovskij
P.S. Подсказали, что на ЦБК используют ель для производства целлюлозы. Возможно у кого-то есть выходы на комбинат или поставщиков древесины.

на цбк то откуда такой материал? там сотни кубов на щепу рубят а не хранят древесину.
на пару месяцевпораньше бы, недавно разломали финский дом которому не меньше 90 лет было. брёвна как новые, а угол крыши которому макс 25лет было, гнилой.
Max_CM
10-9-2016 11:02 Max_CM
yesser:
Интересно, а Страдивари тоже искал столетнюю ель

Мне кажется, тогда не было такой оголтелой коммерциализации, все ради скороспелого монетизированного результата, жиСТЬ была более размеренна и основательна
О Страдивари возможно позаботился его дед, положив в сарайку несколько бревен (или досок),
это как коньячный спирт в бочку и в подвал, не для себя, для потомков

vvik
10-9-2016 12:47 vvik
старой ели было у нас валом - в виде ящиков для снарядов. Снаряды мы расстреливали, ящики сжигали. Обратитесь к военным.
В старых купеческих городах (пермь, сарапул и т.д.) еще много старых купеческих домов 19 столетия -низ кирпичный, верх деревянный, часто штукатуренный так, что дерево не потемнело до сих пор. Дома сносят. Может, камрады с периферии помогут?
oleg 66-68
10-9-2016 13:41 oleg 66-68
Москва и Питер ,там старые дома реконструируют,только фасады оставляют.Перекрытия и кровельные конструкции -дерево.
Архиповский-красавчик.
Чуть не в тему
youtube.com
youtube.com
TEA737
10-9-2016 15:12 TEA737
Originally posted by Max_CM:

Может именно на мебели сосредоточиться?


В общем-то он (Архиповский) как раз об этом и говорил. А старые дома просто, как вариант. Мало-ли что.
Originally posted by yesser:

Остаётся что, обратиться к мастерам музыкальных инструментов, найдут и дерево, и сделают.


Уже-бы сделали, если-бы было из чего.
TEA737
10-9-2016 15:14 TEA737
oleg 66-68 Чуть не в тему
youtube.com
youtube.com
Тоже нравятся подобные импровизации
youtube.com
youtube.com
vvik
10-9-2016 15:27 vvik
"Eлка - дерево не ходовое. Она вся в сучках. Доска из нее плохая. Даже 100 лет назад люди это понимали. А тем более плотники.
Выдержанную ёлку из старого дома найти не реально.

Почему знаю. Принимал участие в разборе старых построек. Там везде сосна. От лаг и половых досок, дверных коробок и заканчивая стропилами.
Если сухое потом п"
Gegemon,
Односторонний скудный опыт - еще не есть аксиома. А у нас сосна не растет. И что? В пещерах жить или везти сосну за 300 км?

simishka007
13-9-2016 19:30 simishka007
Привет! Есть такое, пишите в пм.
панВладислав
14-9-2016 08:04 панВладислав
Есть здоровая доска, только незнаю сосина или ёлка.. . Как бы не разбираюсь. Сухая лежалая не гнилая. Ярославль
TEA737
14-9-2016 10:25 TEA737
Originally posted by simishka007:

Привет! Есть такое, пишите в пм.


Спасибо большое! Я передал Ваш телефон.
Originally posted by панВладислав:

Есть здоровая доска, только незнаю сосина или ёлка.. . Как бы не разбираюсь. Сухая лежалая не гнилая. Ярославль


Ну как-бы нужна только елка. Может покажете кому-нибудь из столяров в Ярославле. Заодно и возраст доски-бы узнать. Меньше 100 лет не подойдёт к сожалению для этих нужд. Но всё равно спасибо.
панВладислав
14-9-2016 18:00 панВладислав
Попробую показать
yuko
14-9-2016 19:06 yuko
панВладислав:
Попробую показать

Сам посмотри. В доске все просто, если сучки на одном уровне (на дереве растут вокруг ствола на одной высоте) - ёлка, если хаотично - сосна. Слои тоже отличаются, но по сучкам самый простой признак.

Beltzer
14-9-2016 19:47 Beltzer
А нужно, ли оно вообще! В руках такого мастера, и бездушное полено завучит.. . Суть - душа мастера. (ИМХО) Был очарован музыкой.. .

Почему именно ель, и почему именно столетняя?!

Да и балалайку наши предки не из предварительно высушенной столетней ели делали.. .
Не берусь судить, и прошу простить, если что не так...

Расскажу лишь одну из своих историй...
Поехал я как-то к Синь-Камню, к тому что в Переславле-Залесском.. . Не выспался до этого, и ехал сонный.
Мост через р.Трубеж был перекрыт. Гайцы, обратно отправляли...
Крутился по обводной. То туда, то сюда.. . И кстати туда-обратно нормально скатался.. . Ибо мест не знал.. . Не врубился сходу.. . А когда проехал, натолкнулся на толпу ларёчников. И подойдя к самому камню, увидел толпу долбославов, испражняющих свой культ (с метанием молотков через Камень, и истеричными криками, что "Кровь - не говно".. . А то и без них не знали...

Посмотрел на это дело и ушел.. . Пошел на Александрову гору. А на подъеме, даже мой нос, не работавший пару лет до этого никак, врубился.. . Запах земляники и свежей травы просто оглушил...
Вернулся к Синь-Камню, когда долбославы закончили. Приложил к нему руку и подумал о хорошем. И для меня, и для моих близких, да и вообще для всех...
Что удивительно, сон как рукой сняло. И в этот пасмурный и дождливый день, я доехал и до Ростова Великого, и до прекрасного города под названием Ярославль.. . В Москву я вернулся к 2:00 ночи...

Это я к чему веду.. . А так ли нужна столетнесть деревяхи для балалайки?! Или все же важнее дух мастера, который играет на ней, вкладывая в эту деревяху свою душу...

Если ошибаюсь, пните.. . Но честно говоря не советую.. . Я то пинок приму, но не факт что его примут Высшие силы.. .


Max_CM
14-9-2016 19:58 Max_CM
Beltzer:
А нужно, ли оно вообще! В руках такого мастера, и бездушное полено завучит.. . Суть - душа мастера. (ИМХО) Был очарован музыкой.. .

Почему именно ель, и почему именно столетняя?!

Да и балалайку наши предки не из предварительно высушенной столетней ели делали.. .
Не берусь судить, и прошу простить, если что не так...

Расскажу лишь одну из своих историй...
Поехал я как-то к Синь-Камню, к тому что в Переславле-Залесском.. . Не выспался до этого, и ехал сонный.
Мост через р.Трубеж был перекрыт. Гайцы, обратно отправляли...
Крутился по обводной. То туда, то сюда.. . И кстати туда обратно скатался.. . Ибо мест не знал.. . Не врубился сходу.. . А когда проехал, натолкнулся на толпу ларёчников. И подойдя к самому камню, увидел толпу долбославов, испражняющих свой культ (с метанием молотков через Камень, и истеричными криками, что "Кровь - не говно".. . А то и без них не знали...

Посмотрел на это дело и ушел.. . Пошел на Александрову гору. А на подъеме, даже мой нос, не работавший пару лет до этого никак, врубился.. . Запах земляники и свежей травы просто оглушил...
Вернулся к Синь-Камню, когда долбославы закончили. Приложил к нему руку и подумал о хорошем. И для меня, и для моих близких, да и вообще для всех...
Что удивительно, сон как рукой сняло. И в этот пасмурный и дождливый день, я доехал и до Ростова Великого, и до прекрасного города под названием Ярославль.. . В Москву я вернулся к 2:00 ночи...

Это я к чему веду.. . А так ли нужна столетнесть деревяхи для балалайки?! Или все же важнее дух мастера, который играет на ней, вкладывая в эту деревяху свою душу...

Если ошибаюсь, пните.. . Но честно говоря не советую.. . Я то пинок приму, но не факт что его примут Высшие силы.. .

К чему этот бред?

Beltzer:

Почему именно ель, и почему именно столетняя?!

Потому что стремление к совершенству есть естественное стремление Человека.

Потому что Мастер - есть Мастер.
А хибстер - есть хибстер.

Beltzer
14-9-2016 20:01 Beltzer
К тому, что нужна именно столетняя деревяха.
Max_CM
14-9-2016 20:12 Max_CM
Хибстер не видит ни чего вокруг, не дает себе труда развиваться, концентрируется лишь на том во что уперся глаз в настоящую минуту.
Ну и на (ЭНках конечно) пытается эту банальность навязать всем вокруг как ВЫСОКОЕ ОТКРОВЕНИЕ. Цепочка причин и следствий в нем разорвана.
Любезный! читайте выше!
Beltzer
14-9-2016 20:19 Beltzer
Originally posted by Max_CM:

Ну и на (ЭНках конечно) пытается эту банальность навязать всем вокруг как ВЫСОКОЕ ОТКРОВЕНИЕ.


Честно говоря, совершенно не понял, о чем Вы. И вел разговор к тому, что Мастер- это первично...
А про столетнюю ель. Слишком много "но". Условия хранения и пр. Углядел сакральность. Поделился сакральным. Не судите строго.
Beltzer
14-9-2016 20:25 Beltzer
Да и музыка навеяла.. .
RashchektaI
14-9-2016 23:18 RashchektaI
Есть и старая и свежая. Вопрос сколько надо и зачем? Может чего посоветую. Если что пишите в личку.
TEA737
15-9-2016 00:08 TEA737
Originally posted by RashchektaI:

Есть и старая и свежая. Вопрос сколько надо и зачем? Может чего посоветую. Если что пишите в личку.


Нужна очень старая. Надо на одну стандартную балалайку.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нужна ёлка