Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по подключению счетчика в гараже.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по подключению счетчика в гараже.

Антон42
7-9-2016 07:50 Антон42
Всем здоровья!
Хочу в гараже поменять счетчик, входную фазу пускаю на автомат, далее на прибор учета, но председатель категорически не хочет подключать, говорит что надо завести на счетчик а потом на автомат.
У него есть опасения что я минуя счетчик подключусь, но там все закрыто и опламбировать корпус всего устройства нет проблем, мне будет доступен только выключатель автомата и никаких торчащих проводов нет.

Это его бзик? Или есть правила такие?
Читал несколько статей, там пишут что нужно заводить фазу через автомат, потом на прибор учета, а далее на розетки и освещение.

Говорит что на 900 гаражей выделено 15 кВт и что-то там не пойдет
Сам я в электрике ни ни.
Спасибо!

тов.Берия
7-9-2016 08:05 тов.Берия
По правилам до счетчика не должно быть никаких устройств отключения.
Раньше были щитки с рубильником до счетчика, опломбируемые. Сейчас новые требования.
У меня, когда в гараже ставил новый счетчик (прежний владелец был сотрудником горсетей и оформил разрешение на прямое подключение в обход кооператива), то приехавшие сотрудники заставили демонтировать такую старую конструкцию и ввели провода напрямую в счетчик. Хотя все делалось по знакомству, но вот от правил отступать не стали.
Гриня
7-9-2016 08:46 Гриня
не касаясь ПЭЭУ, ответственным потребителем является кооператив. Именно кооператив определяет свои внутренние правила.
У меня на старом гараже пришел новый председатель и вместо того чтобы тупо выловить вора, решил обязать всех поменять счетчики на электронные(чтобы магнитом не стопились) и с возможностью дистанционного снятия показаний. На него подали в суд и он суд выйграл, другое дело, что после этого через пару месяцев председателем он быть перестал.. . но прецедент такой был.
Семен Михалыч
7-9-2016 09:05 Семен Михалыч
Вывод.
1.Так подсоединять нельзя, да и незачем.
2.Председателя можно и поменять ежли что).
qwert26-2
7-9-2016 09:19 qwert26-2
Originally posted by Антон42:

говорит что надо завести на счетчик а потом на автомат.


по хорошему да.
Originally posted by Антон42:

Говорит что на 900 гаражей выделено 15 кВт и что-то там не пойдет


трендёж. может на гараж 15кВт?

чтобы успокоить - есть щитки с брызгозащитой даже, в которых ставится счётчик и два автомата на 3 фазы - да и после. опломбируется счётчик, потом закрывается щиток при председателе и он пломбирует сам щиток. Доступ к выключалкам автоматов есть без проблем. Это вариант если есть какие-то заморочки для установки автомата до счётчика...

в чём проблема установить сначала счётчик до автоматов? (кстате ставьте всякие УЗО и прочую защиту + заземлялово не забываем... )

Гриня
7-9-2016 09:32 Гриня
Originally posted by qwert26-2:

трендёж. может на гараж 15кВт?


обычная практика, выделяли мощность из расчет лампочку 100Вт на лицо, ибо цель гск хранение автотранспорта, а не мастерские.
Антон42
7-9-2016 09:53 Антон42
в чём проблема установить сначала счётчик до автоматов? (кстате ставьте всякие УЗО и прочую защиту + заземлялово не забываем... )

У меня нет проблемы, соседи начали с председателем ругаться именно из за этой схемы подключения и меня натравливают на него, что якобы так счетчик живет своей жизнью, у них там внутренние разборки он гараж строит на продажу, видать место кому то зажал но это их дело, он хоть что то делает для кооператива, а не как предыдущий воровал.

Меня больше мучает вопрос где эти правила почитать, на сколько он прав, правомерны ли его действия и главное, такая схема подключения не убьет раньше времени устройство? А на внутренние терки плевать. Но если он делает все по инструкции, а не отсебятину, то можно и впрячься, народ там суровый то пьют вместе, то бьют.

Гриня
7-9-2016 10:25 Гриня
Originally posted by Антон42:

У меня нет проблемы, соседи начали с председателем ругаться

вот и пускай ругаются, развлечения у них такие, а вам глубоко пофиг.

Антон42
7-9-2016 10:30 Антон42
Ну если разницы нет, то тема изчерпана, спасибо! Развеяли сомнения.
qwert26-2
7-9-2016 10:32 qwert26-2
Originally posted by Антон42:

Развеяли сомнения


Originally posted by Антон42:

такая схема подключения не убьет раньше времени устройство?


устройству пофигу
Гриня
7-9-2016 10:36 Гриня
тут еще важный момент, нормальные отношения с председателем, особенно в маленьких ГСК, сильно дороже вышедшего раньше времени из строя счетчика)
sergVs
7-9-2016 10:40 sergVs
zametkielectrika.ru
В последней действующей редакции ПУЭ этот пункт есть
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед
каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия
напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в
квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
Max_CM
7-9-2016 11:27 Max_CM
sergVs:
zametkielectrika.ru
В последней действующей редакции ПУЭ этот пункт есть
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед
каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия
напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в
квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

Электрически счетчику пофик, если нет нагрузок (зарядка от телефона сама по себе, современный телевизор в выключенном состоянии микроскопическая но нагрузка, то есть расход, отсюда и все сказки и вопли " а у меня все выключено а счетчик крутит") и утечек, (для этого после счетчика автомат и УЗО ставьте обязательно. даже чисто для безопасности, мало ли)
Административно порог квартиры (в данном случае гаража) граница зон ответственности, типа касса в магазине, здесь это принадлежит поставщику, а за порогом уже Вам, отсутствие какой либо дополнительной коммутации делает ситуацию более прозрачной и устраняет саму возможность недопонимания и конфликта.

Ну а то что кто то на председателя катит и Вас втягивает, в любом кооперативе так, хоть гаражном, хоть в дачном, хоть в жилищном - собачья должность, не ввязывайтесь.

maxx2000
7-9-2016 11:51 maxx2000
Originally posted by Max_CM:

Административно порог квартиры (в данном случае гаража) граница зон ответственности


Не путайте этот момент с зоной балансового разограничения. Поскольку ответсвенность за счётчик несёт потребитель то и точкой балансового разограничения являются входные клеммы счётчика. Если потребитель захочет пртянуть выделеный кабель (метров 100 к примеру) от общего щита то такой кабель естественно кооператив на свой баланс (обслуживание) не возьмёт и соответственно точкой балансового разограничения будет точка подключения кабеля в щитовой (автомат или вставка плавкая) но кабель будет подключен напрямыю ко входным клеммам счётчика.Ставить же такой автомат который снимет напряжение с входных клемм счётчика у себя в помещении вам никто не разрешит. Ну и давайте я вас добью свсем. ГСК как и дачные товарищества не относится к той категории объектов котрые требуют бесперебойного питания, поэтому для безопасной замены электросчётчика отрубают весь кооператив либо одну из трёх фаз на которой висит ваш гараж.
Originally posted by sergVs:

В последней действующей редакции ПУЭ этот пункт есть7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, передкаждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятиянапряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных вквартирах, должны размещаться за пределами квартиры.


Что здесь и описано. Это относится как и безопасной замене так и возможности обесточить объект в случае пожара. Также не стоит забывать что замена электросчётчиком проводится электромонтёром с группой допуска по электробезопасности не ниже третьей закреплённым за данным объектом (кооперативом).
Originally posted by Max_CM:

" а у меня все выключено а счетчик крутит")


Это частый случай самохода, может быть как в одну так и в другую сторону, недовольные носят счётчики на поверку где им сообщают что самоход в пределах нормы и касается в основном старых механических счётчиков
maxx2000
7-9-2016 12:15 maxx2000
Извиняешься, а промолчать никак?
Max_CM
7-9-2016 12:18 Max_CM
Вот видите, даже и здесь на ты, а я с такими водку не пью, пардон за французский - впадлу.
sergVs
7-9-2016 12:59 sergVs
Блин, да чтож такое творится то? Вирус штоль какой? Из за чего сыр-бор то? Вопрос то почти риторический.
Буль
7-9-2016 14:32 Буль
Вводной автомат прекрасно размещается в пломбируемом копеечном боксе. У меня так, но все без пломб, платим раскидывая на все боксы, всех устраивает.
Буль
7-9-2016 14:37 Буль
Да, мотивировать можете тем, что необходимо подключать генератор, для этого нужно отключить счётчик. Вот пломба на автомате, вот провода, вот пломба на счетчике. Самодурство от безграмотности это
E-Colt
7-9-2016 15:56 E-Colt
qwert26-2:

кстате ставьте всякие УЗО и прочую защиту

Max_CM:

и УЗО ставьте обязательно

Зачем узо?! А как же ноль на землю цеплять потом???
(шутка)

qwert26-2
7-9-2016 16:06 qwert26-2
Originally posted by E-Colt:

(шутка)


сейчас счётчики такие где искать? в музеях и магазинах антиквариата?
maxx2000
7-9-2016 16:11 maxx2000

Для понимания всего сходите в энергоснабжающую организацию и получите техусловия на подключение либо спросите у знакомых кто недавно подключался к электросетям . В них будет схема что, где и как должно быть установлено и подключено. А будет в схеме следующее. Счётчик и двухполюсный автомат с дифференциальным расцепителем и в случае установки вне помещения герметичный бокс, счётчик будет запитан от линии электропередачи напрямую на ввод без всяких промежуточных автоматов. Автомат будет стоять после счётчика. Потому как я уже говорил что счётчик зона ответсвенности потребителя и задача энергоснабжающей организации подать напряжение на ввод счётчика и опломбировать его. Если счётчик висел внутри помещения то вам так его и оставят внутри, а если его вообще не было или вы вновь подключаетесь то вас обяжут установить счётчик либо на воздушной опоре либо на одной из стен строения чтобы контролер мог беспрепятственно снимать показания.
Ваша хотелка никого не интересует.

Originally posted by Буль:

Да, мотивировать можете тем, что необходимо подключать генератор, для этого нужно отключить счётчик. Вот пломба на автомате, вот провода, вот пломба на счетчике


Отключайте автомат который после счётчика и пользуйтесь генератором сколько душе угодно
Буль
7-9-2016 19:57 Буль
maxx2000:

Для понимания всего сходите в энергоснабжающую организацию и получите техусловия на подключение либо спросите у знакомых кто недавно подключался к электросетям . В них будет схема что, где и как должно быть установлено и подключено. А будет в схеме следующее. Счётчик и двухполюсный автомат с дифференциальным расцепителем и в случае установки вне помещения герметичный бокс, счётчик будет запитан от линии электропередачи напрямую на ввод без всяких промежуточных автоматов. Автомат будет стоять после счётчика. Потому как я уже говорил что счётчик зона ответсвенности потребителя и задача энергоснабжающей организации подать напряжение на ввод счётчика и опломбировать его. Если счётчик висел внутри помещения то вам так его и оставят внутри, а если его вообще не было или вы вновь подключаетесь то вас обяжут установить счётчик либо на воздушной опоре либо на одной из стен строения чтобы контролер мог беспрепятственно снимать показания.
Ваша хотелка никого не интересует.


Отключайте автомат который после счётчика и пользуйтесь генератором сколько душе угодно

Вы не поверите, Техусловия, их есть у меня! 2 года назад садовый участок подключал. Даже выделил для спецов требования к вводному автомату. Мало того, еще и фотка щита, который собрал, повесил, подключил. Энергосбыт всем доволен
click for enlarge 960 X 1280 176.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 130.9 Kb
ПыСы Вводной автомат справа в пломбируемом боксе ДО счетчика
да, насчет генератора. Я не собираюсь переделывать по всяким бзикам непонятных личностей свое РУ и мне нужна вся сеть, а не удлинитель и прочие сопли

Буль
7-9-2016 20:09 Буль
Кроме этого, у ТС нет отдельного договора с энергосбытом. Никакие ТУ ему не нужны. Все счетчики внутри гаражных боксов в данном случае исключительно по воле и желанию собрания собственников.
Viziter
7-9-2016 20:10 Viziter
Начинаете путать требования электросетевой или электроснабжающей организации и требования по ГСК, в первых все гораздо серьезней. В ГСК берут не более 15кВт чтоб проходить как бытовой потребитель и не завязываться с ответственным за электрохозяйство и технадзором, точка учета от снабжающей организации (обычно э.сбыт) одна на вводе в ГСК. Требования по подключению счетчиков в гаражах это внутренние требования ГСК, которые вполне возможно оформлены в уставе или отдельным решением собрания кооператива. Отсутствие коммутационного аппарата до счетчика в гараже не нарушает ПУЭ т.к. этот аппарат установлен в шкафу ввода ГСК и его при необходимости отключит электрик, который и должен устанавливать счетчик.
Вова_Н
7-9-2016 20:50 Вова_Н
Подключал в саду 380 В, автомат до счётчика, пломбировали стикерами и своими какими-то прозрачными пластмассовыми пломбами.
maxx2000
7-9-2016 22:06 maxx2000
Originally posted by Буль:

Даже выделил для спецов требования к вводному автомату


Вот, есть техусловия, вы их выполнили и вас подключили, все довольны. На то они и техусловия чтобы небыло разногласий. Единственное мне интересно п 11.1.1, 11.2.4 и 11.2.5 вы тоже выполнили?

По сабжу. Говорить об изменении схемы щита можно только при капитальном ремонте его или реконструкции, замена электросчётчика не подпадает ни под одно ни под другое. ПУЭ распространяются на вновь строящиеся и реконструируемые объекты иными словами если щит был собран по старым правилам и введен в эксплуатацию новая редакция правил на него не распространяется. Это к тому что если председатель захочет козырнуть знаниями, что врятли он их даже не читал. Насчёт его паранои что вы можете воровать, пусть ловит и заявляет в энергосбыт. Одним словом все требования кроме как замена электросчётчика не имеют никакого права на существование, вы даже не обязаны ставить электронный счётчик если не хотите, главное чтобы он был 1 или 2 класса. Отключаете, меняете счётчик, пишите на куске тетрадного листа в котором была завернута скумбрия заявление на опломбировку и отдаёте его председателю, второй экземпляр на чистой мелованной финской бумаге с его подписью что он принял оставляете себе и забываете обо всём.

Буль
8-9-2016 04:24 Буль
Все выполнено, хоть это и не ваше дело.
Во вторых, пора бы уже прочитать этот документ со страшным названием из трех букв, да уяснить, на что он распространяется

Извиняюсь перед ТС за этот срач, в Вашем случае никакие ПУЭ Вам не указ (которые и не регламентируют всякую блажь энергосбытов вроде щитов учета на столбах), все индивидуальные счетчики можно требовать только по протоколу собрания или уставу ГСК

Антон42
8-9-2016 08:26 Антон42
Спасибо, всем кто отписался по вопросу, буду думать. Электрик уехал на рыбалку до понедельника, думаю после начнем.

Не ссорьтесь не стоит оно того.

Антон42
8-9-2016 08:27 Антон42
click for enlarge 1707 X 1280 236.4 Kb
Вот эта коробочка.
Буль
8-9-2016 08:58 Буль
В этой коробочке заменить бы ИЭКи на ABB, Schneider или Legrand
Max_CM
8-9-2016 10:27 Max_CM
Буль:
В этой коробочке заменить бы ИЭКи на ABB, Schneider или Legrand

+1000

Буль:
в Вашем случае никакие ПУЭ Вам не указ (которые и не регламентируют всякую блажь энергосбытов вроде щитов учета на столбах), все индивидуальные счетчики можно требовать только по протоколу собрания или уставу ГСК

ПУЭ - главный руководящий документ. Все эти бумажки, если что, пишутся "для прокурора", и если не дай Бог это что случится, и протокол собрания или устав, как Вы пишите, в этой части не будет соответствовать ПУЭ, то в этом случае этими бумажками можно будет, ну Вы понимаете.

А насчет блажи и идиотизма согласен с Вами полностью.

maxx2000
8-9-2016 13:02 maxx2000
Originally posted by Буль:

Все выполнено, хоть это и не ваше дело. Во вторых, пора бы уже прочитать этот документ со страшным названием из трех букв, да уяснить, на что он распространяется

Во первых дело действительно не моё, я не контролирующий орган, мне стало просто интересно.

Во вторых. ПУЭ я не только читал но и имел наглость проштудировать не только ПУЭ, а 1200 вопросов и пройти компьютерный тест в Ростехнадзоре.

click for enlarge 960 X 1280 155.0 Kb

Буль
8-9-2016 13:32 Буль
Замечательно, может тогда подскажете пункт, запрещающий коммутирующий аппарат между точкой подключения и прибором учёта? Хотя это абсолютно не относится к проблеме ТС
maxx2000
8-9-2016 13:47 maxx2000
Читайте тему сначала, уже было сообщение 12. Такого запрета нет но есть условие установки такого аппарата.
Originally posted by sergVs:

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.


Вам разрешили его поставить у себя в щите только потому что он пломбируется, и провода от автомата до счётчика просмтариваются визуально и не позволяют сделать скрытого ответвления в обход счётчика.

А ТС я уже скала что делать.

Originally posted by maxx2000:

По сабжу. Говорить об изменении схемы щита можно только при капитальном ремонте его или реконструкции, замена электросчётчика не подпадает ни под одно ни под другое. ПУЭ распространяются на вновь строящиеся и реконструируемые объекты иными словами если щит был собран по старым правилам и введен в эксплуатацию новая редакция правил на него не распространяется. Это к тому что если председатель захочет козырнуть знаниями, что врятли он их даже не читал. Насчёт его паранои что вы можете воровать, пусть ловит и заявляет в энергосбыт. Одним словом все требования кроме как замена электросчётчика не имеют никакого права на существование, вы даже не обязаны ставить электронный счётчик если не хотите, главное чтобы он был 1 или 2 класса. Отключаете, меняете счётчик, пишите на куске тетрадного листа в котором была завернута скумбрия заявление на опломбировку и отдаёте его председателю, второй экземпляр на чистой мелованной финской бумаге с его подписью что он принял оставляете себе и забываете обо всём.

Originally posted by maxx2000:

Не путайте этот момент с зоной балансового разограничения. Поскольку ответсвенность за счётчик несёт потребитель то и точкой балансового разограничения являются входные клеммы счётчика. Если потребитель захочет пртянуть выделеный кабель (метров 100 к примеру) от общего щита то такой кабель естественно кооператив на свой баланс (обслуживание) не возьмёт и соответственно точкой балансового разограничения будет точка подключения кабеля в щитовой (автомат или вставка плавкая) но кабель будет подключен напрямыю ко входным клеммам счётчика.Ставить же такой автомат который снимет напряжение с входных клемм счётчика у себя в помещении вам никто не разрешит. Ну и давайте я вас добью свсем. ГСК как и дачные товарищества не относится к той категории объектов котрые требуют бесперебойного питания, поэтому для безопасной замены электросчётчика отрубают весь кооператив либо одну из трёх фаз на которой висит ваш гараж.


Для всего этого и выдают Техусловия на подключение, чтобы не было спорных вопросов.
Но как всегда мои слова носят рекомендательный характер и не обязательны к выполнению.
Антон42
16-9-2016 09:10 Антон42
Все счетчик установлен, провода на свет и розетку (временные пока кинул)
Больше бегал за ним, работы на 30 минут

Электрик предлагает обмен, я ему фонарь феникс ТК20 (б/у), он мне розетки, выключатели, светильники, кабельканалы, гофры и дальнейшее разключение , я согласился.

Спасибо, всем кто принимал участие.

Антон42
16-9-2016 16:43 Антон42

click for enlarge 960 X 1280 136.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 128.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.5 Kb
Viziter
16-9-2016 19:14 Viziter
Поздравления с решением проблемы. Розеток надо делать как можно больше, и все равно мало будет . Гараж не под мастерскую планируется?
Антон42
17-9-2016 07:55 Антон42
Спасибо!
2 розетки мне хватает, ну если понадобится еще, установлю.
В летний период, гараж использую под мастерскую, зимой там места мало, мопед и батино авто меня вытесняют.

Хотя если выкинуть весь ненужный хлам, то можно протиснуться.
Я его выкидываю, батя привозит

Max_CM
17-9-2016 12:49 Max_CM
Антон42:
Спасибо!
2 розетки мне хватает, ну если понадобится еще, установлю.

Потом ???? - НЕ УСТАНОВИТЕ!

Все будет на куче случайных тройников и удлинителей!
На соплях.
ПРОВЕРЕНО МНОГОКРАТНО.
Делать нужно 1 раз. Сразу.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по подключению счетчика в гараже.