Guns.ru Talks
Мастерская
прошу совета у знатоков дерева

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу совета у знатоков дерева

М0М
6-9-2016 10:44 М0М
доброго дня всем.
хочу сделать вот такую штуку.

вопрос - можно ли добиться и если можно то как, чтобы горизонтальный спил ствола не рвало по радиальным направлениям при высыхании?

все предыдущие спилы у меня при сушке разорвало, какой больше, какой меньше.

может стабилизировать весь спил целиком? или залить прозрачной эпоксидкой сверху и снизу.

хотя на картинке видно, что ничего перечисленного не сделано и не видно ни одной трещины.

может высушить, дождаться когда появятся неизбежные трещины и потом залить их эпоксидкой или акрилом или ещё чем?


click for enlarge 960 X 1280  58.8 Kb

Паха46
6-9-2016 10:49 Паха46
Изначально надо брать сухую деревяху.
Буль
6-9-2016 10:51 Буль
Каре дерево то? А то окажется яблоней, кою за всегда рвет. Сушить поленом, а лучше выварить в соли


imago
6-9-2016 10:55 imago
Длинные саморезы, либо шпильки на стяжку, если длина сверла позволит и пробками закрыть.
М0М
6-9-2016 10:55 М0М
ну и может посоветуете какую деревяху выбрать? какие меньше подвержены разрывам из доступных в средней полосе нашей необъятной?

вываривать в соли полено, от которого потом отпиливать, или прямо заготовку-спил? там речь идёт о диаметре от 50см, так что полено варить трудновато будет. бочку надо брать литров на 200 :-))

М0М
6-9-2016 10:59 М0М
imago:
Длинные саморезы, либо шпильки на стяжку, если длина сверла позволит и пробками закрыть.

тут же не угадаешь в каком направлении шпильки ставить, как трещины пойдут.
или потом шпильки вставить, чтобы стянуть уже появившиеся трещины?

какикамбос
6-9-2016 11:05 какикамбос
Попробуйте спил заклеить перед сушкой,промажте хорошенько столярным клеем,можно заклеить тонкой фанеркой.
какикамбос
6-9-2016 11:08 какикамбос
Можно взять ольху,но 50см.в диаметре не найти.
Old Tramp
6-9-2016 11:29 Old Tramp
Просто ищите уже сухой ствол лиственного дерева (дуб, вяз, тополь) и от него пилите. Лучше от комлевой части, переходящей в корень. Спил большого диаметра сырого дерева при сушке будет рвать практически в 100%.

На фото - комель.

dikkid
6-9-2016 11:56 dikkid
Если будет эксплуатация в переменной влажности, а даже в квартирах многоэтажек она такая, то "живое" дерево "порвет". ИМХО.
У меня в квартире двери постоянно гуляют по сезону. Летом расхлябаны, а зимой закрываются с натягом - трутся об косяк.
TEA737
6-9-2016 11:59 TEA737
Originally posted by М0М:

ну и может посоветуете какую деревяху выбрать?


Осина-бы подошла. Но сушить её нужно с запасом, замазав торцы. А сушеная пилится, как железо. А так, если просто на сидение и без всяких стирающих нагрузок очень хороша липа, но она безтекстурная. Но в любом случае сушить нужно с запасом, а уже потом распиливать или искать сухостой (идеальный вариант), но пилить тоже намучаешься.
sergVs
6-9-2016 12:47 sergVs
Имхо порвет при любом раскладе. Если только стабилизировать целиком(не промазывать эпоксидкой сверху а именно стабилить по объему) или стягивать по периметру стяжкой металлической.
М0М
6-9-2016 12:53 М0М
sergVs:
Имхо порвет при любом раскладе. Если только стабилизировать целиком(не промазывать эпоксидкой сверху а именно стабилить по объему) или стягивать по периметру стяжкой металлической.

реально ли стабилизировать такой объём? что в толщину, что с учётом диаметра от 50 см?

brodyaga66
6-9-2016 13:15 brodyaga66
из доступных в средней полосе нашей необъятной

Это вряд ли. Из не наших наверно махогони, кстати спил похож.
sergVs
6-9-2016 14:19 sergVs
Originally posted by М0М:

реально ли стабилизировать такой объём?


Реально. Но накладно. Большая камера плюс ведро стабилизатора. Или два ведра.
Clegg
6-9-2016 14:23 Clegg
Originally posted by sergVs:

Большая камера плюс ведро стабилизатора. Или два ведра.


а вот тут говорят, что меньше

Yastreb09
6-9-2016 14:34 Yastreb09
Если явление\трещину\нельязя избежать-надо её использовать.Берете высушенный спил,с трещиной,распиливаете пополам по этой трещине.Выровнять распил,отшлифовать,можно шканты вставить-и склеить,благо клеев сейчас предостаточно.Так избавимся от напряжения..
Yastreb09
6-9-2016 14:36 Yastreb09
вдогонку.Знакомые резчики -скульпторы режут свои изваяния сразу по сырой деревяхе\хвоя,осина\-так легче.Потом трескается,конечно,забивают клинья на пва,и всё.при дальнейшей отделке их не видно.
М0М
6-9-2016 15:16 М0М
Yastreb09:
Если явление\трещину\нельязя избежать-надо её использовать.Берете высушенный спил,с трещиной,распиливаете пополам по этой трещине.Выровнять распил,отшлифовать,можно шканты вставить-и склеить,благо клеев сейчас предостаточно.Так избавимся от напряжения..

да я вот тоже думаю, что легче дождаться трещин, а потом как тут ребята делают
spilcenter.com
не пилить деревяху, а залить трещины смолой в цвет.

мастырить емкость для полимеризации из ж/д цистерны точно не хочу ))

спасибо за советы.
покажу если что получится

TEA737
6-9-2016 17:17 TEA737
Есть чурбак акации белой практически без трещин примерно диаметром 500мм. Сохнет уже два года в гараже. Если нужно забирайте. Отдам даром, если кто-нибудь приедет ко мне домой.
bogeze
6-9-2016 19:59 bogeze
потом как тут ребята делают

Новизны в этих работах никакой(на Ютуб-сотни таких красивейших работ),да еще "понты "по патентам плагиаторским(знаком )Решение Вы уже приняли потому добавлю постфактом.1)Калифорнийские мастера используют для сушки метровых спилов спирты с добавлением масла.Причем пропитку проводят в ваккуумных мешках,производя заполнение и откачку растворов периодически. А Карпатские мастера размещали спилы бука,граба.каштана в соляных копях,засыпая спилы мелкой толченой солью(в Мукачево наверное в музее еще стоят колеса с таких спилов-нет даже мелких трещин.А вот пермские и рязанские мастера сушили спилы смешивая цемент,глину и соль. Примеров самобытных мастеров,готовящих работы со спилов много,важно понять,что наскоком и разовыми советами не постичь этих мудростей.Только собственный опыт даст возможность готовить такие эксклюзивы. Ну а единичный экземпляр можно и с природным рисунком и с трещинами превратить в эксклюзив с помощью современных акриловых,полиуретановых смол,коих достаточно в продаже.
Rostaks
6-9-2016 20:06 Rostaks
Originally posted by bogeze:

Ну а единичный экземпляр можно и с природным рисунком и с трещинами превратить в эксклюзив с помощью современных акриловых,полиуретановых смол,коих достаточно в продаже.


+1
И чем трещины-то не нравятся?
Советник_666
6-9-2016 20:19 Советник_666
Вырезать фанерную пластину по форме сидения, но размерами на 2-3 см меньше, фрезером выбрать снизу посадочное место под нее и утопить фанеру на хороший клей. Я бы так сделал.
Viziter
6-9-2016 21:21 Viziter
Originally posted by Rostaks:

Вырезать фанерную пластину по форме сидения, но размерами на 2-3 см меньше, фрезером выбрать снизу посадочное место под нее и утопить фанеру на хороший клей. Я бы так сделал.


+2
hunter1957
6-9-2016 22:21 hunter1957
До появления ДСП всю мебель делали из столярных шитов и облицовывали шпоном ... .
TRYP
6-9-2016 23:35 TRYP
ИМХО ехать на место вырубки леса с бензопилой. На вырубках оставляют пни с комлем, комли (прикорневой участок ствола) свилеватые бывают, ближе к корню. Пень очищаем от корней везем домой и сушим, любым доступным способом, далее отпиливаем у корней и пускаем на сидушку.
Н.Валерич
7-9-2016 11:55 Н.Валерич
Плюсую за фанеру
М0М
8-9-2016 15:09 М0М
TEA737 - спасибо за предложение, далеко ехать))

Rostaks - к трещинам как к таковым, в принципе, нет претензий )) только речь идёт о столе, а на нём трещины не очень функциональны. в большие что-нибудь провалится, в маленькие мусора набьётся.

TRYP - так и собираюсь сделать.

про использование фанеры - кто-нибудь пробовал в реале? мне кажется, не удержит фанера, как минимум верхний слой треснет.

sergVs
8-9-2016 16:12 sergVs
Originally posted by М0М:

мне кажется, не удержит фанера, как минимум верхний слой треснет.


Зависит от толщины слоя. Но гарантий, конечно, никаких. Правда в случае фанеры трещины если и будут, то не разойдутся. И их можно будет относительно легко заделать. Хотя на готовом изделии это, конечно, будет не айс.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
прошу совета у знатоков дерева