Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по плоскошлифовальному станку.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по плоскошлифовальному станку..

Tekeev09
5-9-2016 23:59 Tekeev09
Доброго времени суток мастеровые! есть пару вопросов, в одном из которых немного запутался.. очень хотелось бы совета..
1. Так как большинство полос стали приходят с нагаром , приходится часто обращаться к услугам плоскошлифовального станка, приходится ездить из за этого в другой город, подумал может все таки приобрести себе не большой станок, вот тогда я и запутался , станков очень много и все разные, так вот если у кого есть опыт с этим, подскажите как быть...
2. Нашелся один станок в Новосибирске, как говорят продавцы в отлично состоянии, на слова как то опасаюсь верить, есть ли на форуме спецы в этом из этого города? очень бы выручили
Семен Михалыч
6-9-2016 00:37 Семен Михалыч
Вы сюда скиньте ссылку на станок который решили покупать.
Гриня
6-9-2016 03:55 Гриня
так-то я из окрестностей, но что-то сомневаюсь что у нас что-то мелкое в хорошем состоянии продают
Burchitai
6-9-2016 07:49 Burchitai
в хорошем состоянии нормальный станок начнется от 700000 р, а хреновый и покупать не стоит
Гриня
6-9-2016 08:08 Гриня
Originally posted by Burchitai:

нормальный станок начнется от 700000 р,

это почти новый 711, недавно выехавший из стен завода, с паспортной точностью.

так за 100-150 я думаю уже можно найти что-то, что не даст сильную головную боль.

а вообще, для этой задачи я бы ограничился плоскошлифовальной приставкой к гриндеру, я правильно понимаю что о складнях речь не идет?

taysonles
6-9-2016 08:27 taysonles
плоскошлифовальной приставкой к гриндеру,

А поподробнее можно?
Гриня
6-9-2016 08:33 Гриня
traviswuertz.com что-то типа этого.

хотя наверное я соврал, проще не будет, для нормальной работы она нужна очень жесткая и тут потянется.. . что на обычные гриндеры ее не повесить и так далее в том духе.

taysonles
6-9-2016 08:37 taysonles
я думал какоето штатное решение от местных мастеров.... .
taysonles
6-9-2016 08:38 taysonles
к стати вот видео как работает эта приспособа

Гриня
6-9-2016 10:10 Гриня
местные производители гриндеров переходили на ленту 1800+ года два и от однопалочной схемы не отойдут даже под угрозой расстрела.

так что да, простого решения в этой области не будет.

Hrnch
6-9-2016 11:26 Hrnch
А чем обычная ручная ПШМ плоха? Для предворительной обработки самый самолет. Стоит недорого, расходники копейки. Для фиксации пластины вполне подойдет магнит от подъездной двери с упором в сторону вращения наждачки. Как-то мутил такую приспособу, правда для более крупных и многочисленных пластин. Вполне работает. Кстати подобный способ фиксации и для других операций подойдет. Только с электриком посоветуйтесь со схемой , иначе возможны неприятные побочки при выключении питания)
Tekeev09
6-9-2016 23:18 Tekeev09
Семен Михалыч:
Вы сюда скиньте ссылку на станок который решили покупать.

вот avito.ru , ну я не решился пока покупать

Tekeev09
6-9-2016 23:20 Tekeev09
Burchitai:
в хорошем состоянии нормальный станок начнется от 700000 р, а хреновый и покупать не стоит

70 000 руби или 700 000 руб?

Tekeev09
6-9-2016 23:21 Tekeev09
Гриня:
местные производители гриндеров переходили на ленту 1800+ года два и от однопалочной схемы не отойдут даже под угрозой расстрела.

так что да, простого решения в этой области не будет.

чет мне кажется не очень, конструкция которая крепится на гриндер) так же есть в продаже вот такие универсально заточные станки, можно их их использовать как плоскошлиф (фото с сети)
click for enlarge 783 X 768  71.8 Kb

Семен Михалыч
7-9-2016 00:27 Семен Михалыч
Tekeev09

Ну а чего ему будет, станку этому если не убитый и рабочий, цена че то смешная.
Только как Вы его собираетесь покупать.
Посмотреть же нужно, отправить, если нужно качество работы проверить дает плоскость или нет.
Желательно друга в Новосибирске иметь).

Гриня
7-9-2016 03:38 Гриня
в общем этот станок пол города смотрело, ушатан.
ну и дата объявления как-бы намекает, при нынешнем развитии чипмейкерства все мелкого размера в нормальном состоянии улетает почти мгновенно.
Slesarik
7-9-2016 13:23 Slesarik
если у кого есть опыт с этим, подскажите как быть...

Сначала ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ, потому что это ОПАСНО И СЛОЖНО. Далее вопросов не будет.
Имея только желание и станок ничего вы не отшлифуете, а покалечится можно запросто.
Незабывайте про обслуживание станка, это тоже должен делать человек обученный и опытный, либо кому-то платить.
Купив старый станок съекономить не получится
Hrnch
7-9-2016 13:30 Hrnch
Купив старый станок съекономить не получится

да и жрет он немало.. .
Семен Михалыч
7-9-2016 14:52 Семен Михалыч
Ну да, пойду продам станки, ониж жрут и ремонтировать нужно, да еще покалечить могут).
choopokapra
7-9-2016 19:37 choopokapra
Tekeev09:

вот avito.ru , ну я не решился пока покупать

проверьте по месту на работоспособность, если все работает, не дробит то цена вполне нормальная

тут еще нужно подумать куда его ставить, как перевозить и есть ли у вас сеть 380В

КСВ75
7-9-2016 19:56 КСВ75
я взял себе универсальный заточной, может шлифовать до 500мм.
С дной стороны камень, со второй стороны сделал ленточную приспособу.
На ленте S125 по десятке спокойно обдирается, но чистота условная. Потом на камне по паре соток.
Полноценной заменой плоскошлифа все равно не является, жесткости хочется побольше, но для небольших обьемов нормально.
Viziter
7-9-2016 20:21 Viziter
Как вам этот вариант?
chipmaker.ru
У этого продавца есть и второй станок, более укомплектованный.
Tekeev09
7-9-2016 22:47 Tekeev09
Гриня:
в общем этот станок пол города смотрело, ушатан.
ну и дата объявления как-бы намекает, при нынешнем развитии чипмейкерства все мелкого размера в нормальном состоянии улетает почти мгновенно.

оо спасибо выручили, а я немного повелся))

Tekeev09
7-9-2016 22:48 Tekeev09
Slesarik:

Сначала ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ, потому что это ОПАСНО И СЛОЖНО. Далее вопросов не будет.
Имея только желание и станок ничего вы не отшлифуете, а покалечится можно запросто.
Незабывайте про обслуживание станка, это тоже должен делать человек обученный и опытный, либо кому-то платить.
Купив старый станок съекономить не получится

а если не секрет чем опасно?? например я пользуюсь ленточной пилой, я не думаю что плоскошлиф опаснее

Tekeev09
7-9-2016 22:51 Tekeev09
choopokapra:

проверьте по месту на работоспособность, если все работает, не дробит то цена вполне нормальная

тут еще нужно подумать куда его ставить, как перевозить и есть ли у вас сеть 380В

ну место есть и 3 фазы то же есть) а так именно тот станок что прикрепил, уже все, отпадает

Tekeev09
7-9-2016 22:55 Tekeev09
КСВ75:
я взял себе универсальный заточной, может шлифовать до 500мм.
С дной стороны камень, со второй стороны сделал ленточную приспособу.
На ленте S125 по десятке спокойно обдирается, но чистота условная. Потом на камне по паре соток.
Полноценной заменой плоскошлифа все равно не является, жесткости хочется побольше, но для небольших обьемов нормально.

а фоткой не поделитесь? и маркой

Tekeev09
7-9-2016 22:56 Tekeev09
Viziter:
Как вам этот вариант?
chipmaker.ru
У этого продавца есть и второй станок, более укомплектованный.

ну этот вариант скорее всего для ювелиров

TRYP
8-9-2016 00:17 TRYP
а если не секрет чем опасно?? например я пользуюсь ленточной пилой, я не думаю что плоскошлиф опаснее

Камень если не умеючи воткнуть быстро да глубоко в шлифуемый объект
1 может порвать камень
2 может сорвать заготовку с магнитного стола (особенно если заготовка не имеет плотного прелегания)
3 на плоскошлифе своя техника безопастности.

Гриня
8-9-2016 05:52 Гриня
Originally posted by Tekeev09:

а я немного повелся

у меня товарищ покупал себе для разъездов машину класса "Девятос". На второй месяц поисков, когда ему на вопрос "не гнилая ли?", отвечали что все в идеале, он говорил, что если он приедет, а там окажется ржавое ведро, то он будет бить морды.

Со станками все на много-много хуже, продавцы как правило считают, что если шпиндель крутится от руки то это уже идеальное состояние, если станок еще и подключен то это вообще нечто супер хорошее редкое и дорогое.

ДокВВ
8-9-2016 10:03 ДокВВ
TRYP:

Камень если не умеючи воткнуть быстро да глубоко в шлифуемый объект
1 может порвать камень
2 может сорвать заготовку с магнитного стола (особенно если заготовка не имеет плотного прелегания)
3 на плоскошлифе своя техника безопастности.

Тоже самое можно сказать о наждаке, циркулярке и тд
Что, на каждую учиться?

Семен Михалыч
8-9-2016 10:54 Семен Михалыч
По моим наблюдениям самая опасная это циркулярка, потом токарный станок.
Хотя было дело, разорвало у нас круг на шлифовальном, даже крышу на вылет пробило бетонную.)
TRYP
8-9-2016 11:03 TRYP
Тоже самое можно сказать о наждаке, циркулярке и тд
Что, на каждую учиться?

Минимальный курс по ТБ необходимо прочитать или прослушать! А то и пильщики без пальцев встречаются, и на наждаке люди в перчатках работают.. . Чего говорить если люди в сверлильном станке пальцы ломают, потому что в перчатках к сверлу лезут.. .
Да и правильное применение режимов работы и расходников сильно жизнь облегчает. Камни на наждаке не засаливаются и диски на циркулярке не горят...

Просто если Вы Все это слышали в качестве советов не слушая отдельной лекции от инспектора по тб и оператора станка не значит что вы обучение не проходили

Slesarik
8-9-2016 11:10 Slesarik
Что, на каждую учитьс

Можно и не учится, а постигать всё путем проб и ошибок, ценой собственных конечностей и глаз.

ДокВВ
8-9-2016 12:00 ДокВВ
Slesarik:

Можно и не учится, а постигать всё путем проб и ошибок, ценой собственных конечностей и глаз.

Имея определенные понятия о вращающихся механизмах , можно прекрасно сохранять и конечности и глаза.
Я понимаю что если поставить к станку стороннего человека он может учудить. Но человек уже не первый год работает за станками , и я думаю освоить плоскошлиф , не великое дело.

TRYP
8-9-2016 12:22 TRYP
Я понимаю что если поставить к станку стороннего человека он может учудить. Но человек уже не первый год работает за станками , и я думаю освоить плоскошлиф , не великое дело.

Вот то-то и оно, что опытный человек сам почитает про станок, сам спросит если где не понятно, сам знает куда пальцы сувать не надо!
Вы авторитетный Мастер и к Вашим словам прислушиваются новички (я в том числе). Поэтому, осознав груз ответственности, не принижайте значение обучения в глазах начинающего.

ДокВВ
8-9-2016 12:36 ДокВВ
А где тут начинающие? Совет учиться дали текееву.
Новичек вряд ли придет с вопросом " я программист, вся жизнь мечтал шлифовать железки! Какой станок купить и с чего начать!?". Просто по мне так циркулярка покалечила людей намного больше чем плоскошлиф. Но в темах про циркулярку про тб особо не говорят.
TRYP
8-9-2016 13:14 TRYP
А где тут начинающие?

Молча читают и накапливают знания

Гриня
8-9-2016 13:38 Гриня
Originally posted by ДокВВ:

Просто по мне так циркулярка покалечила людей намного больше чем плоскошлиф.


болгарка на 230мм
planetaplan
8-9-2016 13:41 planetaplan
Работать на плоскошлифе надо не только учиться,но и иметь талант! Тем более работая с современными порошковыми сталями. Это я убедился и забраковал работу трех мест,где шлифовали мне заготовки,а в двух местах просто не взялись за порошок. Камень забивается,жгет,чистить-править его надо часто,в общем ну его нах,за любые деньги. И это профи плоскошлифа.. .
Slesarik
8-9-2016 15:02 Slesarik
и я думаю освоить плоскошлиф

Дело нехитрое, берегите глаза, голову и члены , всё остальное придет.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по плоскошлифовальному станку.. ( 1 )