Guns.ru Talks
Мастерская
Pontus и ещё кое-что...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Pontus и ещё кое-что...

DrWinter
5-9-2016 17:07 DrWinter
Свежак, вчера только к клиенту уехал:

Модель - Strike (2016)
Сталь - Bohler N690 (59HRc, ТО в газовой печке, крио)
Рукоять - сине-золотой карбон "Твистер" из магазинчика Гены Баргулина.

История.
Однажды ко мне от одного из постоянных клиентов поступил заказ на нож "с понтом" - красивый, чтобы там наши русские композиты стояли, и золотой цвет был.
Нож на перспективу подарка.
Золото я решил разбавить синим, отталкиваясь от стилистики Pontus - сравнительного нового цвета компании Kryptek.
Pontus (греч. Πόντος - "море"):

Железка заказана несложная - австрийский аналог японской VG10.
В остальном - полная свобода творчества, как раз как я люблю.
Ну и вот:

Основные размеры ножа полностью соответствуют стандартным модельным (см. выше ссылку по модели Strike).
Нож среднеразмерный, узкий, вёрткий.

В ножнах (часть клейма "Понтус" попала на устье - случайно вышло, но прикольно:

Рукоять крупным планом с двух сторон:

Месси в Баку (Merci beaucoup)

==

А вот еще одна композитная штучка.
Ребёнок вчера попросился научить делать такие вещи.
Это только первая попытка, доля детского труда лишь в подборе материалов, цвета, плюс их смешивание.
Из полученного цилиндра я выточил висюльку на рюкзак.

А сегодня как нарочно на уроке задали сделать с родителями композицию из природных материалов.

Knife-making.RU
5-9-2016 17:23 Knife-making.RU
Ты забыл показать как этот материал в бруске выглядил.
Вот!

Lilis
5-9-2016 17:26 Lilis
Яркий нож, необычно смотрится.
панВладислав
5-9-2016 17:26 панВладислав
Цветовая гамма ай-нанэ... ихмо
DrWinter
5-9-2016 17:33 DrWinter
панВладислав:
Цветовая гамма ай-нанэ... ихмо

Цыганские цвета - красный и чёрный.
Синий и жёлтый - это в другую степь, аккурат ближе к панам.

Савельев Александр
5-9-2016 17:36 Савельев Александр
Такой нож и в кайдекс.. вот не ожидал такого от Вас или эт я просто кайдекс не люблю как таковой))
DrWinter
5-9-2016 17:40 DrWinter
Савельев Александр:
Такой нож и в кайдекс.. вот не ожидал такого от Вас или эт я просто кайдекс не люблю как таковой))

Это не просто кайдекс, а клёвый криптек.
Кожа к ножу такого стиля вообще не идёт, как мне кажется.

Train
5-9-2016 18:45 Train
Симпатичный ножик. И очень практичный наверняка. А материал на рукояти то ли на селедку, то ли на скумбрию похож ну просто исключительно.
leoleo1972
5-9-2016 18:54 leoleo1972
Очень необычный тыльник. Обычно его обрезают в обратную сторону, а оказывается можно и так.
Виталий А
5-9-2016 18:57 Виталий А
Хорошая работа, необычные цвета.. . микарта и черный кайдекс для меня лично смотрелся бы лучше.
vityuxa
5-9-2016 19:02 vityuxa
Кожа к ножу такого стиля вообще не идёт
Как люди жили, еще лет тридцать назад.. . кожа да кожа, и шить надо...
Rostaks
5-9-2016 19:37 Rostaks
Современненько А как накладки держатся, только наклей?
LE
5-9-2016 19:46 LE
Coc
Это хорошо
Какой номер?
Савельев Александр
5-9-2016 20:29 Савельев Александр
Originally posted by DrWinter:

Кожа к ножу такого стиля вообще не идёт


С Вашим то опытом,возможностями,а главное фантазией- изладить ножны из кожи не похожими на кожу,но чтоб были в тему к ножу.. думаю пара дней НО.. хозяин барин,а советчиков мильон,всем не угодишь.Простите старика,не мне советовать.К вопросу по накладкам присоединяюсь.
DrWinter
5-9-2016 20:32 DrWinter
leoleo1972:
Очень необычный тыльник. Обычно его обрезают в обратную сторону, а оказывается можно и так.

Мне кажется, обычно его закругляют - чтобы можно быль в тыльник ладонью упереться, и чтобы он острыми гранями ладонь не резал, если рукоять для руки пользователя чуть коротковата.
Так что подобный скос вроде бы вполне естественен?

DrWinter
5-9-2016 20:33 DrWinter
Train:
Симпатичный ножик. И очень практичный наверняка. А материал на рукояти то ли на селедку, то ли на скумбрию похож ну просто исключительно.

Жутко непрактичный на самом деле. Материал декоративный - так что нож только в качестве парадно-выходного EDC, также допустим лёгкий шашлыкинг и прочие милые шалости.
А для батонинга и падения на пол с высоты второго этажа - это только карбон, Г10 и микарта...
Про селёдку даже в голову не приходило!

DrWinter
5-9-2016 20:34 DrWinter
vityuxa:
Как люди жили, еще лет тридцать назад.. . кожа да кожа, и шить надо...

А сто лет назад в качестве болеутоляющего лопух к башке прикладывали.
Не, с кожей я не умею, учиться некогда - это целый отдельный мир.. .

DrWinter
5-9-2016 20:37 DrWinter
Rostaks:
Современненько А как накладки держатся, только наклей?

Клей, штифты и доброе слово.

DrWinter
5-9-2016 20:37 DrWinter
LE:
Coc
Это хорошо
Какой номер?

Это китаец.
250 фунтов, примерно как КоК N3.

Mr.Kovalsky
5-9-2016 20:38 Mr.Kovalsky
Очень необычные у вас работы с поэзией какой то, интересно и свежо смотряться, ну и просто красиво. Дочка молодец кстати )
onemen
5-9-2016 20:42 onemen
Очень!
Lilis
5-9-2016 22:16 Lilis
Висюлька на рюкзак понравилась из ракушек морского гребешка, сочетание красивое.
DrWinter
5-9-2016 23:16 DrWinter
Mr.Kovalsky:
Очень необычные у вас работы с поэзией какой то, интересно и свежо смотряться, ну и просто красиво. Дочка молодец кстати )

Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка.
А почему дочка, кстати? Я вроде пол ребёнка не обозначал?

DrWinter
5-9-2016 23:18 DrWinter
Кстати - всем спасибо, господа!
Mr.Kovalsky
6-9-2016 15:53 Mr.Kovalsky
Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка.
А почему дочка, кстати? Я вроде пол ребёнка не обозначал?

Действительно поэт, за балалайку спасибо😊

Почему дочка? Честно говоря не задумывался, машинально написал. Возможно из за изделия, девочке больше подходит.

хмурый200
6-9-2016 19:19 хмурый200
Красив комлект💪🏻👍🏼🔥💯👏🏼
[B][/B]

leoleo1972
6-9-2016 20:01 leoleo1972
DrWinter:

Мне кажется, обычно его закругляют - чтобы можно быль в тыльник ладонью упереться, и чтобы он острыми гранями ладонь не резал, если рукоять для руки пользователя чуть коротковата.
Так что подобный скос вроде бы вполне естественен?

Да вроде обычно делают скос с другой стороны, то есть со стороны обуха он длиннее, а со стороны рабочей кромки ( то есть там где пальцы)короче. А здесь наоборот. Очень интересное решение, или я что-то не то говорю? (Все ИМХО).

DrWinter
6-9-2016 22:15 DrWinter
хмурый200:
Красив комлект💪🏻👍🏼🔥💯👏🏼

Спасибо!

leoleo1972:

Да вроде обычно делают скос с другой стороны, то есть со стороны обуха он длиннее, а со стороны рабочей кромки ( то есть там где пальцы)короче. А здесь наоборот. Очень интересное решение, или я что-то не то говорю? (Все ИМХО).

В принципе соглашусь - как правило тыльник просто закруглён, или скос идёт как вы сказали, снизу.
Но скос сверху - тоже не особая редкость.

Arlekin_2006
7-9-2016 04:40 Arlekin_2006
Отличная работа Михаил!!!Подвеска на рюкзак ,тож хороша!!!
i_vb
7-9-2016 08:19 i_vb
Висюлька офигительна!
Xoma Minsk
8-9-2016 02:47 Xoma Minsk
Как вовремя висюльку сделали. Уверен что вживую нож еще интереснее. Ножны.. своеобразны
DrWinter
8-9-2016 10:02 DrWinter
Спасибо друзья!
Висюлька с ракушками все же была забракована - слишком банально.
Пришлось в спешном порядке делать панно:

Вскрытая ракушка справа от самой крупной морской звезды - внутри у неё "жемчужина" и кучка очень яркого люминофора. Если занести с солнечной улицы в хорошо освещённое помещение - уже светится, причём довольно ярко.

Veger
8-9-2016 11:43 Veger
Нож традиционно улетный. Наверное я не оригинален но спрошу - вы тараканов-кузнечиков в акрил не заливали еще?)))
DrWinter
11-9-2016 10:04 DrWinter
Veger:
Нож традиционно улетный. Наверное я не оригинален но спрошу - вы тараканов-кузнечиков в акрил не заливали еще?)))

Спасибо!
Нет, живность не заливал.
Я стараюсь делать материалы с перспективой на их дальнейшую обработку по всей глубине. Кузнечик в срезе вряд ли будет привлекателен в качестве наполнителя рукоятки готового ножа.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Pontus и ещё кое-что...