Guns.ru Talks
Мастерская
Флиппер Torden ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Флиппер Torden

Narush
30-8-2016 16:57 Narush
Добрый день!
Я закончил делать свой нож из титана и стали!
FK03 "Torden"
ТТХ
Клинок 3.6х102 (по прямой от кончика до дульки) из стали Elmax 62 еденицы. Сатин. Сведён 0.4-0 к кончику. Причина такого сведения желание получить более прямую линию спуска и не завалить спуски на дол.
Рукоять: титановый сплав ВТ-20 с выборками для облегчения, клипса вт-20 (держится на винте м4 изнутри), спэйсер вт-20, сухарь 95х18, винты митсубиши (сталь хз). Осевой 65х13 и 95х18.
Вес ножа 146 грамм.



click for enlarge 1707 X 1280 247.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 170.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 259.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 241.3 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 249.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.4 Kb

Лемминг
30-8-2016 17:22 Лемминг
Клевый!!
planetaplan
30-8-2016 17:24 planetaplan
Не хватает отделки,пустой нож,титан голый,хотябы оксидировать и узорчик какой надо,в общем отдай кому на кастомазинг.
Юстус
30-8-2016 17:39 Юстус
чисто технически-хорошо, с эстетически я бы еще по рисовал ИМХО
leoleo1972
30-8-2016 17:52 leoleo1972
По мне так клипса лишняя. А остальное просто превосходно, очень оригинально (все имхо).
Халит
30-8-2016 20:29 Халит
вполне.

финиш клинка надоть ишшо тереть.

maks232006
30-8-2016 20:56 maks232006
Отлично! Единственное на мой вкус клинок широковат!
Метролог
30-8-2016 21:23 Метролог
Отличный нудист! Клипса, на мой взгляд, не от него.. .
Narush
30-8-2016 22:00 Narush
Originally posted by Лемминг:

Клевый!!


Спасибо!
Originally posted by planetaplan:

Не хватает отделки,пустой нож,титан голый,хотябы оксидировать и узорчик какой надо,в общем отдай кому на кастомазинг.


? Его уже не получится оксидировать! Он что-то вроде - "воронён". Но точнее оксидирован при очень высокойй температуре, без контакта с воздухом, при ~7 кратном охлаждении с минимальным контактом с воздухом. Хотел заворонить, но вышел косяк, который исправить не вышло. Зато теперь много чего знаю о чернении титановых сплавов.
Originally posted by Юстус:

чисто технически-хорошо, с эстетически я бы еще по рисовал ИМХО


Всё приходит со временем. Хотелось сделать именно так, как вышло. Кроме цвета. Хотел радикально чёрный.
Originally posted by leoleo1972:

По мне так клипса лишняя. А остальное просто превосходно, очень оригинально (все имхо).


Спасибо! Мне лично клипса кажется правильной! Но как говорится "Сколько людей столько и мнений".
Может подумаю ещё над клипсой!
Originally posted by Халит:

вполне.

финиш клинка надоть ишшо тереть.


Спасибо! Я сперва думал затереть в зеркало, потом понравилось как есть. Чем то похоже на сатин моей любимой спайдырки!
Originally posted by maks232006:

Отлично! Единственное на мой вкус клинок широковат!


Спасибо, Макс, за отзыв! Мне наоборот кажется узковат)))
Originally posted by Метролог:

Отличный нудист! Клипса, на мой взгляд, не от него...


Спасибо!
Ну по поводу клипсы я уже отписался! Дальше видно будет - может что-то поменяю.

Но мне клипса нравится!))) Особенно на джинсах!

Lexa.a
30-8-2016 22:29 Lexa.a
Ручка очень понравилась! Клинок смотрится как бы немного "заданным" относительно ручки.
Юстус
30-8-2016 23:07 Юстус
Юстус:
бэкспейсер сожрал мм 5 клинка по этому рукоять кажется длинной, темляк не пропустешь , проточки в спейсере через раз были бы гармоничней , фальш сделать больше что бы убрать полукруг в начале клинка . Все написанное только мое ИМХО

zmeya
30-8-2016 23:19 zmeya
Очень понравился, лаконичный и стильный!
nemoj
30-8-2016 23:37 nemoj
Жесточайше отгалтовать, поскоструйнуть, аноднуть, потереть стальной ватой и снова анодировать! Шикарный брутт выйдет.
у Р а
30-8-2016 23:41 у Р а
Зато теперь много чего знаю о чернении титановых сплавов.

был бы благодарен за информацию

все хорошо, лично мне понравился.. . но подумайте над клипсой глубокой посадки...

у Р а
30-8-2016 23:45 у Р а
да, и прорезь лайнера разглядел.. . я бы закладывал колечко для снятия напряжения, в тупике... , ну так, на всякий случай.. . эрозии ей ведь все равно как резать.. .
7leo77
31-8-2016 00:42 7leo77
Красавец! Вроде и похож на остальных, но и ориганален однозначно!
Прохор Петрович
31-8-2016 07:20 Прохор Петрович
Originally posted by Юстус:

с эстетически я бы еще по рисовал


Согласный. Может клинок чуть опустить, чтобы визуально продлил дугу рукояти, а то чутка задранным смотрится. У рукояти плавные обводы, а у клинка рубленый силуэт. Понятно, что прямой дол не даёт поизвращаться с формами, но поэкспериментировать надо. Может сам дол короче делать, может дроп-пойнт на "щучку" поменять.
Исполнение понравилось. Спейсер-клипса хороши.
Santjago
31-8-2016 10:26 Santjago
Исполнено на отлично, по дизайну согласен с предыдущими ораторами. Про чернение титана бы тоже почитал с удовольствием.
Narush
31-8-2016 12:25 Narush
Originally posted by Lexa.a:

Ручка очень понравилась! Клинок смотрится как бы немного "заданным" относительно ручки.


Originally posted by Юстус:

фальш сделать больше что бы убрать полукруг в начале клинка


Originally posted by Прохор Петрович:

Понятно, что прямой дол не даёт поизвращаться с формами, но поэкспериментировать надо. Может сам дол короче делать, может дроп-пойнт на "щучку" поменять.


Переход на клинок идёт тоже дугой, но выход на дроп! Может, как сказал Алексей, стоило больше заглубить фальшь! Тогда бы было больше похоже на "щучку".
Думаю, что ощущение заданности клинка задаёт больше дол. Хотя это вероятнее всего искажение фото. В реале он по другому ощущается.
Originally posted by zmeya:

Очень понравился, лаконичный и стильный!


Originally posted by 7leo77:

Красавец! Вроде и похож на остальных, но и ориганален однозначно!


Originally posted by Santjago:

Исполнено на отлично, по дизайну согласен с предыдущими ораторами. Про чернение титана бы тоже почитал с удовольствием.


Спасибо за комментарии!
Originally posted by nemoj:

Жесточайше отгалтовать, поскоструйнуть, аноднуть, потереть стальной ватой и снова анодировать! Шикарный брутт выйдет.


Это первый прототип. Я эту модель хотел серией выпустить, всяко может быть. Может и такое исполнение будет! Буду экспериментировать...
Originally posted by у Р а:

да, и прорезь лайнера разглядел.. . я бы закладывал колечко для снятия напряжения, в тупике... , ну так, на всякий случай.. . эрозии ей ведь все равно как резать.. .


Думаете оно нужно?
Originally posted by у Р а:

все хорошо, лично мне понравился.. . но подумайте над клипсой глубокой посадки...


Подумаю!
Originally posted by Santjago:

Про чернение титана бы тоже почитал с удовольствием.


Пожалуйста! Вот мои наработки на данный момент:
Я пришел к выводу, что чернить (для радикально чёрного цвета) нужно за один заход.
Т.е. - нужно нагреть деталь до температуры свыше 900 градусов. И охладить в масле (чистом) (в моём случае вакуумном). Минимизировать контакт с воздухом! НЕ стоит греть заготовку вместе с печью! Нужно сразу закладывать в раскалённую печь. Стараться опускать заготовку в масло той стороной, которую необходимо зачернить.
Из двух заготовок одна у меня вышла "радикально чёрной". Но немного синевой отдавала. НА второй образовалось светлое пятно, при попытке его вывести путём повторного нагрева, предыдущие покрытие частично слезло.
Обратил внимание, что лучше чернить по обезжиренной растворителем заготовке. Маленькие детали чернятся очень просто!
Образующиеся покрытие весьма стойкое. Его не содрать ногтем или пластиком. От бронзы оставались царапины, но не насквозь покрытия.
Пока, то что я получил на практике! Буду дальше экспериментировать.
Если у кого есть что дополнить... и я буду благодарен за информацию.
assasincrdo
31-8-2016 18:26 assasincrdo
Отлисний труд, насчет клипси мои таракани говарят что чуток в середине было бы лучше чем ближе к краю.
Narush
31-8-2016 21:16 Narush
assasincrdo:
Отлисний труд, насчет клипси мои таракани говарят что чуток в середине было бы лучше чем ближе к краю.

Кто его знает - как лучше? Каждому своё!
Спасибо!

Tolan
31-8-2016 21:22 Tolan
Всё круто.
Но на мой взгляд дол, задранный вверх, портит впечатление. Разложенный нож выглядит сломанным/прогнутым но, может быть, у меня одного такие ассоциации.
у Р а
31-8-2016 21:46 у Р а
Думаете оно нужно?

я думаю что оно ничего не стоит, по дизайну можно вписать все что угодно и будет только лучше (законченей что ли... )... еще я вижу что все делают, и я не думаю что они глупее меня или вас...

повторюсь, эрозии все равно, да и вам тоже.. . 5мм больше или меньше - какая разница.. . но на всякий пожарный случай, как по мне, так лучше сделать.. . а так то вам решать...

все остальное это вкусовщина, и в целом мне Ваша работа нравится, и подход тоже.. . ну есть у меня бзики, насчет клипсы например - скрытое крепление и глубокая посадка - но это мои тараканы.. . а вот теоретически сломавшийся лайнер (после 300 цикла) из за острых граней прорези, это может стать неприятной реальностью - и причиной тому будет конструктивная ошибка - не снятое напряжение. Хотя этого может и не произойти, а может и произойти.. . при данных вводных, я бы не полагался на везение...

у Р а
31-8-2016 21:47 у Р а
Да, спасибо за совет по чернению.. . буду пробовать.. .
Narush
31-8-2016 22:25 Narush
Originally posted by у Р а:

еще я вижу что все делают, и я не думаю что они глупее меня или вас...


Я думаю, что изначально это делалось, по причине прорезания замка отрезным диском. Потом стало традиционным. А поломка - маловероятна (это ж титановый сплав)! Я такого даже не слышал! Я на брачной заготовке как только не крутил,(с такой же прорезью) гнул - нечего ему нет. Да и заменю я эту деталь, в таком случае, будущему владельцу.
Я против отверстия, не из-за того, что долго резать. Мне просто не нравится как отверстие выглядит. Это моё имхо.
Narush
31-8-2016 22:26 Narush
Originally posted by у Р а:

Да, спасибо за совет по чернению.. . буду пробовать...


Тоже делитесь опытом потом!
у Р а
31-8-2016 22:50 у Р а
Я думаю, что изначально это делалось, по причине прорезания замка отрезным диском.

отчасти, да.. . но не только.. . ну да ладно.. . хозяин барин...

пс. для размышления - американцы стали делать кукри, и не посчитали нужным сделать традиционную загагулину (на месте дульки) и эти кукри как раз там и стали ломаться!

А поломка - маловероятна (это ж титановый сплав)! Я такого даже не слышал! Я на брачной заготовке как только не крутил,(с такой же прорезью) гнул - нечего ему нет.

лично для меня любая вероятность, связанная с конструкцией, не приемлема.. . и я слышал и видел (правда не на лайнерах, да какая разница)
Да и заменю я эту деталь, в таком случае, будущему владельцу.

надеюсь до этого не дойдет.. .
valter61
1-9-2016 08:48 valter61
Отлично! Рукоять со спейсером да и клипсой смотрятся завершено и гармонично. А вот клинок, как мне кажется, лучше бы смотрелся более тонкий либо наоборот более широкий. Длину его бы увеличить. И наверно клинок в раскрытом состоянии немного опустить. А то действительно задран, как здесь говорилось, впечатление как сломанного.
Халит
1-9-2016 09:24 Халит
нет там таких нагрузок, чтоб фрейм сломался в этом месте...
отверстие - либо технологическое (я например режу полотном ножовочным и мне никак его не засунуть, кроме как сначала организовать прорезь), либо эстетики ради.
Narush
1-9-2016 09:56 Narush
valter61:
Отлично! Рукоять со спейсером да и клипсой смотрятся завершено и гармонично. А вот клинок, как мне кажется, лучше бы смотрелся более тонкий либо наоборот более широкий. Длину его бы увеличить. И наверно клинок в раскрытом состоянии немного опустить. А то действительно задран, как здесь говорилось, впечатление как сломанного.

Спасибо за комментарий!
Буду делать новые прототипы.
Думаю причина ощущения задранности - прямой дол!

Narush
1-9-2016 09:57 Narush
Халит:
нет там таких нагрузок, чтоб фрейм сломался в этом месте...
отверстие - либо технологическое (я например режу полотном ножовочным и мне никак его не засунуть, кроме как сначала организовать прорезь), либо эстетики ради.

Я вот тоже так думаю!

у Р а
1-9-2016 17:24 у Р а
нет там таких нагрузок, чтоб фрейм сломался в этом месте...

Я вот тоже так думаю!

а я бы не был так категорично уверен, для микротрещины больших нагрузок не надо.. . "Вода камень точит", она жидкая, камень твердый, струйка мелкая, а результат всем известен.. . здесь примерно тоже самое.. .
Santjago
1-9-2016 17:48 Santjago
Спасибо за инфу по чернению, тоже буду пробовать, в сети на эту тему мало что нарыл.
Narush
1-9-2016 18:38 Narush
Santjago:
Спасибо за инфу по чернению, тоже буду пробовать, в сети на эту тему мало что нарыл.

Я вообще нечего толкового не нашел! Методом тыка! Так как был уверен, что зачернить можно! Ведь были результаты у других.

Халит
1-9-2016 21:20 Халит
у Р а:

а я бы не был так категорично уверен, для микротрещины больших нагрузок не надо.. . "Вода камень точит", она жидкая, камень твердый, струйка мелкая, а результат всем известен.. . здесь примерно тоже самое...

не видел (ни в натуре, ни в сети) ни одного фрейма, сломанного поперек по точке отреза. гнутые, загнутые, перегнутые - сколько угодно. сломанного - ни одного. сломанного именно так, в контексте о котором тут идет речь.
наверное мне не везет, не видел.

у Р а
2-9-2016 01:46 у Р а
не видел (ни в натуре, ни в сети) ни одного фрейма, сломанного поперек по точке отреза.

а много фреймов видели, чтобы прорезь заканчивалась так остро? ну в смысле без смягчающих скруглений...
я фреймов тоже не видел, но поломанных пружинных деталей видел несколько, где конструктивно не было учтено снятие напряжения плавными линиями...
к тому же я не говорю что что то может сломаться именно поперек, трещина может пойти как угодно, из места сконцентрированного напряжения, а может и не пойти...

давайте еще раз изложу свои мысли:
1) я не утверждаю что данный фрейм сломается, я в этом абсолютно не уверен, более того надеюсь что это не произойдет...
2) я лишь говорю, давно доказанное (и теоретически, и практически) что острые грани являются концентратором напряжения, и могут спровоцировать появление трещины и вызвать поломку детали.. . и ни какой сплав металла не застрахован от этого (в прочем и не только металла)
3) посоветовал комраду, учитывать этот момент.. .

на этом Все.. . дальше каждый думает сам.

Narush
2-9-2016 08:16 Narush
Originally posted by у Р а:

ну в смысле без смягчающих скруглений.


Ну там вообще радиус наложен!
у Р а
2-9-2016 08:28 у Р а

Ну там вообще радиус наложен!

от проволоки? 0,35? думаю это малость не то что я имел в виду.. .
Narush
2-9-2016 08:50 Narush
у Р а:


от проволоки? 0,35? думаю это малость не то что я имел в виду...

Не! У проволоки диаметр 0.35, а тут радиус 0.35).

МухАН
2-9-2016 11:46 МухАН
Очень приятный складень. По чернению титана благодарю.

------
С уважением.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Флиппер Torden ( 1 )