Guns.ru Talks
Мастерская
Про стабилизированное дерево

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про стабилизированное дерево

SanDude
8-2-2007 04:35 SanDude
Я сегодня говорил с владельцем Wood Stabilizing Specialists Майком. Его технология самая лучшая или одна из самых лучших в мире.
Звонил я ему по поводу того что после распилки толстого стабилизированного куска на куски толщиной 4 мм куски ископаемого каури его повело. Причем кусок самой обалденной красоты. Я его мочил водой что бы лучше увидеть рисунок так как читал что стабилизированное дерево это почти пластик по фижическим качествам и воды не боится.

Майк мне рассказал что именно происходит при стабилизации. Вода в клетках даже высушенного дерева всегда есть. В процессе стабилизации химический состав замещает воду в клетках дерева к которым "есть доступ"
Большинство клеток обычно имеют этот "доступ". Клетки дерева где нет воды остаются такими же. Поры, дырки и трещины не заполняются. Поэтому дерево остаётся деревом на ощупь а не становится пластиком как многие считают.

Из-за того что клетки которых не коснулся химический состав остаются такими же как и были стабилизированное дерево может повести или даже порвать особенно если его мочить водой. На практике практически не встречается. Но мне повезло.

Картинка до распилки.
click for enlarge 670 X 557 152.5 Kb picture

And
8-2-2007 11:02 And
Originally posted by SanDude:
На практике практически не встречается. Но мне повезло.

Порвало стабилизированую деревяху???

Policija
8-2-2007 12:32 Policija
А смысл тогда дерево стабилизировать, если в результате надо бояться нож в воде помыть.. ? Сдается мне, что либо тот мастер, что-то напридумывал, либо это дерево только для полок мебели.. .
SanDude
8-2-2007 13:00 SanDude
Когда я сказал что мне повезло я имел в виду что мою деревяшку повело а не порвало(прогиб около 0.4мм при длине 14 см). Вроде не много а на просвет видно хорошо. Накладки нельзя насильно прижимать к хвостовику а иначе будет видно на готовом ноже. Порвать может тоже, теоретически, что на практике ни у кого не случалось.
Майк сказал что если бы оно было уже приклеено эпоксидкой ничего бы не случилось т.к эпоксидка очень хорошо держит дерево. Главное что стабилизированное дерево не изменяется в размерах от влажности среды. Вообже здесь на форуме больше любителей всадного монтажа а стабильнось важна больше для накладного монтажа.


Случается это очень редко. Несколько случаев на десятки или сотни тысяч. Я рассказал об этом на www.bladeforum.com и люди которые сделали тысячи ножей со стабилизированным деревом очень удивились так как даже не подозревали что это в принципе возможно.

SanDude
8-2-2007 13:05 SanDude
Originally posted by Policija:
А смысл тогда дерево стабилизировать, если в результате надо бояться нож в воде помыть.. ? Сдается мне, что либо тот мастер, что-то напридумывал, либо это дерево только для полок мебели.. .

Стабилизированное дерево стоит на десятках или даже сотнях тысяч ножей которые часто купаются в воде и я не разу не слышал ни о каких проблемах. Я дерево не просто мочил в воде а подвергал излишнему нагреванию(как последний дурак, надо заметить) при распилке и при обработке на станке. Деревяшка была довольно горячей на ощупь.

grga
9-2-2007 02:04 grga
В процессе стабилизации химический состав замещает воду в клетках дерева к которым "есть доступ"
------
Видимо есть несколько типов стабилизации.В этом случае полимером замещается вода.А традиционный способ - вакуумный,при котором замещается воздух.Имхо,если уж затевать бодягу,то пропитывать полностью,т.е. до "пластмассового" состояния,тогда мочи - не мочи,все по барабану.
Дмитрий .М
9-2-2007 03:42 Дмитрий .М
grga:
Не дергайся, я это уже пытался донести. Тут царит авторитет владельца Wood Stabilizing Specialists Майка.
SanDude
9-2-2007 07:37 SanDude
Способ Майка это не просто пропитка, он использует вакуум и высокое давление 40000 psi.
К этому способу он и другие фирмы (www.knifeandgun.com например), которые стабилизируют дерево и считаются лучшими, пришли после многолетних экспериментов. Способ при котором замещается вода а не воздух намного дороже для производства и требует более дорогих химикатов(K&G использует methyl methacrylate plus a kicker). Метод при котором замещается вода дает намного более натурально выглядещее дерево чем когда все поры заполнены пластиком. Colt, Buck и другие используют используют именно такое дерево а не полностью заполненное пластиком. Кстати дерево которое полностью заполнено пластиком тоже может повести если это тонкий кусок и он подвергается нагреванию. Многие ножевики мирового класса покупает дерево у Майка.

Спасибо конечно что вы пытаетесь донести свою точку зрения. Но я пожалуй останусь при мнении что люди которые разрабатывали и изучали этот процесс и занимаются им профессионально десятки лет а также фирмы которые покупают продукты у этих людей знают намного больше чем любой из наших собратьев на форуме.

Кайнын
9-2-2007 22:42 Кайнын
как технарь, так и не смог понять, как можно вытеснить воду и заменить ее пластиком, не заполнив этим же пластиком все остальные полости?
да еще и при давлении 40000 пи-си-ай (это около 2500 атм)

может, какая-либо путаница в терминологии7

grga
9-2-2007 23:25 grga
2 Дмитрий М. зря вы так,здесь многие достаточно образованные,кое-чего умеющие люди.Меньше эмоций,- больше аргументов.Что до оценки данного метода - так у каждого своя голова на плечах. Имхо.
Дмитрий .М
10-2-2007 00:05 Дмитрий .М
Абсолютно без наездов и без обид. Любой владелец фирмы при разговоре с клиентом или человеком со стороны всегда описывает свой продукт с наилучшей стороны. Как человек имеющий некоторый опыт в бизнесе, утверждаю что популярность товара на 80%-90% зависит от рекламы и умелого маркетинга, а не от качества. Поэтому эпитет "лучший в мире" пропускаю мимо ушей на автомате.
Про чисто технические ошибки и ляпы уже выше сказали и Кайнын и grga.

Разумеется, каждый волен придерживаться своего мнения. Нравится стабилизированое дерево - да ради Бога.
Просто под термин "стабилизированое дерево" пихают ЛЮБУЮ обработку, если это улучшает продажи.
Сорри за полуофф, больше не буду.

Кайнын
10-2-2007 00:18 Кайнын
Originally posted by Дмитрий .М:
Про чисто технические ошибки и ляпы уже выше сказали и Кайнын и grga.
я не говорил про ошибки я ляпы.
я сказал, что из объяснения непонятно, как все это делается, и допустил, что способ несколько иной и автор темы просто не совсем понял, о какой технологии идет речь.

например, я вижу, что теоретически вполне возможно сделать так, как сказано - оставить полимер там, где есть вода, и оставить воздух там. где есть воздух. но этот способ очень сложен и не думаю, что в данном случае он применяется.


Дмитрий .М
10-2-2007 00:35 Дмитрий .М
Кайнын, а как ты уберешь излишки полимера из пор дерева? Тем более, что он уже "грязный" активатором, то есть идет на выброс.. . Да еще по всей толщине заготовки. Если это не о пластиночках по 5мм конечно.
Но даже в этом случае, о какой внутриклеточной воде идет речь? Если не рассматривать сложнейший и буквально золотой способ химического замещения, то реально применяется всего два. Пропитка высыжающим составом с летучим растворителем и пропитка самоотверждаемым составом. Давление и вакуум используются практичеки всегда и везде исключительно как средство доставки пропитки в древесину. Исключение например - выварка в льнянке. Тоже кстати можно считать стабилизацией...

И главное какой смысл отставлять поры в дереве, "замещая воду в клетках"?. Это же противоречит цели процесса. Уж заливать деревянную арматуру бетоном, так по уши.
Да, ну и в 40000psi нужно пару ноликов убрать как минимум ИМХО.

Кайнын
10-2-2007 00:42 Кайнын
Originally posted by Дмитрий .М:
Кайнын, а как ты уберешь излишки полимера из пор дерева?

я же сказал - теоретически.
тем не менее...
существуют полимеры, полимеризующиеся при контакте с водой.
после чего непрореагировавшую часть полимера из массива можно вымыть.
это сложно, но возможно.

самое главное непонятно - зачем это?
чтобы в поры воду насосало опять?

Дмитрий .М
10-2-2007 01:12 Дмитрий .М
Кайнын, ну представь, что некий полимер твердеет при контакте с водой. Опять же вопрос в каком виде должна быть вода.. . ну неважно, допустим она есть. Закачиваем полимер, по мере закачки он находит молекулы воды и застывает.. . тем самым преграждая себе путь глубже...
Ну допустим мы закачали его так быстро, что он не успел полимеризоваться. Но придется так же быстро убрать излишки. А чем их вымывать-замещать? Воздухом что-ли?
Потому и применяют самодостаточные эпоксидные или подобные полимеры. Их закачал, пропитал и забыл.
Высыхающие применяются по причине дешевизны и очень легкого проникновения во все дыры. Тем самым снижая стоимость технологии. Но по мере испарения растворителя дерево ведет и корежит, что вообще говоря не есть гуд. Поэтому для сплошной пропитки толстых кусков это не годится.
И ты совершенно прав, пропитывать так, чтобы полностью сохранить структуру дерева в данном случае совершенно ни к чему. Специально оставлять карманы для грязи и всякой живности.. . типа плесени и грибов. Намного проще пропитывать на небольшую глубину готовое изделие жиденьким составом, чтобы он не заткнул наружные поры. И вид натуральный и защита нормальная и дешевле некуда. Что и делается повсеместно.. .
SanDude
10-2-2007 04:25 SanDude
Точную химию процесса я не знаю. Поэтому комментировать не могу.

Я никого не уговариваю пользоваться стабилизированным деревом или что это самый замечательный материал в мире. Просто считаю что некоторые зря отказываются от хорошего материала из-за неправильного представления о стабилизированном дереве. Пример - миф о том что у стабилизированного дерева все поры залиты пластиком(Дмитрий .М). Тем не менее я пытаюсь обьективно показать все плюсы и минусы стабилизированного дерева.
Именно поэтому я и начал этот пост в котором обьективно отмечаю что стабилизированное дерево при всех его плюсах в очень редких случаях может повести.
Вы Дмитрий .М похоже не пользовались стабилизированным деревом(по технологии WSII и K&G) но испытываете к нему не детскую ненависть и передаете ее другим.
Вы бы поробовали, а то получается "Не читал, но осуждаю" Раньше вы говорили что выглядит оно как пластик потому что поры залиты. Теперь когда выяснилось, что поры остаются, и как пластик оно не выглядит, вы говорите что пустые поры если не залиты пластиком то это плохо.
Не вдаваясь в дальнейшие споры - практика критерий истины, ведь так? Значит то что материалом успешно пользуются десятки тысяч людей а также компании что-то значит? Причем компании не китайские а самые, что ни наесть лидеры индустрии.
"Специально оставлять карманы для грязи и всякой живности.. . типа плесени и грибов" - придуманная проблема которой у стабилизированного дерева не существует. А если есть желание закрыть поры то это элементарно делается циано акриловым клеемклеем. Я иногда так делаю.
Все ИХМО. Просто пытался поделится своим опытом а то у многих впечатление о стабилизированном дереве складывается по рассказам тех кто сам некогда не работал с ним(стабилизированным деревом по технологии WSII и K&G).

2Дмитрий .М "лучший в мире" говорит не Майк и не K&G про себя а ножевщики на форуме которые пользуются их деревом и которые пробовали дерево из других источников. Так что никакого маркетинга.


grga
10-2-2007 11:42 grga
Черт,написал длинный пост,потом стер нафиг,полез изучать тему.
2 Дмитрий М. ничей авторитет царить здесь не может,поскольку он (авторитет) больше похож на показания градусника,чем на вечный обелиск.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Про стабилизированное дерево