Guns.ru Talks
Мастерская
Рубака северный

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рубака северный

Кубик Гальвани
23-8-2016 08:09 Кубик Гальвани
Здравствуйте. Закончил работягу для друга : поковка х12мф от knife-making. 298/180/36-38/4,5. Рукоять стабилизированная сувель березы с гнилушкой отсюда Cтабилка. медь, латунь, титан, нержавейка, алюминий, , тик оил, посажена на резьбу м4, расклеп, эпоксидку. Больстер и тыльник латунь. Кожа от Kolob: чепрак рд, покрасил Каратом и морилкой, состарил шкуркой, финиш аппретто бриллиант. Со швом справился плохо, но я буду стараться.
click for enlarge 1600 X 900 932.0 Kb
click for enlarge 1600 X 900 826.5 Kb
click for enlarge 1600 X 900 734.8 Kb
click for enlarge 1600 X 900 753.5 Kb
SBT
23-8-2016 08:45 SBT
Достойно.
zmeya
23-8-2016 09:04 zmeya
Аха, интересный нож. Ножны зря извузюкали, луше бы спрошной прокрас, и затем механически состарить.
sergVs
23-8-2016 10:27 sergVs
Удачный размер. И форма. Сколько весит?
Кубик Гальвани
23-8-2016 10:47 Кубик Гальвани
Сколько весит?

300
Кубик Гальвани
23-8-2016 11:12 Кубик Гальвани
Ножны зря извузюкали, луше бы спрошной прокрас, и затем механически состарить.

Побаиваюсь пока работы с кожей, красил вообще первый раз, раньше только подкрашивал уже крашеную кожу. Со временем исправлюсь.
Shumak
23-8-2016 11:17 Shumak
Достойный рубака. Мне понравился.

Originally posted by Кубик Гальвани:

Побаиваюсь пока работы с кожей, красил вообще первый раз


Краску по коже, если напортачил, можно легко снять растворителем.
ireene
23-8-2016 11:32 ireene
Если это просто нож - респект автору, если "лагерный" или леуку - незачет. Любой инструмент с всадным монтажем, расчитанный под рубку должен иметь втульчатый больстер иначе со временем растреснет рукоять, а в случае с польмеризованным деревом - 100%. Все ИМХО.
Almas52
23-8-2016 11:45 Almas52
В общем и целом хороший комплект.
Кубик Гальвани
23-8-2016 12:16 Кубик Гальвани
Если это просто нож - респект автору, если "лагерный" или леуку - незачет. Любой инструмент с всадным монтажем, расчитанный под рубку должен иметь втульчатый больстер иначе со временем растреснет рукоять, а в случае с польмеризованным деревом - 100%. Все ИМХО.

Спасибо, не знал. Но немного поизучал тему. Да, фины, используют оковку(у меня есть леуку от Мартини с оковкой), но там, насколько я могу судить по внешним признакам, всадной монтаж, а тут стяжка. Наши же умельцы ставят больстеры, и, вроде, тем про растрескивание рукоятей подобных ножей я не встречал, хотя, честно, и не искал специально.
ireene
23-8-2016 12:42 ireene
Пардон, но ваши умельцы видать не получали возвраты от пользователей.. . Система сквозного монтажа с оковками или попросту трубками обкатана веками на всех рубящий ножах по всему миру (лкукко, паранг, мачете) - это факт.
Кубик Гальвани
23-8-2016 12:44 Кубик Гальвани
верю Вам на слово. Вот тема Северной Артели: Клинок Леукку (Леуку leuku ). Заказы временно не принимаются. . Вроде, авторитетные ребята. Буду держать за них и за свой агрегат пальцы крестиком)))
ireene
23-8-2016 12:49 ireene
К слову рвет деревяху вдоль оси хвостовика начиная от больстера, сперва трещина - потом привет Конечно многое от дерева зависит, но.. .
ireene
23-8-2016 12:53 ireene
Вот к слову южный аналог сборки, не смог найти аутэнтичный для леуку



ireene
23-8-2016 12:53 ireene
Вот еще более простой с 2,3 минуты:



Кубик Гальвани
23-8-2016 12:54 Кубик Гальвани
учту на будущее
vityuxa
23-8-2016 12:58 vityuxa
посажена на резьбу м4, расклеп,
А зачем расклеп по резьбе, или под накладкой тыльника есть гайка которая стягивает рукоять, тогда зачем расклеп, если (судя по фото) есть два штифта.. . не наезд, просто хочу уловить смысл. И по подвесу, такой комби, для чего, ремень то пролезет, уж больно плотно, КМК можно было простой подвес, если только для красоты...
инструмент с всадным монтажем
Саш, там не всадной, по ходу стяжка, но с посадкой внутрь, естественно понадежней, тут трудно не согласиться.
Ну и как резюме, хороший тяж, для рубки, расширение к носу только в плюс,склизкая рукоять без возможности одеть темляк, минус по зиме возможен "улёт" из рукавицы! Все высказано с моей точки зрения!
roman1724
23-8-2016 12:59 roman1724
Если это нож-то хорошо, отличный нож. Но использовать его как леуку я бы не рискнул по нескольким пунктам:
Грибок на рукояти мало выражен, зимой из варежки при рубке из руки стартует на раз,проверено.
Длина клинка -еще бы см три добавить-самое то бы было
Зачем оставлять такое здоровое тупье? Клин , и без того для леуку небольшой, еще меньше стал
Ну а про оковку сказали. Все имхо, но проверено на практике.
С ув, Роман
Кубик Гальвани
23-8-2016 13:05 Кубик Гальвани
А зачем расклеп по резьбе

Хрен знает, подстраховался. Резьба в латунном тыльнике, толщиной всего 3,5 мм, показалась не слишком надежной. штифты, чтобы тыльник не проворачивался.
ремень то пролезет
ремень пролезает.
nikola22
23-8-2016 13:48 nikola22
То что рукоять при рубке лопнет, это 100 % у меня так и произошло, тоже собрано было на стяжку. Сейчас переделывать придется, надо оковку замастырить)
vityuxa
23-8-2016 13:48 vityuxa
Резьба в латунном тыльнике
Значит ни какой втулки или гайки внутри нет, для стяжки, только пластина тыльника. Жидковата она для стяга на таком агрегате.. . ИМХО
Кубик Гальвани
23-8-2016 14:08 Кубик Гальвани
Спасибо, нужная инфа отложена. Пусть человек поюзает. Сломает-переделаем
TEA737
23-8-2016 14:21 TEA737
Originally posted by vityuxa:

Система сквозного монтажа с оковками или попросту трубками обкатана веками на всех рубящий ножах по всему миру (лкукко, паранг, мачете) - это факт.


Присоединюсь к мнению... Если действительно будут рубить - сломают.Сам сталкивался с подобным.А сквозной монтаж конечно упрочняет в целом конструкцию, но не спасет от раскола деряшки.. . Малайцы и тайцы свои рубилки в большинстве случаев делают на штифт. При том, что они значительно больше этого ножика.
БоковскийА
24-8-2016 19:58 БоковскийА
Была такаяже беда, сломался.. .
Varnas
25-8-2016 00:14 Varnas
непонимаю - чему там ломатса, если все посажено на епоксидку, а толщина хвостовика в начале рукоятке почти равная толщине рукоятки?
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Рубака северный