Guns.ru Talks
Мастерская
Мой первый нож. А-ля финский.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой первый нож. А-ля финский.

Beltzer
23-8-2016 02:28 Beltzer
Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!

Представляю на Ваш суд, суровый но справедливый , свой первый нож.
Изначально планировался, как неприхотливый работяжка. В общем-то таким и получился.

Клинок, ковал на древесном угле, из рессоры от грузовика Volvo 70-х годов, подаренной мне "на опыты", одним очень хорошим человеком.
Больстер из меди. Рукоять сделана из березового сувеля, добытого мной около 20-ти лет назад, и ждавшего все это время своего часа. Прокладка - Vibram. Пропитка рукояти - льняное масло. Финиш - твердый обувной воск Brilliant-polish. Хвостовик на 3/4 рукояти. Всадка на эпоксидку.
Ножны - чепрак. Вкладыш - дуб.

Несмотря на некоторую, коварность стали, нож получился довольно прочным и резучим. После закалки, перед финишной слесаркой, проводил краш-тест. Забивал клинок молотом в березовую колоду, как острием, так и лезвием. Клинок выдержал это испытание с честью. Нож был испытан и в полевых условиях, где так же не вызвал нареканий.

Прошу высказать свое мнение, насчет данного предмета. И разумеется хотелось бы услышать, разумную критику в свой адрес. К ловле табуретов, готов! Прошу, не судить строго за качество фото, ибо не фотограф, и снимал на телефон.

Заранее спасибо за Ваши отзывы!

Beltzer
23-8-2016 02:30 Beltzer

click for enlarge 1920 X 1280 432.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 495.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 289.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 286.0 Kb
click for enlarge 853 X 1280 233.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 269.9 Kb
Beltzer
23-8-2016 06:19 Beltzer
Ventuz
23-8-2016 06:33 Ventuz
Есть вопросы.
Originally posted by Beltzer:

Финиш - твердый обувной воск Brilliant-polish.


За чем такой финиш рукояти, первый раз такое вижу.. .
Originally posted by Beltzer:

Вкладыш - дуб.


Опять же, с какой целью вкладыш в ножнах переломках?
По ножу... вериться что первый, а-ля в финском направлении еще работать и работать
ИМХО
Beltzer
23-8-2016 06:53 Beltzer
Originally posted by Ventuz:

За чем такой финиш рукояти, первый раз такое вижу...


Эта штука типа карнаубы. Только в "слитке". По ходу с какой-то примесью. Наносится так же. На фото получилось чуть седым. В реале - блестит как у кота принадлежность. Рукоять не скользкая.
Originally posted by Ventuz:

Опять же, с какой целью вкладыш в ножнах переломках?


С той целью, что если свалишься в овраг к примеру, не нужно будет из себя лишние металлические предметы вытаскивать. И ползком до людей ползти соответственно.. . Учусь, так сказать, на чужих ошибках.. .
AleksBr
23-8-2016 07:13 AleksBr
Хорошее начало.
Миха_А
23-8-2016 07:32 Миха_А
AleksBr:
Хорошее начало.

Очень хорошее!

kolyabokov7
23-8-2016 07:33 kolyabokov7
Первый, как правило, не критикуют! Либо обман зрения, либо чуть кривовато вклеил, резьба по коже не к чему, тем более не очень острым инструментом.
roman1724
23-8-2016 07:48 roman1724
Над формами клинка поработать еще, для первого-норм!
С ув, Роман
Beltzer
23-8-2016 07:52 Beltzer
Originally posted by kolyabokov7:

Первый, как правило, не критикуют! Либо обман зрения, либо чуть кривовато вклеил, резьба по коже не к чему, тем более не очень острым инструментом.


От чего же не критиковать. От критики только польза.. . Вклеил нормально, сфотографировал плохо. Все ровно вроде. Фоткал на телефон, а на экране огрехи фоток, сразу не заметны. Насчет резьбы это да. Не очень аккуратно получилось. Часть "орнамента" резал, часть тиснил "по мокрому". Проба, так сказать, пера. Точнее часовых отверток.. .
Beltzer
23-8-2016 07:56 Beltzer
Originally posted by roman1724:

Над формами клинка поработать еще, для первого-норм!
С ув, Роман


А что именно там не так? Над чем следовало бы поработать? Вроде симметрично получилось. Правда молотом раз-другой не туда попал. И риски около кованины на правой "плоскости" оставил. Но это была вынужденная мера. Либо риски оставлять, либо кованину снимать в ноль. А кованину оставить хотелось...
poXer
23-8-2016 08:54 poXer
Вы не указываете ТТХ - это минус. По фото можно предположить толщину обуха в 7 мм, но это ведь нож, а не колун. Нож должен резать.
P.S. по грибку финководы скажут

------
Всех благ.. .

Beltzer
23-8-2016 09:03 Beltzer
Originally posted by poXer:

Вы не указываете ТТХ - это минус.


Ай точно! ТХХ то я и забыл. А ножа под рукой нет, он за городом.. . Насчет обуха, он не семь а где-то пять миллиметров. Делал массивнее, т.к. удобнее строгать дерево. Нож резучий, руку бреет, и газету на весу шинкует на серпантин . Дерево, мясо и пр. режет без усилий на раз-два. Не тупится. Надо будет ТХХ померить, а то правда никаких размеров не привел...
вулливорм
23-8-2016 09:36 вулливорм
клин хорош, остальное - фтопку!
leoleo1972
23-8-2016 09:42 leoleo1972
По мне так грибок великоват. А вообще Виктор писал, что первый не судят. Если все что Вы написали правда, то нож просто отличный. Здорово.
NIKIFOR
23-8-2016 10:02 NIKIFOR
суровый но справедливый , свой первый нож.

Особенно удались суровые цветочки на ножНАХ!

А ваще нормально для первого!

Kerogen
23-8-2016 10:49 Kerogen
Хорошее начало, главное всё сам.

Клинок в обухе поди 5-6мм? С такой геометрией нож скорее раскалывать продукты и деревяхи будет, чем резать. Для работяги клинка с обухом 3-4мм за глаза хватило бы.

Ножны пошиты аккуратно, но подвес желательно повыше пришивать.

Дулька на клинке подобного строя смотрится чужеродно.

Рукоятка хороша, должна быть весьма удобной.

Beltzer
23-8-2016 13:05 Beltzer
Originally posted by Kerogen:

Клинок в обухе поди 5-6мм? С такой геометрией нож скорее раскалывать продукты и деревяхи будет, чем резать.


Что удивительно - нет. Режет на ура. (обух около 5мм) Может потому что подвода, как такового нет.. . Вывел почти в ноль, точнее сказать без резких границ. А может сталь такая.. .


Ножны пошиты аккуратно, но подвес желательно повыше пришивать.

Возможно. Но и с таким подвесом, ножны туда-сюда не мотаются. Может быть это из-за веса клинка...

Kerogen
23-8-2016 13:19 Kerogen
Beltzer:

Что удивительно - нет. Режет на ура. (обух около 5мм) Может потому что подвода, как такового нет.. . Вывел почти в ноль. А может сталь такая.. .

После 10-го - 20-го сделанного ножа на этот нож и на то как он режет будете с улыбкой смотреть.

roman1724
23-8-2016 13:25 roman1724
Beltzer:

А что именно там не так? Над чем следовало бы поработать? Вроде симметрично получилось. Правда молотом раз-другой не туда попал. И ризки около кованины на правой "плоскости" оставил. Но это была вынужденная мера. Либо ризки оставлять, либо кованину снимать в ноль. А кованину оставить хотелось...

Дулька на таком клинке не в тему вообще....
Слишком узкий клин для такой рукояти...
Короче, не дружат меж собой они, ИМХО

Beltzer
23-8-2016 15:17 Beltzer
Originally posted by Kerogen:

После 10-го - 20-го сделанного ножа на этот нож и на то как он режет будете с улыбкой смотреть.


Да вот не факт.. . Мастерю то без году неделю. А вот в ножевой теме далеко не новичок. Много чего было, много чем пользовался. Авторских ножей не было, но более-менее стоящие экземпляры, были и есть. А этот нож, с учетом всей моей самокритики, режет весьма и весьма...

Originally posted by roman1724:

Дулька на таком клинке не в тему вообще....
Слишком узкий клин для такой рукояти...
Короче, не дружат меж собой они, ИМХО


Вот как говорится, сколько людей - столько и мнений. И это правильно! Я как раз именно эти формы и хотел. Клинок с сужением к рукояти, для реза. Не широкий. Рукоять под свою руку, для обратного и диагонального хвата с упором в ладонь. Меньше/тоньше просто неудобно. Упор делал именно на удобство и функциональность (по личным ощущениям). Центр тяжести кстати, получился на больстере, из за чего нож, имея приличный для своих габаритов вес, в руке почти не чувствуется. В смысле увесистости. Дульку добавил в процессе, т.к. нож в основном подвожу на круге с алмазной пастой. И чтобы "благородную патину" с больстера не сдирать, пришел к такому вот решению.. .

Originally posted by NIKIFOR:

Особенно удались суровые цветочки на ножНАХ!


Это я для отработки техники тиснения срукожопил. Хотел кстати четырехлистный клевер.. . Но что выросло, то выросло.. . ))
vityuxa
23-8-2016 17:41 vityuxa
Клинок с сужением к рукояти, для реза.

для обратного и диагонального хвата с упором в ладонь.

Центр тяжести кстати, получился

"благородную патину"

Первый действительно не критикуют, поскоку он для Вас (пока)как икона, и верх совершенства. Но вот от крылатых перлов (что выше привёл) лучше воздержаться, мы всё понимаем сами все это уже проходили, кто 3, кто 5, кто 10, а кто и 20- 30 назад. Удачи в дальнейших работахъ!!!
Beltzer
23-8-2016 18:44 Beltzer
Про перлы, учел. Ну вот присутствует у меня некоторое костноязычие.. . Пытался объяснить, то что нож удобен, резать им удобно, и в руке хорошо сидит.. . А получилось вот так.. . А насчет патины, это я с долей иронии сказал, вот и взял этот перл в кавычки. Огромное спасибо за пожелание! Пока, в основном только на удачу, и расчитываю.. .
Tolan
23-8-2016 19:35 Tolan
Хороший нож!
Для первого весьма и весьма хорош!! И ножны и резьбу по коже - всё попробовали, теперь дело за улучшайзингом, но если увлечься - то это надолго ))
Успехов!
Beltzer
23-8-2016 20:25 Beltzer
Originally posted by Tolan:

если увлечься - то это надолго ))


Да уже по ходу увлекся. Кузню под открытым небом, на участке, уже организовал. Инструмент делаю/приобретаю помаленьку.. . Только времени - небольшой дефицит. Иной раз просто, руки не доходят. Этот нож тоже очень долго делал.. . Но останавливаться не собираюсь. Буду продолжать по мере возможностей. Спасибо за доброе пожелание!
Beltzer
22-9-2016 02:55 Beltzer
Насчет обуха, ошибся - 6.35мм . Клинок - 112. Извиняйте.. .
мучачо
22-9-2016 06:42 мучачо
На мой непросвещённый взгляд грань тыльникового упора слишком перпендикулярна к осевой линии рукояти . И великовата что ли . Если больстерная медь позволяет , то можно сточить до размеров ширины клинка . И в то же время смотрю , при толщине 6.35 может и не надо ничего делать , это ж ,, Старший помощник Лом ,,
Beltzer
22-9-2016 17:55 Beltzer
Originally posted by мучачо:

На мой непросвещённый взгляд грань тыльникового упора слишком перпендикулярна к осевой линии рукояти . И великовата что ли . Если больстерная медь позволяет , то можно сточить до размеров ширины клинка . И в то же время смотрю , при толщине 6.35 может и не надо ничего делать , это ж ,, Старший помощник Лом ,,


Насчет лома, так и задумывалось. Есть такой у меня пунктик. Чтобы обух не менее 5мм (ну самый-самый минимум - 4мм ). Если меньше, то я к ножу без доверия.. . Вот заскок у меня такой.. .
Медь то может и позволяет сточить, да что-то как-то не хотелось бы.. . Уж больно в руке удобно лежит.. . Тоньше, думаю будет не то.. . Точнее уверен, что будет не то.. .
AKI1M
16-10-2016 10:34 AKI1M
Beltzer:
Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!

Представляю на Ваш суд, суровый но справедливый , свой первый нож.
Изначально планировался, как неприхотливый работяжка. В общем-то таким и получился.

Клинок, ковал на древесном угле, из рессоры от грузовика Volvo 70-х годов, подаренной мне "на опыты", одним очень хорошим человеком.
Больстер из меди. Рукоять сделана из березового сувеля, добытого мной около 20-ти лет назад, и ждавшего все это время своего часа. Прокладка - Vibram. Пропитка рукояти - льняное масло. Финиш - твердый обувной воск Brilliant-polish. Хвостовик на 3/4 рукояти. Всадка на эпоксидку.
Ножны - чепрак. Вкладыш - дуб.

Несмотря на некоторую, коварность стали, нож получился довольно прочным и резучим. После закалки, перед финишной слесаркой, проводил краш-тест. Забивал клинок молотом в березовую колоду, как острием, так и лезвием. Клинок выдержал это испытание с честью. Нож был испытан и в полевых условиях, где так же не вызвал нареканий.

Прошу высказать свое мнение, насчет данного предмета. И разумеется хотелось бы услышать, разумную критику в свой адрес. К ловле табуретов, готов! Прошу, не судить строго за качество фото, ибо не фотограф, и снимал на телефон.

Заранее спасибо за Ваши отзывы!


Это полный абзац.. . Резиновый фаллос, извиняюсь за выражение, и то приличнее смотрится.. . Хотя он согласитесь, явно не то на что хочется смотреть, а тем более брать в руки...

AKI1M
16-10-2016 10:35 AKI1M
Алаверды
Beltzer
17-10-2016 06:58 Beltzer
Originally posted by AKI1M:

Это полный абзац.. . Резиновый фаллос, извиняюсь за выражение, и то приличнее смотрится.. . Хотя он согласитесь, явно не то на что хочется смотреть, а тем более брать в руки...


Где отчисления за использование интеллектуальной собственности? Это моя фраза!
Я просто оставлю это здесь.. . Немного ручек... чтоб писать.
AKI1M
17-10-2016 21:30 AKI1M
Я не в коей мере не претендую на авторство этой фразы. И она не относится к вашему изделию. просто вы обронили её в моей теме , а я её вернул.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Мой первый нож. А-ля финский.