Guns.ru Talks
Мастерская
Приспособление для нарезания долов. Добавил фото. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приспособление для нарезания долов. Добавил фото.

planetaplan
21-8-2016 16:12 planetaplan
Со второй попытки сделал наконец то себе такое приспособление. В общем то все получилось когда мне на глаза попалась эта дрель. Отличный привод, а самое главное с конусом В16 мощный и тихоходный. Донором для переходной втулки послужил китайский патрон под аналогичный конус. Токарь мне расточил посадочное в кольцах от простого точила под внутренний диаметр кругов 30мм. Диск алмазный я купил на барахолке. Принцип работы простой,дол всегда будет параллелен обуху(краю шаблона). Привод и опорный столики имеют тонкую регулировку. Привод двигая выбираю расстояние от края обуха до середины будующего дола, а перемещая опорный столик вверх-вниз я регулирую глубину врезания алмазного диска. Имея тихоходный мотор я добился того,что скорость безопасная для работы с клинком. Так как клинок перемещается руками, то этот критерий я считаю самым главным. В общем то все думаю понятно. Фото станочка и результат. Так сказать взял что под рукой. Потом спусками сточится.
Вообще то долы можно любые нарезать. Прямые, волнистые, парные,тройные. Под каждую задумку делается шаблон, струбцинкой зажимаем хвостовик и при перевороте шаблон то же переворачиваем,зеркалим.
click for enlarge 1280 X 960 287.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 398.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 288.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 376.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 264.0 Kb
click for enlarge 1514 X 1021 283.6 Kb
Tolstyk1972
21-8-2016 16:18 Tolstyk1972
здорово
Xlopchik
21-8-2016 16:24 Xlopchik
хорошо обмозговали приспособу
pivo
21-8-2016 16:25 pivo
Сильно!
cartuz
21-8-2016 17:02 cartuz
Вот выдумщик то.... 😀😀😀
Ход мыслей превосходен
neyris72
21-8-2016 17:44 neyris72
отличная приспособа,аж захотелось))
Viziter
21-8-2016 21:49 Viziter
Врезка для начала дола делается вертикальной подачей?
Zuzamod
21-8-2016 23:16 Zuzamod
в движении бы посмотреть
planetaplan
22-8-2016 07:44 planetaplan
Врезка вертикальной подачей происходит. Плавный выход дола происходит естественным способом,так как режем кругом. Один дол режем полностью, опускаем, переворачиваем, поднимаем, режем второй. На вертикальной подаче надо сделать барашек,что бы лучше запоминать сколько оборотов,минут было сделано.Для одинаковой глубины долов. Так же еще можно сделать ограничители,что бы не перепелить длину если дол прямой. На криволинейном,только на глаз ловить симметрию. Это кстати не сложно, сужу по своему опыту. Режу долы на контуровочном ролике на гриндере, так сложнее. Приходится не только симметрию контролировать (длину,глубину), но и плавность захода,что бы кончики дола были овальные. У этой приспособы из этих заморочек останется только соблюсти одинаковую длину.
planetaplan
22-8-2016 07:59 planetaplan
Была у меня еще одна мысль,как упростить работу. При перевороте сейчас надо для освобождения клинка опускать столик,перевернули,опять на нужную высоту поднимать. Контролировать штангельрейсмусом. А задумка такая. Сделать мотор со всей системой линейной подачи на петле. То есть сделали одну сторону(дол), Подняли на петле мотор(он тяжелый), перевернули клинок,установили, мотор опустили. Он своим весом давит, мы совершаем фрикции клинком,как только перестала искра идти,значит мотор сел,у нас одинаковая с другой стороной глубина. И сейчас мы уже можем посоточке подрезать кончики добиваясь одинаковой симметрии(длины). Пока писал, пришел к выводу,что обязательно это сделаю.. .
Халит
22-8-2016 08:15 Халит
отлично, Леша!

осталось сколхозить доп.приспособление для нарезки серейтора и пил. Я серьезно.

planetaplan
22-8-2016 08:31 planetaplan
Володя,для таких дел полно станочков делают,пилы я имею ввиду. А сирейтор на таких станочках то же можно резать,только камень на диск профилированный заменить. Вот опять пока писал, мысль работала,как то что ты сказал к данной приспособе применить. В общем это реально,надо пробовать.
planetaplan
22-8-2016 09:26 planetaplan
Я хочу делать сейчас долы наложением. Например такие,как я режу на контуровке и в этом доле наложением тонкий дол на этом станочке. Дол может быть в середине или по краю более широкого дола или два узких по краям широкого или вообще три дола в широком доле. В общем имея оборудование и научившись им пользоваться можно изгаляться себе в удовольствие. Искать спрос в таких украшательствах.
pepa.s
22-8-2016 09:32 pepa.s

click for enlarge 346 X 523  38.5 Kb
Хемуль0
22-8-2016 09:43 Хемуль0
однако шибко интересно.
Veger
22-8-2016 11:54 Veger
Монументальная приспособа!!
TEA737
22-8-2016 14:53 TEA737
Очень хорошее решение.
planetaplan
22-8-2016 14:56 planetaplan
Вот так сделал столик опорный, в принципе еще будет направляющая просто уголок, для прямых долов, съемная. А для долов параллельных обуху,как у пчаков все уже готово. Ну и как задумал, привод с диском теперь откидной. Для быстросьема и переворачивания бланка на другую сторону.

click for enlarge 1707 X 1280 429.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 439.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 267.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 269.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 312.3 Kb
Н.Валерич
22-8-2016 21:31 Н.Валерич

Всё это делается вручную на наждаке

planetaplan
22-8-2016 21:45 planetaplan
Типа да у меня то же почти наждак получился
КромешНИК
23-8-2016 05:33 КромешНИК
А если фрезы дисковые использовать вместо диска алмазного то и пропилы по клинок в больстере можно делать.
Алексей как всегда восхищён твоими мыслями и главное доведением этих мыслей до рабочего состояния.Молодец!
С уважением
planetaplan
23-8-2016 06:58 planetaplan
Фрезы опасно. Тут пальцы в миллиметрах от диска. Мотор 700об/мин. пальцы в безопасности. Это,как под ленту на 20герцах не страшно попасть. А под зубья?
КромешНИК
23-8-2016 10:38 КромешНИК
Тиски приспособить небольшие.Главное что регулировки есть и глубину и ширину паза можно чётко выставлять.
С уважением.
planetaplan
24-8-2016 09:20 planetaplan
Станочек прошел испытания на четверочку. Нарезал на нем первые долы. Есть идеи,что изменить,добавить. То,что мотор поднимается это очень полезная и даже необходимая функция.
Во первых когда нет жесткой связи, то мотор своим весом давит и режет пока сядет до нуля. Можно делать серию. Все долы будут одной глубины.
Во вторых это безопасно
В третих это удобно. Приподнял,перевернул клинок, чуть подрезал, приподнял, достал,повертел посмотрел и опять вставил в приспособу,мотор можно не выключать.
И еще,если кто захочет повторить приспособу. Не ставьте высокооборотистый привод,тем более болгарку!!! Это будет из темы ужасы, тем кто принебрегает ТБ, такая есть тема в мастерской вроде.
click for enlarge 1707 X 1280 693.5 Kb
Viziter
24-8-2016 12:51 Viziter
В качестве привода достаточно бормашинки с отрезным диском. ширина дола задается поворотом заготовки относительно диска. Где то про это писал Бурчитай.
planetaplan
24-8-2016 13:14 planetaplan
Я не спорю, только потом долго и нудно притирать или камнями шоркать и одинаковые с обеих сторон сделать надо опыт Бурова.
Все же профилированный диск с алмазами уже стабильная форма дола, добавить вертикальную подачу и уже можно работать.
Я говорю работать,а не от случая к случаю резать долы. Работать и получать удовольствие от работы, это хотел сказать. У меня на оба дола ушло двадцать минут и примерно столько же на шлифовку и я результатом доволен, легче чем на контуровочном ролике гриндера.
PS Бормашинкой я бы ни за что не стал делать, пробовал один раз болгаркой, делал станочек года три назад, в итоге сделал этот и теперь уже его буду доводить. Так как убедился в работоспособности данной конструкции на деле.
planetaplan
24-8-2016 14:03 planetaplan
Немного поофтоплю.
Я сторонник максимальной машинофикации работы.
Касаемо ножеделания. Я сторонник навороченного гриндера вместо точила с большим камнем. Я сторонник приспособления для выведения спусков,а не годы учебы руками что бы слесарить. Я сторонник ЧПУ токарки и фрезеровки. Человек должен заниматься творчеством,где станки и компьютеры только облегчают и убыстряют создание задуманного. Вот поэтому я и делаю всякие станочки и приспособы. А с помощью этой приспособы возможности для творчества увеличились,то,что я раньше отметал,как не возможное сделать,теперь станет реальностью и первый клиночек тому подтверждение. Какая бормашинка,есть она у меня,но такие долы не реально сделать бормашинкой,даже за два дня работы.
Ren Ren
28-8-2016 23:03 Ren Ren
Идея такой приспособы, можно сказать, болталась в воздухе. Но надо же было её грамотно оттуда вытянуть Мои искренние поздравления! Превосходная реализация!

ЗЫ До профильного алмазного диска я допетрил (кстати, как-то попадался сайт, где предлагали очень разнообразные по профилю алмазные диски) До поднимающегося мотора тоже. А вот до низкооборотного движка - нет. Теперь буду знать.

planetaplan
29-8-2016 03:52 planetaplan
Удачи в реализации. Советую посмотреть в сторону сервомоторов от промышленных швейных машин. Я такие ставил на гриндера. Тяга сусшедшая от 500об/мин.
planetaplan
29-8-2016 03:54 planetaplan
Я на свою сделал столик для прямых долов,правда еще не испытал.
click for enlarge 1707 X 1280 445.5 Kb
Испытал, буду делать линейную направляющую,руками не понравилось держать клинок. Если например для криволинейных долов руками держать и водить неизбежность,то вести по прямой лучше по линейной направляющей.
Viziter
29-8-2016 08:06 Viziter

Вот этот дол нарезан бормашинкой Профиль обычным отрезным диском от Дремеля, выход у больстера доработан алмазным шаровым бором, но можно было проточить насквозь, на пчаках такое практикуется. Проточка, по аналогии с вашим приспособлением, выполнена с помощью подач часового фрезера Ф-2А для выставления диска, подача клинка от руки. Дол сделан параллельно обушку с изгибом. Работа заняла несколько минут, шлифовка по минимуму.


click for enlarge 1600 X 1200 633.9 Kb
click for enlarge 1919 X 917 110.6 Kb
planetaplan
29-8-2016 08:56 planetaplan
Viziter:

Вот этот дол нарезан бормашинкой Профиль обычным отрезным диском от Дремеля, выход у больстера доработан алмазным шаровым бором, но можно было проточить насквозь, на пчаках такое практикуется. Проточка, по аналогии с вашим приспособлением, выполнена с помощью подач часового фрезера Ф-2А для выставления диска, подача клинка от руки. Дол сделан параллельно обушку с изгибом. Работа заняла несколько минут, шлифовка по минимуму.


Отлично получилось. Но ведь все одно была приспособа. Она дала одинаковую глубину врезания.Нереально для меня это Просто руками бормашинкой.Это я имел ввиду.
Долго я обдумывал эту приспособу,много вариантов перебрал. Этот,как эталонный пусть будет. Стационарный.

serber
30-8-2016 12:05 serber
Алексей, категорически одобряю всяческие приспособы, облегчающие труд ножедела, и в Вашем исполнении особо, продумано всё дотошно. Респект!

Однако:

такие долы не реально сделать бормашинкой,даже за два дня работы.

Это таки преувеличение, с Вашего позволения. Я делал. Сделаю похожее, как дойдут руки\время позволит - покажу, чтобы не быть голословным. Именно вручную, бормашиной с отрезным диском.
По времени дольше конечно, часа два - три уйдёт.

Ни в коей мере не хочу обидеть и Ваши приспобления приветствую! Ещё раз - респект.

planetaplan
30-8-2016 12:50 planetaplan
Уважаю мастеров. Мастер он во всем мастер.
Правда ваша в том,что руками если их натренировать можно делать очень качественные вещи. hand made,сделано руками. Времени правда что бы так научиться делать надо очень много. А время нынче очень дорого. Я когда сделал себе гриндер начал сразу же придумывать приспособу для снятия спусков,так как простой уголок что купил мне не понравился. Два года ушло на то,что бы сделать инструмент всем меня удовлетворяющий. Сейчас делюсь с мастерами и начинающими,что бы всем от работы на гриндере получать удовольствие и открывать новое делая сложный гринд. Эта приспособа дополняет мой станочный парк. Делюсь с мастерами решением и надеюсь на ответку, вдруг,кто то ее (идею) подхватит и пустит в массы. Тогда в мастерской появятся ножи с долами в массовом количестве и я их рассматривая буду получать эстетическое удовольствие. Согласись клин с долами и голый это два разных ножа. Один с душой и характером,а второй так себе,обычный.
serber
30-8-2016 14:26 serber
Времени правда что бы так научиться делать надо очень много. А время нынче очень дорого.


Согласен абсолютно. Поэтому и не берусь делать приспособы и учиться работать на них, а делаю руками.
Ведь для работы на приспособах тоже учиться надо, не так ли? Не сами ведь они долы режут, а мастер?

Согласись клин с долами и голый это два разных ножа. Один с душой и характером,а второй так себе,обычный

+100500! Конечно. Особенно у финов - клинок пуукко с долом имеет лицо!

planetaplan
30-8-2016 16:32 planetaplan
Фины это моя первая любовь и именно те,что с долами!
planetaplan
24-9-2016 20:59 planetaplan
Нарезав на приспособе прямые долы по шаблону,все же решил сделать направляющую для нарезания прямых долов. Так как сталкнулся с необходимостью подправлять долы уже в процессе создания гринда. Я слесарю на специальной приспособе,клинок зажимается за хвостовик в зажим и при слесарке переворачивается со стабильным позиционированием. Так вот,что бы не вынимать клинок из зажима и сделал такие вот направляйки. Направляющая, ходит в трубочке с фторопластовыми фтулками. Получилась простая ,но в то же время жесткая система хода клинка.
click for enlarge 1707 X 1280 387.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 251.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 437.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 213.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 269.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 277.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 412.3 Kb
Cudeyar
25-9-2016 02:31 Cudeyar
я раньще делал на циркулярке..... вместо пилы дисковой, ставил отрезной, выставлял линейку, на столе делал отметки до каких пор доводить. По времени уходило около часа (с настройкой). Глубина регулировалась подниманием стола.
planetaplan
25-9-2016 19:34 planetaplan
Авария сегодня произошла. Надо было сбить с конуса державку с алмазным диском и как то неловко,но упала на каменный пол и скололся диск. Расстроился конечно. Но так как я запасся еще одним,новым,то что уж делать,поставил новый,а из старого вырезал шлифочек профилированный;
click for enlarge 1707 X 1280 629.6 Kb
Теперь у меня полный комплект притиров(чугунный сапожок,латунька) и хон,для шлифовки дола после диска;
click for enlarge 1707 X 1280 551.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 249.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 186.7 Kb
Новый диск и пружинка,ради которой все и начал разбирать. Решил поставить,так как своего веса дрели не хватает для уверенного реза.
Вроде теперь все,как испытаю покажу красивые финочные долы,конечно,ни как у Шефера,но очень близко. Что бы,как на его финках было надо знать,каким диском ему режут долы,профиль,диаметр.
yuko
25-9-2016 21:04 yuko
Смотрел - смотрел.. . И тоже алмазный диск купил, только острый угол в профиле.
Алексей, а почему именно низкооборотистый двигатель? Только из соображений безопасности или я чего не понимаю?

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Приспособление для нарезания долов. Добавил фото. ( 1 )