Guns.ru Talks
Мастерская
кухня 3

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кухня 3

георгий74
20-8-2016 15:46 георгий74
Здравствуйте Уважаемые Мастеровые
Продолжил пробовать работать с кухней и вот образовалась третий кухонный нож , который хочу выстовить на суд общественности
ттх : клин 110х18мшд подгон Александра Сарафанова с его термичкой СПАСИБО ! 195/47/3 клин к кончику спуски линза сведение 0.15
рукоять : 120/29/16 G10 чёрная от KNIFE-MAKING.RU спасибо за отличную продулцию , больстер мельхиор

click for enlarge 1706 X 1280 190.3 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 198.0 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 180.7 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 174.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 101.1 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 98.2 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 153.6 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 122.1 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 130.0 Kb

NIKIFOR
20-8-2016 16:13 NIKIFOR
Сделан классно!
Но рукоять какая-то не кухонная.
Имхо, конечно.

С уважением NIKIFOR!

vityuxa
20-8-2016 16:22 vityuxa
Очень даже кухонничек, еще бы рукоять градусов на 25-30 вверх поднять и.. . песня! ИМХО
click for enlarge 1703 X 1104 426.9 Kb
NIKIFOR
20-8-2016 16:28 NIKIFOR
рукоять градусов на 25-30 вверх поднять и.. . песня

О! Точно, вот что смущало!

С уважением NIKIFOR!

георгий74
20-8-2016 16:33 георгий74
Originally posted by NIKIFOR:

Но рукоять какая-то не кухонная.


спорить не буду , но удобная . У меня кухонник был "японец" так на нём похожая была очень нравилась
георгий74
20-8-2016 16:38 георгий74
Originally posted by vityuxa:

еще бы рукоять градусов на 25-30 вверх поднять и.. . песня!


да здесь в точку когда делал вроде казалось хорошо , а когда закончил тоже внимание обратил что чуть приподнять не лишние было бы , вывод нуно делать эскиз перед работой
vityuxa
20-8-2016 16:53 vityuxa
вывод нуно делать эскиз перед работой
Это правило!
георгий74
20-8-2016 17:03 георгий74
Originally posted by vityuxa:

Это правило!


да знаю что правильно , просто бывает что времени не хватает , а руки чешутся , да ещё и местные Мастера такие обалденные работы выставляют , что бежишь и просто делаешь
poXer
20-8-2016 17:19 poXer
"Константинычевка" глаз резанула. В остальном, годный нож.

------
Всех благ.. .

георгий74
20-8-2016 17:27 георгий74
Originally posted by poXer:

"Константинычевка" глаз резанула


?
vvik
20-8-2016 17:34 vvik
"Очень даже кухонничек, еще бы рукоять градусов на 25-30 вверх поднять и.. . песня! ИМХО"

Витюх, рукоять, тобой рекомендованная (см выше) была у меня в начале девяностых и на других ножах сейчас есть - дико неудобно, регулярно травмы ... . ну нах эти изыски

poXer
20-8-2016 17:43 poXer
Константинычевка - рукоять по Константинычу Теория удобной рукоятки для рабочего универсального охотничьего ножа

------
Всех благ.. .

vityuxa
20-8-2016 17:46 vityuxa
дико неудобно, регулярно травмы ... . ну нах эти изыски
А в чем изыски то, по мне так очень удобна, да и пользователи еще не разу не выдвинули каких либо неудобств.. . тут уж сугубо индивидуально! А травмироваться можно и бананом.. . не насмерть конечно...
vvik
20-8-2016 19:29 vvik
индивидуальность и эргономика - две лжи, которые выдуманы для косьбы бабла. Анатомия у всех одинаковая (инвалидов не берем) и физиология тоже. Те же 27 костей да 19 суставов у всех в кисти, это ж не извилины...
Несоосная рукоять представляет собой (упрощенно)"кривой стартер". Когда начинаешь резать что-то с нагрузкой - курицу, к примеру, то она проворачивается - усилие-то не по центру ложится. Или пальцы левой руки режет или костяшки правой царапает.
25 лет назад тот нож был единственным у меня, я его полотенцем обматывал. А нынешними, зная их привычку, только овощи режу
NIKIFOR
20-8-2016 20:19 NIKIFOR
Когда начинаешь резать что-то с нагрузкой - курицу, к примеру, то она проворачивается

А чявой-то она проворачивается, тем более на курице?
А то ,что не режется, рубить надо.
Такой тип ножей для резки мяса овощей и др, а не для ковыряния
костей и суставов, мне так кажется !

vvik
20-8-2016 21:12 vvik
а руль квадратный звчем? По лесу ездить? Шучу. Рубить западло. Я свиней никогда не рубил, ножом расчленял на кусочки, а уж на кухне грохотать, мебеля портить.. .
Dimmu44
20-8-2016 22:26 Dimmu44
А по мне так все классно! Может если приподнять рукоять чуть изящней нож получился бы. А вообще для домашней кухни, имхо, пофигу какая рукоять. Там что, тоннами пищу перерабатывать? А вот эстетика, да.
Eagle77
20-8-2016 22:53 Eagle77
А по мне так все классно! Может если приподнять рукоять чуть изящней нож получился бы. А вообще для домашней кухни, имхо, пофигу какая рукоять. Там что, тоннами пищу перерабатывать? А вот эстетика, да.

Вот тут не соглашусь: рукоять на кухоннике имеет значение - и еще какое!
Про рукоять на этом ноже только ленивый не сказал.. . А клин - КЛАССНЫЙ!
Slava B
20-8-2016 23:07 Slava B
Очень аккуратная работа.Красиво выглядит.
У рукояти сильный изгиб. Ярко выраженный конвекс, зачем такой? В центре из за этого большая толщина набежала, резать объемные продукты будет хуже..
Dimmu44
20-8-2016 23:49 Dimmu44

Вот тут не соглашусь: рукоять на кухоннике имеет значение - и еще какое!

Да это все, имхо. Уж совсем ножка от стула не прокатит.
vityuxa
21-8-2016 01:35 vityuxa
Те же 27 костей да 19 суставов у всех в кисти, это ж не извилины...
Пястные кости указательного, среднего и безымянного, в нормальной анатомии кисти выдвинутвы вперед на 5-10мм. Червеобразные мышцы кисти естественно еще дальше, при комфортном, с равной нагрузкой охвате предмета, абрис охватываемого предмета должен быть дугообразен в районе ладонных межкостных мышц, где наибольший изгиб. (горб на рукояти) Распределение нагрузки при охвате ложиться на указательный палец и мизинец, при ровной поверхности касания. Комфортный охват средних фаланг кисти, возможен при положительной дуге соприкасанья (дуга по брюшку). И тут как не крути самое анатомически правильное решение, горб по верху и пузико внизу. Форма рукояти прожила не одно тысячелетие, практически без изменений, это о чем то говорит! И простой тест, сожмите прямой брусок мягкого пластилина в руке, думаю сразу все станет понятно!
vvik
21-8-2016 09:31 vvik
вот пластилин - величайший обман! У Вас же рукоять твердая? Твердая. А вот кисть - пластичная. Она сам приноровится. А изогнутая рукоять просто проворачивается при нагрузке. Это даже не имхо - неоднократно травмировался. Та изогнутость, о которой ты говоришь - это для рубки на сабле или ятагане, там другое действие и хват не такой жесткий. Вообще рукоять любого инструмента должна жить в руке, дышать, никакой фиксации жесткой, ограничивающей...
Купил лопату можную, с поперечиной на конце рукояти. С размаху в землю - класс! Второй раз ткнул - и попал на камушек. Б.. ть, как больно всю руку до самого плечевого сустава! Хват жесткий, отыграть, самортизировать нечем.. .
vityuxa
21-8-2016 11:10 vityuxa
Купил лопату можную
Виктор! Ишь ты какой привередливый.. . то с кухонника травму словишь, то с "можной лопаты".. . Ну хоть согласись, что изогнутая рукоять меньше склонна к провороту, чем более прямая, а тем паче как рюха городошная! И то что кисть "сама приноровиться" тут не спорю, мать природа позаботилась, но уж лучше все ж помочь приноровиться, чтоб касание было более равномерным по всей площади!, Виктор, вы на перине спали, не на фуфеле из мага, а на настоящей пуховой? вот он ответ то! Ты всей площадью касаешься поверхности и просто паришь, как лежа на воде! то же и с рукоятью, изгиб дает большую площадь касания и равномерность в охвате.. . Все!, больше умничать не буду, предлагаю остаться "при своих", а при встрече остограмиться!
simishka007
21-8-2016 15:32 simishka007
Мне кажется пятку у самого указательного пальца хорошо бы срезать Чем спорить о форме ручки, отдайте на денёк в ресторан какой и всё станет ясно
Сам так поступил и многое понял путём доолгого поиска.. .
pepa.s
21-8-2016 21:53 pepa.s
Если таким ножом работать стоя ,удерживая фехтовальным хватом ,то этот крюк нах.. . не нужен,потому как он будет совсем не приделах,если нож держать молотковым хватом ,то такой ручкой только сидя работать удобно будет.Не надо путать рукоять которая работает на разделочной доске и навесу.Опять же какие такие угловые нагрузки вы собираетесь переносить на кухне боясь проворота ножа в руке,пытаюсь вспомнить хоть один случай из своей практики.Моё имхо ,эта ручка просто ваше или клиента ,эстетическое желание ,практической пльзы я не вижу, если только вы не собрались махать ножом как топором.

------
С уважением pepa.s.

георгий74
22-8-2016 11:55 георгий74
Originally posted by pepa.s:

Если таким ножом работать стоя ,удерживая фехтовальным хватом ,то этот крюк нах.. . не нужен


Рукоять сделал , так ,как нравится мне , на какую-то супер эргономику не претендую
Режу шинкую , ухватив часть клинка (большим и указательным пальцами )
В общем мне вполне комфортно
pepa.s
22-8-2016 15:57 pepa.s
Режу шинкую , ухватив часть клинка (большим и указательным пальцами )

О чём я и говорил,тыльник чисто декоративный.А какая толщина по линзе и на какой высоте.

------
С уважением pepa.s.

георгий74
22-8-2016 16:16 георгий74
Originally posted by pepa.s:

А какая толщина по линзе и на какой высоте.


3мм ближе к середине
Originally posted by pepa.s:

О чём я и говорил,тыльник чисто декоративный


А вдруг кухню попытаются захватить 😒 здесь и пригодится 😁
pepa.s
22-8-2016 16:22 pepa.s
3мм ближе к середине

Рез не дубовый случаем

------
С уважением pepa.s.

георгий74
22-8-2016 17:42 георгий74
3мм возле рукояти , дальше к кончику на минус , режит отлично😁
Dinamic_kr
23-8-2016 10:38 Dinamic_kr
Ну да, тыльник выполняет просто декоративную функцию (ну может для баланса ещё полезен). При правильном хвате рука его не касается совсем. Прямой хват, сабельный и др. при работе на доске не нужны.

п.с. Зачем шефом что-то рубить мне решительно непонятно.

>