Guns.ru Talks
Мастерская
"Маленький дракон" интерьерный нож на подставке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Маленький дракон" интерьерный нож на подставке

vegra
19-8-2016 16:02 vegra
Небольщой ножик из из импортной инструментальной быстрорежущей стали. HSS 18% W твёрдость 63 hrc
Клинок Алексея Позднякова,
рукоять и ножны орех. патинированная медь
проставка - фибра, кожа
монтаж сквозной. У мебельной стяжки отрезана головка и получившаяся трубка с резьбой припаяна к медному тыльнику
Обработан олифой и карнаубским воском
подставка бамбук
ножны герметичны, открывание происходит с лёгким "чпоком"
рисунок дракона и иероглифа означающего дракон - проба лазерного гравёра.
Рисунки не только украшение но и показывают как надо вкладывать нож в ножны.

размеры
клинок 93Х9Х3
нож 197
в ножнах 199мм

вес
нож 41гр
с ножнами 50 гр

click for enlarge 1600 X 994 243.7 Kb

click for enlarge 1600 X 854 284.6 Kb

click for enlarge 1600 X 942 206.4 Kb

click for enlarge 1600 X 955 77.7 Kb

click for enlarge 1600 X 890 234.7 Kb

click for enlarge 833 X 1280 228.0 Kb

click for enlarge 1687 X 1280 361.4 Kb

yuko
19-8-2016 16:16 yuko
Клин не от этого ножа.
И такие ножи должны быть чисто выполнены и по линиям, и по подгонке.
Я бы сбил рукоять и сделал другой нож.
igor324
19-8-2016 16:24 igor324
Номально,ненадо ничего ломать,по размер клинка не совсем понятно
vegra
19-8-2016 16:33 vegra
yuko:
Клин не от этого ножа.
И такие ножи должны быть чисто выполнены и по линиям, и по подгонке.
Я бы сбил рукоять и сделал другой нож.

А какой бы клин вы предложили?
Что до линий.. . Обдумываю для этого приспособу.. . если получится то и линии будут ровнее

yuko
19-8-2016 16:38 yuko
Я бы от клина плясал.
Такой клин как у Вас, был бы уместен например на маленьком бычаке.
Ну а на таком ноже что-то японистое, без тупья и вогнутых спусков.
vegra
19-8-2016 16:52 vegra
yuko:
Я бы от клина плясал.
Такой клин как у Вас, был бы уместен например на маленьком бычаке.
Ну а на таком ноже что-то японистое, без тупья и вогнутых спусков.
Насчёт бычака надо подумать.. . спасибо за подсказку.
Я не ставил перед собой задачу максимально пояпонистей сделать)))
похоже без тупья проще быдет делать

vityuxa
19-8-2016 19:10 vityuxa
клинок 93Х3Х3
Этокак? И чем достигнута "герметизация" ножен.. . сальник, со смазкой? Соглашусь с yuko, клин и рукоять как то не одно целое.. . И на проставочках нет четких линий как будто не дошлифовали.. . Но всё равно интересно, каково назначение предполагаете?
vegra
19-8-2016 21:00 vegra
Поправил в ширину 9 миллиметров
Герметизация само собой получилось
Изначально предполагался сумочник небольшой а потом захотелось испытать лазерный гравер А после этого пришла мысль сделать подставку то есть некий кабинетный ножик на письменный стол
панВладислав
21-8-2016 08:32 панВладислав
Такие вещи дорабатываются в сборе: нож+ножны, тогда будут общие линии. И рисунок дерева не совпадает.. . Про клин сказали, либо мясо деревянное снять до пропорций.. .
Rostaks
21-8-2016 10:31 Rostaks
Я вижу, не смотря на явную антипатию к японской культуре и истории, Вас всё равно тянет на что-то "японистое". Как сказал бы врач, мол отрицание недуга, есть первый признак недуга .. . И по-прежнему не хватает аккуратности. Клин с рукоятью конечно же не "стреляет". Можно было бы сделать как-то так
click for enlarge 1473 X 549 201.9 Kb
vityuxa
21-8-2016 10:33 vityuxa
Можно было бы сделать как-то так
+
vegra
21-8-2016 11:50 vegra
панВладислав:
Такие вещи дорабатываются в сборе: нож+ножны, тогда будут общие линии. И рисунок дерева не совпадает.. . Про клин сказали, либо мясо деревянное снять до пропорций...
Обрабатывал в сборе и всё из одного куска дерева

vegra
21-8-2016 12:09 vegra
Rostaks:
Я вижу, не смотря на явную антипатию к японской культуре и истории, Вас всё равно тянет на что-то "японистое". Как сказал бы врач, мол отрицание недуга, есть первый признак недуга .. . И по-прежнему не хватает аккуратности. Клин с рукоятью конечно же не "стреляет". Можно было бы сделать как-то так

)))Скажем так у меня нет особого пиитева к японской культуре(как впрочем и к любой другой) вообще и к японским ремесленникам в частности
Что то нравится, что то безразлично, а что то и неприятие вызывает.
Скажу более. Вчера в икее приобрёл разделочные доски из бамбука и собираюсь с клееным бамбуком поэксперементировать на восточную тему.
В мыслях как сделать резон есть, но для этого нужны несколько иные клинки которые ещё надо где-то найти или заказать.
При небольших размерах нож который вы нарисовали, увы, будет иметь низкую прочность. ИМХО нормальную прочность при таких размерах(толщина дерева в основном примерно 3мм) можно обеспечить только при сквозном монтаже при относителько длинном хвостовике и короткой шпильке
poXer
21-8-2016 12:37 poXer
Originally posted by vegra:

нормальную прочность


Валерий, не лукавьте, какая "прочность" при таких размерах. Вы ведь делаете сувениры с возможностью что-то изредка срезать. При чём тут прочность ?

------
Всех благ.. .

vegra
21-8-2016 13:03 vegra
poXer:

Валерий, не лукавьте, какая "прочность" при таких размерах. Вы ведь делаете сувениры с возможностью что-то изредка срезать. При чём тут прочность ?

ИМХО сувениры не должны ломаться если ими попробовать что то с(от)резать.
Прочность рукояти можете примерно прикинуть.
Сечение рукояти примерно 15Х12мм на две трети длины рукояти хвостовик сечением 6Х3мм из приличной стали.. . далее шпилька 4мм. Весьма небольшие зазоры между хвостовиком и рукоятью залиты эпоксидной.
Раньше, чтобы проверить прочность гораздо меньших ножей я ими обстругивал для них делающиеся деревянные ножны из ореха, венге, эбена.. . и тп прочного дерева
Rostaks
21-8-2016 18:38 Rostaks
Originally posted by vegra:

ИМХО нормальную прочность при таких размерах(толщина дерева в основном примерно 3мм) можно обеспечить только при сквозном монтаже при относителько длинном хвостовике и короткой шпильке

У меня набор резцов по дереву есть примерно таких габаритов (каждый резец) диаметр рукояти примерно 10-12мм... И в хвост и в гриву бывает, особенно небольшие ножи-косяки - вот где нагрузка. И ничего не отваливается, хотя никакого сквозного монтажа и хвостовик там явно эконом варианта ... хорошо склеить и ничего не отвалится.
Almas52
22-8-2016 01:54 Almas52
Originally posted by poXer:

Валерий, не лукавьте, какая "прочность" при таких размерах.


Вот правда, какая прочность для настольного комплекта для разрезания бумаги?! Или это "интерьерный нож на подставке" для интерьера выживальщика? Шобы он, значить, чуйствовал себя как дома в тайге?
Originally posted by Rostaks:

И по-прежнему не хватает аккуратности.


Присоединюсь. Как так-то? Масса работы проделана, а...
Originally posted by vegra:

приобрёл разделочные доски из бамбука и собираюсь с клееным бамбуком поэксперементировать на восточную тему


Дык, уж вроде как народ экспериментировал. Нормальный полёт. Хошь - клей, хошь - клепай. Обрабатывается хорошо, растрескивается тоже. В чём японисто-восточность?
vegra
22-8-2016 21:04 vegra
ИМХО прочности вполне достаточно, чтобы лучинок для костра настрогать, с сурка или зайца шкурку снять и даже в ворога гнусно напавшего по самое тупьё воткнуть.

Про аккуратность сам знаю.. . стараюсь как могу...

Помнится у деда спининг был с удилищем из клееного бамбука.. . ничего не растрескивалось. Надеюсь что и икеевские доски не растрескаются, тем более что рабочих ножей не делаю те суровых испытаний им не предстоит.

Планирую с одной стороны хокку в виде иероглифов выжечь, а с другой рисунок соответствующий. Рукоять и ножны примерно такие
http://rezat.ru/db.img/catalog... V.jpg
клинок как в сабже пока других нет

Almas52
23-8-2016 04:09 Almas52
Кстати, там (в Икее) щас доски из массива акации барыжат. Есть весьма красивые. 650 рублёв доска.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
"Маленький дракон" интерьерный нож на подставке