Guns.ru Talks
Мастерская
Вашему вниманию мой первый нож. Буду признател ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вашему вниманию мой первый нож. Буду признателен советам и критике.

tob
13-8-2016 11:13 tob
Доброе время суток мастеровые, это моя так сказать проба пера, сделал другу на день рождение искючительно в дни вдохновения и свободного времени, решил попробовать сделать что-нибудь своими руками, а там может и затянет. Клинок приобрел у Приказчикова Андрея характеристики клинка.
пуски - вогнутые. Толщина подвода - 0.6мм(+ - 0.1мм)
Марка стали клинка:Сталь 95х18 кованная
Длина клинка (мм):128
Наибольшая ширина клинка (мм):28
Толщина обуха (мм):5
Твердость стали:59-61HRc
материалы: Дерево Падук, вставка бивень мамонта,латунь, алюминий, микарта, финиш даниш ойл, воск.
На ножны ништячками разжился у monia он же Максим.
Всяческой фурнитурой и примочками здесь же на сайте разжился , спасибо всем, кто помогал советом и материалом. буду очень признателен критике и советам.

click for enlarge 1024 X 683 230.4 Kb
click for enlarge 1024 X 683 209.1 Kb
click for enlarge 1024 X 683 222.8 Kb
click for enlarge 1024 X 683 250.4 Kb
click for enlarge 1024 X 683 216.6 Kb
click for enlarge 1024 X 683 248.1 Kb
click for enlarge 1024 X 683 236.7 Kb
click for enlarge 1024 X 683 207.0 Kb
click for enlarge 1024 X 683 264.5 Kb
click for enlarge 1024 X 683 212.3 Kb
click for enlarge 1024 X 683 218.8 Kb
click for enlarge 1024 X 683 214.5 Kb
click for enlarge 1024 X 683 191.9 Kb

HSHBola
13-8-2016 11:36 HSHBola
Сначала по ножу
Радиус подпальцевой выемки должен быть сильно круче
Тыльник более акцентирован
Ступеньки клинок больстер сверху при подобных формах ножа следует избегать
Провалов за больстером следует избегать. (Эти провалы происходят из-за того что шлифуете полоской наждачуи, а больстер значительно тверже рукояти, отсюда безобразные ямы. Используйте подложку твердую под наждачку, можно использовать напильники или изготовить брусочки нужных форм )
По ножнам особо сказать нечего в плане критики, норм ножны
Если хотите нормальной критики по формам, делайте протокольные фото сбоку/сверху/снизу, а то все представленные фотографии сделаны под углом
В целом для первого очень неплохо, хотя думаю что лукавите, непохож он на первый
click for enlarge 1024 X 683 199.2 Kb
tob
13-8-2016 11:57 tob
HSHBola:
Сначала по ножу
Радиус подпальцевой выемки должен быть сильно круче
Тыльник более акцентирован
Ступеньки клинок больстер сверху при подобных формах ножа следует избегать
Провалов за больстером следует избегать. (Эти провалы происходят из-за того что шлифуете полоской наждачуи, а больстер значительно тверже рукояти, отсюда безобразные ямы. Используйте подложку твердую под наждачку, можно использовать напильники или изготовить брусочки нужных форм )
По ножнам особо сказать нечего в плане критики, норм ножны
Если хотите нормальной критики по формам, делайте протокольные фото сбоку/сверху/снизу, а то все представленные фотографии сделаны под углом
В целом для первого очень неплохо, хотя думаю что лукавите, непохож он на первый

1. пальцевую выемку старался делать круче и потом подтачивал но боялся испортить, оставил как есть.но с другой стороны делал под руку чтобы было удобно.
2. что значит тыльник более акцентирован? завалить под более крутым углом?
3. да ступенька есть небольшая, а какой формы ножи приемлят такую ступеньку?
4. да провал за больтером есть пригляделся , особенно с одной стороны больше чем с другой. учту спасибо.

фото сейчас залью и да это действительно мой первый нож и первые ножны.

HSHBola
13-8-2016 12:21 HSHBola
Originally posted by tob:

1. пальцевую выемку старался делать круче и потом подтачивал но боялся испортить, оставил как есть.но с другой стороны делал под руку чтобы было удобно.
2. что значит тыльник более акцентирован? завалить под более крутым углом?
3. да ступенька есть небольшая, а какой формы ножи приемлят такую ступеньку?

1. Если использовать цилиндрическую подложку под наждачку, можно не бояться испортить и проще выдержать радиус и не наделать ям
2. дело не в углах, замыливать грани в этом месте не нужно
Вы же классику делали, для классики тоже есть "правила хорошего тона" чтоли ))))
3. Ступеньки дело такое тонкое, кроме ножей имеющих ступеньки по праву рождения (якуты, ножи с упорами сверху и снизу и тд), ступенька не должна вызывать минимум визуального отторжения
ЗЫ Не используйте на ганзе в качестве аргументов "делал под руку" и "затоврукекаквлитой", у большинства тут эти аргументы ничего кроме ухмылки не вызывают. Если нож и правда первый, то все со временем получиться, мой первый был в разы страшнее. Адекватное восприятие критики это большой плюс к карме. Еще очень хорошо первый нож спрятать а через пару лет взглянуть на него снова )
click for enlarge 1024 X 683 186.5 Kb
click for enlarge 1024 X 683 183.0 Kb

i_vb
13-8-2016 12:27 i_vb
Все бы так первый делали.
Есть огрехи по формам, а исполнение - очень хорошее.
Собственно, Владимир все сказал. У меня Инет медленней.. . старость.. .
tob
13-8-2016 12:56 tob
Владимир спасибо за исправленные рисунки наглядно увидел ошибки, больстер боялся сильно заузить, но теперь вижу что зря боялся, там еще столько места. в дальнейшем учту, так как планирую еще как минимум еще 4 ножа, после этого друзья встали в очередь))).Спрятать и взглянуть не получится.. . подарил его уже, кстати подскажите, из чего лучше сделать больстер для рабочего ножа, латунь темнеет.. . хотя наполированая смотрится шикарно.. .
vityuxa
13-8-2016 13:25 vityuxa
наполированая смотрится шикарно...
"Не все золото, что блестит"!, нож не дембельская бляха, зачастую люди прилагают не мало усилий чтоб затемнить латунь! По ножу прошлись, все сказанное стоит "намотать на ус", ну иль ещё на что, при изготовлении следующего ножа. Работа очень хорошая для первого ножа, видно, что напильник видели не только на фото дедушки у верстака. Все приемы в построении, выполнены на хорошо, есть понятие что и от куда! Все остальное придёт с опытом! Молодец!
Семен Михалыч
13-8-2016 15:16 Семен Михалыч
Нож может и первый, но слесаркой не в первый раз занимается).
Rostaks
13-8-2016 17:03 Rostaks
Прекрасно! Тупья ещё в половину меньше надо, то ж не японческая хабаки, то ж другая культура
Rostaks
13-8-2016 17:06 Rostaks
Вы ещё расскажите как эту круглую фиговину на тыльнике делали
froghunter
13-8-2016 17:21 froghunter
Володя всё по полочкам разложил - добавить почти нечего.
Отлично получилось.И не для первого тоже.
Ножны не надо было канавками украшать.Там и так текстура изумительная.
Originally posted by tob:

кстати подскажите, из чего лучше сделать больстер для рабочего ножа, латунь темнеет.. . хотя наполированая смотрится шикарно...



Не надо на рабочем ноже шикарностей. Чтоб блеск не пропадал - цирконий,нержа.Остальное со временем патинируется.
Не,нуачё! Можно и золотишка-платины-иридия забахать на больстер.
мучачо
13-8-2016 20:03 мучачо
Алитировать платину , чтоб блястела .
Schnapps
13-8-2016 20:10 Schnapps
пойдёт.
tob
13-8-2016 22:52 tob
Originally posted by vityuxa:

видно, что напильник видели не только на фото дедушки у верстака


верите нет, напильник последний раз держал в году так 92 на трудах в школе... . но изучал много видео по ножам, очень понравились видео Виталия Киреева.
tob
13-8-2016 22:56 tob
Originally posted by Rostaks:

Вы ещё расскажите как эту круглую фиговину на тыльнике делали



если вы имеете ввиду вставку из бивня со знаком громовик, то все банально.. . на дереве брак вылез при обработке, что то типа сучка расстресканного высверлил сверлом на 12 по центру и потом вручную подгонял чепик из бивня.
Almas52
13-8-2016 23:47 Almas52
Originally posted by tob:

то все банально.. . на дереве брак вылез при обработке, что то типа сучка расстресканного высверлил сверлом на 12 по центру и потом вручную подгонял чепик из бивня.


Действительно. Делов-то?!
Originally posted by tob:

напильник последний раз держал в году так 92 на трудах в школе... .


Я в 81-м. Видимо мне ещё долго до Вас.
Хорошая работа.Владимир всё разложил.
Вова_Н
14-8-2016 00:24 Вова_Н
Нормальный.
tob
14-8-2016 07:11 tob
Всем спасибо за критику и отзывы , значит следующим ножам обязательно быть. Буду стараться исправлять ошибки и делать лучше.
suhai123
14-8-2016 09:54 suhai123
Хороший ножик, только у меня впечатление что рукоятка чуть великовата, но это на мой вкус
Дубнинец
14-8-2016 11:54 Дубнинец
Для первого ножа - это шедеврально. Руки из нужного места растут!
vityuxa
14-8-2016 14:32 vityuxa
напильник последний раз держал в году так 92

ПДГ4А
14-8-2016 16:52 ПДГ4А
Алюминий в нашем деле не айс. Конечно еще работать над формами. Но все будет хорошо.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вашему вниманию мой первый нож. Буду признател ...