Guns.ru Talks
Мастерская
"Ятаганный" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Ятаганный"

Алексей Зайкин
13-8-2016 10:53 Алексей Зайкин
Родился вот такой режик в 2014 году. Клин булат Кузнецова В. белый металл, клык моржа.
Клин переслесарил, дол был сделан Виктором, было кривовато, вывел вообщем как смог.
Алексей Зайкин
13-8-2016 10:54 Алексей Зайкин

click for enlarge 1500 X 927 456.5 Kb
click for enlarge 1500 X 967 201.2 Kb
click for enlarge 1500 X 863 180.8 Kb
i_vb
13-8-2016 12:35 i_vb
Кривизна дола, учитывая стилизацию под старину, ничуть не портит впечатления.
Очень понравился.
vityuxa
13-8-2016 15:09 vityuxa
Ну где же, свежие то ножи????? То 13, то 14 годы.. . Очень противоречивые чувства от просмотра. Рукоять шикарна для кухонного гарнитура, попадалось подобное на глаза, от старых столовых наборов Германии. Слесарка клинка, с одним долом уходящим в больстер, и размазаными границами заходов на спуски вообще не понра. Кривизна дола.. . ну посчитаем исторической фишкой, но если бы ровно, хужей бы не было. Ну и ятаганности, как то вааще не увиделъ. ИМХО
P.S. Может, Вы, что то в названии попутали, был у вас ужо "ятоганный", хотя поди разберись скока лет минуло.. .
Алексей Зайкин
13-8-2016 15:25 Алексей Зайкин
Убрать уши и тоже не очень ятаганны
click for enlarge 720 X 1280 100.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 205.9 Kb
vityuxa
13-8-2016 15:48 vityuxa
Убрать уши и тоже не очень ятаганны
Это ятаганные ножи, предполагается, что именно от него произошли ятаганы, янычары в мирное время сдавали в арсенал боевое оружие, а что за янычар без оружия.. . вот и заказывали себе поясные ножи очень схожие с ятаганами, и если "уши" убрать то и весь цимус уйдет.. . эти ножи еще называли "Греческие". А ятаган.. . история побогаче в разы, чем у японской катаны...
Kool
13-8-2016 15:50 Kool
Страрина была с отличной слесаркой и прямизной. За кривули жестоко били еще на этапе ученичества, мастером было не стать с такими кривыми заходами. Это сейчас мода на "остатки кованины и окалины", и прочие "предания старины глубокой" изобретенные в 20 веке.
Max_CM
13-8-2016 17:02 Max_CM
А что САМ! Кузнецов сказал на ЭТО?
Алексей Зайкин
13-8-2016 17:07 Алексей Зайкин
vityuxa:
Это ятаганные ножи, предполагается, что именно от него произошли ятаганы, янычары в мирное время сдавали в арсенал боевое оружие, а что за янычар без оружия.. . вот и заказывали себе поясные ножи очень схожие с ятаганами, и если "уши" убрать то и весь цимус уйдет.. . эти ножи еще называли "Греческие". А ятаган.. . история побогаче в разы, чем у японской катаны...

Вот на счёт ушей я от тебя и ждал комент)))) товарищ в отпуск поедет у него книга, с прототипом результата, там правда действительно изогнутость присутствует, но мне то это по боку, я себе задачи не ставил повтора.... )

Rostaks
13-8-2016 17:19 Rostaks
Так любой кухонник можно к "ятаганному типу" прикрутить Нож, да и нож.
Кривой дол всё портит. Я бы не стал такой дол оставлять. Уделался бы в хлам, но ровнее бы сделал, а потом показывал. Тем более дол с одной стороны, заходит под больстер зачем-то, а с другой стороны замыленная круглая линия рикассо. Тут даже "белый металл" не спасает от фиаско
Алексей Зайкин
13-8-2016 17:31 Алексей Зайкин
Max_CM:
А что САМ! Кузнецов сказал на ЭТО?

Ну как вы думаете, я публично выкладываю фото, видел он нет?

Eagle77
13-8-2016 18:46 Eagle77
Ну какой это ятаганный?
Настоящий Ятаганный - Вашей работы, между прочим! - выглядит иначе:
15821956.jpg
А это - обычный кухонник, хотя и с богатой отделкой и материалами...
"Найдите 10 отличий", что называется...
Алексей Зайкин
13-8-2016 18:57 Алексей Зайкин
Eagle77:
Ну какой это ятаганный?
Настоящий Ятаганный - Вашей работы, между прочим! - выглядит иначе:
15821956.jpg
А это - обычный кухонник, хотя и с богатой отделкой и материалами...

Хорошо, что сейчас не читает нашу переписку хозяин "кухонника"))))

alex-wolff
13-8-2016 19:37 alex-wolff
Originally posted by vityuxa:

Очень противоречивые чувства от просмотра


+1
Max_CM
13-8-2016 19:42 Max_CM
Алексей Зайкин:

Ну как вы думаете, я публично выкладываю фото, видел он нет?

Буду на вернисажке обязательно спрошу.
На мой отсталый взгляд плохо. Очень плохо.
Откровенная ХАЛТУРА.

ВАС-ВАС
13-8-2016 19:56 ВАС-ВАС
ну не совсем халтура, просто есть куда идти

------
С уважением .

Алексей Зайкин
13-8-2016 20:30 Алексей Зайкин
Max_CM:

Буду на вернисажке обязательно спрошу.
На мой отсталый взгляд плохо. Очень плохо.

Обязательно! но только в воскресенье приезжайте, да и воскресенье уточните, а то будет промах. Да и передайте привет, хотя нет, пока вы доедите, я наверное с ним раньше увижусь (сам на это надеюсь если честно, !)))).(в смысле на встречу)))

Алексей Зайкин
13-8-2016 20:39 Алексей Зайкин
alex-wolff:

+1

И я этому рад! Спасибо!

Max_CM
14-8-2016 16:19 Max_CM
Алексей Зайкин:

Обязательно! но только в воскресенье приезжайте, да и воскресенье уточните, а то будет промах. Да и передайте привет, хотя нет, пока вы доедите, я наверное с ним раньше увижусь (сам на это надеюсь если честно, !)))).(в смысле на встречу)))

Забыли процитировать последнюю фразу
А в ней суть.

Не, спецом не поеду,
При оказии исключительно, более важных дел достаточно, уж извините .

Алексей Зайкин
14-8-2016 16:34 Алексей Зайкин
Max_CM:

Забыли процитировать последнюю фразу
А в ней суть.

Не, спецом не поеду,
При оказии исключительно, более важных дел достаточно, уж извините .

А я то спецом))))

Almas52
15-8-2016 01:35 Almas52
Клык и штифты очень понравились.
Max_CM
15-8-2016 12:42 Max_CM
ВАС-ВАС:
ну не совсем халтура, просто есть куда идти

К сожалению именно ХАЛТУРА.
Вот здесь ТС показывает что и как он может Нож ненецкий в ножнах.

У Мастер есть "ПЛАНКА" ниже которой НЕЛЬЗЯ.

Соответственно придумайте другое название для изделия на порядок ниже этой планки.

Алексей Зайкин
15-8-2016 13:22 Алексей Зайкин
Max_CM:

К сожалению именно ХАЛТУРА.
Вот здесь ТС показывает что и как он может Нож ненецкий в ножнах.

У Мастер есть "ПЛАНКА" ниже которой НЕЛЬЗЯ.

Соответственно придумайте другое название для изделия на порядок ниже этой планки.

Изделие давно уже имеет хозяина, и какое оно имеет сейчас название, я даже затрудняюсь сказать! А "ятаганный", "север", "япошка" и т.д. это всё мои рабочие названия! )

Max_CM
15-8-2016 13:46 Max_CM
я имел в виду совсем другое
andrelineff
15-8-2016 14:27 andrelineff
Алексей сделал - ах.
Виктор сделал - халтура.
И даже славные руки ТС не смогли вытянуть проект. От этого и двоякое чуйство - с одной стороны изделия ах, с другой халтура.
Алексей Зайкин
15-8-2016 14:55 Алексей Зайкин
andrelineff:
Алексей сделал - ах.
Виктор сделал - халтура.
И даже славные руки ТС не смогли вытянуть проект. От этого и двоякое чуйство - с одной стороны изделия ах, с другой халтура.

Ну Виктор ни когда эстетикой и не отличался, для него всегда главный вопросы, прочность, надёжность и что бы резал! А то что я беру у него клинки, так это моя блаж, и хотелка работать с достойными железками, пусть и приходится переслесаривать(не всегда качественно из за отсутствия разгуляться, как в данном примере), но за то режут и как.... )))

Спасибо за отзыв!

Max_CM
15-8-2016 15:12 Max_CM
andrelineff:
Алексей сделал - ах.

Кто то из нас очень слепой.
Я ах не вижу.

andrelineff
15-8-2016 15:17 andrelineff
Игорь Дмитриевич Вам в помощь.
Ни один нож Кузнецова не режет так, как у Лукинова.
.. . хотя они и играют в игру "мастер и ученик".
И качество у Игоря - мммм, крем-брюле!
Rostaks
15-8-2016 15:54 Rostaks
Originally posted by andrelineff:

Игорь Дмитриевич Вам в помощь.
Ни один нож Кузнецова не режет так, как у Лукинова.
.. . хотя они и играют в игру "мастер и ученик".
И качество у Игоря - мммм, крем-брюле!

С Максимом согласен. Ничто не может быть оправданием плохой слесарке. Если бы он был типа "на скорую руку работяжка... " другое дело, так, ведь, нет. И белый металл тут и кость и узорчики всякие.. . И всё это на криво отслесаренном клине. Будь он хоть трижды острее меча джедая.
Алексей Зайкин
15-8-2016 16:13 Алексей Зайкин
andrelineff:
Игорь Дмитриевич Вам в помощь.
Ни один нож Кузнецова не режет так, как у Лукинова.
.. . хотя они и играют в игру "мастер и ученик".
И качество у Игоря - мммм, крем-брюле!


С Лукиновым не работал, судить не берусь, пока по крайней мере!))

Max_CM
15-8-2016 21:33 Max_CM
andrelineff:
Игорь Дмитриевич Вам в помощь.
Ни один нож Кузнецова не режет так, как у Лукинова.
.. . хотя они и играют в игру "мастер и ученик".
И качество у Игоря - мммм, крем-брюле!

Ой! А кто этА?

И причем здесь это?

Да и Бог с ней со слесаркой то! Хотя если уж взялся то делай как следует и "лисипед не мой" не канает. Я про все остальное.

Rostaks:
И белый металл тут и кость и узорчики всякие....


andrelineff:

И качество у Игоря - мммм, крем-брюле!

Пардоньте! Вы об ЭТОМММ?

click for enlarge 1920 X 930 287.3 Kb
взято с сайта Лукинова.

Алексей Зайкин
16-8-2016 09:20 Алексей Зайкин
Max_CM:

Пардоньте! Вы об ЭТОМММ?


взято с сайта Лукинова.

Это работа Кузнецова. Лукинов булат не льёт, он на порошках завис!

Ural's
16-8-2016 10:45 Ural's
Забавная полемика...
Прочитал... Перечитал.. . Ничего не понял в сути претензий основного (во всяком случае, самого плодовитого рецензента)...
Начнем с начала...
"... видел ли ЭТО САМ(!) Кузнецов... ";
"... при оказии спрошу... ";
"... откровенная ХАЛТУРА!... ";
"... ОЧЕНЬ ПЛОХО!... "
"... ПЛАНКА и ... НЕЛЬЗЯ..."

И на мой взгляд АПОГЕЙ комментариев: "... бог с ней со слесаркой то!.. . Я про все остальное."

Вот уж простите, уважаемый Мах_СМ так из ваших сообщений и не понял ОСТАЛЬНОЕ, про что вы это ЧТО?
Все ваши комментарии носят оценочное суждение. Конкретики НОЛЬ! Это очень подходит до обсуждений бантиков в институте благородных девиц, но здесь вроде как Мастерская.. . Здесь по другому видима както надо.. . Ну там тех.приемы, точность подгонки, да и дизайн тоже можно обсудить.. . Но наверное всетаки с указанием протестующим перстом (тыкнуть пальцем!) в конкретные огрехи...

Я вот, например, таковых не вижу.. . По скудоумию и невнимательности может быть (и мы уже решили, что мы не о слесарке... ) А вот дизайн.. . Это вопрос субъективный.. . Имеет место к обсуждениям...
Т.ч. Резюмируя этот поток сознания хочется воскликнуть вспоминая Горбатого - "... сдается мне, мил человек, что ты.. . тролльчик... " (с)


Уф. Осилил.

ЗЫ
Кстати, а чем кухонник не может быть с пафосными материалами? У меня есть таких парочка...

Алексей Зайкин
16-8-2016 10:56 Алексей Зайкин
Ural's:
гЮАЮБМЮЪ ОНКЕЛХЙЮ...
оПНВХРЮК... оЕПЕВХРЮК.. . мХВЕЦН МЕ ОНМЪК Б ЯСРХ ОПЕРЕМГХИ НЯМНБМНЦН (БН БЯЪЙНЛ ЯКСВЮЕ, ЯЮЛНЦН ОКНДНБХРНЦН ПЕЖЕМГЕМРЮ)...

мЮВМЕЛ Я МЮВЮКЮ...
"...БХДЕК КХ щрн яюл(!) йСГМЕЖНБ... ";
"...ОПХ НЙЮГХХ ЯОПНЬС... ";
"... НРЙПНБЕММЮЪ уюкрспю!... ";
"...нвемэ окнун!... "
"...окюмйю Х ... мекэгъ..."

х МЮ ЛНИ БГЦКЪД юонцеи ЙНЛЛЕМРЮПХЕБ: "... АНЦ Я МЕИ ЯН ЯКЕЯЮПЙНИ РН!.. . ъ ОПН БЯЕ НЯРЮКЭМНЕ."

бНР СФ ОПНЯРХРЕ, СБЮФЮЕЛШИ лЮУ_ял РЮЙ ХГ БЮЬХУ ЯННАЫЕМХИ Х МЕ ОНМЪК нярюкэмне, ОПН ВРН БШ ЩРН врн?
бЯЕ БЮЬХ ЙНЛЛЕМРЮПХХ МНЯЪР НЖЕМНВМНЕ ЯСФДЕМХЕ. йНМЙПЕРХЙХ мнкэ! щРН НВЕМЭ ОНДУНДХР ДН НАЯСФДЕМХИ АЮМРХЙНБ Б ХМЯРХРСРЕ АКЮЦНПНДМШУ ДЕБХЖ, МН ГДЕЯЭ БПНДЕ ЙЮЙ лЮЯРЕПЯЙЮЪ.. . гДЕЯЭ ОН ДПСЦНЛС БХДХЛЮ ЙЮЙРН МЮДН.. . мС РЮЛ РЕУ.ОПХЕЛШ, РНВМНЯРЭ ОНДЦНМЙХ, ДЮ Х ДХГЮИМ РНФЕ ЛНФМН НАЯСДХРЭ.. . мН МЮБЕПМНЕ БЯЕРЮЙХ Я СЙЮГЮМХЕЛ ОПНРЕЯРСЧЫХЛ ОЕПЯРНЛ (РШЙМСРЭ ОЮКЭЖЕЛ!) Б ЙНМЙПЕРМШЕ НЦПЕУХ...

ъ БНР, МЮОПХЛЕП, РЮЙНБШУ МЕ БХФС.. . оН ЯЙСДНСЛХЧ Х МЕБМХЛЮРЕКЭМНЯРХ ЛНФЕР АШРЭ (Х ЛШ СФЕ ПЕЬХКХ, ВРН ЛШ МЕ Н ЯКЕЯЮПЙЕ... ) ю БНР ДХГЮИМ.. . щРН БНОПНЯ ЯСАЗЕЙРХБМШИ.. . хЛЕЕР ЛЕЯРН Й НАЯСФДЕМХЪЛ...
р.В. пЕГЧЛХПСЪ ЩРНР ОНРНЙ ЯНГМЮМХЪ УНВЕРЯЪ БНЯЙКХЙМСРЭ БЯОНЛХМЮЪ цНПАЮРНЦН - "... ЯДЮЕРЯЪ ЛМЕ, ЛХК ВЕКНБЕЙ, ВРН РШ.. . РПНККЭ"

сТ. нЯХКХК.

гш
йЯРЮРХ, Ю ВЕЛ ЙСУНММХЙ МЕ ЛНФЕР АШРЭ Я ОЮТНЯМШЛХ ЛЮРЕПХЮКЮЛХ? с ЛЕМЪ ЕЯРЭ РЮЙХУ ОЮПНВЙЮ...
😤

Переведи!

Ural's
16-8-2016 12:15 Ural's
Перевожу - констуктивизьму не хватает, господа!
Rostaks
17-8-2016 00:33 Rostaks
Т.ч. Резюмируя этот поток сознания хочется воскликнуть вспоминая Горбатого - "... сдается мне, мил человек, что ты.. . тролльчик... " (с)

Вспоминая тот же сюжет, хочется воскликнуть - "... а вот ты-то, что за ком с горы?"
Вы, мил человек, влезли своей пафосной персоной в полемику людей, кое-чего здесь уже значащих. И давным давно уже определившими для себя тот тип общения, какой их устраивает. А вот из Вашего профайла пока непонятно, понимаете ли Вы вообще смысл употреблённого Вами слова "мастерская", или так, "погулять вышли"?
Ural's
17-8-2016 07:51 Ural's
Уважаемый Rostaks (Ростислав),
К сожалению, опять обсуждение с конкретных деталей конкретного ножа сваливается "на личности". Неприятно.
Ранее в этой теме Вы были достаточно конкретны - невнятная слесарка, корявый дол. "Остальных" огрех вы не озвучивали (варианта два: 1.их нет; 2.на фоне слесарки они меркнут). Исходя из Вашего "... и даже белый металл не спасает... " предполагаю, что остальная работа производителя (помимо пресловутой слесарки) Вами оценена, как минимум, положительно...

Итого. Вполне понятное мнение, аргументированное, заслуживающее внимания.
;о)

Извините уж, но вдаваться в "... с какой горы... " я или где и как "... погулять..." я не буду. Тема не обо мне, а о ноже. Конкретном ноже. Ровно как и в обсуждение кто чего заслужил и кто кому авторитет.
Соответственно, на дальнейшие попытки пообсуждать пафосность или никчемность моей персоны я реагировать не буду по причине озвученной выше. За свою жизнь собрал я штук 5 ножей. Без фанатизма ножики - разошлись в качестве подарков/сувениров приятелям/родственникам.. . Я, скорее, любитель, собиратель и пользователь ножей, чем их делатель (Если есть горячее желание поупражняться в острословии по мою душу могу создать отдельную тему где-нибудь на периферии форума или в приватных переписках).


Кстати, пока писал ЭТО пришла в голову вот такая мысль. А что делать с кривыми, но хорошими железками?
Вот представьте, есть у Вас кривучий до безобразия клин (кривой в смысле плохой слесарной обработки, долы тебе и по. На возможный угол полотна, допустим это не распространяется, естественно), но из очень хорошей железки.. .
Выкинуть
? - естественно, жалко, да еще и деньги наверняка плачены.. . Переслесарить? - если хорошая каленная железка, то весьма трудоёмко, да результат будет не камильфо (уточится в шильце или МАЛЕНЬКУЮ фитюлечку)...
Одеть на "черенок от лопаты" и сделать "работяжку"? Да вроде как железка достойная.. . Опять же "жаба душит"...
Подшаманить слеганца и достойно принарядить? - так обсуждения на 2 страница - "ХАЛТУРА", "ОЧЕНЬ ПЛОХО" (с)Мах_СМ...
Вариант напрашивается НЕ ПОКУПАТЬ - так уже свершился факт...

Вот Вы бы, уважаемые, как в такой ситуации поступили?

Ural's
17-8-2016 07:52 Ural's
Черт. Чтоже опять так много...
Max_CM
17-8-2016 10:02 Max_CM
Ural's:
Уважаемый Rostaks (Ростислав),
К сожалению, опять обсуждение с конкретных деталей конкретного ножа сваливается "на личности". Неприятно.

А кто начал?


Ural's:
Перевожу - констуктивизьму не хватает, господа!

Конструктивизм - направление в искусстве архитектуре начала ХХ века.

тут его точно не найдете.

Ежели Вы хотели сказать "конструктива" то НУ НАКОНЕЦ -ТО!!!ДОЖДАЛСЯ!!!
Каждый сгломаздивший нечто и гордый этим до готовности лопнуть и полной отключки мозгоФФ на любое "Чувак! спустись на землю" начинает кричать, даже верещать!!! КОНСТРУКТИВУ!!!! КОНКРЕТИКИ!!!!

Чувак! Сначала покури.... . почитай... . посмотри... . МОЗК ВКЛЮЧИ

Неужели Вы СЕРЬЕЗНО полагаете, я буду выискивать неточности подгонки и щели в больстере????

Это все ДОЛЖНО БЫТЬ ПО УМОЛЧАНИЮ.

Да ! И кстати! Сколько раз уже некие Новые персонажи, 3 сообщения в одной теме, кидались рьяно на защиту "незаслуженно" поруганных ТС - оказывались клонами - что запрещено правилами форума. Но это модератора епархия. НУр наверное равно Новый Уренгой? Пишу по просьбе Друга? Засланный Казачек?

Алексей Зайкин
17-8-2016 10:34 Алексей Зайкин
Вау, битва прям))))
Я щас, за попкорном сгоняю по быстрому...

>
Guns.ru Talks
Мастерская
"Ятаганный" ( 1 )