Guns.ru Talks
Мастерская
Держатель для надфилей.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Держатель для надфилей.

planetaplan
6-8-2016 12:27 planetaplan
Раньше наверное делали такие держатели из железа, да мне не попадались. А вот позарился на наборчик зубр,надфеля плюс держатель, удобно думал. Однако ждало разочарования,держатель ни хрена не держал надфиля. Хотел уже выкинуть,но из за плюшкинизма решил оставить гайку сжимную, аллюминий,пригодится. Вот сегодня пригодилась. Сделал держатель из сусечного запаса всякого добра. Болт хз от чего но зато нержа и рукоятка тож мусор(на выброс)был.
Итак держатель фрикционного типа. Менять надфеля можно быстро,держит надежно. При выработке есть запас на выборку люфта.
В болту просверлил отверстие 3.5мм. Сточил на конус лишнюю резьбу на болту и разрезал вдоль. Собрал на впрессованный штифт. Вот теперь у меня вечная державка-рукоятка для надфилей.
click for enlarge 960 X 1280 387.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 558.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 495.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 459.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 461.4 Kb
vityuxa
6-8-2016 12:58 vityuxa
Пятак добавю.. . берем почившую зубную щётку, верней рукоять от нея. Благо ща такие удобные, и с резиновыми вставками все и форма прэлесть, самое то! Отверстие. Вставляем надфилек и ву а ля! Весчь! А щеток!!!! каждый месяц новые закупают одна другой лучше!!!
click for enlarge 865 X 566 155.1 Kb click for enlarge 837 X 628 223.9 Kb click for enlarge 837 X 505 162.0 Kb click for enlarge 837 X 628 173.2 Kb click for enlarge 837 X 628 176.2 Kb
planetaplan
6-8-2016 13:31 planetaplan
Есть такие;
click for enlarge 1707 X 1280 478.5 Kb
vityuxa
6-8-2016 13:48 vityuxa
Есть такие;
Ну!!! Я ж, че говорю то, чем больше приспособ тем легше жись!!! И Цанговая зашибись в общем инструменте, молодец!
planetaplan
6-8-2016 13:57 planetaplan
Цанговая для алмазных надфилей. У алмазных хвостовик меньшего диаметра, но зато стабильного диаметра. А на каждый надфиль поставить ручку можно конечно, но места много занимает. Цангавый-фрикционный рулит. С усилием вставляется и с усилием вынимается. Губки пружинят.
Метролог
6-8-2016 15:43 Метролог
Пятак добавю..

Блин! Посмотрел на фотки и подумал, что не припомню когда же я это фотографировал.. .
NIKIFOR
6-8-2016 19:57 NIKIFOR
А я надфиля в пробковые пробки вставляю.
Руке комфортно, дешево и просто!
Фоток нет, но я думаю понятно!

С уважением NIKIFOR !

planetaplan
6-8-2016 21:42 planetaplan
NIKIFOR:
А я надфиля в пробковые пробки вставляю.
Руке комфортно, дешево и просто!
Фоток нет, но я думаю понятно!

С уважением NIKIFOR !

Боюсь в пробке надо сверлить не 3.5,а 3мм.,иначе держать будет плохо,хотя можно и на клей посадить.

Gegemon_17
6-8-2016 22:18 Gegemon_17

393 x 164
planetaplan
6-8-2016 22:18 planetaplan
vityuxa:
Ну!!! Я ж, че говорю то, чем больше приспособ тем легше жись!!! И Цанговая зашибись в общем инструменте, молодец!

Такие ручки лучше сверлить в ручную,т.е. ручным сверлом,коловоротом!
На сверлилке в пластике сверло раздрачивает,мама не горюй. Из 3.5мм будет 4.5мм.

planetaplan
6-8-2016 22:20 planetaplan
Gegemon_17
Второй для метчиков держатель,для надфелей лучше свой,с круглыми губками держателя. Ну и глубина хвостовика(зажима) очень мала. И так их хвосты приходится обрезать,а под метчикодержатель их придется совсем купировать. По обведенному винт сбоку будет всегда раздражать и мешать,однозначно!
Gegemon_17
6-8-2016 22:24 Gegemon_17
У меня такой как в красном круге, с пропиленным продольным пазом под хвост.
А есть еще просто трубочка толстостенная, с поджимным барашковым болтом, хвостовик зажимать. Очень быстро перекидывать.
Dimmu44
6-8-2016 22:25 Dimmu44
Пятак добавю.. . берем почившую зубную щётку, верней рукоять от нея. Благо ща такие удобные, и с резиновыми вставками все и форма прэлесть, самое то! Отверстие. Вставляем надфилек и ву а ля! Весчь! А щеток!!!! каждый месяц новые закупают одна другой лучше!!!

Витюха, ай молодец! Щетки - супер, а я все скотч наматываю.
planetaplan
6-8-2016 22:26 planetaplan
Dimmu44:

Витюха, ай молодец! Щетки - супер, а я все скотч наматываю.

Я из бритв одноразовых брал рукоятки.. .

A.M.M
6-8-2016 22:41 A.M.M
От сгоревшей дрели остался патрон, я его использую для сменной ручки на надфили.
planetaplan
6-8-2016 22:48 planetaplan
A.M.M:
От сгоревшей дрели остался патрон, я его использую для сменной ручки на надфили.

Мастер Джаш таким битодержателем,отверткой пользуется(патрон от дрели).

napalm
7-8-2016 00:32 napalm
Зубная щетка не комильфо. Ни аризонки, ни вставок стабилизированного мамонта, ни гравировки по серебру, ни даже банальнейшего мраморного карбона с мунглоу.. . Не по нашему это )))
alan-999
7-8-2016 05:15 alan-999
ни вставок стабилизированного мамонта

Вставку можно и замостырить.
Danok
7-8-2016 09:56 Danok
Думаю что для надфиля ни какой держатель не нужен, это ювелирный не силовой инструмент, был бы напильник другое дело! Мое ИМХО.
Max_CM
7-8-2016 10:13 Max_CM
Danok:
Думаю что для надфиля ни какой держатель не нужен, это ювелирный не силовой инструмент, .

++

Тонкими манипуляциями без доп прибамбаса (пальцами а не всей лапой) легче управлять.

vityuxa
7-8-2016 11:14 vityuxa
это ювелирный не силовой инструмент, был бы напильник другое дело!
Зачастую величина отверстий, пазов, щелей очень мала, и напильник физически туды не лэзе, даже в сметане смазаный.. . а снять лишку все же объем есть и пять, десять минут работы уже как то на пальцах ощущается. Легкую зубноручку чувствуешь практически очень хорошо. Я за! ИМХО
planetaplan
7-8-2016 11:25 planetaplan
Я пару раз ладошку до крови стер кончиком надфиля. Было это в армии, когда дембельские СА из латуньки вырезал. Так что смысл есть. И контроль удобнее ИМХО. Просто все в сравнении познается, про комфорт работы я говорю.
vegra
8-8-2016 11:40 vegra
Danok:
Думаю что для надфиля ни какой держатель не нужен, это ювелирный не силовой инструмент, был бы напильник другое дело! Мое ИМХО.
Ещё в советские годы обзавёлся специальными рукоятками из пластика для надфилей. И много их куда воткнуть можно. Но в итоге пользую надфили без рукоятей. Удобней и контроль лучше. Впрочем кому как.

ukt1
8-8-2016 12:39 ukt1
Насверлить в маленьких деревянных брусочках отверстия,залить эпоксой и повкидывать туда надфиля,как застынет-обработать, хоть ножём обстрогать,хоть на гриндере ободрать.Сильно вылизывать не надо-полученная "структурная" поверхность даёт отличный контроль за инструментом,плюс деревяшка лёгкая и не вносит дисбаланс при тонкой работе в отличии к примеру от стальных ручных тисочков и сверлильных патронов.Кроме этого эти рукояти всегда на надфиле и не надо заниматься "жонглированием" сменной рукояти на несколько часто используемых надфилей.Не стоит такая рукоять практически ничего-только эпокса и немного вашего времени.Кроме того надфиль при постоянной работе это расходник,он тупится, и иногда ломается и тогда его абсолютно не жалко выбросить вместе с такой рукоятью или переточить остаток под резечик,чертилку и прочую нужную в хозяйстве мелочь мелочь.Дерево лучше брать более-менее твёрдое,не сосну-так как она очень легко заполировывается руками и начинает скользить делая удержание не комфортным.Всё вышесказанное-по собственному опыту активного использования надфилей.
arodoc
8-8-2016 15:03 arodoc

2 Vityuxa : А в ручку от щетки надфиль сажается на горячую или на клей в сверленную дырку? Заранее спсб
Veger
8-8-2016 17:06 Veger
а я после каждой работы с эпоксидкой в остатки мокаю кончики надфилей. Жаба душит выкидывать. Обрасли уже внушительными сталактитами.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Держатель для надфилей.