Guns.ru Talks
Мастерская
Нож Торпеда (поиск новых форм :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож Торпеда (поиск новых форм :)

Rostaks
5-8-2016 20:14 Rostaks
Здравия всем заглянувшим!
Пока сохнет промасленные ножны и рукоять заказного японца, доделал давнишний проект.
Нож Торпеда (показалось похож )
Пока это прототип - решил опробовать новые формы
Пока без ножен, потому как не решил каким они должны тут быть, позже придумаю.
ТТХ. Клин Х12МФ длина 160мм, прямые спуски, от голомени в 5мм. Сведение примерно 0,2мм. Рукоять 130мм, венге, нержа. Монтаж сквозной.
click for enlarge 1200 X 562 183.3 Kb
click for enlarge 1489 X 615 197.8 Kb
click for enlarge 761 X 1280 139.0 Kb
click for enlarge 662 X 1280 118.7 Kb
click for enlarge 1453 X 702 183.3 Kb
click for enlarge 1315 X 768 183.6 Kb
click for enlarge 1195 X 678 157.1 Kb
click for enlarge 1120 X 930 239.7 Kb
click for enlarge 1489 X 744 317.9 Kb
maks232006
5-8-2016 20:20 maks232006
Винты в попе не айс! Да и клин шибко массивный для такой рукояти.
Сборка отличная !
Rostaks
5-8-2016 20:26 Rostaks
Эти косяки я знаю В следующей модели откажусь от сквозного монтажа - он тут как-то не в тему по-моему А рукоять кажется слегка (слегка !) легковесной, потому, что подпальцевую чуть переточил
leoleo1972
5-8-2016 20:33 leoleo1972
А мне ножик понравился. Сквозной монтаж дает ему прочность, а это важно, учитывая мощность клинка. Работа превосходная, как всегда. Дизайн тоже интересный, гармоничный, но отличающейся от стандарта.
Yarusaka
5-8-2016 20:50 Yarusaka
Аааа, какие "вкусные" формы!
Мне ооочень понравился!!!
ramtek7
5-8-2016 20:54 ramtek7
И мне понравился!
Интересный однако.С учетом косячков ,следующий
будет бомба!
Кубик Гальвани
5-8-2016 20:57 Кубик Гальвани
Ручка с виду привлекательная, как насчет удобства?
Rostaks
5-8-2016 20:58 Rostaks
Спасибо! Однако фотки дают возможность взглянуть на работу по-новому. Уже знаю, как буду делать следующую модель
Rostaks
5-8-2016 21:02 Rostaks
Originally posted by Кубик Гальвани:

Ручка с виду привлекательная, как насчет удобства?


Очень чёткая фиксация в руке. Контроль хороший. А в остальном кто его знает? Весь день напролёт я им не работал И вряд-ли придётся
Yarusaka
5-8-2016 21:05 Yarusaka
У меня, как всем известного извращенца, руки так и чешутся добавить на обух по диагонали впритык к больстеру такую же "проточку" с текстурой как внизу рукояти.
Dimmu44
5-8-2016 21:25 Dimmu44
Класс! Рукоять супер! Ново и неизбито!
Rostaks
5-8-2016 21:32 Rostaks
Originally posted by Yarusaka:

добавить на обух по диагонали впритык к больстеру такую же "проточку" с текстурой как внизу рукояти.

Ну-у-у.. . Не знаю. Люблю "чистые формы", без перегруза. Изначально голомень выделил меньшим зерном при сатинировании. Потом сровнял обратно. Теперь опять сомневаюсь, может стоило бы выделить голомень
Кубик Гальвани
5-8-2016 21:39 Кубик Гальвани
Рост, а как сделать подобную фактуру? Борами?
Dmitry_K19
5-8-2016 21:40 Dmitry_K19
Rostaks:

Нож Торпеда (показалось похож )

------
А позвольте поинтересоваться, почему два винта на тыльнике?
То есть крайне было бы любопытно посмотреть на нож со снятой рукоятью.

Всех благ!
Дмитрий.

Rostaks
5-8-2016 22:07 Rostaks
Originally posted by Dmitry_K19:

А позвольте поинтересоваться, почему два винта на тыльнике?
То есть крайне было бы любопытно посмотреть на нож со снятой рукоятью.

Всё это муки творчества. Нож на данном этапе неразборный - залит полиэфирной смолой в процессе стяжки. Внутри ничего необычного: хвостовик почти до тыльника, с резьбой на конце. Тыльник также вклеен и неразборный теперь. Два винта изначально для более надёжной фиксации от проворачивания.
Но от сквозного монтажа на будущей модели (я уже говорил) решил отказаться. В угоду красоте Не понравилось присутствие какого-либо металла на тыльнике.
Rostaks
5-8-2016 22:09 Rostaks
Originally posted by Кубик Гальвани:

Рост, а как сделать подобную фактуру? Борами?

Это дебют свеже-купленного Дремеля
HSHBola
5-8-2016 22:45 HSHBola
А мне все очень понравилось!!!
Dmitry_K19
5-8-2016 23:18 Dmitry_K19
Rostaks:
Всё это муки творчества.
...
Два винта изначально для более надёжной фиксации от проворачивания.
Но от сквозного монтажа на будущей модели (я уже говорил) решил отказаться. В угоду красоте Не понравилось присутствие какого-либо металла на тыльнике.

------
Спасибо!
Теперь понятно.
Нож интересный, но винты очень интриговали.
Всех благ!
Дмитрий.

Slava B
5-8-2016 23:29 Slava B
Классно, строго, лаконично, добротный нож. Рукоять понравилась, венге очень красиво смотрится.
vityuxa
6-8-2016 00:01 vityuxa
Опа! Достойно итальяшкам утерли! А то ратио, ратио.. . у их акромя Suppressor и смотреть то не на што! Рос, все очень классно, и винты класс! пущай голову ломают, скажи хвостовик разрубил на "ласточкин хвост" и на обоих концах резьба для прочности! Рукоять, повторюсь, очень и очень. Форма клина особливо по передку ну уж больно туповата, тут бы похищней чё.. . ИМХО
click for enlarge 1200 X 562 268.1 Kb
Rostaks
6-8-2016 00:10 Rostaks
Originally posted by vityuxa:

Форма клина особливо по передку ну уж больно туповата, тут бы похищней чё

О! Точно! И клин не таким массивным будет казаться. Не зря я ждал Вашего комента, Виктор! Спасибо! Завтра дропну клин чутка - посмотрим, что получится.
mehanik-
6-8-2016 00:38 mehanik-
Понравилась идея.
arkuda
6-8-2016 01:14 arkuda
Ножик понравился.
Almas52
6-8-2016 08:08 Almas52
Ммдя... Залип, рассматривая. Классная работа. Дропнуть имеет смысл, но и так хорош,зараза. Про "ласточкин хвост" улыбнуло. Представил себе процесс изготовления.
i_vb
6-8-2016 08:22 i_vb
Очень. Стремительно и вкусно. И винты, имхо - в тему, учитывая стиль "техно".
NIKIFOR
6-8-2016 09:52 NIKIFOR
Классные формы!

С уважением NIKIFOR!

MinA36
6-8-2016 10:12 MinA36
Поиск, всегда хорошо. Сборка 5+
Бизон
6-8-2016 10:38 Бизон
Мизинец короче остальных пальцев.
Но на Вашем ноже под него при хвате идет самая толстая (широкая) часть рукояти. Аргументы?
К этому можно прибавить сомнительное удовольствие от ощущений перемещения грани-перехода на брюшке рукояти по пальцам при более менее силовой работе.
С уважением.
Rostaks
6-8-2016 11:21 Rostaks
Изначально была идея эстетику форм "прикрутить" к удобству. Поэтому рукоять не толстая. Плоская. При обхвате средний и безымянный пальцы касаются возвышения большого пальца (в анатомии) (основное мясо большого пальца ) Мизинец же не доходит до него всего 5мм. Это, учитывая, что у меня достаточно короткие пальцы. Три "силовых" пальца ложатся в шершавую выемку и уверенно фиксируются с одной стороны подпальцевой выемкой больстера, а с другой стороны выточкой ближе к тыльнику. Можно отлично работать как от себя, так и на себя. Переход от шершавой части к самой "жопке" (ступенька) оказывается всегда между пальцами и при любом способе хвата она вообще не чувствуется. Продольные грани ненавязчивые - скорее помогают контролировать нож в руке. Не толстая и немного гранёная рукоять позволяет к тому же работать в рукавицах или перчатках, если надо. Короче я долго и придирчиво "мял" его в руке и таким хватом и сяким и сильно сжимая и не сильно - дискомфорта нет. Но! У мня нет привычки работать другими рукоятями. Поэтому, если человек привык держать другие формы, эта ему вполне может показаться непривычной. Но с другой стороны, это, ведь, нож не для работы в мясном цеху с утра до вечера
vityuxa
6-8-2016 14:10 vityuxa
Мизинец короче остальных пальцев.
Но на Вашем ноже под него при хвате идет самая толстая (широкая) часть рукояти. Аргументы?
Не объяснить здравым смыслом. "Общался" с Ratio Col Moschin, это фирменная рукоять Ратов, прямой хват приятственно, колющий РК от себя, класс, но постоянно что то не так, ощущён что надо обязательно кожаные перчатки, чтоб был демпфер, эта резкая граница проточки.. . короче, если привыкать то весьма удобен, наверняка. А так я бы его не в жись не куплял, если тока подарють...
click for enlarge 1280 X 842 334.0 Kb
Бизон
6-8-2016 14:26 Бизон
Раз у Вас нет дискомфорта, принимается.
zmeya
6-8-2016 14:32 zmeya
нож интересный, поиск всегда приветствуется.я бы не трогал обух, а сделал регринд, подтянув РК выше.
click for enlarge 1200 X 562 292.8 Kb
vityuxa
6-8-2016 14:36 vityuxa
я бы не трогал обух, а сделал регринд, подтянув РК выше.
Тоже идейка, короче вывод.. . что то надо точнуть...
ramtek7
6-8-2016 14:51 ramtek7
я бы не трогал обух, а сделал регринд, подтянув РК выше.

+
Чел74 ру
6-8-2016 14:59 Чел74 ру
Согласен с zmeya , если подтянуть то будет просто шикарно, но и так все классно, свежо , ново, а то формы избиты повторяются.
Ulf Peter
6-8-2016 15:19 Ulf Peter
Интересно вышло. У меня в работе подобный проектик с клинком из Рекса.
Rostaks
6-8-2016 15:48 Rostaks
Originally posted by zmeya:

я бы не трогал обух, а сделал регринд, подтянув РК выше.


Рассматривался и такой вариант Но тут идея в повторении формы дули и выточки на рукояти. Просто, повторюсь, я нечаянно переточил рукоять - понадеялся на глазомер и точнул в разобранном виде без больстера.И переточил лишние 3-4мм. Пришлось даже на больстере подкладывать дополнительную тонкую нерж. проставку (на второй части больстера, если присмотреться то видно), чтобы свести подпальцевую к деревяшке плавно.
Поэтому рукоять действительно стала казаться уже клина, а клин массивным.
Но! Пол дня сегодня кручу его в руках туда-сюда. Положу. Посмотрю опять...
Врут фотки! В "реале" клин вовсе не смотрится большим! Думаю, если рукоять сделать, как задумывалось изначально (пошире в районе подпальцевой зоны), то будет хорошо!
МухАН
7-8-2016 12:07 МухАН
идея в повторении формы дули и выточки на рукояти.

А я вот с этим согласен. Если сделать регринд, то ступенька на рукояти будет лишняя, убираем ступеньку рукояти, получается слишком прямолинейный ножик. Далее попросится жопка побольше - и что получим? Да-да, стандартный нож Мастерской

------
С уважением.

Rostaks
7-8-2016 12:25 Rostaks
Originally posted by МухАН:

и что получим? Да-да, стандартный нож Мастерской


Халит
7-8-2016 13:15 Халит
интересный, как минимум.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож Торпеда (поиск новых форм :) ( 1 )