Guns.ru Talks
Мастерская
опыты с анакролом и березовый сок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

опыты с анакролом и березовый сок

CABOT900
4-8-2016 06:41 CABOT900
ПРИВЕТСТВУЮ МАСТЕРОВ И НАЧИНАЮЩИХ НОЖЕДЕЛОВ, ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ОПЫТАМИ И ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ОТ ОШИБОК ИДУЩИХ С НАМИ ПО ЭТОМУ НЕПРОСТОМУ ПУТИ.
КАК И БОЛЬШИНСТВО ИЗ ВСЕХ КТО КОГДА-ЛИБО ВИДЕЛ РЕЗУЛЬТАТЫ СТАБИЛИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ДЕРЕВЯХ РЕШИЛ ПОПРОБОВАТЬ САМ...
ИТАК, ДАБЫ НЕ ТРАТИТЬ ПОНАПРАСНУ СВОЕ И ВАШЕ ВРЕМЯ НА ДЛИННОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ВКРАТЦЕ ОПИШУ ЭТАПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛАЕМОГО :
1 ИЩЕМ ПОДХОДЯЩИЙ КАП, ПИЛИМ ЕГО ( ДОЛГО И ТРУДНО ВРУЧНУЮ ) БЫСТРО И ШУМНО БЕНЗОЙ, НЕ ЗАБЫВАЕМ ЗАКРАСИТЬ КРАСКОЙ МЕСТО СПИЛА КАПА ИЛИ СУВЕЛЯ.
2 СУШИМ ВАРКОЙ - БЕРЕМ ЕМКОСТЬ ПОДХОДЯЩЕГО РАЗМЕРА ( КАКУЮ НЕ ЖАЛКО ИБО ОТМЫТЬ ПОТОМ НЕРЕАЛЬНО ) КИДАЕМ МНОГО СОЛИ НА КАП РАЗМЕРОМ С ПОЛОВИНУ ФУТБОЛЬНОГО МЯЧИКА У МЕНЯ ЧУГУННЫЙ КАЗАН НА 8 ЛИТРОВ И 2-3 СТАКАНА СОЛИ
ВАРИМ 7-8 ЧАСОВ ( МОЖНО НЕ КИПЯТИТЬ, А ПОДДЕРЖИВАТЬ 90-95 ГРАДУСОВ ) ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИДАВИТЬ ДЕРЕВЯХУ, ЧТОБЫ ОН ЦЕЛИКОМ БЫЛА ПОКРЫТА ВОДОЙ. ВЫКЛЮЧАЕМ ОГОНЬ И ДЕРЕВЯХА ОСТЫВАЕТ В ЭТОМ БУЛЬОНЕ ЧАСОВ НЕСКОЛЬКО, ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ВАРКИ СЛЕДУЕТ ВТОРАЯ И ТРЕТЬЯ С ПЕРЕРЫВАМИ НА ОТДЫХ СЕБЯ ЛЮБИМОГО И ДЕРЕВЯХИ. ДА, БУЛЬОН МОЖНО НЕ МЕНЯТЬ, ПРОСТО ПО МЕРЕ ВЫКИПАНИЯ ДОЛИВАЕМ ВОДУ.
3 СОБСТВЕННО СУШКА - КОНТРОЛИРУЕМ ВЕСАМИ ПОТЕРЮ МАССЫ, НО ПО ОПЫТУ ГДЕ-ТО НА 8-10 СУТКИ ПОТЕРЯ ВЕСА ПРЕКРАЩАЕТСЯ. СМЫСЛА ДОСУШИВАТЬ В ДУХОВКЕ НЕТ, ИБО МОЖЕТ ПОВЕСТИ ВИНТОМ ЗАГОТОВКУ, В МИКРОВОЛНОВКЕ АККУРАТНО СЕКУНД ПО 30 НА РАЗМОРОЗКЕ МОЖНО ПОГОНЯТЬ КАП РАЗ 5-7, НО ТОЖЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
4 ВЫПИЛИВАЕМ НУЖНЫЙ НАМ РАЗМЕР ДЛЯ РУКОЯТКИ И КИДАЕМ ЕГО В БЫТОВОЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ ( 700 РУБЛЕЙ ), НА ФОТО ВИДНО , ОБЯЗАТЕЛЬНО МАТЕРИАЛ ФИЛЬТРА - ПЛАСТИК !!! НЕ ПРОЗРАЧНОЕ ОРГСТЕКЛО !!! ОНО ЛОПАЕТСЯ ОТ КОНТАКТА С ПРОПИТКОЙ !!!
ВКЛЮЧАЕМ ВАКУУМНЫЙ НАСОС ( 5500 РУБЛЕЙ ) И СОЗДАЕМ ВАКУУМ, ДЕРЖИМ ЧАС, ПЕРИОДИЧЕСКИ ВКЛЮЧАЯ НАСОС СЕКУНД НА 10 ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ВАКУУМА ИБО ВОЗДУХ ИЗ ДЕРЕВЯХИ ВЫХОДИТ. ЧЕРЕЗ ЧАС СТРАВЛИВАЕМ ВАКУУМ И ВЫДЕРЖИВАЕМ ЧАС, БЕРЕМ АВТОМОБИЛЬНЫЙ НАСОС ( 750 РУБЛЕЙ ) ДЕЛАЕМ 10-12 КАЧКОВ, ЭТО ОКОЛО 7 АТМОСФЕР И ДЕРЖИМ ДАВЛЕНИЕ ЧАС, ПОВТОРЯЕМ 3 РАЗА.
5 БЕРЕМ ФОЛЬГУ, ЗАВОРАЧИВАЕМ БРУСОК СЛОЕВ ТАК В 5-6, ЗАГИБАЕМ КРАЯ И КИДАЕМ В ДУХОВКУ НА 2 ЧАСА С ТЕМПЕРАТУРОЙ 105 ДЛЯ АНАКРОЛА И 95 ДЛЯ БЕРЕЗОВОГО СОКА.
6 ДОСТАЕМ БРУСОК, РАЗВОРАЧИВАЕМ И ДАЕМ СУТКИ ЧТОБЫ ЗАКОНЧИЛАСЬ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ.
СОБСТВЕННО И ВСЕ, ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ, ПИШИТЕ, ЧЕМ СМОГУ ПОМОГУ.


click for enlarge 1193 X 1280 200.7 Kb

CABOT900
4-8-2016 06:42 CABOT900
CABOT900
4-8-2016 06:45 CABOT900

click for enlarge 960 X 1280 116.1 Kb
CABOT900
4-8-2016 06:46 CABOT900

click for enlarge 1707 X 1280 252.1 Kb
CABOT900
4-8-2016 06:47 CABOT900

click for enlarge 960 X 1280 122.1 Kb
CABOT900
4-8-2016 06:48 CABOT900
CABOT900
4-8-2016 06:49 CABOT900

click for enlarge 1707 X 1280 217.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 179.8 Kb
Salakhai
4-8-2016 07:05 Salakhai
травите на клинках каким способом?или вернее сказать.как наносите рисунок.на не ровные поверхности.
Нестор74
4-8-2016 07:39 Нестор74
СОБСТВЕННО И ВСЕ, ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ, ПИШИТЕ, ЧЕМ СМОГУ ПОМОГУ.

у меня вопрос. Зачем так громко орать? я про CAPS LOCK.
CABOT900
4-8-2016 07:40 CABOT900
ВЫБИРАЮ РИСУНОК, РАСПЕЧАТЫВАЮ НА ЛАЗЕРНОМ ПРИНТЕРЕ НА ПЛЕНКУ, НА КЛИН НАНОШУ ФОТОРЕЗИСТ ПЛЕНОЧНЫЙ СВЕРХУ РИСУНОК, ПРИЖИМАЮ ЗСВЕЧИВАЮ УЛЬТРАФИОЛЕТОМ, ПРОЯВЛЯЮ, ТРАВЛЮ.
CABOT900
4-8-2016 07:42 CABOT900
Могу и не орать, это не принципиально, я про размер букв.. .
CABOT900
4-8-2016 07:47 CABOT900
Да, забыл написать про березовый сок, зеленый кап клена это он.
дешевле анакрола, удобнее в работе, результат более внятен и предсказуем, в итоге получаем пластик со структурой дерева, анакрол же даже после полировки от воды становится немного шершавым, дышит, если не покрыт маслом или воском.. .
SergeyGrinin
4-8-2016 08:07 SergeyGrinin
Про все уже давно написано и подобных тем предостаточно, для чего надо было начинать новую не понимаю, можно было описать свои " подвиги " в одной из них, тем более, что " Березовому соку " посвящена отдельная тема.
Какой пропитывающий состав лучше, можно спорить до безконечности, но ни разу из БС пластик неполучался, наверное у меня еще мало опыта или руки кривые.
Max_CM
4-8-2016 08:07 Max_CM
Ну так А чЁ нового то сказали Вы???
Это все уже писано-переписано - читано-перечитано ВСЕМИ, кому не лень естественно

Правда вот то что сварил и оставил в растворе (бульон по Вашему) остывать наверное это действительно новость. Во время остывания дерево с удовольствием насосет Вашего "бульона" разница давлений сделает свое дело и плевать ей на осмос.

Ножики - КЛАССИКА УЖАСНАХА

SergeyGrinin:
наверное у меня еще мало опыта и руки кривые.

ГЫ-ГЫ

Salakhai
4-8-2016 08:22 Salakhai
Originally posted by CABOT900:

ПРИЖИМАЮ


как прижать или чем прижать на не ровную поверхность.чтоб свет прошел.
CABOT900
4-8-2016 08:40 CABOT900
В магазине типа ВСЕ ДЛЯ ДОМА есть пакеты с клапаном для создания вакуума и насос там же купить можно, кладем нож с фоторезистом и рисунком в пакет, закрываем, откачиваем воздух, все - рисунок плотно прижат.
CABOT900
4-8-2016 08:44 CABOT900
согласен, ножики ужас, за полтора года еще не научился делать, но гриндер сделал сам, точнее 5 гриндеров, один себе оставил, остальные раздал друзьям, давай через пару-тройку лет сравним наши изделия и потом посмеемся, ок?
CABOT900
4-8-2016 08:52 CABOT900
Max_CM:
Ну так А чЁ нового то сказали Вы???
Это все уже писано-переписано - читано-перечитано ВСЕМИ, кому не лень естественно

Правда вот то что сварил и оставил в растворе (бульон по Вашему) остывать наверное это действительно новость.

Ножики - КЛАССИКА УЖАСНАХА

ГЫ-ГЫ

новость мой юный друг в том, что как раз и добиваемся чтобы при варке деревяха насосала бульона как можно больше, дабы он растворил и заместил собой сахара и другие компоненты, замедляющие процесс сушки древесины, это первое, а второе, при постепенном остывании снимается внутреннее напряжение в структуре деревяхи, что снижает вероятность образования трещин.

CABOT900
4-8-2016 08:57 CABOT900

click for enlarge 1920 X 1280 277.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 256.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 273.2 Kb
Нестор74
4-8-2016 09:31 Нестор74
давай через пару-тройку лет сравним наши изделия и потом посмеемся, ок?

http://2knife.com/users/maxcm
новость мой юный друг

19 декабрь 1964 г. возраст: 51
Max_CM
4-8-2016 09:40 Max_CM
CABOT900:

новость мой юный друг в том, что как раз и добиваемся чтобы при варке деревяха насосала бульона как можно больше, дабы он растворил и заместил собой сахара и другие компоненты, замедляющие процесс сушки древесины, это первое, а второе, при постепенном остывании снимается внутреннее напряжение в структуре деревяхи, что снижает вероятность образования трещин.

ВАУ!!!!
Да ты КРУТ ЧУВАК!!!

CABOT900:
потом посмеемся, ок?

Да чЁ тянуть то?

CABOT900
4-8-2016 10:03 CABOT900
Max_CM:

ВАУ!!!!
Да ты КРУТ ЧУВАК!!!

Ты себя вспомни, когда начинал.. . И прикинь, прежде чем ржать, чем ты отличаешься от меня...
такта тебе не хватает дружок и трезвой оценки начинающих.
Когда опыта наберусь и мастерство придет, ну я надеюсь.. . Я же не футболист из сборной России. :-)

CTHUTQ007
4-8-2016 10:19 CTHUTQ007
Originally posted by CABOT900:

Когда опыта наберусь и мастерство придет, ну я надеюсь.. . Я же не футболист из сборной России. :-)




Серьёзная заявка...

------
из этой жизни живым никто не выходил

AlexDelf
4-8-2016 10:23 AlexDelf
Originally posted by CABOT900:

CABOT900
новый
4-8-2016 08:57




Кто делал этот нож?
Knife-making.RU
4-8-2016 10:39 Knife-making.RU
Парни не ругайтесь!
У всех свой путь к мастерству и все по разному общаются верно?
Но это не повод ссорится - ничего ведь плохого по сути в этой теме не произошло - просто мастер поделился опытом какой есть - ну так для этого мастерская и создана!
CABOT900
4-8-2016 10:40 CABOT900
AlexDelf:

Кто делал этот нож?

шахматка и эпоксидка с блестками - мой товарищ, я только травил клинки, остальные мои, включая с ручкой из венге.

аллигатор1486
4-8-2016 11:03 аллигатор1486

с интересом прочитал,
спасибо ТС
Max_CM
4-8-2016 11:13 Max_CM
CABOT900:

Ты себя вспомни, когда начинал.. .

Мне тогда 8 месяцев от роду было сам не помню

CABOT900:

чем ты отличаешься от меня...

ВСЕМ

CABOT900:

такта тебе не хватает дружок

CABOT900:

новость мой юный друг в том

Да, знаете ли, очень не люблю людей не вежливых и невежественных.

CABOT900:

и трезвой оценки начинающих.
Когда опыта наберусь и мастерство придет,

Годков то уж Вам немало....

CABOT900:

Когда опыта наберусь и мастерство придет, ну я надеюсь.. .

Вот тогда то и стоит громко кричать, и ножками тупотеть.
А пока что лучше ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ.
Ну там книжек всяких стоит еще почитать про разные физику с химикой


SergeyGrinin
4-8-2016 11:19 SergeyGrinin
Originally posted by Knife-making.RU:

Парни не ругайтесь!


Верно,не стоит " собачиться ",гораздо приятнее относиться друг к другу с уважением.
Originally posted by CABOT900:

я только травил клинки, остальные мои, включая с ручкой из венге.




В травлении ни чего не понимаю,но по моему всё равно должен быть какой то смысл в изображениях,а тут саламандра и белый мишка,в чём фишка?
CABOT900
4-8-2016 11:31 CABOT900
SergeyGrinin:

В травлении ни чего не понимаю,но по моему всё равно должен быть какой то смысл в изображениях,а тут саламандра и белый мишка,в чём фишка?

СМЫСЛ В НАКОПЛЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ОПЫТА, ДАБЫ ОТ НОЖА К НОЖУ ДОСТИГАТЬ КАЧЕСТВА.
А ВООБЩЕ НАПАРНИКА САМОДУР НАЧАЛЬНИК УВОЛИЛ С РАБОТЫ И Я НА ПАМЯТЬ СДЕЛАЛ НОЖИК, ТРАВЛЕНИЕ ОН ПОПРОСИЛ Я СДЕЛАЛ. БЕЗ ПОИСКА СМЫСЛА.. . В ДЗЕН НЕ ПОГРУЖАЯСЬ.. .

CABOT900
4-8-2016 11:35 CABOT900
Max_CM:

Вот тогда то и стоит громко кричать,
А пока что лучше ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ.

ТРОЛЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ.. .

Max_CM
4-8-2016 11:39 Max_CM
Да. зашли Вы хорошо. С ноги открыв дверь

Удачи!

SergeyGrinin
4-8-2016 11:40 SergeyGrinin
Originally posted by CABOT900:

СМЫСЛ В НАКОПЛЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ОПЫТА, ДАБЫ ОТ НОЖА К НОЖУ ДОСТИГАТЬ КАЧЕСТВА.


Ну тогда позвольте предложить Вам для накопления опыта прочитать внимательно темы в этом разделе по стабилизации древесины,а то " Пол пакетика красителя на литр БС" - не есть ГУД!
Ну и так для погружения в ДЗЕН,работа Макса ( Mumbacho ).
click for enlarge 709 X 980 855.4 Kb click for enlarge 709 X 995 805.8 Kb
SergeyGrinin
4-8-2016 11:47 SergeyGrinin
Originally posted by CABOT900:

ТРОЛЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ...


Ну а вот это НАПРАСНО.
Originally posted by Max_CM:

Да. зашли Вы хорошо. С ноги открыв дверь


Максим,не первый случай,думаю и не последний.
CABOT900
4-8-2016 11:50 CABOT900
SergeyGrinin:

Ну тогда позвольте предложить Вам для накопления опыта прочитать внимательно темы в этом разделе по стабилизации древесины,а то " Пол пакетика красителя на литр БС" - не есть ГУД!
Ну и так для погружения в ДЗЕН,работа Макса ( Mumbacho ).

НИЧЕ ТАК, ВОТ ЕЩЕ БЫ ПОСМОТРЕТЬ ЕГО ПЕРВЫЙ ДЕСЯТОК НОЖЕЙ И СРАВНИТЬ ИХ С МОИМИ, А ТО ОН ТАМ ПРО 8 МЕСЯЦЕВ ПИСАЛ.. . Я ЗНАЮ ЧТО НОВИЧКОВ ТРАВЯТ ВСЕГДА - ЭТО ТРАДИЦИЯ, ПОЭТОМУ НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ, А ВООБЩЕ ТЕМА ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗНАЕТ С ЧЕГО НАЧАТЬ, НЕ ДЛЯ МАСТИТЫХ КОРИФЕЕВ, КОТОРЫМ ПО ПРИКОЛУ ДАВИТЬ НА НОВИЧКОВ И ВМЕСТО СОВЕТА ИЛИ ПОДСКАЗКИ ПЫТАТЬСЯ ПОКАЗАТЬ НАСКОЛЬКО ОНИ НЕ УВАЖАЮТ МОИ СТАРАНИЯ И ТРУДЫ, ГОРДЫНЯ ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО ДЛЯ ПОЖИЛОГО УЖЕ ЧЕЛОВЕКА.

SergeyGrinin
4-8-2016 12:06 SergeyGrinin
Ни кто вас травить и не собирался ( по крайней мере Я ),а Маским Вам правильно сделал замечание - Так не входят,если хотят задержаться.
Помнится не так давно был случай схожий с вашим,появился новый человек со свои видением на стабилизацию,всех оскорбил,обвинил в том,что не правильно все стабилизируют и делают "говно",но спустя время вновь появился поменяв своё мнение о стабилизации древесины.По моему так и не извинившись.
Не хочется,что бы Вы повторяли его ошибки.А на критику и советы стоит реагировать правильно.
CABOT900
4-8-2016 12:44 CABOT900
SergeyGrinin:
Ни кто вас травить и не собирался ( по крайней мере Я ),а Маским Вам правильно сделал замечание - Так не входят,если хотят задержаться.
Помнится не так давно был случай схожий с вашим,появился новый человек со свои видением на стабилизацию,всех оскорбил,обвинил в том,что не правильно все стабилизируют и делают "говно",но спустя время вновь появился поменяв своё мнение о стабилизации древесины.По моему так и не извинившись.
Не хочется,что бы Вы повторяли его ошибки.А на критику и советы стоит реагировать правильно.

Да всей критики это спор по то вынимать из бульона или нет и пол пакетика красителя от KNIFE MAKING, все остальное это усмешки и презрение, очередная попытка доказать кто тут альфа самец.
И еще раз напоминаю, что вся эта писанина для людей делающих первые шаги попытка обобщить опыт и показать что все можно сделать самому...
И о каких извинениях вы мне намекаете? за что и перед кем? Перед челом, которого распирает от собственного величия и больного гордыней? Ну ведь это не излечит его непомерное ЭГО. Создается впечатление, что он хотел просто напихать побольше всяких букв в тему, чтобы ее просто слили...

gilyach
4-8-2016 12:47 gilyach
Originally posted by CABOT900:

Я ЗНАЮ ЧТО НОВИЧКОВ ТРАВЯТ ВСЕГДА - ЭТО ТРАДИЦИЯ


нет тут такой традиции, просто когда люди заходят
Originally posted by Max_CM:

С ноги открыв дверь


должны понимать, что с распростёртыми объятиями их никто не встретит.
SergeyGrinin
4-8-2016 12:51 SergeyGrinin
Originally posted by CABOT900:

И о каких извинениях вы мне намекаете?


Ни каких намёков,Вы взрослый человек и в праве поступать как считаете нужным,я просто констатировал факт.
suhai123
4-8-2016 14:11 suhai123
CABOT900:

Я ЗНАЮ ЧТО НОВИЧКОВ ТРАВЯТ ВСЕГДА - ЭТО ТРАДИЦИЯ, ПОЭТОМУ НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ, А ВООБЩЕ ТЕМА ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗНАЕТ С ЧЕГО НАЧАТЬ, НЕ ДЛЯ МАСТИТЫХ КОРИФЕЕВ, КОТОРЫМ ПО ПРИКОЛУ ДАВИТЬ НА НОВИЧКОВ И ВМЕСТО СОВЕТА ИЛИ ПОДСКАЗКИ ПЫТАТЬСЯ ПОКАЗАТЬ НАСКОЛЬКО ОНИ НЕ УВАЖАЮТ МОИ СТАРАНИЯ И ТРУДЫ, ГОРДЫНЯ ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО ДЛЯ ПОЖИЛОГО УЖЕ ЧЕЛОВЕКА.

вы к людям лицом и люди к вам соответственно.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
опыты с анакролом и березовый сок ( 1 )