Guns.ru Talks
Мастерская
Спорный универсал

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спорный универсал

Ulf Peter
3-8-2016 21:27 Ulf Peter
Приветствую!
Между делом родился такой вот неоднозначный ножик. Первый в новой мастерской.Спорный он потому, что на одном из беларуских охотничьих форумов вызвал неоднозначную реакцию, некоторые даже увидели в нем некоторую долю уродства, как-то так.
Клинок из хромолита 135х28.8х3.5 ручная шлифовка, травление
Рукоять из крашенной кости жирафа, дополнительно после покраски стабилизирована.
Ножны из итальянской кожи РД, краска и финиш от Кенда.
За стабилизацию огромное спасибо Мише Макарову ака Хома Минск.

ПС ножик свободен, поедет в барохолку.
click for enlarge 1538 X 1280 327.3 Kb
click for enlarge 1735 X 1280 355.0 Kb
click for enlarge 1761 X 1280 215.4 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 325.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1085 323.8 Kb
click for enlarge 1765 X 1280 351.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 214.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 165.7 Kb

zmeya
3-8-2016 21:54 zmeya
Originally posted by Ulf Peter:

некоторые даже увидели в нем некоторую долю уродства,


??? напротив , очень элегантный!! абрис просто суперский, материалы высшие.. сложный гринд-скорее демонстрация мастерства , чем практическая необходимость, но одновременно и фишка этого ножа!!
Yack
3-8-2016 23:06 Yack
А может гринд наоборот надо было сделать?
Rostaks
3-8-2016 23:19 Rostaks
Соглашусь с Казбеком. Формы изумительные! Вообще в моде на охотничьи ножи надо что-то менять Вон, складни с их сложными гриндами давно щеголяют. А охотники, что модными не могут быть ? .. И цвет хорош Короче прекрасный нож!
tref7
3-8-2016 23:20 tref7
Пётр, подозреваю здесь такую же неоднозначную оценку, как и на ТС.
Я, ввиду своей неискушённости не могу сказать. плох или хорош такой гринд.
Думаю, ценители у этого ножа будут.
Tolstyk1972
3-8-2016 23:25 Tolstyk1972
элегантно, интересно.
blackmefisto
3-8-2016 23:34 blackmefisto
Yack:
А может гринд наоборот надо было сделать?

Согласен с предыдущим оратором, логичнее было бы сделать спуски наоборот с точки зрения практического использования, но хозяин барин))
в остальном - Стильно, Модно, Молодежно
Нет, правда красивый и интересный

С уважением

mar_sky
3-8-2016 23:35 mar_sky
В общем мне понравился,по своему интересен.Как вы видите работу двух типов спусков???От обуха рассчитан на рез,а мощный носик клинка?
сергей1111
4-8-2016 03:35 сергей1111
Смысл спусков тоже не понятен надо бы наоборот возможно и линию рикассо наклонную возможно так было бы лучше. А так оригинальный ножичек.
Вет-брат
4-8-2016 06:02 Вет-брат
А мне понравился !
Ulf Peter
4-8-2016 09:23 Ulf Peter
Носик хотел сделать ковырятельно-неубивательный, но, говорят, в сустав такой носик будет лезть неохотно. По итогу полемики договорились, что я сделаю фикс Под всадной монтаж с такой же геометрией клинка и дам человеку в работу по зверю. На практике и узнаем, подходит он для охоты или нет.
вулливорм
4-8-2016 10:30 вулливорм
носик надо было ромбом с выходом грани на носик, наверное, гармоничнее было бы.. .
Ulf Peter
4-8-2016 10:48 Ulf Peter
носик надо было ромбом с выходом грани на носик

Я рассматривал такой вариант, но при таком гринде визуально ломалась линия обуха. На эскизе смотрелось коряво, поэтому не стал делать.
mar_sky
4-8-2016 11:38 mar_sky
Потом только расскажите,как себя повёл нож в работе.
Халит
4-8-2016 12:38 Халит
мало копий сломали.. . мало... на удивление. спокойней стали камрады

лет пять-шесть назад на мое изделие с таким строем водохранилища говна вылили

i_vb
4-8-2016 13:02 i_vb
Мне клинок понравился, Петя, а вот рукоять - не очень.
Здесь бОльший изгиб и жопка выраженная просятся.
Dimmu44
4-8-2016 14:12 Dimmu44
Стильный, необычный, яркий нож!
alex1362853
4-8-2016 15:05 alex1362853
i_vb:
Мне клинок понравился, Петя, а вот рукоять - не очень.
Здесь бОльший изгиб и жопка выраженная просятся.

+1
Яркий нарядный клинок + интересный материал рукояти не идут к форме рукояти в стиле (простите) какашки. Оно может и удобно, но общая эстетика ножа убилась процентов на 60. НМВ разумеется.

Ulf Peter
4-8-2016 16:05 Ulf Peter
Оно может и удобно

Это ключевой момент. Для моей руки с такой длинной грибок совершенно неудобен.
Ulf Peter
4-8-2016 17:41 Ulf Peter

click for enlarge 960 X 1200 662.5 Kb
Вова_Н
4-8-2016 18:56 Вова_Н
Originally posted by zmeya:

абрис просто суперский,


Клёвый нож, на мой взгляд на острие можно было сделать выпуклую линзу от обуха, без резкой границы спусков.
МухАН
4-8-2016 22:06 МухАН
а мне нравится. Неординарно,но глаз цепляется за нож.

------
С уважением.

ireene
5-8-2016 13:09 ireene
Внешне приятная работа, цвет и формы особенно, но (то на одном из беларуских охотничьих форумов вызвал неоднозначную реакцию)причины гонений видимо на геометрию спусков поддерживаю - сам игрался такими в "тактических моделях" - кто реально занимается охотой, а не выезжает покрасоваться на пикник, те высмеяли и выдрали. Для охотника, если он не позер, брюшко очень важный и рабочий элемент и ухудшение режущих свойств ( а оно обязательно будет - угол + ступенька) воспринимается очень агрессивно и негативно, как и выпендросы с геометрией. Голову даю на отсечение, сделать два одинаковых, с обычным спуском от обуха и Ваш - выбросят последний в траву и тут же забудут.
Ulf Peter
5-8-2016 13:24 Ulf Peter
Я уже писал по этому поводу. Нож с такой же геометрией будет отдан в поюз по зверю для тестирования.
ireene
5-8-2016 13:30 ireene
Касательно " Вообще в моде на охотничьи ножи надо что-то менять Вон, складни с их сложными гриндами давно щеголяют. А охотники, что модными не могут быть ? ... " - это лажа без вопросов, если дело касается именно охотников, а не позеров. Ни один из реальных охотников не оставит себе на поясе красивый с рюшками нерабочий полочник (разве что по политическим мотивам - но тут другая сказка), по тому и гриндами щеголяние остается по прежнему уделом "диванных рембо"
ireene
5-8-2016 13:37 ireene
Петр, очень уважаю Вас и Ваши работы, много наслышан от общих знакомых, но "Я уже писал по этому поводу. Нож с такой же геометрией будет отдан в поюз по зверю для тестирования." повторюсь - для совести чесным было бы два сваять с стандартной и двойным гриндом, даже без жирафов на рукояти, и всучить реальным работягам охотникам, что потрошат, а не коньяком заливаются на таборе. Результат будет точнее если еще и сказать что один мой, а другой - другого чела, да и не говорить какой где - все сами увидите сразу.
ireene
5-8-2016 13:41 ireene
Больше скажу, например гипотечически, подрядись я к Вам в советники по реализации, не советовал бы в принципе называть его охотничим, а EDS, или тактическим каким что-ли - с этими наворотами гринда у этой публики куда больше интереса и понтов для козыряния, а охотники не поймут, да и залажают если кто похамее.. . Все сказанное ИМХО
Ulf Peter
5-8-2016 14:01 Ulf Peter
Так я и не писал нигде что он охотничий. На профильном форуме был задан вопрос об уместности такого гринда для охоты и все. А стандартных ножей и так хватает.
RashchektaI
5-8-2016 21:39 RashchektaI
Ага, видел, чудесный, на мой взгляд.
Rostaks
6-8-2016 00:50 Rostaks
Originally posted by ireene:

Ни один из реальных охотников не оставит себе на поясе красивый с рюшками нерабочий полочник (разве что по политическим мотивам - но тут другая сказка), по тому и гриндами щеголяние остается по прежнему уделом "диванных рембо"

А посмотрите на ножи, скажем, 100-летней давности. Даже 50-ти летней. Другие! Совсем другие. Или скажете, что тогда были НЕ "реальные" охотники? Или ножеделы не могли ножи делать для охоты? Или может в той же Америкосии с их "боуями" никогда не охотились и туши не разделывали?.. . Если нож ТС хорошо заточить, то и работать им будет НИЧУТЬ не хуже ТРАДИЦИОННО-СОВРЕМЕННОГО, ОТЕЧЕСТВЕННОГО охотничьего ножа. Мода на ножи, в том числе и охотничьи, есть. Всё остальное ретроградство и консерватизм, а в чём-то и закомплексованность отдельно взятых "охотничьих личностей".
Ulf Peter
6-8-2016 15:24 Ulf Peter
А посмотрите на ножи, скажем, 100-летней давности. Даже 50-ти летней. Другие! Совсем другие. Или скажете, что тогда были НЕ "реальные" охотники? Или ножеделы не могли ножи делать для охоты? Или может в той же Америкосии с их "боуями" никогда не охотились и туши не разделывали?.. . Если нож ТС хорошо заточить, то и работать им будет НИЧУТЬ не хуже ТРАДИЦИОННО-СОВРЕМЕННОГО, ОТЕЧЕСТВЕННОГО охотничьего ножа. Мода на ножи, в том числе и охотничьи, есть. Всё остальное ретроградство и консерватизм, а в чём-то и закомплексованность отдельно взятых "охотничьих личностей".

Пожалуй подпишусь Под этим. Очень близка мне такая мысль.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Спорный универсал