Guns.ru Talks
Мастерская
Колун + топорище и вопросы от новичка?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Колун + топорище и вопросы от новичка?

Mr.Kent
3-8-2016 20:45 Mr.Kent
Доброго времени суток уважаемые.
Решил перенасадить свой колун на новое топорище.
Опыта не очень много, но перед тем как что-то делать руками изучил теорию просидев на форумах не мало времени.... но упустил из вида некоторые вопросы.
Вот суть. Есть голова колуна, топорище из березы.
Топорище начал шкурить и подготавливать к пропитке (сделаю просто... морилкой - пошкурю - еще раз морилкой-шкурка, потом льняным маслом на несколько раз) и вот начал подгонять его к "голове" и оказалось, что с одной стороны отверстие больше и идет на конус.
Так с какой стороны примерять топорище? С широкой в сторону узкой? И как свободно должно заходить топорище в "голову"? И на какое кол-во клиньев его садить 3 или 5, чтоб не расколоть?
И еще, колун сам весит 3177гр. + топорище 677гр. (я конечно им до этого работал, как то не обращал внимание) может мне его механически или химически чем-нибудь обработать.... при этом немного лоска появится и масса немного уйдет, а?
Попробую еще фотки вставить.
click for enlarge 720 X 1280  90.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720  99.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 148.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 122.1 Kb
vvik
3-8-2016 21:29 vvik
а Вы уверены, что писАть романы, не выучив алфавит, стОит?
Старшина РВСН 1
3-8-2016 21:45 Старшина РВСН 1
vvik А причём здесь алфавит .человек конкретно спрашивает с какой стороны насаживать тапор (калун) .если знаеш то просто скажи и всё . я скажу. с уской. но пропелить под клин не забудь перед насадкой.
vvik
3-8-2016 22:15 vvik
если человек не знает с какой стороны колун насаживать, то ему обратно в пятый класс на уроки труда. И начинать с алфавита - насадить молоток, попадать молотком по гвоздю... .
Mr.Kent
3-8-2016 22:21 Mr.Kent
Старшина РВСН 1:
vvik А причём здесь алфавит .человек конкретно спрашивает с какой стороны насаживать тапор (калун) .если знаеш то просто скажи и всё . я скажу. с уской. но пропелить под клин не забудь перед насадкой.

Если с узкой, то придется достаточно прилично подогнать топорище... и при этом на выходе получается, что отверстие шире чем на входе и тогда топорище там просто будет болтаться!!! А я потом смогу расклиниванием заполнить эту пустоту!?

Mr.Kent
3-8-2016 22:26 Mr.Kent
vvik:
а Вы уверены, что писАть романы, не выучив алфавит, стОит?

Мир не без добрых людей!!!! Поделитесь знаниями и будем Вам счастье))))

живорез
3-8-2016 22:36 живорез
Колун насаживаеться как и кувалда-через рукоять,причем оставляеться еще запас в сантиметр примерно.
Mr.Kent
3-8-2016 22:39 Mr.Kent
живорез:
Колуннасаживаеться как и кувалда-через рукоять,причем оставляеться еще запас в сантиметр примерно.

т.е. протягиваешь всю длину топорище через "голову" и при этом узкая часть внизу, а широкая вверху, так!?

живорез
3-8-2016 22:42 живорез
Широкой стороной к концу топорища,вообщем на руки будет смотреть более узкая проушина.. .
Mr.Kent
3-8-2016 22:44 Mr.Kent
живорез:
Широкой стороной к концу топорища,вообщем на руки будет смотреть более узкая проушина...

понял. спасибо.

roman1724
3-8-2016 22:45 roman1724
Мама дорогая.... про пятый класс и уроки труда-в самую точку..
живорез
3-8-2016 22:45 живорез
широкая часть конусной проушины будет обращена в сторону удара,узкая а рукам удерживающим инструмент.. .
живорез
3-8-2016 22:48 живорез
особо смешного не вижу тут,сам в продаже часто встречаю колуны насаженные как простой топор,мой колун так и был насажен кстати.Выдержал восемь или 10 комлей,и слетел,сразу заменил рукоять,и насадил как положено.. .
Mr.Kent
3-8-2016 22:51 Mr.Kent
живорез:
особо смешного не вижу тут,сам в продаже часто встречаю колуны насаженные как простой топор,мой колун так и был насажен кстати.Выдержал восемь или 10 комлей,и слетел,сразу заменил рукоять,и насадил как положено...

Верно, верно.... вот мой и был так насажен как топор... поэтому практически и слетел((( Решил сделать по уму, вот и возникли вопросы))

Mr.Kent
3-8-2016 22:54 Mr.Kent
А рукоять видимо у колунов своя, отличная от топорищ.... раз ее надо через всю голову протащить)))
Skywatcher
3-8-2016 23:00 Skywatcher
Колун насаживаеться как и кувалда-через рукоять

дело хардинка-чайки живетЬ и побеждаетЬ

при этом немного лоска появится

вот тут насаживает истинный аккуратист:



само собой, лопасть обязательно надо отполировать "в зеркало" - будет сквозь чурки проходить как через масло

живорез
3-8-2016 23:02 живорез
Рукоять для кувалды аналогична,так что покупай ее,только бери подлиннее сантиметров 70,что бы было что отпиливать потом.
Mr.Kent
3-8-2016 23:10 Mr.Kent
живорез:
Рукоять для кувалды аналогична,так что покупай ее,только бери подлиннее сантиметров 70,что бы было что отпиливать потом.

У меня была уже рукоять примерно 65см. Вот только ее придется прилично подработать, чтобы она пролезла через всю "голову")))

Mr.Kent
3-8-2016 23:11 Mr.Kent
А 3-х клиньев хватит для расклинивания? Вроде не очень большое отверстие)))
Mr.Kent
3-8-2016 23:14 Mr.Kent
Skywatcher:

само собой, лопасть обязательно надо отполировать "в зеркало" - будет сквозь чурки проходить как через масло

А какой это механический процесс, чтобы отполировать "в Зеркало"?

Skywatcher
3-8-2016 23:14 Skywatcher
Вроде не очень большое отверстие


колун отечественный = доработать напильником

click for enlarge 800 X 683 73.0 Kb

А какой это механический процесс

1. напиллинг
2. наждачинг
3. полиролинг

Mr.Kent
3-8-2016 23:17 Mr.Kent
Skywatcher:


колун отечественный = доработать напильником

хорошее предложение, не стачивать рукоять, а подработать отверстие)))

геркулес
13-11-2016 19:14 геркулес
спасибо. очень полезная тема.
russian-hunter-
14-11-2016 19:39 russian-hunter-
геркулес:
спасибо. очень полезная тема.

Если автор темы еще не доделал колун, то вот здесь youtube.com снял, как дорабатывал голову колуна

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Колун + топорище и вопросы от новичка?