Guns.ru Talks
Мастерская
Очередное путешествие, очередной нож. На сей р ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередное путешествие, очередной нож. На сей раз - кухня. (ахтунг - много фото)

DrWinter
28-7-2016 00:26 DrWinter
В июне удалось расслабить члены на море.
Впервые за 9 лет "заякориться" в одном месте и совершать оттуда короткие набеги на окрестности.
Отсюда - специфика ножа, который я сделал для данной поездки.
Те кто в теме - следил за всем у меня в ЖЖ, участвовал в розыгрышах - но этот нож так никто на халяву не смог выиграть.
Восстанавливаю хронологически все кадры, связанные с ножом и его основными обязанностями (обеспечивать нас едой почти месяц).
Страна - Вьетнам:

В первые дни разделал рыбу, местный эндемик:

Рыба называется "призрачный нож". Живьём выглядит вот так:

Вкусно, но ЖУТКО костисто. Пока что это самая костистая рыба среди всех, что я видел.

Бухаем с хозяевами нашей виллы.
Готовим брускетту:

Хозяин (Нидерланды) тут же порезался, нож переходит к хозяйке (Вьетнам):

Хозяйка умеет работать ножами гораздо лучше мужа:

Мой любимый жёлтый арбуз:

Мелочёвка - уже без башки, только выпотрошить:

Свежая скумбрия размером с акулу, не то, что у нас.
Вкусно неимоверно:

Обычное дело - креветки:

Мон каламари, свежайший:

Пельмешки шумай (уже готовые - но ножу пришлось потрудиться, разбить их из заморозки было непросто):

Чорный цыплёнок (чёрные кости, мясо и т.д. - порода такая):

Жарим мясо (качество местного мяса - обнять и плакать, подошва просто:

Поэтому мы его слегка отбиваем:

Тыльник ножа я сделал специально острым для этого - но с плоской площадкой, чтобы можно было давить чеснок или перец:

и маринуем:

Результат:

Клешни крабов - разбивались тыльником ножа, больше работы ему не нашлось:

Мутим шашлычок. Берём вот такого снэппера - свежайшего, с местного рынка:

Местные ножи его чешую прорезать не могут, справился только мой, да и то подсел неслабо:

Погнали:

По итогам полевых вьетнамских тестов сделал на передних торцах рукоятки фаски - с ними нож гораздо удобнее держать.
Виды слева и справа:

Сталь - CTS-40CP, 60HRc, ТО в вакуумной печке с крио.
Клинок я покрыл карбидами вольфрама. Царапин теперь нет вообще. Из-под карбидов слегка виднеется продольный сатин.
Рукоять - мой собственный композит, слоистый карбон, эксклюзив для всем известного магазинчика Гены Баргулина:

Всё вроде бы.
Нож создавался для работы - и отработал своё как надо, в разных условиях и на разных продуктах. Супруга на местные ножи вообще не смотрела, резала только им.

Наши друзья вьетнамцы роняли его на пол - выжил.
Сами мы пару раз забывали его в мойке - питтинг легко стирался губкой.
Внимательный читатель наверняка заметил характерную проточку у основания клинка - это утоньшение упора, чтобы не было ХО (решил на всякий случай перебдеть).
Поедет на аукцион.
А вас спасибо, что осилили этот опус.

arkuda
28-7-2016 00:54 arkuda
Интересно было.
Arlekin_2006
28-7-2016 02:58 Arlekin_2006
Эх !!Красиво отдохнули.. Рыбку вона какую вкушали... Класс!!И ножик хорош!!Резал это все ,радовал хозяев!!!Очень понравился "компотик "на рукояти!!!
DrWinter
28-7-2016 08:32 DrWinter
arkuda:
Интересно было.

Да в принципе обычный отдых, как в пансионате. Ешь да пей.. .

Arlekin_2006:
Эх !!Красиво отдохнули.. Рыбку вона какую вкушали... Класс!!И ножик хорош!!Резал это все ,радовал хозяев!!!Очень понравился "компотик "на рукояти!!!

Муса, спасибо!
Рыбка это хорошо, но через неделю питания морепродуктами очень хочется варёной картошки с салом и солёными огурцами.
ЭКСМО не ответило ещё?

вулливорм
28-7-2016 09:14 вулливорм
Вьетнам, Вьетнам.. . любовь моя!
как то просто, без затей, но в этом самый смак!
DrWinter
28-7-2016 20:41 DrWinter
Вьетнам на самом деле не самый клёвый вариант в этом регионе.
Тай в целом получше будет, если правильно выбирать.. .
shah371
29-7-2016 00:36 shah371
Originally posted by DrWinter:

Супруга на местные ножи вообще не смотрела, резала только им.


Какбэ наверное сложно найти там нож способный конкурировать ))из за поста хочу пива муйнешного теперь с жареными рыбами!
Чубакка
29-7-2016 02:09 Чубакка
Originally posted by DrWinter:

Тай в целом получше будет, если правильно выбирать...



Миш, нынче из-за бл%;ского курса доллара - уже сомнительно...
По крайней мере по цене Тай уже нифига не шоколаден.
(Или я чего-то не знаю? )
вулливорм
29-7-2016 07:28 вулливорм
тайцы добрее
DrWinter
29-7-2016 08:36 DrWinter
shah371:

Какбэ наверное сложно найти там нож способный конкурировать ))из за поста хочу пива муйнешного теперь с жареными рыбами!

Ну, среди тех столовых приборов что у нас на кухне были имелось лишь два мелких китайца у которых с первого раза было трудно понять где РК, а где обух.
У хозяина на кухне было ещё хуже - ножи как на наджаке ободраны. Спросил почему так - сказал, что тут иногда дедушка на велосипеде ездит с точильным колесом на ножном приводе и типа я всегда только ему ножи точить отдаю. Потому что это ми-ми-ми, дико аутентично и вымерло почти.

Так что да - когда я показал, как нож режет бумажку, на меня смотрели так, что лет триста назад пожалуй сожгли бы на костре, а сейчас просто выпучивают глаза и встают поближе к выходу.

DrWinter
29-7-2016 08:41 DrWinter
Чубакка:

Миш, нынче из-за бл%;ского курса доллара - уже сомнительно...
По крайней мере по цене Тай уже нифига не шоколаден.
(Или я чего-то не знаю? )

А во Вьетнаме доллар дешевле что ли?
Из-за курса сейчас туда поехать - как раньше вокруг Земли слетать.
А в Тае полно малоосвоенных островов. Жители не избалованы, ведут себя иначе, ценник не задран.. . А море оно везде мокрое.
Плюс ещё моменты - во Вьетнаме всё же социализм, там такого релакса, как в Тае, нет. Топлесс, например, никто не загорает. Безудержного кутежа тоже нет, а в Тай многие только за ним ездят.

DrWinter
3-8-2016 12:44 DrWinter
ОК, спасибо всем, кто высказался.
Кто меня просил предупредить тут - предупреждаю: нож уже на аукционе.
живорез
3-8-2016 14:54 живорез
Клинок я покрыл карбидами ванадия.
Позвольте поинтересоваться как?Интересует технология,возможно ли в домашних условиях сделать?
DrWinter
3-8-2016 19:09 DrWinter
живорез:
Клинок я покрыл карбидами ванадия.
Позвольте поинтересоваться как?Интересует технология,возможно ли в домашних условиях сделать?

Моя ошибка - вольфрама, а не ванадия. Электроперенос. В домашних условиях сделать реально.

ksab
3-8-2016 23:58 ksab
Да, любопытный опус... В Тае поинтересней только будет, чем во Вьетнаме. Во Вьетнаме всё проще, прозаичней так скажем. Как вы Миша, таскаете сеи девайсы в путешествиях? В багаж сдача? А таможня? У меня в Риме перочинный нож хотели отобрать, после этого фултанги даже не думаю брать с собой.
хмурый200
4-8-2016 09:14 хмурый200
Красавец! Тотуреал в студию покрытия карбидами вольфрама👏🏼💪🏻
DrWinter
4-8-2016 13:03 DrWinter
ksab:
Да, любопытный опус... В Тае поинтересней только будет, чем во Вьетнаме. Во Вьетнаме всё проще, прозаичней так скажем. Как вы Миша, таскаете сеи девайсы в путешествиях? В багаж сдача? А таможня? У меня в Риме перочинный нож хотели отобрать, после этого фултанги даже не думаю брать с собой.

Да, в багаж. Таможне на ножи наплевать, так что достаточно проверить законодательство страны прибытия на предмет запретов ввоза.
Проблемы могут возникнуть только с аэропортовыми секьюрити при просветке багажа на входе в терминал. По поводу адских живопыров могут возникнуть вопросы.

DrWinter
4-8-2016 13:04 DrWinter
хмурый200:
Красавец! Тотуреал в студию покрытия карбидами вольфрама👏🏼💪🏻

На Ютубе полно их - поищите carbidizing, я то же самое делаю.

Eagle77
4-8-2016 13:33 Eagle77
Режик классный по геометрии и по исполнению!
Покрытие не мешает резу (в смысле, не тормозит нож в продуктах)?

Да, в багаж. Таможне на ножи наплевать, так что достаточно проверить законодательство страны прибытия на предмет запретов ввоза.

Михаил, а есть какой-то сайт, где подобные требования по разным странам собраны в одном месте?
Где можно посмотреть запрещенные предметы по каждой стране: на сайте посольства, авиакомпаний, где-то еще?
Ганзовская тема, по-моему, давно заглохла...


Eagle77
4-8-2016 14:04 Eagle77
UPDATE:
Нашел Таможенные правила зарубежных стран:
http://www.tamognia.ru/rules/
DrWinter
4-8-2016 19:40 DrWinter
Eagle77:
Режик классный по геометрии и по исполнению!
Покрытие не мешает резу (в смысле, не тормозит нож в продуктах)?


Михаил, а есть какой-то сайт, где подобные требования по разным странам собраны в одном месте?
Где можно посмотреть запрещенные предметы по каждой стране: на сайте посольства, авиакомпаний, где-то еще?
Ганзовская тема, по-моему, давно заглохла...

Если честно - я тупо гуглю.
Какому-то одному сайту веры нет. Там могут что угодно написать, а потом бац - и встречаешь утро в гнилой яме с пиявками.
В таких случаях полезно пошукать блейдфорумс, там за многие годы подобные вопросы часто всплывали, по самым разным странам.
На таможенные запреты, кстати, смотреть надо в последнюю очередь. Они как правило все стандартные - оружие, наркотики, золотишко, порнушка, флора-фауна и т.д.
Смотреть надо в сторону уголовных законов. И включать здравый смысл - к примеру, в ближневосточном регионе на ножи по логике должно быть всем начхать, а в странах с дебильными законами типа Сингапура, Северной Кореи или США надо быть осторожнее.

Eagle77
4-8-2016 21:15 Eagle77
Смотреть надо в сторону уголовных законов. И включать здравый смысл - к примеру, в ближневосточном регионе на ножи по логике должно быть всем начхать, а в странах с дебильными законами типа Сингапура, Северной Кореи или США надо быть осторожнее.


Понял, благодарю!
Насчет Сингапура надо будет уточнить. В прошлый раз летал с Виксом каким-то - вопросов не было.
А самые дурацкие законы насчет ножей, кмк, в Британии. Особенно сейчас, когда какой-то псих порезал несколько человек именно ножом:
euromag.ru
Ну, и в Германии можно ожидать закручивания гаек из-за идиотов:
euromag.ru
DrWinter
4-8-2016 23:06 DrWinter
Про бритов и немцев я знаю, они в качестве туристических направлений мне пока не интересны.
В Сингапуре был три раза, два из них с ножами, крайний раз был крупный складень с фреймом. Всем было начхать. Главное - не светить им сильно в публичных местах. Я его умудрился даже на колесо обозрения протащить, через сплошной контроль с цветным "рентгеном". Там у них с законами очень специфично - туристов в принципе особо не трогают (как и везде), но есть ряд законов за которые их могут капитально вздрючить. Ножи, к счастью, к ним не относятся. Зато вот по употреблению алкоголя по вечерам не так давно ужесточили. Диснейленд со смертной казнью.
Eagle77
4-8-2016 23:49 Eagle77
В Сингапуре был три раза, два из них с ножами, крайний раз был крупный складень с фреймом. Всем было начхать. Главное - не светить им сильно в публичных местах. Я его умудрился даже на колесо обозрения протащить, через сплошной контроль с цветным "рентгеном". Там у них с законами очень специфично - туристов в принципе особо не трогают (как и везде), но есть ряд законов за которые их могут капитально вздрючить. Ножи, к счастью, к ним не относятся. Зато вот по употреблению алкоголя по вечерам не так давно ужесточили. Диснейленд со смертной казнью.

У меня такое же впечатление от Сингапура.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Очередное путешествие, очередной нож. На сей р ...